Инфоурок Дошкольное образование Конспекты«Путешествие в страну Леголандию» вводное занятие для детей 5-6 лет по конструированию с кирпичиками LEGO для творческих занятий.

«Путешествие в страну Леголандию» вводное занятие для детей 5-6 лет по конструированию с кирпичиками LEGO для творческих занятий.

Скачать материал

Приложение 2.1.1. к программе «Инженерная сила».

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 35» Асбестовского городского округа

 

«Путешествие в страну Леголандию» вводное занятие для детей 5-6  лет
по конструированию с кирпичиками LEGO  для творческих занятий.

Авторы: Васильева Юлия Сергеевна, воспитатель;

Достовалова Юлия Гомеровна, воспитатель.

 

Цель: знакомство с конструктором - кирпичики LEGO  для творческих занятий (45020).

Задачи:

1.      Познакомить детей с названиями деталей конструктора.  Учить определять сходство и различия деталей по  цвету, форме, размеру,  по расположению и  количеству кнопочек.

2.        Сформировать представление об основных трёх способах крепления деталей.

3.        Познакомить с новыми понятиями (изделие, деталь, производство, продукция, эскиз, чертеж).

4.        Упражнять детей  в сортировке (деталей) и счете (кнопочек).

5.        Учить определять деталь по схеме, изображению и рисовать эскиз детали.

6.        Развивать логическое мышление, тактильную и зрительную память, творческое воображение.

7.        Развивать познавательную активность детей, интерес к конструированию.

 

Персонаж: Лего-Дракоша (педагог в костюме).

 

Материалы и оборудования:

Проектор, экран, ноутбук; набор кирпичики LEGO 45020 для творческих занятий; 12 коробочек для игры с лего-кирпичиками; мешочек с лего - кирпичиками для игры; листы тетрадной бумаги в клетку, карандаши по количеству детей.

Музыкальные файлы:

1.      Файл 1: Звук взмаха крыльев дракона (полет);

2.      Файл 2: Детские песни - Театр Песни Талисман – Дракоша.

 

Дидактические средства:

1.      Игры:

- Игра «Счет кнопочек» сформировать представления у детей об особенностях  лего-кирпичиков по рядам и  количеству кнопочек; упражнять в счете в движении.

- Игра «Разложим кирпичики по коробочкам с картинками» с целью ознакомления формы и размера; учить определять по картинке-схеме.

- Игра «Скреплялка» знакомить с тремя основными способами крепления.

- Игра «Невидимые кирпичики» учить определять деталь на ощупь: форму и размер; правильно называть цвет.

2.      Презентация из 8 слайдов:

1 слайд: Эмблема конструктора ЛЕГО (сведения об авторах);

2 слайд: Карта страны «Леголандии»;

3 слайд: Легозавод (кирпичный и крепёжный цеха, конструкторский отдел);

4 слайд: Техника безопасности;

5 и 6 слайд: Знакомство с LEGO кирпичиками;

7 слайд: Основные  способы крепления;

8 слайд: Чертёж детали;

9 слайд: План-схема рисования кирпичиков

Ход занятия:

1часть. Вводное.

Дети сидят на ковре с младшим воспитателем.

Стук в дверь. Входит Лего – Дракоша.

 

Лего-Дракоша: Здравствуйте дети, я к вам прилетел из волшебной страны «Леголандии». Хотите узнать, о моей волшебной стране?

 

Дети соглашаются.

 

Лего-Дракоша: Ну, тогда посмотрите на карту страны (слайд 2). В Леголандии есть много интересного: Легозавод, Легоозеро, Легопарк животных, военный полигон, автопарк, БигСити, деревенька, гора роботов, сказочный лес.

Вы хотите попутешествовать по Леголандии?

 

Дети соглашаются.

 

Лего-Дракоша:  Сегодня мы отправимся в путешествие на Завод Лего». Я вас перенесу в волшебную страну. Для нашего полета повторяйте за мной движения и слова.

 

Проводится Физкультминутка «Полет на драконе»

Звучит музыка (файл 1 ),  все «перемещаются» на  завод.

 

На дракона сядем мы (дети приседают),
Летим в небо синевы (встают),
Мы летим над облаками (руки в стороны).
Машем папе, машем маме (по очереди обеими руками).
Видим, как течет река (показывают руками волны),
Видим в лодке рыбака («забрасывают» удочку).
Осторожнее: гора! (наклоняются влево, вправо),
Приземляться нам пора! (приседают).

 

2 часть. Кирпичный цех  (слайд 3. Легозавод).

Лего-Дракоша:

Вот мы прилетели в Леголандию на Легозавод.

На заводе есть разные цеха и отделы.

И первый у нас на пути - кирпичный цех.

В цехах производят разные изделия или детали.  Поэтому это называется производство.

В дальнейшем все изделия называются продукцией и поступают для потребителей, то есть для нас.

 

Лего-Дракоша:

Вы хотите поучаствовать в производственном процессе?

Дети соглашаются.

 

Лего-Дракоша:

Чтобы приступить к производству работник проходит технику безопасности.

Мы сейчас  познакомимся с правилами безопасности для занятий с Лего кирпичиками (слайд 4).

1.      Нельзя класть детали в рот и уши;

2.      Нельзя перемещаться по группе во время занятий без разрешения воспитателя;

3.      Нельзя отвлекаться посторонними делами во время занятий;

4.      Нельзя нарушать требования воспитателя;

5.      Нельзя разбрасывать детали;

6.      Нельзя начинать работу без разрешения воспитателя;

7.      Нельзя обмениваться и брать детали из другого конструктора.

 

А сейчас давайте изучим продукцию кирпичного цеха Легозавода

-Как вы  думаете,  как называется продукция на этом заводе?

 

Ответы детей.

 

Лего-Дракоша:

Молодцы, правильно назвали, возьмите по кирпичику, рассмотрите поближе.

Детям предлагается ёмкость с кирпичиками.

Знакомство с продукцией цеха: (слайды 5 и 6), раздача кирпичиков детям для обследования и знакомства.

 

Игра «Объединись по признаку».

Рассмотрели? А сейчас предлагаю вам освоить профессию сортировщика. Для этого вам  необходимо под музыку (файл 2) объединиться в группы  у кого схожие кирпичики:

1)     У окна встают те, у кого 1 ряд кнопочек на кирпичике; у шкафа встают те, у кого 2 ряда кнопочек.

2)     А сейчас нужно объединиться в подгруппы по цветам рядом с листом цветного картона, таково же цвета, как у вашего  кирпичика (красные, оранжевые, желтые, зеленые, синие).

3)     А сейчас нужно объединиться в подгруппы по количеству кнопочек:

- рядом с листом красного картона встают те, у кого 1 кнопочка,

- рядом с листом оранжевого картона встают те, у кого 2 кнопочки,

- рядом с листом желтого картона встают те, у кого 4 кнопочки,

- рядом с листом зеленого картона встают те, у кого 6 кнопочек,

 - рядом с листом синего картона встают те, у кого8 кнопочек.

 

Лего-Дракоша: Понравилось сортировать кирпичики по разным признакам?

 

Дети соглашаются.

 

Лего-Дракоша:

Ребята, на заводе есть свой порядок: кирпичики хранятся в определенных коробках, на каждой из них есть картинка с изображением того кирпичика, который хранится в ней.

Но кто-то в цехе похулиганил и перепутал все кирпичики…

Я прошу вас помочь - правильно разложить, рассортировать кирпичики по своим коробочкам. Поможете?

 

Дети соглашаются.

 

Игра «Разложим кирпичики по коробочкам с картинками».

Описание игры:

1) Детям выдаются:

- емкость с лего-кирпичиками;
- пустые коробочки с картинками кирпичиков Лего с разными изображениями по форме и  размеру: 1.Кирпичик 1, 2.Кирпичики 1х2, 3.Кирпичики 1х3,4.Кирпичики 1х4, 5.Кирпичики 1х6, 6.Кирпичики 1х8, 7.Кирпичики 2х2; 8.Кирпичики 2х3, 9.Кирпичики 2х4, 10.Кирпичики 2х6, 11.Пластина 2х8, 12.Кирпич для перекрытия.

2) Детям предлагается разложить кирпичики «Лего» по коробочкам.

 

Лего-Дракоша: В кирпичном цехе вы поработали. А сейчас я вам предлагаю отправиться в крепежный цех и побыть строителями, монтажниками. Постройтесь друг за другом и идите за мной.

 

3 часть. Крепежный цех.

Открывается слайд «Легозавод»

Лего-Дракоша: Ну вот, мы в крепежном цехе. Здесь вы узнаете основные способы крепления, посмотрите на слайд.

 

Слайд «Способы крепления»

 

Лего-Дракоша: первый способ крепления называется кладкакирпичики скрепляют друг на друга. Дети, возьмите кирпичики и попробуйте скрепить также как на картинке.

Дети пробуют первый способ крепления.

 

 Лего-Дракоша: второй способ называется перекрытие – кирпичик с кирпичиком соединяется не полностью, а частично на несколько кнопочек, входящих в два ряда, давайте попробуем так скрепить наши кирпичики.

 

Дети пробуют второй способ крепления.

 

Лего-Дракоша: третий способ называется ступенчатая кладка - кирпичики соединяются частично на один ряд и несколько кнопочек, входящих только в этот ряд, давайте попробуем.

Дети пробуют третий способ крепления.

 

Лего-Дракоша: Молодцы у вас хорошо получается, а теперь давайте проведём опыт «Скреплялки».

Ваша задача:

- объединиться в группы по 3 человека,

- построить три башни, каждому попробовав один из способов крепления деталей,

- провести исследование, какие крепления будут самыми прочными.

Опыт «Скреплялки».

Описание действия:

Дети пробуют скреплять детали тремя способами 2x2 и 2x2, 2x4 и 2x4, 2x2 и 2x4 и т.д, и проверяют какие скрепления будут самыми прочными)

 

Лего-Дракоша: Вы молодцы, все правильно скрепили детали.

Говорит заинтригованно: Но у меня еще есть невидимые кирпичики, их можно только узнать на ощупь. Кто попробует первый?

 

Игра «Невидимые кирпичики» (в мешочке).

Описание игры:

В мешочке лежат 4 кирпичика,

- ребёнок опускает руки в мешочек, выбирает один кирпичик, на ощупь описывает его по размеру, форме и количеству кнопочек,

- после этого говорит название детали (если затрудняется, другие дети помогают ему), - достаёт деталь, все вместе проверяют, правильно ли названа деталь и называется её цвет.

Лего-Дракоша хвалит детей.

(остальные дети играют в эту игру в свободной деятельности,
парами, проверяя друг друга)

 

Лего - Дракоша:  Вот и побывали мы с вами в крепежном цехе, научились основным способам крепления. И сейчас я вам предлагаю отправиться в конструкторский отдел, побыть конструкторами – чертёжниками. Стройтесь друг за другом и идите за мной.

Переход в конструкторский отдел.

 

4 часть: Конструкторский отдел. Слайд  Легозавод
(на слайде 7 « Способы крепления» нажать стрелку «Назад»).

 

Лего - Дракоша: И вот мы с вами в конструкторском отделе. Здесь работают конструкторы - чертёжники. Чертежники чертят чертежи, повторите со мной, что делают чертёжники.

Дети повторяют скороговорку с ускорением.

Лего - Дракоша: А вы хотите попробовать себя роли конструкторов - чертёжников?

Дети: Да

Лего - Дракоша:

- Посмотрите, какие чертежи чертят чертежники (слайд 8. Чертеж).

Чертёж - это изображение детали или объекта с помощью специальных инструментов (например, линейка), с указанием размеров этой детали. Чертеж является документом.

 

- На следующем слайде (слайд 9. Эскиз) вам представлена схема изображения кирпичика: вид сверху, сбоку, снизу (показывает на детали). Это изображение кирпичика выполнено без специальных инструментов - от руки, поэтому оно называется эскиз.

Вам нужно изобразить на тетрадном листе эскиз понравившегося вам  кирпичика с нескольких сторон, также как на слайде.

 Дети выбирают кирпичик и изображают его эскиз на тетрадном листе.

Лего - Дракоша: Да видно, что вы постарались выполнить эскиз кирпичика.  Мы их в дальнейшем будем использовать в нашей деятельности с Лего конструктором. У кого сейчас не получилось можно порисовать детали позже - в  свободное  время.

 

Заключительная часть.

Рефлексия.

Лего – Дракоша задает вопросы, стараясь опросить каждого ребенка:  

В какую страну вы сегодня путешествовали? Куда вы там попали?  Что вы там видели?  С какими профессиями познакомились? Что узнали нового? Чем отличаются кирпичики друг от друга и чем похожи? Какие способы крепления вы запомнили? Как называется изображения детали с нескольких сторон? Что делали? Чему научились? Что больше всего понравилось?

Ответы детей.

Развитие.

Лего – Дракоша:  Я с вами на сегодня прощаюсь, оставляю вам карту для путешествий. (на слайде № 9 нажать стрелку «Назад). Карта волшебная и вы сможете путешествовать по Леголандии, когда захотите, вместе со своим воспитателем. А я к вам обязательно прилечу и посмотрю, как вы осваиваете Лего - конструктор.

До свидания ребята!

 

 

 

 

 

Используемые источники:

 

1.    Звук взмаха крыльев дракона - https://zvukipro.com/jivotnie/180-zvuki-drakona.html

2.    Картинка способы крепления для Лего деталей http://www.toybytoy.com/file/0011/600/2916.jpg

3.    Картинка схема изображения кирпичика - https://vignette.wikia.nocookie.net/lego/images/b/b5/Part3001.jpg/revision/latest?cb=20070918085958

4.    Картинка чертёж детали лего - http://3.bp.blogspot.com/-w4V0Prv-Kus/UDvIC5LfwbI/AAAAAAAAA4Q/ZvkHAlqTCko/w1200-h630-p-k-no-nu/legos.png

5.    Картинки (для презентации и распечатки)- https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8&stype=image&lr=54&source=wiz

6.    Картинки для правил техники безопасности - https://infourok.ru/pravila-povedeniya-na-zanyatiyah-po-robototehnike-lego-edo-2221826.html

7.    Песня для игр - https://inkompmusic.ru/?song=Детская+песня+–+Про+дракошу

8.    Программа для обрезки картинок (PIXLR EDITOR) - https://pixlr.com/editor/ (открывать через браузер Яндекс).

 

 

 

 

 

Приложение

 

Словарь понятий:

 

-        Деталь - это часть устройства, механизма.

-        Изделие -  предмет, конструкция, устройство- всё что изготавливается на производстве.

-        Продукция - все производимые изделия и поступающие для потребителей (т.е. для нас с вами).

-        Производство -  это то, где изготавливаются детали, изделия.

-        Эскиз - изображение детали, механизма, конструкции, выполненное от руки.

-        Чертёж -  изображение детали или объекта с помощью специальных инструментов (например, линейка), с указанием размеров этой детали. Чертеж является документом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.1.1.1. к программе «Инженерная сила».

 

Слайды презентации к вводному занятию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Путешествие в страну Леголандию» вводное занятие для детей 5-6 лет по конструированию с кирпичиками LEGO для творческих занятий."

Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 16.04.2019 1494
    • DOCX 681 кбайт
    • 70 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Юлия Сергеевна
    Васильева Юлия Сергеевна

    Воспитатель

    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 25372
    • Всего материалов: 25

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБДОУ «Детский сад № 35» АГО
    На свете много разных есть профессий, но есть одна, которая, быть может всех нужней. Профессия – учить детей. Профессия воспитателя выбирается сердцем. Чтобы стать настоящим другом детей, надо отдавать им всего себя. Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише», но не за что не отступлю. Я этих милых ребятишек, как собственных детей люблю… И каждый день, как на премьеру вхожу в притихший детский сад: Иду сюда не для карьеры – здесь каждый мне ребёнок рад, Быть в гуще радостных событий… И так на протяженье лет – Судьба моя ребячьи души! Нет лучшей доли на земле…

Коррекционно-развивающие занятия для детей 6-7 лет

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2628
244
30.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Макарова Юлия Дмитриевна

педагог-психолог

Рабочий лист предназначен для детей 6-7 лет.Задания направлены на развитие: внимание, мышления графомоторных навыков. В комплект входит 5 заданий и бланк с ответами. В работе могут использовать: педагог-психолог ДОУ, воспитатели на групповых или индивидуальных занятиях и родители для проведения занятий дома.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист предназначен для детей 6-7 лет.
Задания направлены на развитие: внимание, мышления графомоторных навыков.

В комплект входит 5 заданий и бланк с ответами.

В работе могут использовать: педагог-психолог ДОУ, воспитатели на групповых или индивидуальных занятиях и родители для проведения занятий дома.

Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
