Тема:
Путешествие в осенний лес
Цели: Формировать
умение исполнять муз. произведение выразительно и ритмично, эмоционально.
Задачи:
Образовательные:
1.Дать понятие
интонации и ритма ( сильной доли) на примере песни.
Учить детей
слышать и выражать сильную долю в песне.
Формировать
понятия-антонимы « тихо-громко» в музыке.
Воспитательные:
Воспитывать
культуру пения (совместное согласованное пение, слушать друг друга)
Воспитывать
культуру сценического поведения.
Коррекционные:
Развивать
артикуляционный аппарат
Развитие
зрительного и слухового восприятия.
Развитие и
обогащение словарного запаса и певческих умений при исполнении песни.
Формирование и
развитие выразительного и эмоционального исполнения песни.
Материалы и
оборудование:
Картины с
изображением осени.
Осенние листья.
Магнитофон.
Фортепиано.
Народные
инструменты.
Ход урока.
Этапы урока Деятельность
учителя Деятельность учеников
Организационный
момент Сегодня мы совершим путешествие в лес. Посмотрите на картины.
Что изображено на
картинах?
В какое время
года изображен лес на каждой картине?
Почему вы
догадались что лес осенний?
Рассматривают
картины
Лес.
Осенью.
Желтые,красные
листья. Голые деревья, опавшие листья, идет дождь.
Музыкальная
разминка
Распевка-игра.
Ребята,
когда мы гуляем по лесу нам дышится легко , свободно( свежий воздух)
Мы дышим глубоко,
полной грудью. И сейчас мы с вами поучимся правильно дышать (как в лесу).
Вместе сделаем глубокий вдох носом по моей руке ( рука вверх), а затем выдох
ртом ( рука вниз).
А теперь усложним
задание. Представим что нам нужно выдохнуть воздух медленно и осторожно (как
падают листья) и попробуем это сделать несколько раз. Вот так на вдохе_
осторожно мы будем пропевать звуки.
Ребята, когда в
лесу люди теряются, что они кричат друг другу?
Давайте вместе
покричим «а-у» сначала громко, потом тихо. Когда кричим «а» рот широко открыт,
когда «у» - губы в трубочку. А теперь пропоем сначала громко, потом тихо как
эхо, по руке ( следим за правильной артикуляцией ) Поиграем 1 чел. Поет «а-у»
громко другой отвечает ему «а-у» тихо как-будто издалека (по руке).
Слушание
Выполнение
задания по инструкции вместе с учителем.
Пропевание
А-У
Произнесение
вместе с учителем.
Пропевание вместе
с учителем по руке.
Игра на слуховое
ориентирование ( по руке
Слушание Мы
сейчас послушаем звуки леса.
Скажете какие
звуки леса вы услышали?
Давайте вместе
попробуем произнести как воет ветер нашим звуком «у» , который мы сегодня
выучили (следим за правильной артикуляцией.
Как шуршат листья
звук «ш»
а теперь возьмем
наши листья и пошуршим и послушаем похоже ли они с нами шуршат? Садятся
,закрывают глаза и слушают успокаивающие звуки леса.
Завывание ветра,
шуршание листьев,капание воды.
Произнесение
вместе с учителем звуков «у, «ш»
Шуршание,
слушание и сравнивание звучания, похоже ли оно с произнесенным.
Разучивание и
произнесение с движением (коррекция речи)
Исполнение песни
«Осень» А теперь поучим и правильно произнесем упражнение на звуки «Ш»
«У» следим за правильной артикуляцией, четким произнесением звуков.
Следить за
дикцией, четкой артикуляцией.
Ребята посмотрите
на картину.
Что растет в
лесу, что мы собираем?
A когда они
созревают?
Большинство
грибов и ягод созревают осенью и мы их собираем и заготавливаем на зиму.
Сейчас мы с вами вспомним песню «К нам гости пришли» которую начали учить на
прошлом уроке. Посмотрите на картину и скажите что делают с грибами и ягодами? Разучивание
и произнесение с движением( шуршание листьев) вместе с учителем четко, внятно,
следить за правильной артикуляцией.
« В тишине
леснойглуши
шу-шу-шу да
ши-ши-ши
тише шорох не
шурши
навостри-ка уши
тишину послушай»
Исполнение песни.
Рассматривание
картин
Грибы, ягоды
Летом, осенью
\
Повторение текста
Рассматривание
картины
Варят компот,
пекут пироги.
Доучивание и
исполнение песни. Показ и пропевание мелодии вместе с детьми.
Проговаривание
текста. (индивидуальная работа по инструкции учителя на пропевание мелодии).
Исполнение всем вместе.
Объяснение нового
материала.
Индивидуальная
работа( коррекция умения слушать себя и других в ансамбле) Ребята в каждой
песне есть сильные и слабые доли так же как и в речи. Сильные доли
чередуются со
слабыми и выделяются ударением. Мы с вами сейчас вместе попробуем найти и
выделить в нашей песне сильные доли. Обычно сильные доли приходятся на длинные
звуки, произнесем наш текст и интонацией выделим сильные доли, затем выделим
их хлопками.
Затем выдать всем
народные инструменты, показ каждому как их правильно держать и всем вместе
простучать ритм песни на ложках без музыки. Слушание.
Произнесение
текста с выделением интонацией сильных долей. Вместе с учителем.
Выделение
хлопками сильных долей. Вместе с учителем. (все вместе и с каждым отдельно)
Учиться правильно
держать нар. инструменты
Простукивание
ритма песни вместе с учителем.
Самостоятельная
работа
Инсценирование
песни Музыкальное сопровождение
Разучивание
движений Самостоятельное исполнение на нар. инструментах под аккомпанемент.
Исполнение с
движением
Итоги Сегодня на
уроке мы делали упр. на дыхание, учились правильно произносить звуки и их
петь,вместе начинать и заканчивать пение. Узнали что звуки бывают громкие и тихие,
слушали и определяли звуки леса . Выучили песню, скороговорку, научились
выделять и показывать сильную долю в музыке с помощью нар.инструм.
Самостоятельно исполнили песню в оркестре и инсценировали ее.