Тема: « ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ КРАСИВОЙ РЕЧИ»
Цели
Задачи
Планируемый результат
Коррекционно - развивающая:Развитие диалогической речи.
Развивать умение четко и грамотно отвечать на вопросы. Активизировать словарный запас. Развитие целенаправленного внимания.
Формирующаяся диалогическая речь.
Коррекционно - образовательная:
Расширение представлений о логопедической работе в целом.
Формировать знания о работе учителя-логопеда в школе.
Мини-проект про учителей –логопедов и логопедическую работу в школе.
Коррекционно - воспитательная:Воспитание чувства уважения к учителям –логопедам, работающим в школе.
Воспитывать чувство уважения к учителям –логопедам через изучение материалов о работе логопеда, интервью с педагогами, экскурсии по школе, составлению«Проекта».
Формировать навыки сотрудничества: умение работать в коллективе (в парах).
Формирующееся чувство уважения к учителям-логопедам.
Формирующийся навык сотрудничества и взаимопомощи.
Ход мероприятия
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Орг.
момент
-Здравствуйте, ребята. Здравствуйте педагоги.
Психологический настрой учеников.
-Сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся в путешествие в страну Красивой речи. Скажите мне, а какая речь считается
красивой?
какие предметы есть в школе? А на каком предмете учеников учат правильной красивой речи?
- Правильно.
Вы уже знаете, что скоро школа будет отмечать юбилей –школе будет 50 лет.
-Что такое юбилей?
К дню рождению готовят подарки, фотографии. Наш подарок –узнать о логопедической работе в школе. Как все начиналось; о тех педагогах-логопедах, которые работали и работают и подготовить об этом (проект как-бы мини газету на вот таком листе картона .
- Обратите внимание на слова
-Какие слова непонятны?
-Летопись-это большая книга, в которой будут фотографии педагогов и описаны главные, важные для школы события.
-Предварительно мы с вами уже готовились к этому занятию. Сейчас мы вспомним, как это делали.
Подсказывайте мне…
Ходили….куда? в музей на экскурсию, где смотрели фотографии и я вам рассказала о логопедии.
- Ребята,подскажите, с кем мы разговаривали из учителей в школе о логопедии?
- А еще с кем разговаривали ?
Мы брали интервью у учителей школы, которые работают кем?
Наша школа не сразу была здесь на улице Советская. Школа была в другом месте. И была она маленькая. Вы тоже не сразу стали большими. Вспомним какие вы были раньше,ведь ко мне на занятия вы ходите давно.
Детей становилось больше. И школу построили тоже побольше. Были все предметы и логопедия тоже.
А кто же в то далекое время работал логопедом? Мы все узнаем и вспомним.
-А теперь отправляемся в путь на паровозике-мы ведь будем путешествовать, чтобы узнать как можно больше интересного про страну красивой речи и про нашу школу.
- Путешествовать по станциям нам поможет книга –раскладушка.
(перед детьми выкладывается ЛЭТБУК)
Первая станция –« Гимнастическая»
На этой станции предлагается выполнить атрикуляционные упражнения для языка и губ.
«Блинчик», «Игла», « Часики», «Грибок», « Маляр»
- А заодно мы выполним упражнения на формирование воздушной струи.
«Веселый ветерок».
-А теперь улыбнулись,удивилисьи..поехали дальше.
(упражнения на развитие мимики)
-Следующая станция – «Загадок»
- прочитать загадки и назвать отгадки
Загадка №2.
За документы отвечает,
О каждом классе что-то знает,
Учебой он руководит,
За всеми классами следит.
Он к каждому найдет «ключи».
Я говорю о... заву…..
Загадка №3.
Возможно, у ребенка есть проблемы с речью, Когда могу вам дать практический совет:
Решение вопроса обеспечит
Лишь только профессиональный
Кто?....
- Молодцы! С заданием справились. Поехали дальше.
Станция «Звуковая»
Смотрим задания на станции «Звуковая»
- Какой первый звук в слове «логопед», «педагог».
- Назовите последний звук в слове «школа»,« завуч»
-С заданием справились. Молодцы.
- Поехали дальше
- Станция «Словарная»
- Задание-составить из слогов слова
(школа, логопед, летопись)
-С заданием справились. Молодцы.
- Поехали дальше
- Станция «Ловкие пальчики»
- Покажем ловкость наших пальчиков Повторяем за мной движения пальцев.
- Задание-заштрихуйте по направляющим линиям картинки.
-С заданием справились. Молодцы.
- Поехали дальше
- Наш поезд прибыл на станцию
«Отдыхай-ка».
Физкультминутка.
- Мы отправляемся дальше.
Мы прибыли на станцию….
-Ребята, на этой станции у нас будет интересная работа.
-Смотрим на экран. Беседа с опорой на презентацию.
Вспоминаем: Много интересного из жизни школы и своей жизни рассказала нам учитель-логопед Галина Алексеевна Сычева.(Кабинет был маленьким. Находился там, где сейчас школьная слесарка Вот там я и работала. Писали все ручкой, а ведь не было компьютеров. Рисовали, клеили пособия, карточки для занятий. Время было трудное, но интересное». Школа расширялась. Учеников становилось все больше. А еще Галина Алексеевна работала учителем черчения. Сейчас такого предмета, к сожалению, в школе
А теперь ответьте на вопрос: Кем работает в школе Г.А. Сычева?(полным ответом)
Ребята, Г.А. С – первый логопед школы, Отличник Народного Просвещения, (есть специальный значок) показываю, Ветеран Труда РФ. Это очень серьезные награды. Г.А. начала работать в 1967г. Это было очень давно. Мне,например, было тогда 7 лет и я ходила в садик. Ребята, подарим Г.А. розу в знак благодарности за педагогический труд. Многих ребятишек Г.А. научила правильно говорить звуки, читать и писать.
- Кто первый логопед школы?
- Где сначала находился кабинет логопедии?
- А где сейчас занимается Г.А.?
-Вы помниете,мы были в кабинете на экскурсии?
-Какие награды есть у Г.А.С.
-Детей, нуждающихся в логопедической помощи становилось все больше и больше. В школе стал работать еще один логопед.
Это кто? Помните? К кому ходили брать интервью в кабинет,где читали вопросы
Беседа с опорой на слайд о Ларисе Александровне Клепиковой и ее логопедической работе.Из интервью« Пришла работать в школу в 1988 году делопроизводителем. Вот уже 28 лет в школе. С детства мечтала быть учителем. Прошла весь путь: работала пионервожатой, воспитателем. Была классным руководителем. Сначала у меня не было педагогического образования. Поступила учиться. В 2002 году закончила Уральский государственный педагогический университет. Институт специального образования. В это время я уже работала логопедом.»
Сначала мой кабинет логопедии был там, где сейчас кабинет биологии и географии, но потом мне предложили другой( рядом с кабинетом Натальи Владимировны, где учится 7в класс).
В настоящее время Лариса Александровна работает заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Это ее основная должность. Работала немного и директором школы Логопедией занимается мало.
- Итак,в школе уже два логопеда. Но ребят,у которых неправильная, некрасивая речь опять стало больше. И вот пригласили работать в школу третьего логопеда.
-Это кто в школе у нас еще логопед?Правильно,это Я.
Знаете где мой кабинет?
В 1985 году я приехала по распределению работать в г. АсбестНа логопеда я училась в педагогическом институте в г. Свердловске. Сейчас это г. Екатеринбург. Работаю логопедом с 2006г. А раньше работала воспитателем, учителем и даже заместителем директора.
А теперь я вам покажу вот такую мини-газету о себе.
Выделяем главное- чтобы работать логопедом, нужно специальное образование. Нужно закончить педагогический институт.
Разминка для глаз по офтальмологическому тренажеру.
Заключительная часть.Рефлексия
-Теперь будем делать газеты о логопедах, как я и говорила. Образец вывешивается на доску.
Ученикам задаются направляющие вопросы. Ответы находятся в кармашках лэтбука. Перед работой повторяется техника безопасности работы с клеем.
- Первый логопед школы? О ком я говорю? Найдите нужную фотографию в молодые годы, когда Г.А. только начала работать в школе.
Алгоритм работы:
Фото в молодые годы(начало трудовой деятельности)
1.ФИО
2. Когда и кем начала работать в школе?
3.Какое имеет образование?
4. Фото в настоящее время.
5.Кем работает в настоящее время?
6 . Какие имеет награды?
- Вывод : (совместно с учениками) В настоящее время в школе сложилась четкая система логопедической помощи учащимся.
Какие логопеды работают с ребятами? Назовите их?
Нужная это работа? Важная это работа? Занятия по логопедии помогают лучше учиться по русскому языку и чтению. Согласны с этим?
Занятие закончилось. Если вам понравилось занятие, оцените себя соответствующим символом. Если –нет. Выберите символ по настроению.
Учащиеся рассаживаются за парты.
Варианты ответов…
- Физкультура
-География
Математика
На логопедии
Смотрят и слушают.
Читают слова
- летопись
Варианты ответов….
К дверям , в музей, к учителям,туда..
- С Галиной Алексеевной.
-С Ларисой Александровной.
-логопедами
Смотрят,узнают себя на слайдах
Ребята открывают Лэтбкук.
Выполняют артикуляционные упражнения для языка и губ
Выполняют упражнения на развитие силы голоса и мимические упражнения.
Загадка №1.
Читает С. Тарасова
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают.
Это…
Варианты ответов: дом, школа,кабинет логопедии.
- Это завуч
-логопед
Загадка №4.
Читает ЛаврукД.
С белым мелом и указкой
Он проводит нам урок!
И рассказывает классно
Наш любимый ..
(педагог)
Ученики смотрят в кармашке лэтбуказадание.
- «л», -«п»
- «а», -«ч»
Ученики смотрят в кармашке задание и отдают логопеду.
Составляют слова из слогов (школа, логопед, летопись)
Повторяют упражнение на развитие моторики пальцев рук.
Выполняют задание на индивидуальных карточках.
Дети активно выполняют с педагогом физминутку.
- Деловая
Г.А. Сычева работает логопедом.
Первый логопед школы –Г.А.Сычева.
-был там,где спортивный зал, там еще слесарная теперь.
-Ветеран Труда, знак Отличник Просвещения.
-Лариса Александровна.
-Вы, Татьяна Григорьевна.
Здесь.
Ученики совместно с логопедом рассматривают мини-газету. Совместное чтение.
Выполняют разминку.
С опорой на образец и направляющей помощью логопеда ученики приступают к изготовлению мини-газет.
-о Галине Алексеевне и Ларисе Александровне
-Работают с ребятами логопеды Галина Алексеевна Лариса Александровна и Татьяна Григорьевна.
-Да,это работа нужная и важная.
- Да»
Выбирают символы
Перед воспитанниками на доске висит картинка паровозика.
Работа со словами.
Юбилей
Таблица со словами
Учитель
Логопед
Логопедия
Летопись
Слайд 1,2,3,4,5.
Звучит музыка «Движение поезда с гудком».
В кармашкелэтбука вставлены картинки-символы артикуляционной гимнастики.
Звучит музыка «Движение поезда с гудком»
Ученики достают из нужного кармашка карточки с загадками.
Звучит музыка «Движение поезда с гудком».
Звучит музыка «Движение поезда с гудком».
Звучит музыка «Движение поезда с гудком».
Звучит музыка «Движение поезда с гудком».
Слайд 6
Вручают розу Г.А.С.
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Кармашки лэтбукарасполо
жены в определенной последовательности, которая определяет порядок расположения информации на газету. Ребята работают в паре: один достает фотографии, читает карточки с информацией , другой -наклеивает . Друг другу ученики помогают.
ГКОУ СО « Асбестовская школа-интернат»
Конспект внеклассного занятия по логопедии
« Путешествие в страну Красивой речи»
Класс: 5а
.
Составитель: учитель-логопед
вкк Борисова Т.Г.