Конспект
непосредственно образовательной деятельности
В подготовительной
группе
Тема «Путешествие
в страну математики».
Серебрякова Анастасия Алексеевна,
Воспитатель, МБДОУ Детский сад № 153
Образовательная область: познание
Интеграция с другими областями:
Программное содержание:
1.Обучающие задачи:
Ø
-
Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их
решение с помощью цифр и знаков.
Ø
-
Упражнять в счёте в пределах 20
Ø
.-
Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
Ø
-
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
2.Развивающие задачи:
Ø
-
Развивать смекалку, зрительную и слуховую память, воображение, мелкую моторику.
Ø
-
Способствовать формированию мыслительных операций.
3.Воспитательные задачи:
Ø
-
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её
самостоятельно, интерес к математическим занятиям.
Общее время: 30 минут
Резервное время (1-3мин.)
Контроль за усвоением детьми программного
содержания:
-названия части занятия, методы, приёмы.
Организация детей (в каждой части)
Оборудование:
Ø
-
Мяч.
Демонстрационный материал:
Ø
-
Листок, разлинованный в клетку, большего размера для воспитателя.
Ø
Геометрические
фигуры для воспитателя, большего размера.
Раздаточный материал
Ø
-
Листок с недорисованным паровозиком. (Каждому ребёнку, в приложении).
Ø
-
Геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, круг, ромб.
Ø
-
Математические знаки: +,-, =.
Ø
-
Карточки с цифрами от 1 до 10.
Ø
-
Листок, разлинованный в клетку. ( Каждому ребёнку).
Ø
-
Карандаш. ( Каждому ребёнку и воспитателю).
Ø
-
Цветы из картона – 5 шт.
Предварительная работа:
Содержание ход:
1. Организационный момент.
- Ребята, предлагаю сегодня отправиться в волшебную
страну Математику.
- Вы согласны?
- Для того чтобы туда отправиться нам нужен транспорт.
Возьмите с края стола листочек с цифрами, соедините их и вы узнаете на чём мы
туда отправимся.
- Какие красивые у вас получились паровозики!
2. «Счёт до 20».
- Давайте все дружно встанем и сделаем паровозик.
- А чтобы наш паровоз отправился в путь надо посчитать
от 1 до 20.
На лугу
растут цветы
На лугу растут
цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
3. «Назови число». (с мячом).
- Вот мы с вами и приехали. Какая красивая цветочная
поляна! Цветы в этой стране волшебные, после того как мы сорвём цветочек надо
будет выполнить задание.
Срываем цветочек, на другой стороне цветка написано: «
Назови соседнее число».
- Становитесь ребята в круг, я буду бросать мяч и
называть число, а вы, бросая мяч обратно будете называть предыдущее и
последующее число.
4. «Задачка».
Срываем цветочек, читаем «Решите задачу».
- « На тарелке лежало семь груш, мальчик съел две.
Сколько груш осталось на тарелке?».
(Ответы детей).
Воспитатель расставляет на наборном полотне
изображения семи груш.
- Давайте запишем эту задачку с помощью геометрических
фигур и математических знаков.
- Сколько груш лежало на тарелке? Выложите столько же
геометрических фигур.
- Сколько груш мальчик съел? На некотором расстоянии
положите соответствующее количество геометрических фигур.
- После того как мальчик съел две груши, их на тарелке
стало больше или меньше?
- Каким знаком мы обозначаем, что груш стало меньше?
(Знаком «минус»).
-Этот знак называется ещё «знаком вычитания».
Поставьте его между семью геометрическими фигурами и двумя.
- Сколько осталось груш на тарелке после того , как
две груши съели? На небольшом расстоянии выложите соответствующее количество
геометрических фигур.
- Каким знаком обозначим то, что у нас получилось?
(Знаком «равенства»). Поставьте его перед пятью геометрическими фигурами.
- Давайте наши геометрические фигуры заменим на цифры.
Считаем геометрические фигуры и меняем их на соответствующее число. Прочитайте
слева направо, что у нас получилось. (7-2=5).
5. «Сколько?».
Срываем цветок, читаем «Посчитайте белок».
Дети становятся в круг, в середину встаёт один
ребёнок, можно его выбрать методом считалки, ему завязывают глаза. Все дети
читают стихотворение:
- Вот огромное дупло,
В нём и сухо и тепло.
В нём для белок место есть,
Посчитай их ровно….
Второй выбранный ребёнок хлопает в ладоши, а тот, кто
в середине круга считает хлопки и говорит ответ.
6. «Запоминалка»
Срываем цветочек, на обратной стороне читаем: «Запомни
и выложи так же»
Воспитатель вешает на магнитную доску геометрические
фигуры (треугольник, квадрат, ромб, прямоугольник, круг, овал).
-Называйте…, как назвать всё это одним словом?
Воспитатель выставляет в ряд 4 геометрических фигуры.
- Запоминайте. Через 10- 15 сек. геометрические фигуры
накрываются .
- Выложите каждый у себя на столе геометрические
фигуры в той же последовательности, что и у меня. (Проводится 3-4 раза).
7. Графический диктант.
Срываем цветок! Ой какое интересное задание, а что бы
его выполнить, нам надо пройти к нашим пенёчкам и выполнить задание.
Срываем цветочек, на обратной стороне читаем:
«Разгадайте зашифрованный рисунок».
- Пришло время возвращаться ,а чтобы узнать на чём мы
поедим ,нам предстоит разгадать зашифрованный рисунок. Возьмите листочек в
клеточку и карандаш.
Отступите 2 клетки слева и 9 клеток сверху, ставьте
точку. Начинаем рисовать.
4кл. вправо, 2 кл. вверх,8 кл. вправо,2 кл. вниз, 3кл.
вправо, 3 кл. вниз, 2 кл. влево,1 кл. вверх, 2 кл. влево, 1 кл. вниз, 6
кл.влево,1 кл. вверх,2 кл. влево, 1 кл. вниз, 3 кл. влево, 3 кл. вверх.
- Что получилось? Дорисуйте машине двери и колёса.
8. Итог занятия.
- У нас очень интересное получилось путешествие, мы
много собрали волшебных цветов, поиграли, много нового узнали.
- Давайте с вами вспомним все задания, которые нам
предстояло выполнить.
- А сейчас мы с вами превратимся в водителей, сядем в
свои волшебные машины и поедим.
Дети выстраиваются за воспитателем и едут на своих
воображаемых машинах.
Мы едем, мы едем вперед и вперед.
Дорога нам новые силы дает.
Мы едем в машине куда захотим,
И едем так быстро - как будто летим.
Мы едем, мы едем вперед и вперед
Машина везет нас и не устает,
Так много дорог, впереди поворот,
Свернули - и снова вперед и вперед!
Используемая
литература:
1. Комплексные занятия в подготовительной группе
детского сада: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. –
Воронеж: ТЦ « Учитель»,2005.- 666с.
2. Развивающие занятия с детьми 6-7 лет/ Под. ред.
Л.А.Парамоновой. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2008. – 1002с.: ил.
Приложение: