Инфоурок Другое КонспектыПутешествие в мир профессий. Курс СВП.

Путешествие в мир профессий. Курс СВП.

Скачать материал

  Киселева Ксения Сергеевна

   25.10.2012 год

 Комбинированный урок.

 Курс « Слагаемые выбора профиля обучения»,

Тема программы: Анализ профессий.

Тема урока: Путешествие в мир профессий.

Цель: Обобщение и закрепление полученных знаний.

Задачи:

Сформировать умение обосновывать свой выбор;

Развивать качества внимания: объём, концентрация, распределение

Проверить уровень усвоения теоретических знаний по теме «Анализ профессий».

Продолжить формирование представления об основных признаках профессиональной деятельности;

Выработать умение ориентироваться в мире профессий.

Развивать у учащихся способность к анализу, синтезу, обобщению, навыки коммуникаций и коллективного взаимодействия.

Способствовать профессиональному самоопределению учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор, магнитная доска, таблицы и карточки с заданиями.

Межпредметные связи: информатика, математика, технология.

Работать не будет никто за награды

Работать без платы мы тоже не рады,

Но радость труда надо всем испытать

(Р. Киплинг)

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии. В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, т. е. практически выбрать профессию, свой жизненный путь. Каждому гражданину нашей страны представлено право на выбор профессии, род занятий и работы. Однако это право порой очень трудно реализовать, потому что не хватает знаний о самих профессиях, тех требований, которые они предъявляют. Почему же проблема выбора профессии является одной из самых важных? (устные ответы детей) (потому что это основа, начало жизненного пути, по которому вам предстоит пройти). Так давайте отправимся в наше виртуальное путешествие (куда?) в мир профессий. Вы уже встречались с различными классификациями при изучении ботаники, зоологии, химии и т. п. и смогли оценить их достоинства. Так и в мире профессий использование классификации поможет Вам выбрать из множества профессий те, с которыми вы бы хотели познакомиться поближе.

Возникновение необходимости классифицировать профессии и специальности обусловлена следующими причинами:

·           Огромным числом профессий. В настоящее время насчитывается более 40 тысяч профессий и специальностей.

·           Постоянным изменением мира профессий (ежегодно возникают и исчезают около 500 профессий);

·         Трудностью получения знаний о каждой отдельной профессии.

Мы с вами уже познакомились с понятием профессия, специальность, квалификация. Так что же такое профессия? (Устный ответ).специальность? (Ответ). Чтобы закрепить полученные знания сейчас вы выполните следующие задания. Назовите выбранную профессию и соответствующие им специальности.

Проверочное упражнение :

Во время набора этой таблицы в компьютере произошел сбой и все перепуталось, давайте расставим все профессии на свои места. Заполнить таблицу. (бланки ).

Найдите и исправьте ошибки в таблице:

Профессии

Специальность

Хирург

Повар-кондитер

Учитель технологии

Столяр

Литературный критик

Водитель такси

Парикмахер

Преподаватель

Летчик-испытатель

Инженер

Швея

Продавец

(проверка.)

Мы продолжаем наше путешествие. Чтобы человеку легче было ориентироваться в мире профессий, ученые разделили их на 5 типов, в зависимости от предмета труда (Какие это типы?).

1. Человек – природа

2. Человек – техника

3. Человек – человек

5. Человек – художественный образ.

Задание: Группы профессий по типу взаимоотношений человека и объекта действия.

1.  «Человек – художественный образ» :(карточка Ч)

Скульптор, художник – живописец, искусствовед, гравер, портной, кружевница, стеклодув, гончар, паркетчик, фотограф, композитор, пианист, артист, дирижер.

2.  «Человек – природа»: (карточка П)

Инженер – геолог, взрывник, метеоролог, техник – топограф, мастер – сыродел, тестовод, пекарь, вальцовый (мукомольное производство), лесник, эколог, микробиолог, зоотехник, животновод, охотовед – зверовод, садовод.

3.  «Человек – техника»: (карточка Т)

Электромонтер, машинист экскаватора, монтажник железобетонных конструкций, слесарь – сантехник, каменщик, арматурщик, техник – строитель, столяр, машинист локомотива, техник – путеец, водитель троллейбуса, моторист – рулевой, бортинженер, пилот.

4.  «Человек – человек» :(карточка Ч)

Секретарь, проводник пассажирского вагона, официант, парикмахер, контроллер – кассир, гид – переводчик, методист музейной работы, адвокат, участковый инспектор, юрисконсульт, врач – эпидемиолог, санитарка, патронажная сестра, пионервожатый.

5.  «Человек – знаковая система»: (карточка З)

Оператор ЭВМ, программист, техник – математик, штурман гражданской авиации, аэрофотосъемщик, чертежник, картограф, экономист, астроном, оператор связи, химик, фармацевт и провизор, радиооператор, стенографистка, машинистка, телефонист.

У каждого из вас уже начал формироваться свой образ будущей профессии. Скажите, что самое главное необходимо знать при выборе профессии?

(требования, которые профессия предъявляет к человеку.) Слайд 1 (ппс)

Из чего же складываются эти требования? (Из качеств личности, ПЗК, на основе которой строится профессиограмма) Вы уже определяли свои качества личности по различным методикам. А что же такое эти качества? Это не что иное, как характер человека. У каждого человека все те психологические качества, о которых мы говорили соединяются, образуя характер. ( в переводе с греческого «Характер» - печать, чеканка.) И действительно Жизнь «чеканит», отливает характер человека, но и характер накладывает свой отпечаток на все поступки, чувства, мысли.

Задание «Азбука характера».(Щадных С.)

Вот мы и добрались до самого важного пункта нашего путешествия-пирамиды «Хочу. Могу. Надо.» (слайд). Выбор профессии многие специалисты рекомендуют представлять в виде равнобедренного треугольника, стороны которого - такие понятия как "я могу", "я хочу" и "надо".

Хочу - это интересы и склонности личности, которые могут проявляться уже в самом раннем возрасте (внимание, родители!), например, склонность к работе с людьми, техникой, природой и т. д.

Могу - это способности человека к освоению и выполнению определенной профессиональной деятельности. Причем, выполнению быстрому и качественному.

Надо - это, так сказать, социальный заказ, то есть потребность общества в людях определенных специальностей, спрос.

Как вы уже догадались, человек будет удовлетворен только в том случае, если ему удастся соединить все эти стороны в стройную геометрическую конструкцию. Причем, желательно, чтобы стороны были действительно равны друг другу. Так что, попробуйте немного заняться жизненной геометрией и нарисуйте подобный треугольник.

3.Формирование умений и навыков.

Какие типы профессий вы считаете наиболее подходящими для себя?

Важным фактором при выборе дела жизни должен быть социальный спрос на профессию. Необходимо изучить положение на существующем рынке труда, прочитать прогнозы аналитиков.

Необходимо учитывать свои склонности к определенным видам деятельности, свои пожелания. Например, вам нравиться часами сидеть за компьютером. С какой профессией вы связали бы занятия за компьютером?

Немаловажный фактор - это ваши способности, о которых вы знаете или еще предстоит узнать. Например, вы прекрасно рисуете, или у вас выдающиеся математические способности. Чтобы выбрать для себя тот или иной тип занятости, нужно вспомнить, к чему вы испытывали особое влечение с самого детства, кто был вашим кумиром, каких знакомых ваших родителей вы заваливали вопросами об их профессии. Давайте посмотрим, какие типы профессий избрали для себя вы. ( Слайды, ответы детей).

А что же будет, если вдруг выбор профессии окажется неправильным? (Ответы) Отсюда мы можем сделать вывод: (очень важно своевременно построить для себя пирамиду выбора профессии, реально оценить свои качества личности, оценить ситуацию н рынке труда).

4.Подведение итогов.

Итак, сегодня на уроке мы попутешествовали по миру профессий, вспомнили и закрепили типы профессий, качества личности и характера, то есть практически научились прокладывать курс в будущую деятельность. (Мониторинг кпд учащихся, работы на уроке).

Домашнее задание. Сделайте устный опрос (результаты занести в тетрадь) своих родственников как они сделали выбор профессии. Подберите примеры удачного выбора, неудачного выбора.

Помните, поиски себя – это длительный процесс. И он может продолжаться всю жизнь. Однако в какой - то момент приходится сделать выбор. Если ты не знаешь, чего хочешь, берись за любое дело и делай его с максимальной отдачей. А в труде обязательно найдешь себя и свое счастье. Желаю вам успеха.

Мониторинг активности учащихся на уроке.

Подпись:Так как курс «Слагаемые выбора профессии» является элективным, то работа учащихся не может оцениваться по тем же критериям, что и работа на обычном уроке, поэтому я считаю удобным такое выявление уровня активности учащихся, которое кроме оценочной системы представляет собой траекторию личностного развития каждого ученика класса. Мониторинг включает в себя все формы работы на уроке.

При этом подсчитывать КПД (коэффициент полезного действия) каждого ученика.) Формула подсчёта КПД:

Это есть отношение количества единиц максимального вклада (диапазон оценок от 6 до 10 баллов) к количеству единиц минимального вклада (0-4 балла).*

Если КПД <1, то, соответственно, у ребёнка низкий уровень активности; если КПД=1, то уровень средний; если КПД>1, то это высокий уровень. Также с помощью данной методики можно отслеживать, какие формы работы наиболее интересны и полезны учащимся.

«ПРОФСЛОВАРЬ» 2 мин

Я предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые написаны на карточках «Профсловарь» .

Вместо пробела напишите название профессии.

КАРТОЧКИ:

1. рисунок, проект, план, город, гармония, чертеж, конструкции, строительство, здания, памятники. (______________)(архитектор)

2.ткань, раскрой, лекало, костюм, ножницы, ателье. (________)(портной)

3.верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская. (________)(столяр)

4. театр, зрители, сцена, премьера, аплодисменты, костюм, грим. (_________)(артист)

5 ясли, детский сад, игра, прогулка, сон, утренник, хоровод, наглядное пособие. (___________)(воспитатель детского сада)

6.белый халат, больной, поликлиника, диагноз. (___________) (врач)

7.правопорядок, преступник, закон, охрана, пост, погоня, смелость, сила, безопасность. (___________) (милиционер)

8. книга, фонд, знания, эрудиция, тишина, каталоги, читатели – пользователи.(____________)(библиотекарь)

9.газета, новости, современность, люди, оперативность, редакция, факты. (_____________)(корреспондент, журналист)

Список литературы.

1.  Климов Е. А. «Как выбирать профессию». М., 1989

2.  Пчелинова В. В. «Основы профессионального самоопределения». М., ИГА,1998.

3.  Махаева О. А., Григорьева Е. Е. «Я выбираю профессию…», М., УЦ «Перспектива», 2000.

4.  Махаева О. А. «Планирование профессионального будущего» М., УЦ «Перспектива», 2001.

☻ Диагностика настроения:

1.  В начале урока:

2.  В середине урока:

3.  в конце урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путешествие в мир профессий. Курс СВП."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 968
    • DOCX 34.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Ксения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Ксения Сергеевна
    Киселева Ксения Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 22846
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции