Конспект занятия:
«Путешествие в сказочный лес»
для детей старшей группы
Составила:
воспитатель Хандарма С.К
С. Тээли
Цель:
1.
Закрепить знания детей о
диких животных: повадках, внешнем виде, чем питаются и т.д.
2.
Формировать умение связно
и последовательно излагать свои мысли. Закрепить навыки детей в
самостоятельном описание предметов, руководствуясь образцом воспитателя.
3.
Развивать воображение,
творческую активность, составлять небольшие рассказы.
Подготовка: В музыкальном зале расставить атрибуты:
деревья, пенёчки, бревно, игрушки: белка, заяц, ёж ; корзинка с грибами и
шишками, на листе ватмана нарисованы следы
зайца.
Предварительная
работа: Беседы и
рассматривание картин о диких животных, загадывание загадок о животных, чтение
рассказов из книги «Лесная мозаика».
Ход занятия:
Говорят, что дети
очень любят путешествовать. Это правда ребята? Значит
и вы любите
путешествовать?
А сегодня ребята я вас приглашаю сходить на прогулку в сказочный
лес.
Звучит музыка,
дети идут друг за другом вокруг пеньков и выходят на полянку.
Ребята, смотрите
какая чудесная полянка. Давайте отдохнём на этой полянке, ляжем на спинку,
закроем глазки,
расслабимся.
А теперь давайте представим с вами чудесный сказочный лес, в этом лесу растут
деревья необычной красоты: высокие, стройные, на ветках сидят сказочные птицы и
распевают свои прекрасные песни, а кругом чудесные цветы, летают красивые
бабочки, в густой шёлковой траве весело прыгают кузнечики.
Играет лёгкая
музыка.
Представили ребята, какой красивый сказочный лес, а теперь мы отправимся в
него.
Дети встают и идут
по полянке.
Ребята, смотрите, что я нашла под ёлочкой.
Достаю открытку и
читаю загадку.
Я похож на
ёлку
Шуба вся в
иголках
Бегу по
дорожке
Топ - топают
ножки.
Кто это? Правильно ёж. Смотрите, а вот он сам. Показываю детям
игрушку. Ребята кто нам расскажет о еже, что вы знаете о нём?
Ребёнок
рассказывает, дети дополняют, я обобщаю ответ. Предлагаю идти детям дальше.
Вдруг кто- то бросает в детей шишки. Ой,
ребята, кто там проказничает? Смотрите какая – то корзина
стоит. В корзине лежат шишки, грибы. Рассматриваем с
детьми, что в корзине. Ребята вы не догадываетесь, кто это
здесь оставил? Ответы детей. Правильно, белка. А вот
здесь за берёзкой белка сидит. А кто знает где белка живёт? Чем питается? Ребёнок
рассказывает, дети дополняют, я обобщаю ответы, и идём дальше по полянке. Под
берёзой лежит лист ватмана, на нём нарисованы следы зайца. Ребята,
а это что ещё здесь? Следы.
А чьи следы? Зайца. Правильно,
заяц оставил следы, а где же он сам, а вот он за ёлочку спрятался. Ребята кто
знает загадку о зайце? А Оля нам расскажет о зайце. Что Оля ты знаешь о зайце? После
рассказов обобщаю ответы детей. Дети
какой сказочный, необычный лес, сколько мы много зверей здесь встретили,
смотрите возле берёзки лежит бревно, давайте сядем, отдохнём. Предлагаю
детям спеть песенку. Вдруг из- за ширмы появляется Баба Яга. -
Что вы делаете в моём лесу? Кто вас звал? Расселись тут, меня
разбудили. - Не сердись на нас Баба Яга, мы не хотели тебя
потревожить, мы просто пришли на прогулку в этот сказочный
лес. Так и
быть, не буду вас есть, но если только вы угадаете, что лежит в моём мешке.
Баба Яга описывает предметы, дети
отгадывают. Баба Яга, а у нас тоже что –
то есть для тебя, если ты отгадаешь, мы тебе подарим это. Дети описывают
игрушки, Баба Яга отгадывает, дети ей дарят. Баба Яга рада и предлагает детям
поиграть в игру «Карусель»