Муниципальное
Автономное Дошкольное
Образовательное
Учреждение
«Детский
сад № 12» Звездочка
г.
Усинска Республика Коми
НОД
по
познавательно-речевому развитию
детей
подготовительной группы
(6-7
лет)
«Путешествие
в сказку «Серёжик»
Подготовила
Воспитатель
Бочкун Галина Александровна
Цель НОД:
Создание условий для развития умственных,
творческих способностей детей.
Программное содержание: Уточнить и
расширить представления детей о героях сказки Е. Ракитиной
«Сережик».
Способствовать созданию у детей радостного
эмоционального настроя.
Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, чтение
художественной литературы, игровая, двигательная.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания о составе числа 9.
Закрепить умение составлять логически построенные предложения из
слов; умение делить слова на слоги; договаривать чистоговорки; закрепить
знания о звездах. Обогащать словарь детей новыми
словами.
Развивающие: Развивать
связную речь, умение отвечать на поставленный
вопрос, логическое мышление, познавательный
интерес, эмоциональную речь
детей.
Воспитательные: Воспитывать
культуру речевого общения, коллективизм,
дисциплину, взаимопомощь, любовь к животным. Создать радостно – эмоциональное настроение,
воспитывать интерес и любовь к литературе.
Ход НОД:
-
Ребята, мы с вами читаем очень интересную сказку Елены Ракитиной «Сережик». Давайте
расскажем гостям, кто такой Сережик.
Дети:
Сережик, это ёжик, который потерял свою маму и очень хочет её найти.
- Мы
все переживаем за Сережика, и нам очень хочется помочь ему найти маму
поскорее.
-
Хотите оказаться в сказочной стране, чтобы помочь Сережику? Но вы понимаете,
что это не просто. На нашем пути может встретиться много препятствий. Не
струсим?
-Тогда
вперед.
Звучит музыка. Дети проходят через сказочные двери. Под елкой
сидит грустный ежик.
-
Ребята, смотрите, Сережик! Здравствуй, Серёжик! Но он такой грустный. Давайте
его развеселим.
-
Закончите чистоговорку: ра ра ра - ...во дворе гора
ру ру ру- ... кот забился в конуру
ро ро ро –… во дворе стоит ведро
ри ри ри – загорелись фонари
- Здорово,
смотрите, он заулыбался. Сережик, не грусти, мы пришли помочь тебе найти маму.
Звукозапись - крики птиц.
- Но
что это за шум? Что происходит? Сережик, ты же изучал птичью грамоту, о чем они
так громко галдят? - (предупреждают об опасности)
- Что
же за опасность нас поджидает?
-
Смотрите, у птиц в клювиках листья, а на них что- то написано.
Дети читают слова:
вас Беда, догоняют беда гномы.
Из
слов надо составить такое предложение: Беда, беда вас догоняют гномы.
- Нам
надо спрятаться, но где? Смотрите, впереди нора (иллюстрация норы крота)
- Чья
она?
( на иллюстрации надпись, читаем – ТОРК)
-Ребята,
кто такой «торк»? – надо прочитать наоборот и получится «крот»
-
Молодцы, догадались, это крот!
-
Крот, спрячь нас, пожалуйста, от гномов!
(клик) на слайде появляется надпись
Поиграете со мной в игру "Теремок", пущу!.
-
Деваться некуда. Поиграем.
- Кто
желает быть Кротом? Остальные получают карточки. Кто или что нарисовано у нас
на карточке, тем мы и будем.
- Ребенок:
кто в теремочке живет?
- Я
крот, а ты кто?
- А я ёж,
пусти меня в нору.
- Скажешь,
что у нас общего, пущу.
- Мы
оба дикие животные.
(червяк
– живем под землей; птица – питаемся червяками; шуба – меховые; очки - оба
плохо видим, уголь – мы черные, ласточка – мы герои сказки «Дюймовочка» и т. д.)
- Ну,
спасибо тебе крот, выручил нас. Гномы ушли.
(запись - воркование голубя)
-
Ребята, вы слышите, что за воркование? - это воркует голубь
-
Смотрите, да это же Тим, друг Сережика, о чем он воркует?
-
Гномы закрыли его в клетку.
-
Давайте его освободим. Трудновато придется, замок на клетке кодовый, если разгадаете
код, то он откроется – дети определяют состав числа 9, каждый самостоятельно.
-Смотрите,
Тим освободился, значит, мы правильно подобрали код.
(звукозапись - воркование голубя)
- Что он
нам еще говорит? - Тим очень устал и хочет пить.
- Как
помочь Тиму, поблизости нет никакого водоема. Смотрите, под елочкой стоит какой-то
кувшинчик, а на дне есть вода.
- Как
же напоить Тима? - дети предлагают варианты ответов.
- А
помните, мы читали рассказ «Кувшин и галка»? Что придумала галка? – она бросала
камушки в кувшин, вода поднималась кверху, так галка и попила воды
-
Давайте и мы попробуем таким способом напоить Тима. Дети бросают камушки в
кувшин.
- А
что это за медальон на шее Тима? Да здесь записка:
"Звездочки
попали в беду, гномы закрыли их в фонари и заставляют освещать свои жилища.
Помогите им освободиться и подняться в небо"
-
Поможем? Тогда надо поторопиться.
-
Ребята, смотрите вот они, звездочки (иллюстрации звездочек в лампах из сказки
«Сережик)
- Давайте
Сережику расскажем, что такое «звезда»?
-
Какие бывают звезды?- холодные и горячие
-
Какого цвета горячие звезды? - самые горячие и самые яркие выглядят
белыми или голубоватыми
- А холодные
звезды какого цвета ? - красные и
оранжевые
-О чем
еще говорит красный цвет у звезд? – это стареющие звезды, они постепенно
угасают и превращаются в маленьких белых карликов.
-
Давайте поскорее освободим звездочки, пока они не превратились в маленьких
белых карликов. Но чтобы освободить звездочки, нужно найти слова на тему
"небо", в которых три слога. Будьте внимательны.
(звездочка,
солнышко, радуга, планета, комета, лучики, облака, молния, ракета, самолет,
вертолет)
-
Молодцы! Но звездочки так обессилели в неволе, что не могут подняться высоко.
Давайте позовем на помощь их сестричек.
-
Присаживайтесь за столы. Перед вами лежат круги, тюбики с краской и трубочка.
Аккуратно выдавите краску на круг и с помощью трубочки "нарисуйте"
звездочку. И наши звездочки обязательно помогут своим сестричкам.
Дети рисуют под космическую музыку и прикрепляют свои звездочки на
магнитную доску.
-
Сережик, нам пора в детский сад, но мы вернемся в сказку завтра и обязательно
найдем твою маму. Ты не бойся, мы оставляем тебя с друзьями.
Дети проходят через двери.
- Вот
мы и в группе. Нелегко, оказывается, быть героем сказки!
- А
что вы думаете о своем участии в сказке? Оцените себя,
- Что
… можешь про себя сказать? (я молодец, я умница, мне понравилось, я старалась
ит.д.)
Список
использованной литературы
1. Сказка
«Серёжик» Автор: Ракитина Елена Владимировна, издательство «Речь», Москва, 2013
год
2.
Рассказ «Кувшин и галка» Л.
Толстой, издательство «Малыш», Москва, 1985 год
3. Роберт
Бэрнхем «Атлас Вселенной для детей», Издательство: Ридерз Дайджест,
Санкт-петербург, 2001 год
Использованные
материалы и Интернет-ресурсы
1.
http://muzofon.com/search/%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
2.
http://muzofon.com/search/%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%9C%D0%A3%D0%97%D0%AB%D0%9A%D0%90
3.
http://www.razvitierebenka.com/2011/09/blog-post_30.html#.Vbk3U7XLp1o
4.
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BA%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B5%20%D0%95.%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BA&stype=image&lr=10944&noreask=1&source=wiz