Путешествие(лингвистическая экспедиция) в страну Языкознания.
Внеклассное мероприятие в рамках недели Словесности.
Провела : учитель русского языка и литературы
МОУ
СОШ №32 г.Подольска
Яновская Л.В.
Если вы хотите стать умными ,
любознательными, сообразительными , воспитывайте
, пробуждайте ,одухотворяйте , вдохновляйте свой ум
красотой слова, мысли .
В.А.Сухомлинский.
Цели:1)расширить круг знаний и
интересов учащихся ;
2)формировать живой
интерес к урокам русского языка ;
3)воспитывать любовь к
слову;
4)учить поиску ,
исследованию.
Форма: игра-соревнование.
Число команд - по числу классов .На каждой
станции - задание.
Ход мероприятия.
1.Вступительное слово учителя .
Дорогие ребята !!Если в Вас горит огонь
путешественника - исследователя и живет желание узнать , понять и разгадать
тайны русского языка ,если Вы мечтаете открыть
неизведанные вершины и разгадать белые пятна
на карте страны Языкознания , приглашаю Вас принять участие в Путешествии в
страну Языкознания!
(такое же объявление было вывешено заранее на
двери кабинета русского языка).
Сегодня мы начинаем путешествие в
удивительную страну Языкознания.Много интересных приключений произойдет с Вами.
Дорогие путешественники!От всей души
приветствую Вас, пытливых , находчивых , остроумных , желающих проникнуть в
необычайно интересные , близкие и далекие
уголки страны Языкознания
С нетерпением ждут Вас у себя жители
сказочных городов Синонимов и Антонимов , которые приготовили для Вас много
сюрпризов.
Не менее увлекательным будет путешествие на
мыс Загадок .В стране Языкознания много неисследованных уголков : архипелаг
Фразеологизмов ,озеро Пословиц и Поговорок,
долина Скороговорок .В путь!!!
1 станция .Старорусская .Что бы это
значило ? -Объясните этимологию слова работа , булава, обворожить ,
привередливый , ижица.
2 станция.В стране Фразеологизмов.Угадай
фразеологизм .
Пантомима.Угадай фразеологизм.
Задание .Кто больше всего
вспомнит фразеологизмов со словами рука, нос, нога, голова, ухо, бровь, язык
,вода.
Вставить подходящие по смыслу
фразеологизмы .
Дружнее этих двух ребят на свете не
найдешь ,
о них обычно говорят______________________
Мы исходили городок буквально
_____________
И так устали мы в дороге, что
еле_________
Товарищ твой просит украдкой ответ
списать из тетрадки.
Не надо! Ведь этим ты другу
_________________
Окажешь медвежью услугу.
3 станция.Говорушкино.Конкурс на лучшего
говоруна .Произнеси скороговорку!
Кукушка кукушонку купила
капюшон , как в капюшоне он смешон .
Карл у Клары украл кораллы,
Клара у Карла украла кларнет.
На дворе трава , на траве
дрова , не руби дрова на траве двора.
Расскажи мне про покупки ! Про
какие про покупки? Про покупки , про покупки , про покупочки мои.
Разгадывание кроссвордов ,
шарад , ребусов
4 станция.Угадай-ка.
Продолжи пословицу .
За одним столом_______________
В здоровом теле______________
Азбука______________
Отца с матерью почитать ________
Умную речь ____________________
Птица сильна крыльями, а _____________
Не прячь свои неудачи__________________
При солнышке тепло,___________________
5 станция.Загадкино.Отгадай загадку.
Какое животное ходит во фраке ?
В состав какого мясного продукта входит
химическая колба?
Какой овощ обязательно нужен для
изготовления каблуков ?
Какое животное не может без уроков ?
Что общего у медведя и медузы?
Кто всегда стоит в воротах?
С каким знаком препинания неразлучны
ласточки?
Ребята, все Вы молодцы !
Подведение итогов.
Наше путешествие подошло к концу .Вы
показали замечательное знание русского языка,
ваше знакомство с тайнами русского языка
продолжается.
Удачи Вам,
радости новых открытий!