Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Путешествие в страну Глаголию, 6 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Путешествие в страну Глаголию, 6 класс

Выбранный для просмотра документ Медведева М.А. Путешествие в страну Глаголию.doc

библиотека
материалов


hello_html_m22ab176b.gif





Конкурс «Лучший современный урок»

Номинация и название конкурсной работы

Е-mail, с которого отправляется письмо (+ можно добавить личный адрес)

Размер оплаченного оргвзноса,

т. е. 250руб. или 370руб. и адрес*

Ф.И.О. (полностью)

Должность, категория, звание

Сокращенное название организации

Медведева Марина Анатольевна

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ № 3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Мегион

Гуманитарные предметы

«Путешествие в страну Глаголию»


marina_medvedeva_66@list.ru

250 руб

Путешествие в страну Глаголию


Дидактическая цель: создание условий для обобщения и закрепления материала по теме «Глагол».

Актуальность ресурса: разработка ориентирована на практическое закрепление:

  • грамматических, морфологических и синтаксических признаков глагола;

  • изученных орфограмм;

  • орфографии и пунктуации.

Задачи:

  • обучающие: обеспечить условия для отработки практических навыков в нахождении глагола в предложении и определении его грамматических, морфологических и синтаксических признаков; способствовать развитию умения осознанно применять изученные орфограммы;

  • развивающие: создать условия для развития у обучающихся культуры устной и письменной речи; развития способности к установлению смысловых связей; развивать фонематический слух, способствовать развитию психических функций, связанных с речевой деятельностью (восприятие, внимание, мышление, память);

  • воспитательные: создать условия для воспитания коммуникативной культуры обучающихся; интереса к языковым явлениям; воспитания личностных качеств (активность, умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность, уважение к себе и к другим, умения слушать и слышать друг друга).

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний

Методы обучения: репродуктивный, наглядный, интерактивный

Форма обучения: фронтальная, парная, индивидуальная

Оборудование: магнитная доска, мультимедийная установка, презентация учителя для обучающихся, презентации обучающихся по теме, плакат-карта страны Глаголии, мяч.


Ход урока:

I. Организационный момент.

Учитель: - Здравствуйте, ребята! Я рада вновь видеть ваши лица, улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом, что урок будет интересен и полезен для вас. Я хотела бы, чтобы вы приняли активное участие в этом уроке общения. А еще я бы хотела убедить вас в том, что русский язык можно изучать весело и интересно.


II. Постановка целей и задач урока.

Учитель: (читаю отрывок из стихотворения)

Что без меня предметы?

Лишь названия.

Но я приду - все в действие придет,

Летит ракета, люди строят здания,

И рожь в полях растет.

(В.Кондрашов)

-Ребята, кто скажет, о какой части речи говорится здесь?

- Почему?

-Т.о. кто сформулирует тему нашего сегодняшнего урока? (Запись темы на доску) Цель?

Слово учителя:

Учитель: - На предыдущих уроках мы с вами познакомились с грамматическими, морфологическими и синтаксическими свойствами глагола, узнали о правописании безударной гласной в личных окончаниях глагола, правописании Ь знака в глаголах 2 лица единственного числа и глаголах повелительного наклонения, правописании -тся и -ться Одним словом, мы изучили часть речи «Глагол».Т.е.урок у нас по этой теме не первый, а завершающий урок .

-Ребята, кто скажет, для чего нам необходимо знание данной темы?

-Ребята, посмотрите на доску, как звучит тема нашего урока? Кто скажет, какие задачи стоят перед нами сегодня?

(запись числа, темы и задач урока)

Задачи:

1)Закрепить полученные знания по теме «Глагол».

2) Применять полученные знания в знакомой и новой языковой ситуации.

3)Развивать и обогащать устную и письменную речь.

(Задачи выводят обучающие, учитель направляет. Выводим слайд на доску)

III. Актуализация знаний.

Учитель: - Почему говорят, что глагол – самая живая и самая богатая часть речи?

А чтобы ответить на этот вопрос обратимся к эпиграфу нашего урока (записан на доске)

Глаголы – самая огнепышущая, самая живая часть речи.

В глаголе струится самая алая, самая свежая,

артериальная кровь языка. И назначение

глагола – выражать само действие!»

(А.Югов)

-Как вы понимаете их смысл?

(Дети отвечают. Глагол обозначает движение, движение -это сама жизнь без глагола невозможно передать события, невозможно представить будущее, узнать прошлое, многообразные стороны деятельности человека.(трудовой, научной, общественной и др.)Самая многочисленная часть речи.)

Учитель: - Знания о глаголе являются опорными для сегодняшнего урока. Берем наш багаж знаний и отправляемся в. путешествие по сказочной стране Глаголи. Обратите внимание на карту, которая облегчит наше путешествие по сказочной и богатой стране.

- Итак, тема определена, задачи поставлены. Для того чтобы решить поставленные задачи, мы должны вспомнить все необходимые знания по этой теме.

И сейчас мы с вами проведем игру «Не прерви цепочку», которая поможет актуализировать наши знания. Цепочку начинаю я, задавая вопрос по теме «Глагол».

Но прежде, чем вы отправитесь в путь, помните, что в конце урока вам предстоит выполнить самооценку работы на уроке. Для этого вам необходимо на полях тетради на протяжении всего урока ставить плюсики, если вы удачно выполнили то или иное задание, если вы допустили, ошибку, то ничего отмечать не нужно.


Учащиеся отвечают на вопросы, приводя примеры.

1.- А что такое глагол? Ребята, дайте определение глаголу как части речи.

2. Расскажите о начальной форме глагола. Почему она называется неопределённой?

3. Какого вида бывают глаголы?

4. Изменение глагола по лицам и числам – это … (спряжение)

5. Расскажите, как определить, к какому спряжению относятся глаголы?

6. В каком наклонении глаголы могут оканчиваться только на -ите, а в каком на -ите и -ете?

6. Какие глаголы называются возвратными?

7. В чём особенность безличных глаголов?

-Молодцы, ребята, багаж знаний по теме «Глагол» у вас достаточный. Мы можем смело отправляться в Глаголию. Оветившие ребята не забывают поставить «+» на полях тетради


III. Применение знаний в знакомой и измененной ситуации, обобщение знаний.

Учитель:

- Свеж утренний воздух над Глаголией. Над крышей Дворца Времен на фасаде большого здания на шелковом полотнище из-за зарослей виднеется надпись: "Мы обозначаем действие".

Здесь глаголы изменяются по временам. Зайдет в одну дверь глагол будущего времени, в другую выходит глаголом настоящего или прошедшего. У входа наденет на себя число, род или лицо, возьмет под руку подлежащие, станет сказуемым - и пошел по дорожкам предложений.

Один глагол выбежал на улицу и вдруг слышит: "Да на вас лица нет!"

Ребята, мы с вами отправились в путешествие по стране, где живут глаголы.

1) Проверка творческого домашнего задания по теме

Учитель.

- Я вас дома просила нарисовать портрет глагола. Давайте посмотрим на ваши рисунки или словесные зарисовки.

Скажите, почему вы глагола видите именно таким? (демонстрация и защита рисунков, словесных портретов на тему «Портрет глагола»: один обучающийся защищает устно. Затем ребята меняются работами и производят взаимооценку портретов и ставят 2 «+» за качественно выполненную работу и объясненную ,1 «+» за работу с недочетами).

Учитель. Глаголия - это целая страна со своим гербом и другими атрибутами государственной власти.

(Учащиеся представляют выполненные работы в рисунках, в текстах...)

- Герб страны Глаголии. ( критерии те же, что и в предыдущем задании)

2) Применение знаний в знакомой ситуации

Слово учителя: В Глаголии много мест, которые заслуживают нашего внимания.

Поскольку глагол по своей употребляемости занимает 2 место, а по данным языковеда Т.В. Напольновой , 17605 слов в русском языке составляют глаголы с безударными личными окончаниями. Навестим безударное личное окончание.

На интерактивной доске записаны слова с пропущенными гласными:

Слайд:1 Задание: Запишите ряд глаголов, в окончаниях которых пишется гласная «И», определите спряжение глаголов.

(Один ученик отвечает по своей тетради, остальные следят по своим работам.)

Цель работы: проверка умения учащихся определять орфограмму в безударных личных окончаниях глаголов - -е или -и

  • Бор..шься, пиш..шь, пил..шь;

  • Держ..шь, слыш..шь, гон…шь;

  • Кле..шь, верт..шь, представля..шь;

  • Бре..м, стел..м, слыш..м.

Учитель: - Ребята, вы хорошо потрудились, а теперь у нас физкультминутка - поиграем в футбол, но необычный. Пока мы играем, 3 ученика отправляются на экскурсию по памятным местам Глаголи и расскажут нам, с чем встретятся:

(В это время на доске 3 обучающихся выполняют задания по карточкам: (Задания прилагаются.)

А мы напишем словарный диктант. Вы все стоите на воротах. Я нападающий. Но вместо мяча у меня будут глаголы. Ваша задача объяснить правописание орфограмм в глаголе. Кто объяснит, тот защитит свои ворота, кто не объяснит, тому засчитывается гол.

Прибавьте, не_ измажься, испечь, не_ посоветовался, выходишь, посеял _ бы, развлекается., расстилаться, рассматривал, не забудь, приближаться, привлечь, извиняться, удивляешь, размножьте.

Карточка № 1

Вставьте пропущенные буквы, объясните выбор орфограмм. Какой темой объединены предложения?

1. Тот, кто труда (не)бои_ся, тот умеет труди_ся.

2. Дело мастера бои_ся.

3. Человек по делу узнае_ся.

4. По труду и честь воздае_ся.

5. Надо труди_ся, (не)надо лени_ся.

Карточка № 2

Спишите, вставьте пропущенные буквы. Обозначьте суффиксы.

Участв_вал в соревнованиях, уклад_вал чемодан, бесед_вал с мамой, доклад_вал командиру, команд_вал ротой, рассчит_вал на успех.

Карточка № 3

Спишите, вставьте пропущенные буквы.

Тучи разве_лись, наде_лся на брата, обид_л сестру, постро_л дом, скле_л конверт, услыш_л шорох.

Цель работы: формирование орфографической грамотности.

3) Применение знаний в нетрадиционной ситуации

Учитель: - Я констатирую тот факт, что ваши знания достаточные для дальнейшего путешествия по сказочной Глаголии

-А сейчас мы познакомимся еще несколькими жителями сказочной страны. А для этого…

Слайд 2:

Задание: Установи соответствие. Распредели глаголы по видам. (устно)

Цель работы: проверка умения учащихся определять вид глагола.

Совершенный вид Несовершенный вид


Пропел, поберегу, сыграл, помогу обогреться, обступают, ринулись, задышал, разогрелся, поют, смеются, разговаривают.

Учитель:

-Далее мы посетим дворец времен, а пригласительный билет на прием во дворе записан на нашей доске.

Слайд 3: Замените в предложениях глаголы, поставив их в форму будущего времени:

- Каким членом предложения являются глаголы в этих предложениях.?

( в тетради взаимопроверка –«+» за каждый правильный ответ)

а) Чужую беду руками легко развести.

б) Близок локоть, да не укусить.

в) Это цветочки, а ягодкам быть впереди.

Учитель:

-Путешествуя по Глаголи, мы устали и предлагаю освежиться в реке наклонений.

Задание: Выпишите глаголы в повелительном наклонении:

Цель работы: проверка умения учащихся определять наклонение глагола. Ученик (заранее подготовленный) выразительно читает стихотворение Н. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться».

Слушая стихотворение, выписать из него все глаголы в форме повелительного наклонения.


НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день, и ночь, и день и ночь!


Гони ее от дома к дому,

Тащи с этапа на этап,

По пустырю, по бурелому,

Через сугроб, через ухаб!


Не разрешай ей спать в постели

При свете утренней звезды,

Держи лентяйку в черном теле

И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвет,


А ты хватай ее за плечи,

Учи и мучай дотемна,

Чтоб жить с тобой по-человечьи

Училась заново она.


Она рабыня и царица,

Она работница и дочь,

Она обязана трудиться

И день, и ночь, и день и ночь!


IV. Контроль уровня усвоения знаний.

Учитель: - А теперь посчитайте количество «+» на полях своих тетрадей. Те обучающиеся, которые набрали от 20 до 25 «+» получают оценку «5»; от 16 до 19 – «4». А остальным нужно еще раз повторить материал, чтобы восполнить пробелы в своем багаже знаний.


V.Рефлексия результативности.

Самооценка труда обучающихся.

Учитель:

- Вот и послужили ваши знания по теме глагол той путеводной нитью, которая провела через все препятствия, встретившиеся в нашем путешествии по стране «Глаголи».

В начале урока мы говорили, что русский язык можно учить интересно и весело? Согласны ли вы с этим утверждением?

-Какие знания помогли вам не заблудиться в стране «Глаголии»?

Учитель:

-А теперь посмотрите на наши задачи, реализовали ли мы их, выполнили ли на сегодняшнем уроке? Достигнуты Молодцы!

Взаимооценка труда учащихся.

Учитель:

- Вы работали и большой командой и в парах и индивидуально. Кто, по вашему мнению, из ребят внес больший вклад в наше путешествие, чтобы оно было интересным?

Оценка учителем работы учащихся

Учитель: - Я тоже считаю, что вы работали очень хорошо и активно. Вы все молодцы, и я очень довольна вашей работой

VI. Подведение итогов урока

Учитель: - Мы сегодня повторили изученный материал о глаголе. Поэтому вашим домашним заданием будет:

Домашнее задание дифференцированное.

1.Составить словарный диктант из слов, выделенных жирным шрифтом в учебнике «Практика» в теме «Глагол»

2.Сделать морфологический разбор глаголов из предложения, данного в Упражнении 228

3.Пофантазируйте и напишите сочинение о том, о чем может жалеть глагол в форме инфинитива.

Учитель: - Вернемся к эпиграфу. Почему мы взяли эти слова эпиграфом сегодняшнего урока. (Ответ: ГЛАГОЛ - это особенная часть речи, живая. Она заставляет действовать нас всех: читать, писать, спрягать и обеспечивает успех.)


Учитель:

Спасибо вам большое за работу. Желаю успехов и говорю вам «До свидания!»

Выбранный для просмотра документ Медведева М.А. Самоанализ.doc

библиотека
материалов

Самоанализ урока


Тема урока: «Путешествие в страну Глаголию».


Место урока в системе уроков: обобщающий урок по теме «Глагол»


Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний


Форма урока: урок-путешествие


Форма обучения: фронтальная, парная, индивидуальная


Средства обучения: магнитная доска, мультимедийная установка, презентация учителя для обучающихся, презентации обучающихся по теме, плакат-карта страны Глаголии, мяч.


Дидактическая цель: создание условий для обобщения и закрепления материала по теме «Глагол».

Актуальность ресурса: разработка ориентирована на практическое закрепление:

  • грамматических, морфологических и синтаксических признаков глагола;

  • изученных орфограмм;

  • орфографии и пунктуации.

Задачи:

  • обучающая: обеспечить отработку практических навыков в нахождении глагола в предложении и определении его грамматических, морфологических и синтаксических признаков; способствовать развитию умения осознанно применять изученные орфограммы; создать условия для формирования умений самостоятельно работать с текстом;

  • развивающая: создать условия для развития у обучающихся культуры устной и письменной речи; развития способности к установлению смысловых связей; развивать фонематический слух, способствовать развитию психических функций, связанных с речевой деятельностью (восприятие, внимание, мышление, память);

  • воспитательная: создать условия для воспитания коммуникативной культуры обучающихся; интереса к языковым явлениям; воспитания личностных качеств (активность, умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность, уважение к себе и к другим, умения слушать и слышать друг друга).


Структура урока

I. Организационный момент.

II. Подготовка учащихся к активной деятельности на уроке.

1) Постановка целей и задач урока.

2) Актуализация опорных знаний.

III. Применение знаний в знакомой и измененной ситуации, обобщение знаний.

1) Проверка творческого домашнего задания по теме (демонстрация плакатов и рассказы обучающихся о Глаголе).

2) Применение знаний в знакомой ситуации (работа с заданиями на слайдах, грамматический футбол, индивидуальные задания отдельным обучающимся)

3) Применение знаний в нетрадиционной ситуации (установление соответствия глаголов по видам, замена формы глагола, работа со стихотворением на слух)


IV. Контроль уровня усвоения знаний.

1) Подсчет обучающимися условных обозначений за правильно выполненные задания в своих тетрадях и сообщение градации оценок в соответствии с количеством условных знаков.


V.Рефлексия результативности.

1) Самооценка труда обучающихся

2) Взаимооценка труда обучающихся.

3) Оценка труда обучающихся учителем

4). Рефлексия содержания учебного материала.

VI. Подведение итогов урока.

1) Дифференцированное домашнее задание.

Этапы урока логически связаны. Присутствуют связующие переходы от одного этапа урока к другому.

Объем пройденного материала оптимален по учебной программе и базируется на уже имеющейся у обучающихся системе знаний и умений.

Методы: репродуктивные, активные, интерактивные; метод отсроченной отгадки, диалогический метод, метод привлекательной цели, игровой метод.

Для достижения целей урока я использовала систему методов: для актуализации знаний я использовала репродуктивные методы, а для применения знаний в знакомой и измененной ситуации – интерактивные (творческий рассказ о глаголе, работа со стихотворением).

Интерактивный метод предполагает не столь доминирующую роль учителя, как пассивные методы: я побуждала учеников к сотрудничеству и общению друг с другом. Привлекательность этого метода заключается в том, что он позволяет сделать акцент на общении, развитии идей и обмене ими.

Использование интерактивных методов создает в классе атмосферу, способствующую тому, чтобы дети без страха и с воодушевлением встречали возникающие проблемы и были способны их разрешить. Интерактивные методы делают процесс обучения интересным, что способствует повышению мотивации, росту познавательной активности.

I. Организационный момент

Задачей организационного этапа было создание положительного эмоционального настроя на урок посредством эпиграфа и вступительных слов и подготовка обучающихся к работе на уроке.

II. Подготовка учащихся к активной речевой деятельности на уроке.

Постановка целей и задач урока.

Активной, заинтересованной работе обучающихся способствует привлекательная, понятная, выдвинутая ими самими цель урока, которую я обобщила. Это вызывает личностное, мотивированное отношение к ее достижению. Добиться этого помог следующий прием: обучающимся был предложен отрывок из стихотворения В.Кондрашова, связанный с темой урока, на основе которого они и должны были сделать вывод о теме занятия.

Также на данном этапе урока обучающимся дается инструкция о проставлении условных обозначений на полях тетрадей за каждый правильный ответ и каждое правильно выполненное задание с целью дальнейшего контроля уровня усвоенных знаний у всех обучающихся.

Актуализация опорных знаний.

Для актуализации уже имеющихся знаний была проведена игра «Не прерви цепочку», в ходе которой обучающиеся должны были ответить на вопросы по теме «Глагол». Это позволило мне диагностировать уровень подготовки класса.

III. Применение знаний в знакомой и измененной ситуации, обобщение знаний.

Цель, которую я ставила на данном этапе, – добиться в ходе закрепления материала повышения уровня способности детей применять полученные грамматические знания в разных ситуациях. Для этого я использовала различные способы закрепления знаний:

- репродуктивный (применение в знакомой ситуации) – работа с заданиями на слайдах, когда дети должны были определить спряжение и виды глаголов; грамматический футбол, где обучающиеся объясняли орфограммы в глаголах; индивидуальные задания отдельным обучающимся на доске по изученному материалу (индивидуальные задания для отдельных обучающихся);

- учебная деятельность в измененной ситуации – установление соответствия глаголов по видам, замена формы глагола; работа со стихотворением на слух, когда дети, прослушивая стихотворение в исполнении подготовленного обучающегося, должны были выписать глаголы в повелительном наклонении;

- творческого характера – представление герба страны Глаголии либо портрета Глагола и творческое объяснение своего видения.

Задания по ходу урока усложнялись, продвигаясь от репродуктивных методов работы к интерактивным.

Характерной чертой урока является поэтапное выполнение заданий, призванных облегчить детям переход на более сложные уровни учебной деятельности.


IV. Контроль уровня усвоения знаний.

Подсчет обучающимися условных обозначений за правильно выполненные задания в своих тетрадях и сообщение градации оценок в соответствии с количеством условных знаков.

IV.Рефлексия результативности.

1) Самооценка труда обучающихся была проведена в ходе беседы о работе обучающихся на уроке.

2) Взаимооценка труда обучающихся прошла в ходе оценивания обучающимися труда друг друга.

3) Оценка труда обучающихся учителем.

VI. Подведение итогов урока.

1) Дифференцированное домашнее задание.

2) Рефлексия содержания учебного материала.


Работа учащихся на уроке:

На всех этапах урока дети были активными, старательно выполняли все задания. На протяжении всего урока сохранялся высокий темп деятельности.

В процессе занятия мною использовались различные наглядные пособия (как на классной доске, так и на мультимедийной, дидактический материал) и ключевые слова. Все это служило средством зрительного и слухового стимулирования учащихся к активной деятельности на уроке.

Развивающие цели урока реализовывались через организацию разнообразных заданий, включенных в различные ситуации, стимулирующие общение обучающихся друг с другом и с учителем.

Воспитательные цели урока реализовывались через организацию учебного занятия в занимательно-развивающей форме, предоставление информации о многообразии функций глагола в русском языке, через создание положительного эмоционального фона на уроке, доброжелательное отношение к детям – все это является компонентами личностно-ориентированного подхода. Я принимала ребят такими, какие они есть, уважительно относилась к каждому ученику, создавала ситуацию успеха для каждого из них, поддерживала веру в свои силы, помогала учащимся в выполнении заданий урока, представляла возможность оценить уровень усвоения ими пройденного материала и свою работу, - все это способствует развитию коммуникативной культуры учащихся.

Положительный эмоциональный настрой учащихся старалась поддерживать на протяжении всего урока. Этому способствовало применение игровых технологий на уроке. Рефлексия содержания учебного материала в конце урока показала, что большинство обучающихся владеет изученным материалом оптимальном уровне.

В качестве способов диагностики я выбрала следующее: наблюдение за реакцией учащихся на мои слова, анализ ответов учащихся, контроль за выполнением заданий.

Я считаю, что мотивационное обеспечение урока было максимальным, и мне удалось создать ситуацию эмоционального комфорта. Я думаю, что намеченные цели урока полностью реализованы.


Выбранный для просмотра документ Медведева М.А_Путешествие в страну Глаголию.ppt

библиотека
материалов
учитель русского языка и литературы, МБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением отд...
В.В. Бабайцева «Русский язык», 6 класс
создание условий для обобщения и закрепления материала по теме «Глагол».
обучающая: обеспечить отработку практических навыков в нахождении глагола в п...
Учебно-методический комплект: В.В. Бабайцева «Русский язык», 6 класс Техничес...
I. Организационный момент. (1 мин) II. Подготовка учащихся к активной деятель...
IV. Контроль уровня усвоения знаний. (2 мин) 1) Подсчет обучающимися условных...
I. Организационный момент. (1 мин) Цель этапа: создание положительного эмоцио...
-Ребята, кто скажет, о какой части речи говорится здесь? - Почему? -Т.О.Кто с...
Актуализация знаний. Диалогический метод (4 мин) Учитель: - Почему говорят, ч...
Игровой метод: Учитель: - Знания о глаголе являются опорными для сегодняшнего...
Учащиеся отвечают на вопросы, приводя примеры. 1.- А что такое глагол? Ребята...
III. Применение знаний в знакомой и измененной ситуации, обобщение знаний. (2...
Учитель: - Я вас дома просила нарисовать портрет глагола. Давайте посмотрим н...
Учитель: - В Глаголии много мест, которые заслуживают нашего внимания. Поскол...
Игровой метод: Учитель: - Ребята, вы хорошо потрудились, а теперь у нас физку...
Учитель: - Я констатирую тот факт, что ваши знания достаточные для дальнейшег...
Учитель: - Сейчас мы посетим дворец времен, а пригласительный билет на прием...
Учитель: - Путешествуя по Глаголи, мы устали и предлагаю освежиться в реке на...
Цель этапа: мониторинг уровня усвоения знаний. Учитель: - А теперь посчитайте...
Самооценка труда обучающихся. Учитель: - Вот и послужили ваши знания по теме...
VI. Подведение итогов урока Учитель: - Мы сегодня повторили изученный материа...
Слайд 6. 1) Глагол – это… 2) В предложении… 3) Имеет 3 … 4) Изменяется по чис...
28 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 учитель русского языка и литературы, МБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением отд
Описание слайда:

учитель русского языка и литературы, МБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов»

№ слайда 2 В.В. Бабайцева «Русский язык», 6 класс
Описание слайда:

В.В. Бабайцева «Русский язык», 6 класс

№ слайда 3 создание условий для обобщения и закрепления материала по теме «Глагол».
Описание слайда:

создание условий для обобщения и закрепления материала по теме «Глагол».

№ слайда 4 обучающая: обеспечить отработку практических навыков в нахождении глагола в п
Описание слайда:

обучающая: обеспечить отработку практических навыков в нахождении глагола в предложении и определении его грамматических, морфологических и синтаксических признаков; способствовать развитию умения осознанно применять изученные орфограммы; создать условия для формирования умений самостоятельно работать с текстом; развивающая: создать условия для развития у обучающихся культуры устной и письменной речи; развития способности к установлению смысловых связей; развивать фонематический слух, способствовать развитию психических функций, связанных с речевой деятельностью (восприятие, внимание, мышление, память); воспитательная: создать условия для воспитания коммуникативной культуры обучающихся; интереса к языковым явлениям; воспитания личностных качеств (активность, умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность, уважение к себе и к другим, умения слушать и слышать друг друга).

№ слайда 5 Учебно-методический комплект: В.В. Бабайцева «Русский язык», 6 класс Техничес
Описание слайда:

Учебно-методический комплект: В.В. Бабайцева «Русский язык», 6 класс Техническое оборудование: магнитная доска, мультимедийная установка, компьютер. Дидактический материал: презентация учителя для обучающихся, презентации обучающихся по теме, плакат-карта страны Глаголии, мяч.. Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний. Методы: репродуктивные, активные, интерактивные; метод отсроченной отгадки, диалогический метод, метод привлекательной цели, игровой метод.

№ слайда 6 I. Организационный момент. (1 мин) II. Подготовка учащихся к активной деятель
Описание слайда:

I. Организационный момент. (1 мин) II. Подготовка учащихся к активной деятельности на уроке. (7 мин) 1) Постановка целей и задач урока. (3 мин) 2) Актуализация опорных знаний. (4 мин) III. Применение знаний в знакомой и измененной ситуации, обобщение знаний. (23 мин) 1) Проверка творческого домашнего задания по теме (демонстрация плакатов и рассказы обучающихся о Глаголе). (5 мин) 2) Применение знаний в знакомой ситуации (работа с заданиями на слайдах, грамматический футбол, индивидуальные задания отдельным обучающимся) (8 мин) 3) Применение знаний в нетрадиционной ситуации (установление соответствия глаголов по видам, замена формы глагола, работа со стихотворением на слух) (10 мин)

№ слайда 7 IV. Контроль уровня усвоения знаний. (2 мин) 1) Подсчет обучающимися условных
Описание слайда:

IV. Контроль уровня усвоения знаний. (2 мин) 1) Подсчет обучающимися условных обозначений за правильно выполненные задания в своих тетрадях и сообщение градации оценок в соответствии с количеством условных знаков. V.Рефлексия результативности. (4 мин) 1) Самооценка труда обучающихся 2) Взаимооценка труда обучающихся. 3) Оценка труда обучающихся учителем VI. Подведение итогов урока. (3 мин) 1) Дифференцированное домашнее задание. 2) Рефлексия содержания учебного материала.

№ слайда 8 I. Организационный момент. (1 мин) Цель этапа: создание положительного эмоцио
Описание слайда:

I. Организационный момент. (1 мин) Цель этапа: создание положительного эмоционального настроя на урок. Учитель: - Здравствуйте, ребята! Я рада вновь видеть ваши лица, улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом, что урок будет интересен и полезен для вас. Я хотела бы, чтобы вы приняли активное участие в этом уроке общения. А еще я бы хотела убедить вас в том, что русский язык можно изучать весело и интересно.  II. Подготовка учащихся к активной речевой деятельности на уроке (7 мин). Постановка целей и задач урока. Метод отсроченной отгадки (3 мин) Учитель: (читаю отрывок из стихотворения) Что без меня предметы? Лишь названия. Но я приду - все в действие придет, Летит ракета, люди строят здания, И рожь в полях растет. (В.Кондрашов)

№ слайда 9 -Ребята, кто скажет, о какой части речи говорится здесь? - Почему? -Т.О.Кто с
Описание слайда:

-Ребята, кто скажет, о какой части речи говорится здесь? - Почему? -Т.О.Кто сформулирует тему нашего сегодняшнего урока? (Запись темы на доску) Цель? (ответы учащихся) Метод привлекательной цели: Учитель: - На предыдущих уроках мы с вами познакомились с грамматическими, морфологическими и синтаксическими свойствами глагола, узнали о правописании безударной гласной в личных окончаниях глагола, правописании Ь знака в глаголах 2 лица единственного числа и глаголах повелительного наклонения, правописании -тся и -ться Одним словом, мы изучили часть речи «Глагол».Т.е.урок у нас по этой теме не первый, а завершающий урок . -Ребята, кто скажет, для чего нам необходимо знание данной темы? -Ребята, посмотрите на доску, как звучит тема нашего урока? Кто скажет, какие задачи стоят перед нами сегодня? (запись числа, темы и задач урока) Задачи: 1) Закрепить полученные знания по теме «Глагол». 2) Применять полученные знания в знакомой и новой языковой ситуации. 3) Развивать и обогащать устную и письменную речь. ( Задачи выводят обучающие, учитель направляет. Записываем их на доску)

№ слайда 10 Актуализация знаний. Диалогический метод (4 мин) Учитель: - Почему говорят, ч
Описание слайда:

Актуализация знаний. Диалогический метод (4 мин) Учитель: - Почему говорят, что глагол – самая живая и самая богатая часть речи? А чтобы ответить на этот вопрос обратимся к эпиграфу нашего урока (записан на доске) Глаголы – самая огнепышущая, самая живая часть речи.В глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. И назначение глагола – выражать само действие!» (А.Югов) -Как вы понимаете их смысл? (Дети отвечают.)

№ слайда 11 Игровой метод: Учитель: - Знания о глаголе являются опорными для сегодняшнего
Описание слайда:

Игровой метод: Учитель: - Знания о глаголе являются опорными для сегодняшнего урока. Берем наш багаж знаний и отправляемся в. путешествие по сказочной стране Глаголи. Обратите внимание на карту, которая облегчит наше путешествие по сказочной и богатой стране. - Итак, тема определена, задачи поставлены. Для того чтобы решить поставленные задачи, мы должны вспомнить все необходимые знания по этой теме. И сейчас мы с вами проведем игру «Не прерви цепочку», которая поможет актуализировать наши знания. Цепочку начинаю я, задавая вопрос по теме «Глагол». Но прежде, чем вы отправитесь в путь, помните, что в конце урока вам предстоит выполнить самооценку работы на уроке. Для этого вам необходимо на полях тетради на протяжении всего урока ставить плюсики, если вы удачно выполнили то или иное задание, если вы допустили, ошибку, то ничего отмечать не нужно.

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Учащиеся отвечают на вопросы, приводя примеры. 1.- А что такое глагол? Ребята
Описание слайда:

Учащиеся отвечают на вопросы, приводя примеры. 1.- А что такое глагол? Ребята, дайте определение глаголу как части речи. 2. Расскажите о начальной форме глагола. Почему она называется неопределённой? 3. Какого вида бывают глаголы? 4. Изменение глагола по лицам и числам – это … (спряжение) 5. Расскажите, как определить, к какому спряжению относятся глаголы? 6. В каком наклонении глаголы могут оканчиваться только на -ите, а в каком на -ите и -ете? 6. Какие глаголы называются возвратными? 7. В чём особенность безличных глаголов? -Молодцы, ребята, багаж знаний по теме «Глагол» у вас достаточный. Мы можем смело отправляться в Глаголию. Ответившие ребята не забывают поставить «+» на полях тетради

№ слайда 14 III. Применение знаний в знакомой и измененной ситуации, обобщение знаний. (2
Описание слайда:

III. Применение знаний в знакомой и измененной ситуации, обобщение знаний. (23 мин) Цель этапа: добиться в ходе закрепления материала повышения уровня способности детей применять полученные грамматические знания в разных ситуациях. Учитель: - Свеж утренний воздух над Глаголией. Над крышей Дворца Времен на фасаде большого здания на шелковом полотнище из-за зарослей виднеется надпись: "Мы обозначаем действие". Здесь глаголы изменяются по временам. Зайдет в одну дверь глагол будущего времени, в другую выходит глаголом настоящего или прошедшего. У входа наденет на себя число, род или лицо, возьмет под руку подлежащие, станет сказуемым - и пошел по дорожкам предложений. Один глагол выбежал на улицу и вдруг слышит: "Да на вас лица нет!" Ребята, мы с вами отправились в путешествие по стране, где живут глаголы.

№ слайда 15 Учитель: - Я вас дома просила нарисовать портрет глагола. Давайте посмотрим н
Описание слайда:

Учитель: - Я вас дома просила нарисовать портрет глагола. Давайте посмотрим на ваши рисунки или словесные зарисовки. ─ Скажите, почему вы глагола видите именно таким? (демонстрация и защита рисунков, словесных портретов на тему «Портрет глагола»: один обучающийся защищает устно. Затем ребята меняются работами и производят взаимооценку портретов и ставят 2 «+» за качественно выполненную работу и объясненную ,1 «+» за работу с недочетами) Учитель. Глаголия - это целая страна со своим гербом и т.д. (Учащиеся представляют выполненные работы в рисунках, в текстах...) - Герб страны Глаголии. ( критерии те же, что и в предыдущем задании)

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Учитель: - В Глаголии много мест, которые заслуживают нашего внимания. Поскол
Описание слайда:

Учитель: - В Глаголии много мест, которые заслуживают нашего внимания. Поскольку глагол по своей употребляемости занимает 2 место, а по данным языковеда Т.В. Напольновой , 17605 слов в русском языке составляют глаголы с безударными личными окончаниями. Навестим безударное личное окончание. На интерактивной доске записаны слова с пропущенными гласными: Слайд:1 Задание: Запишите ряд глаголов, в окончаниях которых пишется гласная «И», определите спряжение глаголов. (Один ученик отвечает по своей тетради, остальные следят по своим работам.) Цель работы: проверка умения учащихся определять орфограмму в безударных личных окончаниях глаголов - -е или -и Бор..шься, пиш..шь, пил..шь; Держ..шь, слыш..шь, гон…шь; Кле..шь, верт..шь, представля..шь; Бре..м, стел..м, слыш..м.

№ слайда 19 Игровой метод: Учитель: - Ребята, вы хорошо потрудились, а теперь у нас физку
Описание слайда:

Игровой метод: Учитель: - Ребята, вы хорошо потрудились, а теперь у нас физкультминутка - поиграем в футбол, но необычный. Напишем словарный диктант. Вы все стоите на воротах. Я нападающий. Но вместо мяча у меня будут глаголы. Ваша задача объяснить правописание орфограмм в глаголе. Кто объяснит, тот защитит свои ворота, кто не объяснит, тому засчитывается гол. Прибавьте, не_ измажься, испечь, не_ посоветовался, выходишь, посеял _ бы, развлекается., расстилаться, рассматривал, не забудь, приближаться, привлечь, извиняться, удивляешь, размножьте. -Пока мы играем, 3 ученика отправляются на экскурсию по памятным местам Глаголи и расскажут нам, с чем встретятся: (В это время на доске 3 обучающихся выполняют задания по карточкам: (Задания прилагаются.)

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 Учитель: - Я констатирую тот факт, что ваши знания достаточные для дальнейшег
Описание слайда:

Учитель: - Я констатирую тот факт, что ваши знания достаточные для дальнейшего путешествия по сказочной Глаголии -А сейчас мы познакомимся еще несколькими жителями сказочной страны. А для этого… Слайд 2: Задание: Установи соответствие. Распредели глаголы по видам. (устно) Цель работы: проверка умения учащихся определять вид глагола.

№ слайда 22 Учитель: - Сейчас мы посетим дворец времен, а пригласительный билет на прием
Описание слайда:

Учитель: - Сейчас мы посетим дворец времен, а пригласительный билет на прием во дворе записан на нашей доске. Слайд 3: Замените в предложениях глаголы, поставив их в форму будущего времени: - Каким членом предложения являются глаголы в этих предложениях.? ( в тетради взаимопроверка –«+» за каждый правильный ответ)

№ слайда 23 Учитель: - Путешествуя по Глаголи, мы устали и предлагаю освежиться в реке на
Описание слайда:

Учитель: - Путешествуя по Глаголи, мы устали и предлагаю освежиться в реке наклонений. Задание: Выпишите глаголы в повелительном наклонении: Цель работы: проверка умения учащихся определять наклонение глагола. Ученик (заранее подготовленный) выразительно читает стихотворение Н. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться». Слушая стихотворение, выписать из него все глаголы в форме повелительного наклонения.  

№ слайда 24 Цель этапа: мониторинг уровня усвоения знаний. Учитель: - А теперь посчитайте
Описание слайда:

Цель этапа: мониторинг уровня усвоения знаний. Учитель: - А теперь посчитайте количество «+» на полях своих тетрадей. Те обучающиеся, которые набрали от 20 до 25 «+» получают оценку «5»; от 16 до 19 – «4». А остальным нужно еще раз повторить материал, чтобы восполнить пробелы в своем багаже знаний.

№ слайда 25 Самооценка труда обучающихся. Учитель: - Вот и послужили ваши знания по теме
Описание слайда:

Самооценка труда обучающихся. Учитель: - Вот и послужили ваши знания по теме глагол той путеводной нитью, которая провела через все препятствия, встретившиеся в нашем путешествии по стране «Глаголи». В начале урока мы говорили, что русский язык можно учить интересно и весело? Согласны ли вы с этим утверждением? -Ребята, вы говорили, что будете использовать все знания ,которые у вас есть, чтобы обобщить и повторить материал о глаголе в различных ситуациях. -Какие знания помогли вам не заблудиться в стране «Глаголии»? А теперь посмотрите на наши задачи, реализовали ли мы их, выполнили ли на сегодняшнем уроке? Достигнуты Молодцы! Взаимооценка труда учащихся. Учитель: - Вы работали и большой командой и в парах и индивидуально. Кто, по вашему мнению, из ребят внес больший вклад в наше путешествие, чтобы оно было интересным? Оценка учителем работы учащихся Учитель: - Я тоже считаю, что вы работали очень хорошо и активно. Вы все молодцы, и я очень довольна вашей работой.

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27 VI. Подведение итогов урока Учитель: - Мы сегодня повторили изученный материа
Описание слайда:

VI. Подведение итогов урока Учитель: - Мы сегодня повторили изученный материал о глаголе. Поэтому вашим домашним заданием будет: Д/з на выбор. 1.Составить словарный диктант из слов, выделенных жирным шрифтом в учебнике «Практика» в теме «Глагол» 2.Сделать морфологический разбор глаголов из предложения, данного в Упражнении 228 3.Пофантазируйте и напишите сочинение о том, о чем может жалеть глагол в форме инфинитива. Рефлексия содержания учебного материала Учитель: Чтобы вы могли глубже оценить свою деятельность, я предлагаю закончить следующие предложения. (Детям предлагаются 5 табличек с незаконченными предложениями. Они заканчивают предложения).

№ слайда 28 Слайд 6. 1) Глагол – это… 2) В предложении… 3) Имеет 3 … 4) Изменяется по чис
Описание слайда:

Слайд 6. 1) Глагол – это… 2) В предложении… 3) Имеет 3 … 4) Изменяется по числам … 5) Глаголы прошедшего времени единственного числа изменяются… Учитель: - Вернемся к эпиграфу. Почему мы взяли эти слова эпиграфом сегодняшнего урока. (Ответ: ГЛАГОЛ - это особенная часть речи, живая. Она заставляет действовать нас всех: читать, писать, спрягать и обеспечивает успех.)   Учитель: - Спасибо вам большое за работу. Желаю успехов и говорю вам «До свидания»

Автор
Дата добавления 17.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров70
Номер материала ДБ-359210
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
