Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Путешествие в страну Глаголию
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Путешествие в страну Глаголию

библиотека
материалов

Тема урока: «Путешествие в страну

Глаголию»

(употребление глаголов в речи)


Цели: дать представление о роли глагола для достижения точности, информативности и выразительности речи;

Развивать навыки грамотного орфографического письма;

Обогатить речь уч – ся глаголами различных лексико – семантических групп, в частности глаголами движения, речи, чувства, звучания, которые наиболее употребительны.

Коррекция устной речи.



Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Коррекционная минутка.

Что без меня предметы?

Лишь названия. –

Но я приду – всё в действие придёт:

Летит ракета, люди строят здания,

И рожь в полях растёт.

- О чём идёт речь?

2. Микроитог.

По подсчётам ученых, глагол занимает второе место (после существительных) по частоте употребления в речи. Причём в текстах разных стилей глаголу отводится неодинаковая роль.

В официально – деловом стиле примерно 6% глаголов, в научном – около 10%, а в художественной речи глагол употребляется чаще: 15%.

3. Сообщение темы и задач урока.

- Сегодня и мы своё внимание уделим роли глагола в русском языке. Для этого отправимся в необычное путешествие. Уточним наши маршруты.

1 маршрут – «Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много даёт» (глаголы речи).

2 маршрут – «Тише едешь – дальше будешь» (глаголы движения).

3 маршрут – «В радости знай меру, в беде веры не теряй» (глаголы чувства).

4 маршрут – «Как аукнется, так и откликнется» (глаголы звучания).

II. Актуализация материала.

1. Путешествие по маршрутам.

1 маршрут – глаголы речи.

А. Запишите глаголы речи, устно объясните смысловые отличия этих глаголов.

Шепнуть, твердить, начать, пролепетать, уверять, растолковать, намекнуть, упомянуть, продолжить.


Б. От данных глаголов речи с помощью приставок образуйте глаголы совершенного вида.


Беседовать, говорить, болтать, мямлить, молвить, сказать, шептать.


В. Какие глаголы речи подчёркивают характер героев сказки «Василиса Прекрасная»?

(Слайд).


2. Микроитог.

3. Выборочный диктант.

Я буду диктовать глаголы, а вы запишите только глаголы речи.

Вспоминать, улыбнуться, говорить, удивиться, рассказать, подумать, пояснить, обрадоваться, упрекнуть, нахмуриться, провозгласить, усмехнуться.


II. Маршрут – глаголы движения.


А. Что общего в значении данных глаголов, чем они различаются? (глаголы записаны на графопроекторе).


Идти, ехать, шагать, мчаться, брести, тащиться, семенить, шествовать, нестись, плыть.


Б. Сочинение – миниатюра «О дожде».

Используя данные глаголы, напишите сочинение – миниатюру по вариантам:

1. весенний дождь;

2. летний дождь;

3. осенний дождь.


Прыгает, зачастит, хлынет, зарядит, сеет как из сита, пляшет, шумит, звенит, шуршит по листьям, капает, моросит, накрапывает, льёт, хлещет, идёт, стучит, струится, стекает, барабанит.


В. Микроитог.


III. Маршрут – глаголы чувств.


А. Составьте словосочетания с глаголами огорчаться, удивляться, ужасаться, восхищаться, дивиться, поражаться, изумляться, радоваться, используя имена сущ – е мужество, стойкость, смелость, поступок, доброта, сила, выдержка, красота.


Б. Используя глаголы чувств, расскажите о своём отношении к любимому уголку природы.

Постарайтесь передать чувства нежности, радости, восхищения.

Динамическая пауза.


IV. Маршрут – глаголы звучания.


Звучит кассета «Звуки природы».

1. Задание для лингвистической викторины.

- Послушайте,как звучит лесной оркестр, и выпишите глаголы, которые передают звуки леса.


Лесной оркестр.

В мае лесные жители поют и играют, кто на чём и как умеют. Тут слышишь и звонкое пение, и скрипку, и барабан, и свист, и лай, и вой, и уханье, и жужжанье, и урчание, и кваканье.

Чистыми голосами поют соловьи, зяблики, певчие дрозды. Скрипят жуки и кузнечики. Барабанят дятлы, свистят флейтой иволги. Лает лисица. Кашляет косуля. Воет волк. Ухает филин. Жужжат шмели и пчёлы. Урчат и квакают лягушки.

2. Проверка.

3. Рефлексия.


III. Итог.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
