Инфоурок Другое Другие методич. материалыПутешествие в мир избранной профессии

Путешествие в мир избранной профессии

Скачать материал

11


Развивающее занятие с элементами тренинга

для студентов I-го года обучения на базе 9-ых классов

(в рамках коррекционно-развивающей программы

по адаптации студентов к обучению в колледже)

Тема: Путешествие в мир избранной профессии

Цель: формирование позитивной направленности студентов I-го года обучения на профессиональное будущее учителя начальных классов.

Задачи:

1.Способствовать объединению, активизации и раскрытию потенциала коллектива студентов.

2.Выявить представления студентов о будущей профессии.

3.Определить и обсудить трудности, которые ожидают в профессии учителя начальных классов.

4.Способствовать развитию умения находить способы преодоления препятствий на своём профессиональном пути.

Дата проведения: 04.02.2016 г.

Место проведения: ГБОУ ПО г. Севастополя «СИПК им. П.К. Менькова»

Организатор: Яструб Татьяна Александровна, педагог-психолог

Категория участников: студенты учебной группы НК-15-1по специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах».

Время работы: 1 ч., 30 мин.

Методы и приёмы: упражнения, рисунок, мозговой штурм, элементы арт-терапии-рисунок, рефлексия.

Ресурсное обеспечение: проектор, экран, памятки, бумага формата А-4, простые и цветные карандаши, фломастеры, ручки, магнитофон.


Ход занятия:

Музыкальное сопровождение: песня «Чему учат в школе» (В. Шаинский-М. Пляцковский)

Презентация. Тема: «Путешествие в мир избранной профессии»


I. Вводная часть

1. Приветствие. Сообщение темы (1 мин.)

Уважаемые студенты! Я рада приветствовать Вас на нашем занятии, тема которого: «Моё профессиональное будущее». Для начала предлагаю: давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.

2. Упражнение «Мне нравится, что ты…» (5 мин.)

Цель: создание позитивного настроения, развитие умения замечать положительные качества в людях и говорить им об этом, развитие позитивной коммуникации.

Ход упражнения:

Представьтесь нашим гостям, называя себя по имени, и скажите по кругу друг другу комплименты, продолжая фразу: “Мне нравится, что ты…”. А произносить комплименты Вы будете, передавая из рук в руки вот это сердце (мягкий макет).

Рефлексия: легко ли было говорить комплименты? Что вызывало трудности?

Вывод: мы расширили знания друг о друге с помощью этой игры.

3. Актуальность темы занятия (1 мин.)

Выбор профессии – это второе рождение. Вы уже сделали свой выбор. Окончательный ли он, покажет Ваша жизнь после выпуска. Адаптация к профессии – это процесс вхождения человека в новую трудовую ситуацию, в которой среда влияет на личность, а личность на среду. Это процесс овладения профессиональными навыками и умениями. Психологи утверждают, что 15% успеха зависит от профессионализма, а 85% от личных качеств.

Впереди нас ждут увлекательные упражнения, мы будем составлять художественный образ «будущей профессии», будут игры, творческая работа, много позитива, потому как наше занятие носит название «Путешествие в мир избранной профессии», а будущее Вашей профессии закладывается уже сегодня. И каким Вы его себе представляете, таким оно и будет.

4. Упражнение «Ожидания» (3 мин.)

Цель: осознание участниками собственных ожиданий по поводу занятия.

Ход упражнения:

Участники по желанию, по очереди выражают свои ожидания.

5. Упражнение «Правила работы группы» (3 мин.)

Цель: способствовать распределению ответственности за процесс взаимодействия и за эффективность работы на занятии между участниками группы.

Ход упражнения:

Люди, которые объединяются в группу для какой-либо цели, действуют по правилам. Если эти правила не обсудить, в группе могут возникнуть разногласия и конфликты. Чтобы этого избежать, я предлагаю нам повторить правила нашей деятельности: доверительность, высказывание по принципу «здесь и сейчас», взаимная поддержка, «Я» высказывание, слушать и слышать друг друга, говорить по очереди, конфиденциальность.

II. Основная часть

6. Упражнение «Буриме» (5 мин.)

Цель: способствовать групповой сплоченности, активизации мыслительной деятельности участников.

Ход упражнения:

Возможно, не всем понятно значение слова «буриме». Давайте обратимся за справкой. Сейчас Вы рассчитаетесь на первый-второй и объединитесь в две команды. Задача для каждой команды: сложить из предложенных рифм стихотворение на педагогическую тематику. Времени у Вас 5 минут. Выбрать того, кто будет представлять стихотворение.



Рифмы для 1-ой команды:

воспитатель - нагреватель;

ученик - золотник;

наказание - приказание;

отряд - подряд.



Рифмы для 2-ой команды:

педагог - свисток;

учитель - растворитель;

класс - дикобраз;

планёрка - каптёрка.

Рефлексия: возникли ли трудности при выполнении? Насколько легко Вам было совместить «несовместимые слова» в одно целое? Для чего это нужно уметь учителю?

Вывод: учителю необходимо обладать широкой эрудицией для того, чтобы легко решать затруднительные педагогические ситуации.

7. Притча об «Удочке» (з мин.)

Цель: подвести студентов к пониманию того, что за них их работу никто не сделает.

Шёл голодный человек по берегу реки, видит – сидит рыбак.

- Дай мне, пожалуйста, рыбку.

- Возьми вот эту.

- Знаешь, она очень маленькая, я ею не наемся.

- Возьми вот эту.

- Она очень жирная.

- Тогда возьми вот эту.

- Она очень костлявая.

- Знаешь, у меня больше нет ничего, но смотри как я нанизываю леску на удочку, прикрепляю поплавок, грузило, вот так, поплевав на червячка, забрасываю удочку в реку.

Через некоторое время поплавок задрожал в воде. Рыбак вытащил рыбку. Но и она не понравилась голодному человеку.

- Знаешь, я предложил тебе всё, что у меня было, ты не захотел ничего взять. Больше у меня ничего нет. – И рыбак отвернулся к своим удочкам.

Голодный человек растерялся. Что же делать? И он вспомнил, как рыбак нанизывал леску, грузило, поплавок и червяка на удилище. Сделал всё так же и забросил удочку в реку. Через некоторое время он вытащил маленькую, костлявую жирную рыбу с большой головой, но она ему показалась самой прекрасной рыбкой в мире.

Рефлексия: как Вы поняли смысл этой притчи, чему она нас учит?

Вывод: важно оказать человеку не единоразовую помощь, а научить достигать поставленной цели. Главное при этом правильно выбрать средства для достижения цели. Это есть одна их главных задач педагога.

8. Рисунок «Ассоциации к словам «работа учителя» (30 мин.)

Цель: выяснить представления студентов о дальнейшем профессиональном становлении, о труде учителя.

Ход упражнения:

Наверное, каждый из Вас уже думал о своей будущей карьере. Возможно, вы анализировали, что вам необходимо будет делать, думали, для чего это нужно. Иногда, чтобы лучше понять нашу цель, нам необходимо выразить её в виде метафоры, составить яркий образ. Упражнение пройдёт в несколько этапов.

На первом этапе Вам предлагается составить художественный образ, картину «работа учителя начальных классов» так, как Вы её себе представляете. Возьмите лист, карандаши и, представляя себя художником, нарисуйте то, что ассоциируется у Вас со словом «работа учителя». Найдите какой-то образ для себя и нарисуйте его.

Итак, нарисовали. А теперь, на втором этапе, обменяйтесь рисунками и представьте, что Вы – автор, и Вам необходимо рассказать об этом рисунке. Как представляет человек свою работу, что скажете о себе и положении на картине?

Рефлексия: насколько Вам были понятны образы? Что Вы чувствовали, когда комментировали, рисовали? Какие мысли вызвало у Вас данное упражнение?

9. Упражнение «Трудности на пути» (20 мин.)

Цель: осознать предстоящие трудности в работе учителя, найти способы преодоления препятствий на своём пути.

Ход упражнения:

Психолог зачитывает рассказ. «У профессора педагогики, директора одной частной школы, не было ушей. Никто не знал, где он их потерял. Все его сотрудники тактично не обращали на это внимания. И всё же каждому сразу бросалось в глаза, что у профессора нет ушей.

Однажды в школе открылась вакансия - был нужен учитель. Первый из кандидатов на должность зашёл в кабинет профессора. Тот спросил его:

- Ну, что Вам бросается в глаза прежде всего?

Молодой учитель подумал: «Если я сейчас откровенно скажу: «То, что у Вас нет ушей», - то, наверное, не получить мне этой должности». И начал говорить о прекрасном столе профессора, о новых книгах по образованию, которые есть в кабинете, о картине Пикассо, висящей на стене.

Профессор прервал его:

- Послушайте, Вы хотите быть учителем! Но Вы совершенно лишены наблюдательности! Каждый ребёнок сразу же замечает, что у меня нет ушей. Как же Вы будете обучать и воспитывать детей, если не замечаете таких очевидных вещей? Нет, в моей школе такому учителю делать нечего!

Молодой учитель покинул кабинет и благородно передал содержание разговора двум другим кандидатам, которые ждали своей очереди в приёмной:

- У профессора нет ушей, и если Вы этого не заметите, то на работу он Вас не возьмёт.

Второй кандидат вошёл в кабинет, и профессор спросил то же:

- Ну, что Вам здесь бросается в глаза прежде всего?

Молодой учитель:

- То, «что у Вас нет ушей».

Профессор разозлился:

- Какая бестактность! И Вы хотите быть учителем? Представляю, как бездушно Вы будете относиться к проблемам детей. Нет, такой учитель в моей школе не нужен!

Второй кандидат рассказал третьему о своей неудаче. Третий зашёл в кабинет и услышал тот же вопрос:

- Ну, что Вам бросается в глаза прежде всего?

Молодой учитель отвечал:

- Вы носите контактные линзы.

Профессор:

- Невероятно! Какая наблюдательность и скорость реакции! Я ещё не видел молодого учителя, который реагировал бы так быстро и так уверенно. Как Вам удалось сразу же заметить, что я ношу контактные линзы?

Кандидат:

- Скажу Вам честно, я этого не заметил. Я просто подумал, что очкам на Вашей голове не было бы за что зацепиться.»

Рефлексия: как Вы поняли смысл этого рассказа?

Вывод: учителю необходимо уметь замечать в человеке достоинства, а не недостатки.

Каждый из Вас рано или поздно начнёт свой профессиональный путь. Но на пути своей самореализации есть некоторые трудности. Они могут быть как внешними, так и внутренними. О внутренних трудностях многие забывают.

Предлагаю провести «мозговой штурм». Пусть каждый из Вас самостоятельно напишет несколько трудностей, которые он видит в профессии учителя начальных классов и пути их преодоления. Психолог собирает листы участников. В группе выбирают добровольца. Психолог зачитывает трудности, которые выделили студенты. Доброволец с помощью всех участников по очереди решает, как можно преодолевать трудности.

Рефлексия: что Вы чувствовали, когда описывали свои возможные проблемы? Какой вывод можно сделать?

Вывод: не существует такой проблемы, в которой не было бы ценного подарка для Вас.

Чистая вода бывает в тех источниках, в которых она пробивается сквозь пороги, преодолевая трудности на своём пути.

10. Упражнение «Я через 10 лет» (7 мин.)

Цель: формировать положительную направленность на будущее, осознать себя в профессии учителя начальных классов.

Ход упражнения:

Сейчас мы с вами попробуем заглянуть в будущее. Для этого не нужно ходить к гадалке. Будущее во многом закладывается уже сегодня. Представьте себя на 10 лет старше, чем сегодня. Представьте, как выглядите, во что одеты, где Вы, кто по специальности, кто рядом с Вами, что Вы говорите.

Рефлексия: поделитесь своими ощущениями. Что для своего будущего Вы

11. Упражнение «Улыбка» (2 мин.)

Цель: отработка навыков релаксации, раскрепощения.

Ход упражнения:

Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Другой человек есть радость для тебя. Окружающий мир есть радость для тебя. Каждый из вас всегда радость для другого. Берегите себя, берегите друг друга. Уважайте, любите всех и все, что есть на Земле!!!


III. Заключительная часть

12. Общая рефлексия занятия (4 мин.)

Участникам группы предлагается:

  • высказаться, оправдались ли их ожидания от совместной работы в группе;

  • оценить эффективность занятия. Выразить своё отношение к результативности работы, одной фразой, закончив предложения:

«Для меня сегодня важным было…»

«Сегодня я узнал о том, что…»

«Мне бы хотелось в дальнейшем научиться…»

13. Заключительное слово (1 мин.)

Благодарю всех за внимание и активное участие. И в заключении я хочу подарить вам эти памятки с перечнем профессионально-важных качеств личности учителя, которые Вам необходимо развивать в себе уже сегодня. Ведь «УЧИТЕЛЬ - ЭТО ТОТ, КТО ВЕДЁТ К СВЕТУ!».
















Список использованных источников:



1. Грецова А., Бедарева Т. Психологические игры для старшеклассников и студентов-СПб: Питер,2008.

2. Научитель Е. Адаптация студента в вузе. Программа занятий по адаптации студентовI-го курса в вузе//Практическая психология и социальная работа-2001.-№7.

3. Федотова О. Общение без обид//Школьный психолог-2000-№8.

4. Хазратова Н.В. Тренинг адаптации первокурсников//Практическая психология и социальная работа-2000-№5.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путешествие в мир избранной профессии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
