Муниципальное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский
сад № 64» компенсирующего вида
Конспект
интегрированного занятия в старшей группе
тема
«Путешествие в страну сказок»
составила:
воспитатель
Ланчева Е. А.
Новокузнецк,
2015г
Цель:
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
·
Систематизировать знания детей по
лексическим темам: «Овощи и фрукты», «Домашние и дикие животные»
, «Времена года», «Русские народные сказки»;
·
Совершенствовать грамматический строй
речи: согласовывать окончания существительных с числительными, с качественными
прилагательными.
·
Выявить умение работать в мини-группах
·
Продолжать учить отвечать на вопросы
полным предложением; закрепить умение делать выводы
Коррекционно-развивающие:
·
Активизировать диалогическую речь;
·
Развивать слуховое восприятие, мышление,
зрительное внимание, память, общую и мелкую моторику;
·
Совершенствовать навыки ориентировки на
плоскости и в пространстве.
Коррекционно-воспитательные:
·
Воспитывать чувство патриотизма через
знания русских народных сказок
·
Формировать коммуникативные навыки;
·
Воспитывать отзывчивость, доброту,
потребность приходить на помощь тем, кто в этом нуждается.
·
Приобщать к чтению познавательной и
художественной литературы.
Виды детской деятельности: игровая,
непосредственная образовательная деятельность, продуктивная, коммуникативная,
свободная.
Предварительная работа: знакомство с русскими
народными сказками, чтение и обсуждение сказок; рисование по мотивам сказок,
театрализация сказок «Колобок», «Репка», «Теремок».
Ход:
I Организационный момент:
Ребята посмотрите, какие интересные книги
сегодня на нашей выставке. О чём мы можем узнать из книг? Как вы думаете, что
напечатано в этих книгах? В них напечатано много сказок.
-Чем отличается сказка от рассказа?
(животные разговаривают, есть превращения, волшебные предметы)
Сегодня мы отправимся
в удивительное путешествие туда,
где сказки
по земле ходят.
Соня
нам расскажет стихотворение про сказки:
Сказка по
лесу идет, сказку
за руку ведет,
Из реки выходит сказка,
из трамвая, из ворот.
И за мной,
и за тобой сказки бегают
гурьбой,
Обожаемые сказки слаще ягоды любой.
В сказке солнышко горит,
справедливость в ней царит,
Сказка умница
и прелесть,
ей повсюду путь открыт.
Как у наших у
ворот сказка нынче в
гости ждет,
Русская
народная, но доселе модная !
Воспитатель:
Сказок много есть
на свете,
все их очень любят дети.
А чему нас учат сказки,
отвечайте без подсказки.
(Быть добрыми,
справедливыми, помогать друг другу, выручать из беды и т.д.)
По волшебному пути
В сказку можете войти!
Только где же этот путь?
Как нам в сказку заглянуть?
- С помощью чего можно попасть в сказочную
страну?
(волшебная палочка, клубок, заклинания,
шапка – невидимка и т.д.)
Воспитатель достает колокольчик. Нам
поможет волшебный колокольчик:
Колокольчик зазвени,
Путь дорогу покажи,
В сказку всех нас проводи.
Колокольчик звенит каждый раз, когда надо
перейти к другому заданию.
II Основная часть:
1.
Звучит сказочная музыка. Вот и первое
сказочное задание
Сказка «Волк и
семеро козлят». На мольберте картинки диких и домашних животных.
Послушайте
загадку, которую нам расскажет Влад Ю., скажите, о какой сказке идет речь.
Ждали маму с
молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети? «Волк и семеро
козлят»
Дети, какие животные встречаются в этой
сказке? (волк, коза, козлята). Коза и козлята –это какие животные? Почему? А
Волк? Посмотрите, сколько животных на мольберте и они все перепутались, нужно
поселить животное в место его проживания. Подойдут Арина и Андрей и выполнят
задание, а Максим и Артём проверят . А как можно было бы ещё поделить животных?
(травоядные-хищники)
- В какую беду попали козлята?
- Вспомните, как надо себя вести, если
остались одни дома?
Звенит колокольчик.
2. Для
следующего задания вам нужно разделиться на 3 команды. Каждой команде я дам
карточку с персонажами сказки – нужно внимательно посмотреть , подумать и
сказать какого героя сказки не хватает.
Скажите,
а какого героя сказки не хватает ? Дети называют сказку и героя.
Звенит
колокольчик.
3.
Про следующее сказочное задание нам
загадает загадку Вика: Что за сказка: кошка, внучка, мышь, ещё собака Жучка
Деду
с бабой помогали
Корнеплоды
собирали? Репка- это овощ или фрукт? Почему?
Сейчас,
присядьте за столы, и разложите овощи в ведёрко, а фрукты-в корзинку
4.
Скажите, когда собирают урожай овощей и
фруктов? Какие ещё времена года вы знаете? Какое сейчас время года? Берём
карточку , где картинка с одеждой. Нужно соединить линией зимнюю одежду со
снежинкой, а летнюю и весеннюю с солнышком.
5.
Дети сидят за столами, каждому
дается перфокарта, где нарисованы: домик, репка, дед, лягушка, бабка, заяц,
кошка, лиса, внучка, медведь, мышка, волк, собачка. Задание: соедините с репкой
только тех героев, которые встречаются в сказке, а с теремком –тех героев,
которые встречаются в этой сказке
Проверка: дети обмениваются перфокартами и проверяют.
6. Звенит
колокольчик.
Для
следующего задания нам нужно поделиться на три команды. У меня картинки,
которые перепутались.
На
картинках нарисована последовательность сюжетов сказок «Курочка Ряба», «
Теремок» и « Колобок». Нужно встать в той последовательности, в которой
располагаются герои и рассказать свою часть сказки
Звенит колокольчик.
III
Итог:
Вот и закончилось наше сказочное
путешествие и нам пора возвращаться. Вы справились со всеми заданиями.
-
Что для вас было самым сложным? Спасибо вам за то, что были внимательными,
послушным. За это вам сказочные герои дарят книгу сказок, которую мы все вместе
будем читать.