Инфоурок Химия КонспектыПутешествие в страну химии

Путешествие в страну химии

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Киятская средняя общеобразовательная школа Буинского муниципального района Республики Татарстан»

 

Предмет - химия

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

«Путешествие в страну химии» ( 9-11 класс)

 

Учитель Степанов В.А.

 

 

 


 

Вечер «Путешествие в страну химии»

 

Цели:1.Развитие познавательного интереса к предмету химия.

           2.Развитие логического мышления.

           3.Воспитание внимания, способности работать самостоятельно и в коллективе.

 

Вечер готовится заранее (для учащихся 9 -11 классов)

Вывешиваются вопросы викторины, например

1.                 Какую формулу имеют и к какому классу относятся каустическая сода, кальцинированная сода, кристаллическая и питьевая сода?

Ответ: Каустическая сода – едкий натр (NaOH) – одна из наиболее сильных щелочей; кальцинированная сода (безводная сода) – Na2CO3 – средняя соль (карбонат натрия);  кристаллическая сода-Na2CO3*10H2O –кристаллогидрат карбоната натрия; питьевая (пищевая) сода(NaHCO3) – кислая соль (гидрокарбонат натрия).

2.                 Чем отличается нашатырь от  нашатырного спирта?

Ответ: Нашатырный спирт (NH4OH) – гидроксид аммония, а нашатырь (NH4Cl)- хлорид  аммония.

3.                 Что опасней в пожарном отношении: бочка, доверху наполненная бензином, или бочка, наполненная бензином наполовину?

Ответ: В бочке, заполненной не полностью бензином, образуется смесь паров бензина с воздухом, которая может взорваться даже от искры.

4.                 Что представляет собой «травленая» кислота? Как она приготавливается? Где применяется?

Ответ: Травленая кислота – это раствор хлорида цинка в воде. Название ее происходит от способа приготовления: растворение (травление) цинка в соляной кислоте. Цинк добавляют до тех пор, пока не прекратится выделение водорода. Травленая кислота применяется при пайке оловом. Смоченная ею поверхность металла при нагревании покрывается слоем хлорида цинка, который препятствует образованию пленки из оксида металла.

 

Содержание вечера (план проведения)

Вечер ведут двое ведущих – юноша и девушка – учащиеся 11 класса.

 

1-й ведущий. Мы начинаем вечер «Путешествие в страну химии». Так называется наш вечер и так будет называться книга, страницы которой мы перелистаем. А помогут вам познакомиться с содержанием этой книги ведущие…. (представляет их).

Как всякая книга начинается предисловием (введением), так и мы тоже начнем с этого. Итак, предисловие к книге «Путешествие в страну химии».

Здесь делается небольшое сообщение – доклад о новейших достижениях в области химии (один учащийся заранее готовит сообщение).

2-й ведущий. А теперь мы открываем первую страницу нашей увлекательной книги, которая называется «В гостях у алхимика».

Представьте себе, что мы перенеслись на несколько веков назад и находимся сейчас ….. в XIII веке. Перед  нами скромная обитель знаменитого доктора алхимии Лакмуса, потомка великого Роберта Лакмуса, где он со своими учениками занимался чудесными превращениями. Итак, слово доктору алхимии.

Разыгрывается сценка с показом опытов, где участвуют доктор алхимии и два его ученика.

Алхимик. Людская молва преувеличивает мою славу, друзья мои, я всего лишь скромный служитель моей великой науки. Однако не будем терять времени. Какие именно вопросы интересуют вас и ваших друзей? (обращается к ведущему)

1-й ведущий. Нас интересует, что это за палочка у вас в руках?

Алхимик. О, это замечательная палочка, с ее помощью я могу превратить воду в вино и творить множество других чудес. 

1-й ведущий. Так, я вам и поверил!

Алхимик. Ты осмеливаешься  не верить мне – доктору алхимии, которого знает весь мир. (Обращается к своему ученику) Сын мой, дай мне стакан воды. Смотрите!

Ставит стакан на  стол, чтобы всем его было видно, и делает над ним несколько пассов, а потом помешивает в стакане палочкой. Вода в стакане становится розовой, похожей на вино.

Объяснение опыта: В стакане налита щелочь, а перед выходом алхимик смачивает палочку фенолфталеином.

1-й ведущий. Да, действительно, даже вином пахнет.

Алхимик. (Забирая у него стакан, с насмешкой.) Ты, я вижу, не против его и на вкус попробовать. Нет лучше мы сейчас приготовим из воды более подходящий для тебя напиток.  

Берет у ученика своего 2 стакана, наполненных на 2/3 прозрачными жидкостями, и проделав над ними несколько пассов, выливает жидкость из одного стакана в другой, предварительно помешав палочкой. Вода превращается в «молоко»

Объяснение опыта: В стакане №1 находится раствор Na2CO3, а в стакане №2 раствор BaCl2, при их соединении получается осадок:

Na2CO3 + BaCl2BaCO3 ↓ +2NaCl

 

Алхимик. Вот этот напиток больше подходит тебе (обращается к ведущему), чем вино, тем более, что молоко – очень полезный продукт для здоровья.

А теперь можно опять превратить «молоко» в воду. Ведь в жаркий день хорошо утолить жажду прохладной водой.

(Подзывает своего ученика и обращается к нему). Ну-ка, покажи, как это делается. (Ученик берет третий стакан с прозрачной жидкостью, наполненной на 2/3 стакана, и выливает ее в стакан с «молоком», при этом «молоко» опять превратилось в воду, жидкость стала прозрачной, выделился газ.

Объяснение опыта: К осадку  BaCO3  приливают раствор соляной кислоты , при этом осадок растворяется  и выделяется газ:

BaCO3 + 2HCL→BaCL2 + H2O + CO2

Алхимик. Вот видишь, получили воду да еще газированную!

1-й ведущий. (Обращается к алхимику). Спасибо вам большое, дорогой доктор алхимик, за показанные чудеса. Но нам бы хотелось увидеть, как, с помощью волшебной палочки вы можете добыть огонь.

Алхимик. Что ж, не ничего проще! (обращается к ученику). Принесите-ка мне что-нибудь зажечь (приносят спиртовку). Алхимик незаметно касается палочкой смеси, а потом, делая несколько пассов незаметно касается палочкой смеси, а потом, делая несколько пассов над спиртовкой, касается ею фитиля – спиртовка зажигается. Можно потушить колпачком и снова зажечь палочкой.

Объяснение опыта: Готовится смесь, состоящая из сухого KMnO4  и концентрированной H2SO4  (на 5 гр. KMnO4  → 0,5 мл. концентрированной H2SO4). В жидкую смесь опускают палочку и подносят к фитилю спиртовки, загорание происходит за счет выделения кислорода.

2 KMnO4 + 3 H2SO4 →3H2O + 5O + 5K2SO4 + 2MnSO4

1-й ведущий. Вот это да! Вот это настоящее чудо! Все просто замечательно, но нас больше интересует совсем другое. Мы решили побеспокоить вас, доктор, чтобы…

Его перебивает 2-й ведущий.

2-й ведущий. Чтобы узнать, действительно ли алхимики могут делать золото. Мы читали об этом, но очень сомневаемся, что такое возможно.

Алхимик. И тем не менее, друзья, это возможно. Вы видите перед собой человека, который всю свою жизнь посвятил тайне приготовления золота. Я, доктор алхимии, Лакмус, потомок великого Роберта Лакмуса. Я умею делать золото.

 1-й ведущий.  Покажите нам, пожалуйста, так хочется посмотреть. Мы никому не расскажем.

Алхимик. Это совершенно невозможно, мои друзья. Тайна эта столь велика, что я могу сказать об этом только моему ученику, и то перед самой моей смертью. Правда, я могу показать вам свое золото, не открывая секрета его приготовления.

Обращается к своему ученику. Принеси, друг мой, сюда сосуд с полученным мною золотом. Ученик приносит большую колбу, накрытую сверху чем-то темным-материей. На стол ставится лампа и белый экран. Свет лампы направляется на колбу, с которой снимают материю и сильно взбалтывают, -все видят искрящиеся «золотые» блестки, красиво переливающиеся на свету.

  Объяснение опыта: К 20 мл. 0,5 нормального раствора Pb(NO3), приливают 40 мл 0,5 нормального раствора KI. Из полученного раствора при охлаждении образуется «золото» - искрящиеся кристаллы иодида свинца.

Pb(NO3) + 2 KIPbI2↓ +2KNO3

1-ведущий. Дорогой доктор алхимии, разрешите поблагодарить вас за все интересное, что мы увидели и услышали здесь.

 2-ведущий. А теперь мы открываем вторую страницу нашей книги. Она называется «Знаете ли вы химию? (Учащиеся отвечают на вопросы)

Неорганическая химия 

1.Этот химический элемент испанские конкистадоры называли пренебрежительно серебришко (Платина).

2. Самый тяжелый благородный газ (Радон)

3. Актиноид, открыт в 1940г., назван в честь планеты (Нептуний).

4. На рукомойнике моем

      Позеленела медь

      Но так играет луч на нем,

      Что весело глядеть (Патина).

 5. Этот элемент получил свое название от греческого слова, в переводе означающего «смрад». Простое вещество представляет собой красно-бурую жидкость с неприятным запахом. Это элемент VII группы 4-го периода периодической системы Д. И. Менделеева (Бром).

 6. Этот элемент назван в честь одного из сыновей Зевса. В наказание за свои преступления он обречен на вечные муки голода, жажды, страха. Это элемент V группы 6-го периода периодической системы     Д. И. Менделеева (Тантал).

7. В природе – минералы кварц, кристобалит. Не растворяется в воде, кислотах (за исключением плавиковой). Используется в производстве клеев, смазочных материалов, кварцевого стекла. Монокристаллы – драгоценные камни (горный хрусталь, аметист) (Оксид кремния)

8. В XVIIIXIX вв. В России это химическое вещество называли «соленый спирт», «морская кислота». В 1790г. русский академик Лаксман ввел для этого вещества название, которым мы пользуемся  и  по  сей  день (Соляная кислота).

9. Залежи этого есть в Японии, в Доминиканской Республике, но примерно 95% разведанных мировых запасов находится в Калининградской области России (Янтарь).

10. У какого царя 0,036% золота, 0,26% серебра, 84,51% меди, 13,21% олова,1,25% серы?(Царь-колокол)

11. Недавно во Флориде построен первый дом из алюминия. Алюминий был получен при переработке вторичного сырья. Всего на сооружение дома потребовалось более полумиллиона единиц этого вторичного сырья. Что это за сырье? (Пивные банки).

 

 Органическая химия.

 

1. Какой природный материал получился из двух индейских слов – «дерево» и «плакать»? (Каучук).

2. Это средство было изобретено как дорогое упаковочное, например, для ценных подарков, цветов и ювелирных изделий. В наши дни, сохранив свои функции, это стало, чуть ли не главным мусором планеты (Целлофан).

3. Вопрос – шутка!

Профессор – химик Н.Н. Бекетов работал, когда в кабинет вбежал взволнованный слуга.

-         Николай Николаевич! В вашей библиотеке воры!

Бекетов поднял голову и удивленно спросил:…

 Что спросил Бекетов у слуги? (И, что же  они там читают)

  4. Я пью его в мельчайших дозах,

        На сахар капаю раствор,

        А он способен бросить в воздух

        Любую из ближайших гор (Нитроглицерин).

   5. К органическим соединениям относятся СН4  , СО2, C2H5OH, СаС2 , СО, Н2 СО3, СН3 СООН. Сколько здесь ошибок?

6. Какие эфиры образуются при нагревании смеси метилового спирта, этилового спирта и серной кислоты? Напишите уравнения реакций.

7. Напишите структурные формулы 2 – метилбутена-2, 3-этилгептена-3.

8. Как распознать бензол, фенол, толуол?

 

1-ведущий. Следующая, третья страница нашей книги посвящена связи химии с другими науками, в частности с медициной. Итак химия – союзник медицины. Можно показать различные лекарства, презентации, рисунки.

2-ведущий. Четвертая страничка – Химия в быту.

Работа «веселой кухни»: Опыты за обеденным столом.

1-ведущий. Внимание! Внимание!

«Веселая кухня» приглашает посетителей «на званый химический обед».

Только у нас в меню:

на первое – борщ из свеклы;

на второе – «плавающий» картофель;

на третье – шипучка;

на десерт – шоколад.

Спешите отведать чудесные яства.

2-ведущий. Отчего свекольный борщ красный

Каждой хозяйке известно, что если борщ варится чрезмерно долго, то он постепенно теряет свою красивую темно – красную окраску и жидкость в кастрюле становится бледной, слегка зеленоватой. Чтобы вернуть борщу прежний красивый вид, в него добавляют столовый уксус или твердую лимонную кислоту.

Убедиться в этом нетрудно: в тарелку с остатками борща подсыпьте немного пищевой соды (примерно четверть чайной ложки), тотчас вы увидите, как оставаясь холодной, жидкость «закипит», вспенится, а ее цвет из красного станет синевато-серым. Как это объяснить? Красящее вещество свеклы, подобно лакмусу, сохраняет красный цвет только в кислой среде, а сода как известно, обладает слабощелочными свойствами.

CH3COOH + NaHCO3→CH3COONa + H2O + CO2

1-ведущий. «Плавающий картофель»

В литровую банку до половины наливают воды и кладут клубень картофеля. Он остается на дне банки. Добавляют в банку насыщенный раствор поваренной соли, и клубень всплывает. Если долить чистой воды, то он снова опускается на дно. Обычно картофель в воде тонет, но при добавлении насыщенного раствора соли, удельный вес которого выше удельного веса картофеля, клубень всплывает. При добавлении чистой воды раствор разбавляют, и удельный вес его снова изменяется, поэтому картофель опускается на дно

2-ведущий. Превращение «шипучки» в «вино»

В предыдущих опытах мы обращались к лимонной кислоте. А коль скоро она уже есть на столе то можно приготовить «шипучку», хорошо утоляющую жажду в жаркий день. Возьмите полстакана холодной кипяченой воды, всыпьте в него четверть чайной ложки пищевой соды и одну чайную ложку сахарного песка, добавьте немного твердой лимонной кислоты, быстро размешайте и пейте, пока жидкость пенится и шипит, как шампанское.

1-ведущий. «Вкусный финал – шоколад»

Возьмите сырой желток, к нему добавьте две чайные ложки сахарного песка, одну чайную ложку несоленного сливочного масла и одну чайную ложку порошка какао или растворимого кофе. Растирайте все это до тех пор, пока сахар не перестанет поскрипывать под ложкой. А теперь ешьте на здоровье приготовленный вами крем.

2-ведущий. И, наконец заключительная страничка нашей книги – самая интересная и эффектная. Эта страничка посвящена «Химии взрывов и вспышек» - опытам по химии.

Учащиеся демонстрируют опыты по химии

Опыт1.Реакция алюминия с йодом.

В фарфоровую чашку насыпают в равных количествах растертые в порошок алюминий и йод. Смесь тщательно перемешивают. Затем из пипетки приливают несколько капель воды. Сразу же начинается бурная реакция, сопровождающаяся выделением тепла, света, густых фиолетовых паров йода (Проводить под тягой).

 

Опыт 2. Извержение «вулкана»

На асбестовую пластину горкой насыпают 2 чайные ложки бихромата аммония (NH4)2Cr2O7. Стеклянную палочку нагревают над спиртовкой и вставляют в самую середину горки. После начала реакции палочку вынимают. Происходит бурный выброс зеленого порошка с воспламенением. Эта картина напоминает по внешнему виду извержение миниатюрного вулкана. Эффект реакции можно усилить, если бихромат аммония смешать с небольшим количеством опилок металлического магния. При этом наряду с «лавой» будут вылетать раскаленные «камни». Бихромат аммония при легком нагревании разлагается на зеленый оксид хрома(III), газообразный азот, воду. Реакция экзотермическая.

(NH4)2Cr2O7Cr2O3 + N2 + 4H2O

 

Опыт 3. Темно – серая «змея».

В тарелку насыпают конусом песок и пропитывают его спиртом. В центре делают углубление и помещают туда же смесь из 2 г. Питьевой соды и 13 г. Сахарной пудры, поджигают спирт. Сахар превращается в карамель, а сода разлагается с выделением углекислого газа. Из массы выползает толстая темно-серая «змея». Чем больше горит спирт, тем длиннее «змея».

 

После этого подводятся итоги вечера, награждаются самые активные участники.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путешествие в страну химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Дидактический материал по химии для учащихся 11 класса по теме "Термохимические уравнения. Закон Гесса. Энергия Гиббса"
  • Учебник: «Химия. Профильный уровень (в 2 частях)», Кузнецова Н.Е., Литвинова Т.Н., Лёвкин А.Н.
  • Тема: § 18. Закон Гесса
  • 18.05.2017
  • 2005
  • 41
«Химия. Профильный уровень (в 2 частях)», Кузнецова Н.Е., Литвинова Т.Н., Лёвкин А.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 1222
    • DOCX 35.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанов Вячеслав Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14829
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов