Инфоурок Дошкольное образование Конспекты«Путешествие в страну сказок» Основные образовательные области: ОО «Познавательное развитие» Интегрируемые образовательные области: ОО «Развитие речи», ОО «Физическое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие».

«Путешествие в страну сказок» Основные образовательные области: ОО «Познавательное развитие» Интегрируемые образовательные области: ОО «Развитие речи», ОО «Физическое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие».

Скачать материал

Шадирова Светлана Михайловна

Воспитатель МБДОУ «Д/с № 1»

Группа: младшая группа

Тема: «Путешествие в страну сказок»

Основные образовательные области: ОО «Познавательное развитие»

Интегрируемые образовательные области: ОО «Развитие речи», ОО «Физическое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие».


Задачи:

  1. Учить различать в игровой форме «много» предметов и «один» предмет, их форму, величину.

  2. Развивать мелкую моторику пальцев рук; развивать внимание, зрительное восприятие.

  3. Закреплять знания об основных цветах: умение различать и правильно называть 4-е основные цвета;

  4. Развивать и поддерживать речевую активность у детей.

  5. Вызывать у детей радость общения со сказкой.

  6. Продолжать формировать умение вести себя в коллективе сверстников, слышать друг друга.

Ход:

1 Организационный момент.

Приветствие «Солнышко».

Ребята! Посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Здравствуй, Солнце!

Здравствуй, Земля!

Здравствуйте

все наши друзья!

Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!

Вот с таким хорошим настроением мы надеюсь, проведем весь день.


2.Игровой момент.

Ребята! Я сегодня пришла в детский сад и увидела книгу. Думаю: «Как обрадуются мои ребятишки, почитаем сказки. Но когда ее открыла, поняла, что многие Герои из сказок пропали, и мы не сможем прочитать сказки. Как же нам быть? (ответы детей)

3. Объявление цели

Предлагаю вам отправиться в страну сказок и вернуть героев на страницы книги. А как мы можем туда попасть? (ответы детей). Ребята, а у меня есть волшебная палочка, она нам поможет попасть в страну сказок. Готовы! Начинаем колдовать:

Палочкой волшебной

В воздухе взмахнем

Волшебство появится

В сказки попадем!

Звучит сигнал волшебства.


1 Дидактическая игра «Раскрась колобка»

Ребята! Вот мы и оказались с вами в стране сказок. А давайте откроем книгу и узнаем героя, какой сказки нам надо вернуть. Что это за сказка? (воспитатель показывает книгу, дети самостоятельно находят пропавшего героя). Колобок!

А вот и он! Ребята, что-то я его не узнаю. Он совсем не из сказки. Давайте мы при помощи волшебных стекол, разукрасим его в нужный цвет!

(воспитатель поочередно помещает «колобка» за разные цветом квадраты)

Каким цветом стал колобок?- зеленый, красный, желтый. Вот мы и разукрасили колобка. Какого цвета колобок? (желтого) Молодцы, помогли колобку определиться с цветом. Тепёрь настроение его улучшилось. И цыплёнок стал весёлый.

На какую геометрическую фигуру похож колобок? А что еще бывает круглым? Ребята, а чтобы колобок очутился в нашей книге, мы его сейчас выложим из сказочной мозаики.. ( Ватные палочки предварительно разрезала пополам, окрасила в 4 основных цвета гуашевыми красками. А в контейнерах проделала дырочки в форме круга. Дети заполняют дырочки палочками, только желтым цветом).

Вот так чудеса! Колобок вернулся на страницу нашей книги. Одна сказка готова!

2. «Вернем Репку».

Открываем следующую сказку. В какую сказку мы с вами попали? Дети, посмотрите внимательно, чего не хватает в сказке? (репка). Интересно, а куда она исчезла? (предположения детей). Я поняла, она обиделась, потому что все герои сказки перепутались. Давайте вернем репку в нашу сказку. Вспомните, кто посадил репку? А сколько же репок посадил дед? (одну). Да, один дед не смог вытянуть репку из земли. А кого же он позвал себе сначала на помощь? А затем? Кто из героев самый высокий? Кто самый низкий?

Посмотрите, мы помогли, Репке снова вернулась на страницу нашей книги в свою сказку.


3. Игра «Посади бабочку на цветок».

Ой, ребята посмотрите, какая чудесная полянка. На улице зима, а в стране сказок лето. Какие красивые цветы. Сколько их: (много) Одинакового ли они цвета?

Какого цвета здесь цветочки? (красные, желтые, синие, зеленые) Ребята отгадайте загадку

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел -

Он вспорхнул и улетел.

(Ответ : Бабочка).

Правильно ребята, смотрите, сколько много красивых бабочек! Сколько их? (много). Давайте поиграем в игру: найдем для каждой бабочки свой цветок. (дети берут бабочки). Но они спят, давайте их разбудим, подуем на них. (упражнение на дыхание)

Спал цветок и вдруг проснулся.

Больше спать не захотел.

Потянулся, шевельнулся,

Взвился вверх и полетел.

Ребята бабочки должны сесть на цветок такого же цвета как сама бабочка. Будьте внимательны!

(Рассаживают по цвету)


4. «Три медведя».

А что это за домик на полянке, Давайте зайдём и посмотрим! (Дети заходят в домик). Кто же здесь живет, как вы думаете? (Ответы детей). Посмотрите, что это с медведями, они плачут. Мишутка говорит, что у них побывала Машенька и все им перепутала и стулья и посуду, хотите им помочь? На каком стуле сидит Михайло Потапыч? На каком стуле любит сидеть Анастасия Петровна? А этот стул для кого? (самый маленький). Какой ложкой кто ест? (индивидуально задание)




5. Возращение в детский сад. Рефлексия.

Ну, вот ребята мы всех героев вернули в нашу книгу и нам пора возвращаться в детский сад, где мы с вами прочитаем сказки из нашей книги. Нам снова поможет вернуться волшебная палочка.

Палочкой волшебной

В воздухе взмахнем

Волшебство появится

В наш садик попадем!

Звучит сигнал волшебства.


Теперь мы можем рассказать нашим мамам и папам, какое доброе дело мы сделали. А с кем мы сейчас можем поделиться нашими успехами и рассказать в каких сказках мы с вами побывали? (предположения детей, если дети затрудняются воспитатель ненавязчиво помогает ). Я с вами полностью согласна! (Приглашаем, помощника воспитателя.) Где мы с вами побывали? (в гостях у сказок). Вам понравилось в стране сказок? (Ответы детей). В каких сказках мы побывали, давайте вспомним? А героев, из каких сказок мы вернули в нашу книгу? А где в нашей группе живут книги? (в книжном уголке). Давайте, нашу книгу сказок поселим в книжный уголок, а позже обязательно ее почитаем! Спасибо вам ребята, я без вас бы никогда не справилась.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Путешествие в страну сказок» Основные образовательные области: ОО «Познавательное развитие» Интегрируемые образовательные области: ОО «Развитие речи», ОО «Физическое развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
