ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТЕМАТИКИ.
Цель: активизация познавательной деятельности
обучающихся на уроках и внеклассных занятиях по математике.
Задачи:
1. Способствовать формированию интереса к
урокам математики.
2. Закреплять знания математических терминов,
умения выполнять вычислительные действие на изученные случаи умножения,
деления, вычитания и сложения.
3. Способствовать развитию логического
мышления, речи, памяти, внимания.
Оборудование: задания для команд, медали для выигравшей команды.
Оформление: плакат: «Математика — царица всех наук, арифметика-
царица математики».
ХОД УРОКА.
Учитель.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Вступительное
слово.
Учитель.
Здравствуйте, дорогие ребята, гости!
Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями. А теперь повернитесь
друг к другу, улыбнитесь и пожелайте своему соседу хорошего настроения.
Сегодня у нас необычный урок, а
Путешествие в Страну Математика. Издавна люди называют математику царицей
наук, потому что математика применяется в различных областях знаний.
Без вычислительных
навыков человек не полетел бы в космос, не смог бы создать машины, к
которым мы с вами так привыкли, не смог бы построить дома… А то, как
наши ребята знают математику, они сейчас покажут. Итак, мы начинаем КВМ.
Приглашаем всех мальчишек и девчонок на веселый
праздник математики. Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость,
смекалку.
Путешествие наше будет проходить по
маршруту, где вас ждут интересные задания и испытания. За каждое
правильно выполненное задание вы получаете СМАЙЛИК. На конечной
остановке мы подведем итоги.
Учитель. Сегодня в нашем КВМ участвуют 2 команды:
УМНИКИ - МАЛЬЧИКИ,
УМНИЦЫ - ДЕВОЧКИ.
Договорились? Ну, тогда в путь!
ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА "МАТЕМАТИЧЕСКАЯ
ГОСТИНАЯ"
Учитель.
Здесь, в гостиной, вас ребята, ждут
весёлые задачки.
1. У двоих малышей
В коробке 20 карандашей.
Ну-ка помогите их
Разделить на двоих. (10 и 10)
2. Есть помощница у мамы.
Посмотрите, дети, сами:
Перемыла 5 тарелок,
8 ложек, чашек 5.
Перемытую посуду
Помогите сосчитать! ( 18)
3. 15 пар танцуют польку.
А всего танцоров сколько? (30)
4. Подарил утятам ёжик
40 кожаных сапожек.
Сколько маленьких утят
Ёжика благодарят? (20 утят)
Учитель.
Молодцы, ребята! Справились с заданием.
Двигаемся дальше?
КОМНАТА"ЗАДАЧНАЯ"
Учитель.
Слушаем следующее задание.
1. 5 котят песок копают,
3 на солнце загорают,
2 купаются в золе.
Сколько всех? Скажите мне. (10 котят)
2. Полюбуйтесь-ка вы
сами:
Мчится тройка с
бубенцами.
Сосчитать коней
попросим,
Если троек всего
восемь?(24 коней)
3. Девять
расписных матрёшек:
В каждой - пять
дочурок, крошек.
Если бы все дочки
рядом встали,
Сколько бы вы их
насчитали? (45 матрешек)
4.Клетка у кроликов была закрыта, но в
нижнее отверстие видно было 24 ноги, а в верхнее - 12 ушей. Так, сколько
же было в клетке кроликов? ( 6 кроликов)
Учитель. Давайте немного отдохнем и посмотрим
инсценировку стихотворения - шутки." ТРЕУГОЛЬНИК И КВАДРАТ"
Учитель. Следующая остановка....
КОМНАТА"ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ"
Учитель.
На доске вы видите 2 цепочки
математических действий. 2 человека из каждой команды выполняют у
доски, а класс выполняет работу в тетради на странице 39.(по рядам).
Затем выполняете взаимопроверку.
Учитель. Следующие задания вас ожидают... (Слайды 3,4)
КОМНАТА"ЛОГИЧЕСКАЯ"
1. Две сардельки варятся 6
минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек?
Ответ: 6
минут.
2. Шла девочка в Москву и повстречала трех
мальчиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке по коту. Сколько существ
направлялось в Москву?
Ответ: 1 девочка.
3. Шли 3 гусёнка. Один - впереди
двух, один - между двумя, а один - позади двух. Как шли
поросята? (Неизвестно).
4. Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой
ветке по 2 груши. Сколько всего груш?
( Если петух стоит на двух ногах, то весит 4 килограмма.
Сколько будет весить петух, стоя на 1 ноге? )
Учитель. Работа в парах
У вас
на парте лежит карточка с пословицами. Внимательно прочитайте пословицы.
Определите, что у них общего и распределите их на 4 группы.(Слайд 8)
1. Один в поле не воин.(1)
2. Конь о четырёх ногах и тот спотыкается.(4)
3. Одна ласточка весны не делает. (1)
4. Семеро одного не ждут.(7)
5. Старый друг лучше новых двух.(2)
6. Семь раз отмерь, один раз отрежь.(7)
7. Ум – хорошо, два – лучше. .(2)
8. Семь бед, один ответ.(7)
9. Два сапога – пара. .(2)
10.У семи нянек дитя без глаза - ( 7)
Учитель. Думайте,
смекайте, правильно отвечайте! Это математические загадки.
1.Двенадцать братьев
Друг за другом ходят,
Друг друга не обходят.
(Месяцы.)
2. Не лает, не кусает,
А из класса в класс не пускает. (Двойка.)
3 Отгадайте-ка,
ребятки,
Что за
цифра-акробатка?
Если на голову
встанет
Ровно на три
больше станет. (Шесть)
Ребусы (Слайды
5,6,7)
Награждение
победителей.
Учитель:
Вот
закончилась игра,
Результат
узнать пора.
Кто же
лучше всех трудился
В КВМе
отличился?
Учитель: Дорогие
ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и показали, какие вы
внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы
просто – молодцы! (Учитель
объявляет, какое количество баллов набрала каждая команда и называет победителя. Поздравляет всех
участников и награждает победителей)
Учитель: На этом наш КВМ окончен. Спасибо, за работу!!!
Если останется
время, можно дополнительно провести следующий конкурс:
Конкурс " кто сильней ?"
Учитель:
Две компании ребят
Ухватились за канат.
Та компания, где Клава,
Тянет-тянет-тянет вправо.
Та компания, где Сева,
Тянет-тянет-тянет влево.
Рассчитайте поскорей,
Чья компания сильней.
Каждой команде предлагается строка с буквами. Надо составить
и сосчитать имена ребят. Выиграет та команда, где больше имен.
1 команда.
СЕВАЛЯЛЯШАРТЕМ.
2 команда.
КЛАВАДИМАРАТАНЯ