Предпросмотр материала:
Оформление: иллюстрации, творческие работы ребят (изготовленные заранее гербы ремесленных мастерских и «шедевры подмастерьев», электронная презентация на компьютере)
Раздаточный материал: рабочие тетради, жетоны для индивидуального оценивания.
Цели урока:
1.Обобщить и закрепить знания учащихся по темам «Возникновение средневековых городов», « Ремесло и торговля в средневековом городе»; «Образ жизни горожан»
2.Совершенствовать навыки устной речи и работы с контурной картой;
3.Развивать творческие способности через выполнение практических заданий;
4.Воспитывать нравственные качества на примере трудолюбия, свободолюбия горожан Средневековья.
План урока:
1. Организационный момент: Сообщение темы, целей урока, объяснение правил игры, форм оценивания.
Слайд 1
Мы познакомились с большой и интересной темой, узнали, где и почему стали появляться и расцветать в X-XI веках города, чем занимались их жители, как боролись с притеснениями сеньоров, как они уважительно и с гордостью относились к своим коммунам. Познакомились с городскими достопримечательностями Средневековья, побывали в роли ремесленников, купцов. И сегодня нам предстоит обобщить все ваши знания и не только выполнить задания, но сделать это творчески, организованно.
Слайд 2
Итак, мы отправляемся в воображаемое путешествие по средневековому городу. У нас есть три команды (ряды), мини группы (парты). Выполняя задание быстрее и лучше других, команда получает жетон, но и за яркое, полное, логически завершенное выступление или за меткое дополнение каждый из вас может получить жетон. Количество жетонов поможет превратиться из ученика в подмастерье, затем в мастера и заработать хорошую отметку в журнал. Но также напомню, что за нарушение дисциплины жетоны с вас будут сниматься.
2. Этап 1 «Разминка: повторим термины» - блок вопросов для каждой команды. Правильный ответ – балл, большее количество жетонов у команды – право начать « строить» город. Дайте определение следующим историческим терминам:
Слайд 3
I II III
Интеллигенция Цех Бюргер
Гильдия Мистерия Университет
Бургомистр Подмастерье Банкир
Меняла Ратуша Городской совет
3. Работа с контурной картой.
Слайды 4, 5
Для выполнения этого задания мне понадобятся эксперты, которые помогут проверить, как группы справились с заданием (это могут быть ребята быстрее других, справившиеся с заданием или сильные ученики класса, подготовленные заранее). Откроем рабочие тетради к параграфу 13, задание № 2.
Задания:
- обозначьте название городов Брюгге и Венеция
- проведите наиболее рациональные сухопутный и морской торговые пути между этими городами;
(жетоны выдаются тем мини группам, которые провели сухопутный путь по крупным городам, а морской путь с заходами в гавани)
5. Задание «Текст с историческими ошибками».
Слайд 6
Итак, мы входим в городские ворота и сразу попадаем в район ремесленных мастерских. Тексты вы найдете в рабочей тетради к параграфу 14 задание 4, ошибки нужно выписать и сверить с правильными ответами на доске.
Текст с историческими ошибками
Вильгельм, подмастерье одного из мастеров цеха хлебопеков, спешил по широкой, прямой, как стрела, улице на цеховое собрание. Старшины цеха собирались, чтобы обсудить неотложные дела. Вдруг Вильгельма кто-то окликнул. Из окна второго этажа, где располагалась мастерская оружейника, выглядывал Ганс, подмастерье, недавно переселившийся в город. Подумать только, еще три месяца назад он был зависимым крестьянином, а сейчас – свободный человек! Напрасно барон, его господин, требовал от членов городского совета вернуть беглого крестьянина, те, ссылаясь на права, дарованные городу, и на срок, который Ганс прожил в пределах городской черты, отказали ему в этом. А вот рыночная площадь. Городские стражники под свист и улюлюканье мальчишек ведут двух не поладивших между собой бюргеров в ратушу. Свидетели происшествия с жаром рассказывают любопытным прохожим о том, что случилось. В пылу ссоры один из незадачливых горожан толкнул другого и тот свалился прямо на лоток с посудой, перебив весь товар. Теперь от штрафа не уйти! Торговец посудой, громко причитая и подсчитывая убытки, плетется следом. Внезапно он замечает Вильгельма и, хмуро оглядев его, торопится уйти. Вильгельм узнает невезучего торговца посудой – прежде он тоже состоял членом их союза, но более удачливые собратья по цеху переманили у него всех заказчиков и покупателей. Разорившиеся члены цеха тотчас же исключались из него – так гласит устав.
Слайд 8 (ответы)
1. Подмастерье спешил на собрание цеха
2. Широкая и прямая улица
3. Через 3 месяца – свободный
5. Собратья по цеху переманили заказчиков
6. Разорившиеся исключались из цеха
5. Рассказы путешественников.
Слайды 9, 10, 11
А сейчас по одному человеку из команды попрошу стать нашими гидами по средневековому городу. 2 ребят получают карточки с индивидуальными заданиями и готовятся: « Что я увидел в средневековом городе» - рассказ путешественника; «Что я увидел в районе ремесленных мастерских» - рассказ ремесленника. 1 человек выступает с заранее подготовленным рассказом о настоящем путешествии (с использованием фотографий и т.п.). Ребята задают дополнительные вопросы.
(за яркий и содержательный рассказ каждой команде по баллу)
6. Загадки
Слайд 12
1.Объясни смысл пословицы: «Что с возу упало, то пропало»; «Городской воздух делает человека свободным»;
2.рабочая тетрадь к параграфу 14 задания № 2, 3
3.Дополнительно, при наличии времени - объясни смысл логической цепочки:
ученик - подмастерье - мастер и меняла - ростовщик - банкир.
8. Подведение итогов групповой работы. Выставляются оценки: 4 жетона и более – «5» 2-3 жетона – «4»
Слайд 13 (домашнее задание)
Оформление: иллюстрации, творческие работы ребят (изготовленные заранее гербы ремесленных мастерских и «шедевры подмастерьев», электронная презентация на компьютере)
Раздаточный материал: рабочие тетради, жетоны для индивидуального оценивания.
Цели урока:
1.Обобщить и закрепить знания учащихся по темам «Возникновение средневековых городов», « Ремесло и торговля в средневековом городе»; «Образ жизни горожан»
2.Совершенствовать навыки устной речи и работы с контурной картой;
3.Развивать творческие способности через выполнение практических заданий;
4.Воспитывать нравственные качества на примере трудолюбия, свободолюбия горожан Средневековья.
Оформление: иллюстрации, творческие работы ребят (изготовленные заранее гербы ремесленных мастерских и «шедевры подмастерьев», электронная презентация на компьютере)
Раздаточный материал: рабочие тетради, жетоны для индивидуального оценивания.
Цели урока:
1.Обобщить и закрепить знания учащихся по темам «Возникновение средневековых городов», « Ремесло и торговля в средневековом городе»; «Образ жизни горожан»
2.Совершенствовать навыки устной речи и работы с контурной картой;
3.Развивать творческие способности через выполнение практических заданий;
4.Воспитывать нравственные качества на примере трудолюбия, свободолюбия горожан Средневековья.
Профессия: Преподаватель географии
Профессия: Педагог в сфере географического образования
Профессия: Консультант по трудоустройству
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям
Учебник: «Изобразительное искусство», Кузин B.C., Кубышкина Э.И.
Учебник: «Английский язык (углублённый уровень)», Вербицкая М.В. и др.; под ред. Вербицкой М.В.