Инфоурок Музыка КонспектыПутешествие в сказочную страну

Путешествие в сказочную страну

Скачать материал

«Путешествие в

сказочную страну»

                     

                              

Цель занятия: Учить детей правильно выполнять танцевальное

           движение («Распашонка»), уважительно и терпеливо

           относится к окружающим людям, уметь объяснить и

           помочь им в трудной ситуации. Знакомить детей с  

           новыми музыкальными инструментами (маракас и

           кастаньета). Закреплять умение выполнять повторно

           танцевальные движения («Приставной шаг»,

           «Ковырялочка»). Продолжать развивать уважение к

           русской народной музыке, весёлым музыкальным играм.          

           Воспитывать в детях отзывчивость и понимание друг

           к другу, а также в своих поступках следовать положи-

           тельному примеру.

Материал и оборудование: Ростовая кукла Капризка, бубенцы (8 шт.), маракасы ( 7-8 шт.), кастаньеты ( 7-8 шт.),

           музыка «Голоса птиц».  

Музыкальный материал:

Музыкально – ритмическое упражнение «Лошадка»;  

Русские народные мелодии: «Во саду ли, в огороде», «Полянка»,

«Ах вы, сени», «Ах ты, берёза»;

          3. Аудиозапись «Голоса птиц»;

          4. Песня «Зимняя песня»,  

          5. Песня – игра «Весёлый оркестр»;

          6. Музыкальная игра «Будь ловким!».

Действующие лица:

Музыкальный руководитель –

Каризка – ростовая кукла.

                       Ход занятия:

Музыкальный руководитель: \ встречает детей у входа в зал\  

        Здравствуйте, ребята!

Дети здороваются с музыкальным руководителем песней.

Музыкальный руководитель: Сегодня у нас необычное занятие. Я

        приглашаю вас в сказочное царство - государство. Вы

        хотите со мной поехать туда?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Хорошо. Но для того, чтобы отправится  

        туда, мне нужно знать, вы сильные?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель:  Ловкие?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Сейчас я проверю. Давайте, перед

           дальней дорогой немного разомнёмся?

       «Марш» (Э.Парлова)

Дети двигаются маршевым шагом по кругу, в колонне друг за другом. С окончанием музыки, останавливаются.

         «Бег» (Т.Ломова)

Дети ставят руки на пояс и двигаются на носках по залу врассыпную.

С окончанием музыки, останавливаются и поворачиваются лицом к воспитателю.

             Разминка.

      Выполнение танцевальных движений («Приставной шаг», «Ковырялочка», «Распашонка») под русские народные мелодии.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! Я вижу, что вы готовы  

         к путешествию. Садитесь на лошадок и поедем.

             Музыкально – ритмичное упражнение

                 «Лошадки».

Материал: 7-8 бубенцов.

Ход упражнения: Воспитатель делит всю группу детей пополам.

           Одной группе дают в руки бубенцы и сажают на стулья.

           Другая группа, под музыку «Лошадки» \ «Программа

           воспитания в детском саду – ст.гр.»\, выполняет

           движение «Галоп», двигаясь по овалу ковра.

       Потом группы меняются местами.

             Упражнение повторяется 2-ой раз.

Музыка замолкает.

Музыкальный руководитель: Вот мы и приехали в сказочное царство

           - государство. Посмотрите, ребята, какая хорошая

           полянка, давайте, на ней отдохнём. Садитесь по

           удобней.

Дети рассаживаются на ковре, кому как удобно.

         Звучит  аудиозапись «Голоса птиц».

Голоса: Сорока, ворона, кукушка, дятел.

Музыкальный руководитель: Прислушайтесь внимательней, что вы

        слышите?

Дети слушают.

Задача: Дети слушают аудиозапись птиц, узнают их по голосу на

        слух и отвечают, называя птиц.

Музыкальный руководитель: Ребята, что вы услышали?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Правильно, это была кукушка.

           А сейчас, кто поёт?

Дети слушают и отвечают.

Музыкальный руководитель: Правильно, это была сорока.

Слушают голоса дятла и вороны. Дети узнают их и отвечают.

Музыкальный руководитель:  Ребята, скажите пожалуйста, птицы

            одинаково пели?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Вы правы, у каждой птицы есть своя

             песня. Мы тоже знаем много песен. Давайте, споём

             зимнюю песню?

Дети соглашаются.

Музыкальный руководитель: Тогда вставайте в исходное положение:

                         Если хочешь стоя петь,

                         Головою не вертеть.

                         Встань спокойно, улыбнись

                         И немножко подтянись.

          Дети исполняют песню

            «Снежная песня».

Стоя на полянке, дети поют песню, выполняя руками, соответствующие тексту движения.

В зал заходит сказочный персонаж – сердитая Капризка.

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, кто это?

Дети высказывают свои предположения.

Музыкальный руководитель: Ребята, что - то девочка какая – то

            сердитая. Кого – то она мне напоминает. Может, вы

            знаете эту сказочную героиню?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Это Капризка. Поздоровайтесь с ней.

Дети и муз. рук. здороваются.

Капризка здоровается.

Музыкальный руководитель: Что же ты, Капризка, такая сердитая?

Капризка: Ну, вас! ( машет на детей рукой ) Хочу и сержусь. А

          захочу, ногами буду топать и капризничать.

Музыкальный руководитель: Не сердись, Капризка, лучше с нами

          поиграй?

Капризка: Не буду я играть. Я не умею.

Музыкальный руководитель: А мы тебя научим.

Капризка: Нет, я не буду.

Музыкальный руководитель: А что ты будешь делать?

Капризка: Стоять буду и капризничать.

Музыкальный руководитель: Лучше не капризничай, а иди к нам.

Капризка остаётся стоять.

Музыкальный руководитель: Ребята, садитесь на стулья, я вас

          познакомлю с новыми музыкальными инструментами,

          которые живут в этом царстве – государстве.

Дети садятся на стул.

Музыкальный руководитель: Посмотрите, ребята, это маракас.

               (показывает).

Музыкальный руководитель: Послушайте, как он звучит. На что

             похоже его звучание?

Дети слушают.

Музыкальный руководитель: Что вы услышали?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята, его звучание похоже

            на погремушку. Этот инструмент шумит, поэтому он

            относится к шумовым инструментам. Давайте, повторим,

            как название этого инструмента?

Музыкальный руководитель спрашивает 5-6 детей.

Капризка заинтересованно двигается к детям маленькими шагами и тихо садится на стул.

Музыкальный руководитель: А это кастаньета ( показывает).

         Послушайте, как он звучит. На что похоже его звучание?

Дети слушают.

Музыкальный руководитель: Что вы услышали?

Дети отвечают.

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята, его звучание похоже      

         на стук деревянных ложек. Этот инструмент только и

         может стучать, поэтому он тоже относится к шумовым

         инструментам. Давайте, повторим, как название этого

         инструмента?

Музыкальный руководитель спрашивает 5-6 детей.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята, вы запомнили названия

         этих инструментов. Теперь, я предлагаю, на них

         поиграть?

Музыкальный руководитель раздаёт детям первого ряда - маракасы, а детям второго ряда – кастаньеты.

Капризка: А мне?

Музыкальный руководитель: И ты будешь играть?

Капризка: Буду.          

Музыкальный руководитель даёт Капризке не только маракас, но и кастаньету.

           Игра «Будь внимательным!»

Материал: Маракасы ( 7-8 шт.), кастаньеты (7-8 шт.).

Ход игры: Музыкальный руководитель объясняет, что под рус. нар.

       мелодию «Ах вы, сени», играют дети, у которых маракасы.

       Под рус. нар. мелодию «Полянка», играют дети, у которых в

       руках кастаньеты.

       Далее, музыкальный руководитель играет одну их двух

       предложенных мелодий, а дети должны угадать их и заиграть

       именно на тех инструментах, которые относятся к этой

       мелодии.

       После выполнения заданной задачи, дети меняются

       инструментами. Игра повторяется.

Музыкальный руководитель: Молодец, Капризка, хорошо ты играла вместе с детьми на маракасе и кастаньете. Ты даже не капризничала.

Капризка: Спасибо, вам, что познакомили меня с маракасом и кастаньетой.

Музыкальный руководитель: Ты не знаешь, что такое оркестр?

Капризка: Нет.

Музыкальный руководитель: Тогда слушай, тебе ребята расскажут.

Дети: Оркестр – это когда играет много разных музыкальных инструментов.

Капризка: Опять инструменты?

Музыкальный руководитель: Ребята, расскажите, какие вы знаете инструменты?

Дети рассказывают.

Музыкальный руководитель: Капризка, будешь играть в оркестр?

Капризка: Не буду, я не умею.

Музыкальный руководитель: Наши ребята тебя научат. Правда, ребята?

Дети отвечают.

Капризка: Я не буду, не хочу.

Музыкальный руководитель: \ детям \ Капризка, посмотри, как играют дети, и тогда, может, самой тебе захочется играть в нашем дружном оркестре?

Капризка стоит и молчит.

            Дети исполняют песню «Весёлый оркестр».

    Музыка и слова О.Девочкиной

Капризка принимает участие в оркестре.

Музыкальный руководитель: Молодец, Капризка, хорошо ты играла на музыкальных инструментах.

Капризка: \ шмурыгает носом \Хорошо?

Музыкальный руководитель: Хорошо! Неужели ты не можешь не капризничать?

Капризка: А что мне делать, если не капризничать?

Музыкальный руководитель: Сейчас мы спросим у детей. Ребята, подскажите Капризке, что можно делать в свободное время?

Дети предлагают разные варианты.

Музыкальный руководитель: Вот видишь, Капризка, ребята тебе предлагают в игры поиграть. Ты любишь в игры играть?

Капризка: Я – то люблю, а не с кем. Никто со мной не хочет играть.

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте с Капризкой поиграем?

Дети соглашаются.

Капризка: А во что мы будем играть?

Дети предлагают игры.

Музыкальный руководитель: Вот хорошая игра «Будь ловким!»

            Ребята, расскажите, пожалуйста, Капризке, как надо

            играть в эту игру?

Дети: Надо играть дружно, не командовать, выполнять честно все правила игры.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята. Тогда, Капризка, играть  будет весело и интересно.

 

                 ИГРА «Будь ловким!»

\ сб. «Программа музыкального воспитания»- Старшая группа.\

Капризка: Какая хорошая игра. Я поняла, что надо играть дружно. Я научу всех играть в эту игру.

Музыкальный руководитель: А сейчас, Капризка, нам пора возвращаться в детский сад.

Капризка: \ капризно\ Не хочу, чтобы вы уходили! \ потом, как будто что – то вспоминает\ Ой, я же обещала не капризничать. \вежливо\ Спасибо вам, ребята, что приняли меня в оркестр и рассказали про музыкальные инструменты. Что научили играть в игры, а самое главное – научили дружить. Я больше никогда не буду капризничать.

Музыкальный руководитель: Мы рады, Капризка, что помогли тебе это понять. Ребята, давайте все вместе попрощаемся с Капризкой.

Дети встают в круг, берутся за руки и прощаются с Капризкой песней.

Музыкальный руководитель: А теперь, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Поворачивайтесь на право друг за другом, садитесь на поезд и поехали.

Дети двигаются топающим шагом по большому кругу друг за другом и выезжают из зала. Капризка машет рукой детям.            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путешествие в сказочную страну"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
