Инфоурок Биология КонспектыПутешествие в мир растений урок-игра по биологии

Путешествие в мир растений урок-игра по биологии

Скачать материал

Путешествие в мир растений.Обобщающий урок по тем: «Органы цветкового растения».

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Органы цветковых растений».

Задачи:

1.     повторить и закрепить знания о строении органов цветковых растений;

2.     развивать умения сравнивать объекты;

воспитывать познавательный интерес к предмету, внимательное отношение к ответам товарищей

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Формы работы: фронтальные, групповые, индивидуальные.

Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, рефлексивный

 

Подготовка к уроку: две команды.

 

Ход урока: Организационный момент

Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами оправимся в занимательное и увлекательное путешествие в царство цветкового растения. Итак, настраиваемся на урок. Я очень рада вас видеть. Вы себя удобно чувствуйте? Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и пожелайте удачи соперникам. Я хочу пожелать вам на этом уроке много положительных эмоций.

 

Учитель. Прежде чем начать нашу игру, давайте познакомимся.

Сегодня на уроке мы еще раз вспомним об органах растений, их многообразии и значении. За окнами зима, а мы с вами отправляемся в путешествие в мир растений.

 

Мы с вами будем путешествовать на цветочном поезде (плакат на доске). Наш поезд будет останавливаться на разных станциях. Постепенно выполняя задания на станциях, мы прибудем на конечную остановку, где подсчитаем полученные вашими командами цветы и определим победителей. За каждый правильный ответ вы будете получать получать баллы, которые будут фиксировать жюри. (Представляем жюри)           

Станция 1 «Угадай орган растения»

Учитель. Ребята, на этой станции вам предстоит по описанию угадать о каком органе растения идет речь.

(капитаны по очереди вытягивают вопросы)

1. Основной орган растения, способный к фотосинтезу (лист)2.Органы цветка, где находится пыльца (тычинки)

1.     Органы растения, обеспечивающие его водой и минеральными веществами (корень)

2.     Орган, содержащий семена (плод)

3.     Чашечка и венчик цветка (околоцветник)

4.     Генеративный орган растения, в котором развиваются будущие семена (пестик)

5.     Плод картофеля (ягода)

6.     Часть стебля, на которой расположен цветок (цветоножка)

7.     Часть тычинки в которой развивается пыльца (пыльник)

8.     Часть венчика цветка (лепестки)

9.     Орган, который на зиму растение сбрасывает (лист)

10. Орган, которым растение удерживается в почве (корень)

11. Часть цветка, несущая семяпочки (завязь)

12. Орган, привлекающий насекомых (цветок)

«Перевертыши» 2 станция

 

Ведущий. Составьте названия известных деревьев из слогов на карточках.

 

Содержание карточек-анаграмм:

НА-СОС. (Сосна)

НИ - ВЕН - ЦА - ЛИСТ. (Лиственница)

ПОЛЬ-ТО. (Тополь)

РИС - ПА - КИ. (Кипарис)

ТАН-КАШ. (Каштан)

БИ-РЯ-НА. (Рябина)

Станция 3 «Третий лишний».

Ребята, исключите лишнее слово и объясните почему.

Команда № 1.

Цветок, лист, плод.

Устьица, чечевички, мякоть

Рыльце, пыльник, завязь, столбик.

 

Команда № 2.

Колос, ягода, метелка.

Тополь, ольха, клевер, орешник.

Лист, цветок, корень.

«Черный ящик» 4 станция

1 команда В  «черном  ящике»  лежит  ветка  растения  с несъедобными листьями.  Это растение было  посвящено Богу  науки и  искусства  Аполлону.  Им  награждают  художников,  артистов  и ученых  в  знак  признания  их  творческих  успехов.  Именно  отсюда происходит  слово  «лауреат».  Что  за  растение  лежит  в  «  черном ящике»?  Где оно  используется в настоящее время? Ответ:  Это  -  лавр  благородный.  В  настоящее  время  листья  его используют как приправу,  благодаря  их приятному  аромату.

2 команда В  «черном  ящике»  лежит плод употребляемый  в  свежем, сушеном  и  моченом  виде.  Этот плод  принадлежит растению  класса двудольных.  Дикие  предки  его растут на Кавказе  и  в  средней  Азии. Растение  перекресноопыляемое  /  опылители  насекомые/  весьма морозоустойчивые/ выдерживает морозы, до 30 °С.  Плоды полезны, содержат  вещества,  выводящие  из  организма  ядовитые  тяжелые металлы.  О  каких  плодах  идет речь? Ответ: Речь идет о яблоках.

 

5 станция «Светофор»

Ребята на столах раскладывают перед собой три сигнальные карточки из конверта: красную, желтую, зеленую.

Ведущий задает вопросы и называет 3 ответа «разного цвета» - ребята должны поднять сигнальную карточку того цвета, который соответствует правильному ответу.

Время - 6-8 минут.

1. Каковы причины передвижения воды в растениях?

• Красный — движение в клетках цитоплазмы;

Вкл• желтый - корневое давление и транспирация воды листьями;

• зеленый - изменение влажности воздуха.

2. Какие особенности строения листа обеспечивают снабжение его кислородом для дыхания?

• Красный - наличие устьиц и межклетников;

• желтый - прозрачность клеток кожицы;

• зеленый - наличие хлоропластов с хлорофиллом.

3. Как узнать об условиях жизни растений в разные годы?

• Красный - по толщине коры;

• желтый - по толщине сердцевины;

• зеленый - по толщине годичных колец древесины.

4. Листья кактуса видоизменены в колючки. Какое это имеет значение?

• Красный - способствует поглощению воды из воздуха;

• желтый - обеспечивает надежный запас органических веществ;

• зеленый - уменьшает испарение воды, защищает от поеданий животными.

5. Каково значение транспирации в жизни растений?

• Красный - обеспечивает растение энергией;

• желтый - защищает от перегрева, обеспечивает продвижение почвенных растворов в растении;

• зеленый - способствует дыханию растений.

6. Клетки кожицы листа прозрачны. Какое это имеет значение?

• Красный - обеспечивает проникновение света к хлоропластом;

• желтый - обеспечивает проникновение кислорода внутрь листа;

• зеленый - обеспечивает охлаждение листовой пластины.

Станция 6 «Счастливый случай»

Учитель. Команды должны поочередно за одну минуту дать от­веты на возможно большее число вопросов.

За каждый правильный ответ присуждается один балл. Учитель называет правильный ответ, если команда допустила ошибку. Жюри подсчитывает число правильных ответов, данных командой.

Вопросы  1 команде

1. Наука о живой природе. (Биология.)

2. Растения, которые могут цвести хотя бы один раз в жизни. (Цветковые).

3. Составные части пестика. (Рыльце, столбик, завязь.)

4. Группа цветков, собранных в определенном порядке. (Соцве­тие.)

5. Зона корня, имеющая «корневые волоски». (Зона всасывания.)

6. Корневая система с хорошо развитым главным корнем. (Стер­жневая.)

7. Корень, развивающийся из корешка зародыша. (Главный.)

8. Верхний плодородный слой земли. (Почва.)

9. Мертвые клетки проводящих пучков». (Сосуды.)

10. Покровная ткань листа. (Кожица.)

11. Зеленые пластиды. (Хлоропласты.)

12. Характер расположения жилок на листовой пластинке. (Жил­кование.)

13. Лист, состоящий из нескольких листовых пластинок, соеди­ненных одним черешком. (Сложный.)

14. Проводящие пучки листа. (Жилки.)

15. Группа удобрений, к которой относится торф. (Органиче­ские.)

16. Чем заполнены вакуоли клеток?. (Клеточным соком.) 

17. Самый простой увеличительный прибор, (Лупа.)

18. Часть микроскопа, к которой прикрепляется тубус. (Шта­тив.)

19. Наука о растениях. (Ботаника.)

20. Сухой плод, который вскрывается двумя створками. (Боб.)

21. Разросшиеся и видоизменившиеся стенки завязи, образую­щие плод. (Околоплодник.)

Вопросы 2 команде

22. Все корни растения. (Корневая система.)

23. Тельца, служащие для передачи наследственной информа­ции от клетки к клетке. (Хромосомы.)

24. Часть цветка, состоящая из лепестков. (Венчик.)

25. Часть корня, защищающая его от механических поврежде­ний. (Корневой чехлик.)

26. Группы плодов. (Сухие и сочные, односемянные и многосемянные.)

27. Часть микроскопа, находящаяся в верхнем конце тубуса. (Окуляр.)

28. Тонкие участки клеточной оболочки. (Поры.)

29. Почки, развивающиеся на верхушке побега. (Верхушечные.)

30. Корни, растущие от стебля и листьев. (Придаточные.)

31. Длинный вырост наружной клетки корня. (Корневой воло­сок.)

32. Составные части тычинки. (Пыльник и тычиночная нить.)

33. Группа удобрений, к которой относится зола. (Минераль­ные.)

 

 

34. Живые клетки проводящих пучков. (Ситовидные трубки.)

35. Зеленые клетки кожицы листа, образующие устьице. (Замы­кающие.)

36. Пространства между клетками. (Межклетники.)

37. Зона корня, где происходит образование новых клеток. (Зона деления.)

38. Часть листа, соединяющая его со стеблем. (Черешок.)

39. Корневая система без главного корня. (Мочковатая.)

40. Ткань, обеспечивающая прочность и упругость корня. (Ме­ханическая.)

41. Явление, способствующее поступлению воды из корня в сте­бель. (Корневое давление.)

42. Лист, имеющий одну листовую пластинку на одном череш­ке. (Простой.)

 

Станция.7 «Лекарственная»

Учитель: Ребята, вы должны рассказать о целебных свойствах лекарственных растений нашей местности. Пользуясь справочниками «Лекарственные растения», вы должны будете выяснить и рассказать, какие части растения являются лечебными, и от какого недуга помогают.

 

«Черный ящик» 8 станция

1 команде: В «черном ящике»  лежит  талисман,  который  носили  на груди  средневековые  рыцари.  Ему приписывали  чудесное  свойства, якобы  оно  способно  предохранять  воина  от  стрел  и  мечей. Философы  древности,  разрезая  этот  загадочный  объект  поперек, объясняли  своим  ученикам  строение  вселенной,  т.е.  он  был наглядным  пособием  при  изучении астрономии. Во все времена и у всех  народов  ему  приписывали  лечебные  свойства,  а  в  средние века  утверждали,  что  даже  его  запах  предохраняет  от  заболевания. Что лежит в « черном ящике ». Ответ: Луковица

2 команда ВОПРОС: Что изготавливают из древесины  осины.Ответ: спички

Станция.9 «Цветок»(КОНКУРС КАПИТАНОВ)

- Заполните в тексте пропуски, используя предложенные термины.

1. Цветок – это орган _____ размножения. 2. Стебель, на котором расположен цветок называется _______. 3. Она расширяет и образует _______, на котором располагаются все остальные части цветка. 4. Снаружи цветка расположен околоцветник. 5. Если его листочки однородные, то он простой. 6. Главные части цветка – это - _____ и _____.

Слова для справки: Внимание! Есть лишние слова! Околоцветник, чашечка, семенного, цветоножкой, цветоложе, тычинки, пыльник, пестик, рыльце, столбик, завязь.

 

Станция.10 «Логическая».

1.     Почему семена нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах? (Потому что, находящийся там зародыш, может задохнуться).

2.     Почему при пересаживании растения важно не повредить кончик корня? (Потому что кончик корня - его верхушка, которой он растет).

3.     Почему в темных еловых лесах насекомоопыляемые цветы имеют белый околоцветник? (Чтобы они были заметны насекомым-опылителям).

4.     Что общего между картофелем и смородиной? (Эти растения имеют плод ягоду).

5.      Какое  дерево  цветет  позже  всех. (Ответ: Липа)

6.     Какое  растение  нашей  Родины  является  долгожителем? (Ответ: Дуб - 2 тыс. лет.)

7.       Цветки,  раскрывающиеся  ночью,  как  правило,  белые. Чем это вызвано?( Ответ:  Белая  окраска  раскрывающихся  ночью  цветков  четко выделяется  в  темноте.  Такое  приспособление  способствует опылению,  которое осуществляется  ночными  бабочками  и другими насекомыми.)

8.      Если  вы  заблудились  в  лесу,  какие  лесные  приметы помогут  вам  найти  дорогу  домой? (Ответ:  По  расположению  листьев  на  дереве,  по  расположению мха, по пню, по муравейнику.)

Станция.11 Рефлексия.

У каждого из вас по три круга: красный, желтый и зеленый. Получили ли вы удовольствие от сегодняшнего урока? Действительно ли вам он помог перед предстоящим тестом?. Если да, то поднимите круг зеленого цвета. Если вы чем-то недовольны, то - желтого цвета. Но, а если у вас остались только негативные эмоции, то - красного цвета.

Станция.12»Победители»

Мы заканчиваем наше путешествие и скоро определим победителя. (Жюри-итог)

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ. Сейчас воспользуемся приемом, который предлагает брейн-ринг – «Дальше, дальше…». Вы по цепочке будете коротко отвечать на вопросы, в том случае, если вы не знаете ответ, говорите:  «Дальше…». Задания содержат определения, утверждения, вопросы.

1.     Корень – генеративный орган (нет - вегетативный).

2.     Фасоль имеет мочковатую корневую систему (нет - стержневую).

3.     Тип корневой системы двудольных растений (стержневая).

4.     Зона корня с корневыми волосками (зона всасывания).

5.     Тип корневой системы злаков (мочковатая).

6.     Чем покрыта снаружи верхушка корня? (корневым чехликом).

7.     Что всасывают из почвы корневые волоски? (воду, минеральные соли) 

8.     Ткань, по которой передвигаются вода с растворёнными в ней минеральными веществами это… (проводящая).

9.      Корень, развивающийся из корешка зародыша (главный). 

10.  Что необходимо делать, чтобы улучшить доступ воздуха к корням? (рыхлить почву).

11.  Как называются клетки, по которым передвигаются вода и минеральные вещества (сосуды).

Подведение итогов.

Итак, растение - живой организм, который имеет определенные части - органы. Есть органы, которые участвуют только в размножении (генеративные). Другие - выполняют все основные жизненно важные функции (вегетативные). Каждый орган имеет определенное строение и выполняет соответствующую функцию. Я надеюсь, что проходя мимо дерева, кустарника, травинки вы десять раз подумаете, прежде чем сорвать лист, цветок или сломать ветку.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путешествие в мир растений урок-игра по биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
