Дошкольное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида №9 «Золотой ключик»
города Жирновска Волгоградской области
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в старшей группе
«Путешествие сказочных
героев в страну Математику»
Исполнила:
воспитатель старшей группы
Шароварова В.Н.
|
Жирновск
2016
Тема: «Путешествие
сказочных героев в страну Математики».
Задачи:
образовательные: способствовать накоплению умений считать до 10 и обратно, умение
соотносить количество предметов с цифрой; знание геометрических фигур;
развивающие: развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре,
находить решение и делать выводы; стимулировать
индивидуальные способности, используя технологию разноуровневого обучения;
воспитательная: воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувство
взаимовыручки, желание прийти на помощь, интерес к совместной деятельности.
Материалы
и оборудование: карточки, геометрические фигуры, цифры,
картинки со сказочными героями, ковёр - самолёт
Здоровьесберегающие
технологии: физминутка, гимнастика для глаз.
Интеграция
образовательных областей: «Социально-коммуникативное
развитие», «Физическая культура», «Речевое развитие».
Ход
деятельности:
Воспитатель:
Колокольчик зазвонил, в круг собраться пригласил!
Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся с
ними, как можно поприветствовать? («Прикосновения ладошками»)
I этап. Введение в тему.
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в гости к сказочным героям, в волшебную
страну – Математику.
В. А, как вы думаете, чем мы будем заниматься в этой стране?
II этап. Создание
положительной мотивации
В. Сказочные герои прислали нам письмо:
«Дорогие ребята, в нашей волшебной стране случилась беда. Злой
волшебник заколдовал всех жителей страны. Все цифры перепутались, а
геометрические фигуры забыли свои имена. Помогите!» Ваши друзья - сказочные
герои.
В.
Эта страна необычная и туда можно отправиться
только на волшебном транспорте. На каком?
Д.
На ковре – самолёте.
В.
С ним что-то случилось, наверное, злые силы не хотят чтобы мы отправились в путешествие
и помогли сказочным героям. Что же нужно сделать?
Д.
Нужно починить ковёр.
В.
Найдите соответствующие геометрические фигуры и заштопайте ковер.
В.
Готовы к путешествию? Произносим волшебные слова:
Наш
ковёр летит и мчится
Трудностей
мы не боимся,
В
волшебную страну попадём
И
героев мы спасём.
В.
Р, мы летим, летим, ласково светит солнышко ,пролетают
белые пушистые облака, дует теплый ветерок.
III
этап. Повторение изученного
В.
Вот мы и оказались в волшебной стране, послушайте, как
здесь тихо. Какие звуки вы слышите? (пение птиц, шум леса).
Мы
умные детишки, детишки - шалунишки,
Любим
мы играть и, сказочным героям помогать.
В.
Давайте присядем на пенёчки, и отгадаем какому герою нужно помочь:
В
гости к бабушке пошла,
Пироги
ей понесла.
Серый
Волк за ней следил,
Обманул
и проглотил.
В.
Злой волшебник заколдовал все цифры - они забыли свои
места и перепутались. Помогите каждой цифре встать на своё место. Расставьте
их по порядку от меньшей к большей.
(Индивидуальная
работа)
-Посчитай
как ты их расставил цифры
-
Попробуй посчитать по- другому от 10 до 1;
-
Назови соседей числа 4,6,7
(Гимнастика
для глаз)
Солнышко
с тучками в прятки играло
Солнышко
тучки летучки считало
(дети
глаза открывают и закрывают)
Серые
тучки (глазки вправо)
Черные
тучки (глазки влево)
Легких
– две штучки (глазки вверх)
Тяжелых
– три штучки (Глазки вниз)
Тучки
попрятались, тучек не стало (закрыть глазки)
Солнце
на небе вовсю засияло (дети широко открывают глазки и поднимают руки вверх)
В.
Молодцы.
В.А
к нам уже спешит следующий сказочный герой. Послушайте и отгадайте загадку:
Эта
старушка не любит детей
Часто
пугают ей малышей.
У
бабушки есть костяная нога,
Зовут
же старуху ...
Д.
Баба - Яга.
В.
Она принесла нам очень сложное задание: нужно на карточках сосчитать предметы
и в квадратиках внизу вписать соответствующую количеству предметов цифру или
нарисовать кружочки. Карточки у всех разные (индивидуальная работа с
карточками)
В.
Р., что вы слышите?
Д.
Кто – то плачет.
В.
Пойдёмте на полянку и посмотрим
Вот
загадка:
Он
пиявок добывал,
Карабасу
продавал,
Весь
пропах болотной тиной,
Его
звали…
В.
Правильно это Буратино. Он очень грустный потому, что у него мало друзей.
Чебурашка просит вас из геометрических фигур собрать для него друзей. Какие
фигуры вы видите?
Д.
Круг, квадрат, овал, прямоугольник.
В:
И мы сейчас поможем Буратино из этих геометрических фигур соберём друзей. Выбирайте
каких друзей вы будете собирать по образцам (самостоятельная работа)
В:
Молодцы, теперь у Буратино будет много друзей.
В.
Пора продолжить наше путешествие. Нам нужно помочь
ещё одному герою.
С
голубыми волосами
И
огромными глазами,
Эта
куколка - актриса,
А
зовут ее …
Д.
Мальвина.
В..Р.,
Мальвина приготовила непростые задания, но сначала разделимся на две
команды.
Возьмите
на столах карточки с цифрами и кружочками.
(Дети
под музыку с карточками в руках бегают по залу. Как только музыка заканчивается
нужно найти пару – карточка с цифрой + карточка с кружочками). А теперь выполним
задания в стихах .(работа в группе)
Пять
ворон на крышу сели,
Две
еще к ним прилетели.
Отвечайте
быстро, смело!
Сколько
всех их прилетело? (7)
Шесть
веселых медвежат
За
малиной в лес спешат.
Но
один малыш устал,
От
товарищей отстал.
А
теперь ответ найди:
Сколько
мишек впереди? (5)
Сколько
ушей у двух мышей?
Четыре
гусенка и двое утят в озере плавают, громко кричат. А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей? (Шесть)
IV
этап. Итог
В.
Давайте вспомним каким героям помогли?
Рефлексия
В.
Если
вам было интересно, вы узнали, что - то новое - прикрепите красный кружочек
на чемодан
А
если вам было скучно, неинтересно – прикрепите синюю карточку на мусорную
корзину.
Мы умные детишки, детишки - шалунишки,
Любим мы играть и, сказочным героям помогать
Ведущий: А сейчас игра на быстроту и
внимательность «Найди пару». Возьмите на столах карточки с цифрами и
кружочками.
Дети под музыку с карточками в руках
бегают по залу. Как только музыка заканчивается нужно найти пару – карточка с
цифрой + карточка с кружочками.Чья команда решит задачки
Вот – волшебная тропинка,
Рядышком стоит корзинка.
Мы по ней сейчас пройдем,
Урожай вам соберем.
А сейчас 1, 2, 3, 4, 5 – приглашаю
поиграть.
Игра «Найди своё место».
Стоят стульчики по кругу – на спинках
номера. Детям раздаются цветы с цифрами. Звучит музыка – дети гуляют. С
окончанием музыки – дети находят стульчик с таким же номером, который у них на
цветке. Педагог спрашивает, у кого какой номер.
1, 2, 3, 4, 5 – все умеем мы считать,
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
© http://zagadki.info/zag/krasnaya-shapochka.html
Он пиявок добывал,
Карабасу продавал,
Весь пропах болотной тиной,
Его звали…
© http://zagadki.info/zag/buratino.html
С голубыми волосами
И огромными глазами,
Эта куколка - актриса,
А зовут ее …
© http://zagadki.info/zag/malvina.html
Смотрите другие детские загадки "Про
Бабу-Ягу":
Эта старушка не любит детей
Часто пугают ей малышей.
У бабушки есть костяная нога,
Зовут же старуху ... .
Тема: «Путешествие в сказку. Порядковый
счет до 10»
Цель: создать условия для закрепления
порядкового счета до 10.
Задачи:
Образовательная: способствовать накоплению
умений считать до 10 и обратно, умение соотносить количество предметов с
цифрой; знание геометрических фигур; названий дней недели и их
последовательность.
Развивающая: развивать социальные навыки
умения работать в группе, в паре; находить решение и делать выводы.
Воспитательная: воспитывать сдержанность,
усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на
помощь.
Виды детской деятельности: игровая,
продуктивная, музыкально-художественная.
Формы организации: фронтальная,
индивидуальная, групповая, работа парами.
Форма реализации:
использование пособий, музыкального
сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий;
поисковые и проблемные вопросы к детям,
поощрение, пояснение, подведение к выводу;
создание игровой мотивации, сюрпризный
момент, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.
Оборудование: ковер-самолет, сказочная
музыка, геометрические фигуры, игрушка-Леший, «дощечки» с цифрами, иллюстрации
со сказочными героями, макет платья.
Ход НОД
Вводная часть
Дети вместе с воспитателем встают в круг.
Создание игровой мотивации.
– Ребята, помните, к нам в группу
приходило письмо от волшебницы.
Кто помнит, что было в конверте и что
написано в письме? (Карта, Добрая Фея приглашала нас отправиться в сказочное
путешествие в четверг.)
- Ребята, а сегодня какой день недели?
(Четверг.) Значит, нам пора отправиться в путь.
– Но сначала скажите, сколько всего дней в
неделе? (7)
– Ребята, назовите дни недели по порядку.
(Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.)
– Какой день недели идет после вторника?
четверга? субботы? (Среда, пятница, воскресенье.)
– Какой день недели идет перед вторником?
средой? воскресеньем? (Понедельник, вторник, суббота.)
– Какой день недели находится между средой
и пятницей? субботой и понедельником? (Четверг, воскресенье.)
Подготовка к путешествию в сказочную
страну – выбор волшебного транспорта.
– Молодцы! А на чем же мы отправимся в
сказочную страну (Автобус, поезд.) Ребята, запомните, если мы отправляемся в
сказочную страну, то и транспорт наш тоже должен быть сказочным и
необыкновенным. Хотите полетать на ковре-самолете? (Да.)
Соотнесение цифр.
– Тогда берите билеты. Теперь занимаем
места на ковре-самолете в соответствии с цифрой на билете и цифрой на местах в
нашем транспорте.
Основная часть:
Путешествие в сказочную страну по карте.
Станция «Геометрические фигуры»
– Ребята, мы летим в сказочную страну,
какие сказки вы знаете?
Дети называют любимые сказки.
– Смотрите, мы оказались на поляне
геометрических фигур! Видите, все фигуры перепутаны. По каким признакам можно
разделить эти фигуры? И на какие группы их можно разделить? (По цвету, по
форме, по величине.)
– Ребята, давайте разделимся на три
команды: первая команда будет собирать фигуры красного цвета, вторая- желтого,
третья – синего. А как мы можем еще разобрать фигуры? (По форме, величине). А
теперь разберите по форме. Молодцы! А сейчас по величине. (Самостоятельная
работа детей) .
– Итак, сколько групп у вас получилось?
(3)
– Назовите их. (По форме, по цвету, по
размеру.)
– Молодцы! Привели поляну в порядок. Идем
дальше!
Станция «Ремонт моста»
– Ребята, смотрите, перед нами река, а
мост разобран. Давайте отремонтируем его. На каждой дощечке есть цифра. Чтобы
наш мост был крепким, дощечки с цифрами надо сложить по порядку, от 1 до 10.
(Самостоятельная работа детей) .
– Проверим. Сосчитайте дощечки по порядку.
Ничего не пропустили? (Нет) Теперь посчитайте в обратном порядке.
– Назовите, какая цифра стоит перед цифрой
6, 8, 10? (5, 7, 9.)
– Назовите соседей цифр 4, 6, 9? (3 – 5, 5
– 7, 8 – 10.)
Молодцы, все сделали правильно!
– Ребята, наш мост в порядке, идем дальше.
Станция «Лесная чаща»
– Ребята, кто это сидит в зеленой чаще на
пеньке? (Леший.)
– Какой он? (Грустный.) Наверное, у него
что-то случилось. Смотрите, у него в руках конверт, давайте посмотрим, что там.
(Дети вскрывают конверт и видят карточки с точками и цифрами.) Как вы думаете,
что случилось с лешим (Он не знает цифры, у него не получается рисунок) Ребята,
а вы можете помочь ему справиться с заданием. (индивидуальная работа по
карточкам). Что хотел нарисовать Леший, но не смог? (Гриб)
– Молодцы, помогли Лешему! Он говорит нам
большое спасибо. Пора идти дальше!
Станция «Сказочный город»
– Ребята, мы пришли в сказочный город. Кто
здесь живет? (Мальвина, Буратино, Пьеро)
Давайте покажем нашим героям, как мы умеем
отдыхать.
Динамическая пауза: «Буратино потянулся»
-Что они делают? (сидят за столом, пишут,
рисуют)
-Нет, они решают задачи. Поможем им? (Да)
Мальвина:
Три яблока из сада Ежик притащил,
Самое румяное Белке подарил!
С радостью подарок получила Белка.
Сосчитайте яблоки у Ежа в тарелке. (2)
Буратино:
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело!
Сколько всех их прилетело? (7)
Пьеро:
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
– Молодцы!
Мальвина приглашает вас за стол. Садимся
за столы парами в соответствии с номерами на билетах. (Дети рассаживаются.)
Мальвина очень любит красивые платья. Давайте нарисуем ей красивое платье и
подарим.
Самостоятельная работа за столами, в
парах.
Заключительная часть:
– Ребята, вот и подошло наше путешествие к
концу. Пора отправляться домой.
– Понравилось вам путешествие? Чем
понравилось? Какие трудности встречались на пути? Сегодня вы были дружными,
помогли сказочным героям справиться с заданиями. Попрощайтесь с друзьями. Нам
пора возвращаться домой.
(Дети с воспитателем садятся на
ковер-самолет и летят домой.)