Путешествие в Страну сказок
Конспект организованной образовательной
деятельности по развитию речи. Группа «Пчелка».
Цель: организовать речевую деятельность детей,
направленную на развитие умения согласовывать движения и речь: способствовать
активизации словарного запаса по теме русских народных сказок: «Курочка Ряба»,
«Репка»; создавать условия для формирования эмоциональной отзывчивости.
Задачи:
1.Организовать мотивацию детей на оказание
помощи героям русских народных сказок: создать условия для активизации и
обогащения словаря детей с помощью дидактических игр и лексических упражнений
по теме занятия;
2. Организовать практическую деятельность
детей, направленную на создание условий для развития мелкой моторики рук и
общей координации; умения договариваться и помогать друг другу; подбирать
определения к предмету; формирование умения отгадывать загадки.
3.Организовать рефлексивную оценку
деятельности детей.
Образовательные области: речевое развитие,
социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа: чтение русских
народных сказок, рассматривание иллюстраций в книгах, разучивание пальчиковой
гимнастики «Мышка», дидактическая игра «Сложи целое», разучивание песенки
«Вышла курочка гулять».
Оборудование и материалы: письмо, курица в
гнезде, разрезные картинки, демонстрационный материал по сказке «Репка»,
мольберт, аудиоматериал из мультфильма «Паровоз –Букашка», куклы дед и баба,
Курочка Ряба, яйцо.
Ход занятия:
1.Мотивоционный этап.
Воспитатель с детьми проходит в музыкальный
зал.
Воспитатель: детки, давайте встанем с вами в
кружок и поприветствуем друг друга.
«Здравствуй»
Здравствуй солнце золотое (руки в стороны)
Здравствуй небо голубое (руки вверх)
Здравствуй вольный ветерок (качаем
руками над головой)
Здравствуй маленький дружок
(воспитатель и детки обнимаются).
Воспитатель: ребятки посмотрите мы сегодня не
одни, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся! Что нужно нам сказать ?
Дети: Здравствуйте!!!
Раздается стук.
Воспитатель: Кто-то стучится, пойду-ка я
посмотрю, кто это. (Заходит за кулисы, выходит с конвертом в руке).
Ребята приходил почтальон и принес нам письмо.
Читает. Куда - В Новоселковский детский сад. Кому – ребятам из группы Пчелка.
Ребята, ведь это письмо адресовано нам. Вы хотите узнать от куда оно и от кого ?
(Да) . (Читает) Из «Страны сказок». От жителей «Страны сказок». А вы хотите
узнать, что в нем написано? (Да). Тогда давайте откроем его и почитаем.
Воспитатель читает письмо из «Страны сказок».
« Здравствуйте дети! В нашей сказочной стране
случилась беда: в одной сказке курочка Ряба снесла яичко, а оно разбилось, а
в другой сказке дед никак не может вытащить репку в огороде, помогите нам,
пожалуйста.»
Жители из «Страны сказок»
2. Ориентировочный этап.
Воспитатель: дети, поможем нашим сказочным
героям? (Да) Как вы думаете, мы сможем это сделать? А для этого нам с вами
надо попасть в Страну сказок. Вы согласны отправится в путешествие? (Да) . А
на чем же нам можно туда добраться? (Ответы детей). Я предлагаю поехать в
Страну сказок на сказочном паровозике. Вставайте за мной и поехали.
Под аудио-песенку паровозика дети едут в
Страну сказок.
3. Исполнительский этап.
Воспитатель: Вот мы и приехали.
(Останавливаемся у стола со сказкой «Курочка Ряба»). (Слышен плач).
Ой , ребята, тише, тише,
Где-то рядом плач мне слышен.
На столе стоит игрушка дедушка и бабушка, в
гнезде сидит курица.
Воспитатель: Бабушка , что случилось?
Бабка:
Ох и горе, ох, беда.
Мышка к нам пришла сюда,
Повертелась, покрутилась
И яйцо наше разбилось.
Воспитатель:
В какой сказке это случилось? (Курочка Ряба)
Какое было яичко? (Золотое)
А что случилось с яичком? ( Разбилось)
Кто разбил яичко? (Мышка)
Воспитатель:
Не горюй дед и баба,
Успокойся, наша Ряба.
Мы беде вашей поможем
Новое яичко сложим.
Ребята, поможем деду с бабой?
Дети: Да.
Воспитатель: тогда проходите за столы
,присаживайтесь. Сели прямо, спинки выпрямили, ножки поставили вместе. Чтобы
быстро и правильно яичко собрать предлагаю пальчиками поиграть. ( Пальчиковая
гимнастика «Мышка»). Молодцы, пальчики размяли.
Воспитатель: Соберем разбитые яички. Яичко
должно получиться целое, вот такое (показ картинки). (Дети в парах складывают
одно яйцо из 4 частей). Молодцы ребята, все справились с заданием. А теперь я
предлагаю вам встать в круг и поиграть.
Игра «Вышла курочка гулять» (Координация речи
с движением).
Воспитатель: весело играли и нисколько не
устали. Ребята, пока мы играли дедушка с бабушкой сказали, что курочка Ряба
снесла яичко. Давайте посмотрим. (Смотрят под курицей яйцо).
Лексическое упражнение «Яичко какое?» (простое,
белое, гладкое).
Воспитатель: Ребята, дед с бабой благодарят
вас, за то что вы сложили яичко. Давайте скажем этой сказке До свидания и
отправимся дальше.
Воспитатель: по дорожке мы пойдем, в другую
сказку попадем, давайте с дороги присядем отдохнем ( дети садятся за столы,
напротив стоит мольберт) .
Воспитатель: В другую сказку мы попали, а в
какую отгадайте.
Вырастил однажды дед
Этот овощ на обед,
А потом его тащил
Вместе с бабкой что есть сил…..
Не нужна подсказка,
Какая, дети это сказка? (Репка)
Воспитатель: молодцы, правильно мы попали в
сказку « Репка». Давайте вспомним эту сказку ( в процессе сказки воспитатель на
мольберте выставляет героев, без мышки). Ребята дед говорит не может вытащить
Репку без мышки. А мышка сказала, что придет на помощь, только после того как
мы отгадаем ее загадки. Ну, что будем отгадывать загадки? (Да) .
Загадки:
1. Растет в огороде,
Хоть нынче не в моде,
Кругла да крепка, желтая …
(репка)
2. Работящий, хоть и сед,
Догадайтесь, это…. (дед) .
3. А у деда есть подружка,
Очень милая….. ( старушка)
4. Раскрасавица, не злючка
Проживает с ними ….(внучка)
5 . А у внучки есть дружок,
Очень шустренький ….( щенок)
6
Растянулась на окошке
И мурлычет сладко … (кошка).
7. Не толстушка, не худышка,
Просто серенькая …( мышка).
Воспитатель: Все загадки отгадали, молодцы.
Вот и мышка пришла. Теперь с мышкой будем репку тянуть. ( Повторяем, дека за
репку и т.д).
Молодцы!!! Вытащили репку. Ребята, дед
благодарит Вас за помощь. И от всех жителей Страны сказок передают Вам подарок
для вашей группы.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский
сад. Один, два, три паровозик в детский сад обратно нас отвези.
4 Рефлексивный этап
Воспитатель: Вот мы и вернулись в наш детский
сад. В каких мы сказках побывали? («Курочка Ряба» , «Репка»). Ребята, как вы
думаете мы помогли дедушке и бабушке? (Да). Как мы им помогли? ( Сложили
разбитое яичко, отгадали Мышкины загадки, вытащили репку). Вам понравилось
путешествовать по сказкам? (да).
Воспитатель: Теперь попрощаемся с нашими
гостями .( До свидания)