КСКОУ ОО «Кромская специлаьная
(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
Открытое занятие
«Путешествие в страну Здоровячков»
Подготовила и провела:
воспитатель Акшаева Н.Ю.
2014 год
Цель занятия:
формирование у ребенка позиции ценности здоровья, чувства ответственности за
сохранение и укрепление здоровья, расширение знаний и навыков по гигиенической
культуре.
Предварительная работа:
чтение книг о здоровье, отгадывание загадок, игры, разучивание песен.
Методы и приемы:
беседа, сюрпризы, загадки, разыгрывание сценок, обыгрывание ситуаций.
Оборудование:
видеозаписи, листы-рекомендации для детей, костюмы, тренажер, реквизит для
сценок.
Ход занятия:
Воспитатель: В течение этого года мы
прошли небольшую школу здоровья. Мы узнали о себе, как нужно заботиться о своем
здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми, как беречь зрение и
слух, как сохранить здоровые зубы, что и как можно есть. И вот сегодня пришло
время попасть в страну Здоровячков.
В этой стране живет много докторов,
которые дают здоровье ежедневно, бескорыстно и всем без выбора. Кто они?
Сегодня с некоторыми из них мы встретимся. Для этого нужно произнести
магические слова:
В путь-дорогу собирайся
За здоровьем отправляйся!
Воспитатель: Сейчас мы перенесемся в
сказочную страну Здоровячков. Закройте ладошками свои глаза (звучит сказочная
музыка). А теперь откройте. Мы с вами находимся в стране Здоровячков.
Входит доктор Вода
Доктор Вода: Здравствуйте, дети!
Воспитатель: Без этого доктора засохли
бы деревья, кусты, цветы и мы не смогли бы жить. Это доктор Вода.
Доктор Вода: «Рано утром на рассвете
умываются утята…»
Воспитатель: Сейчас мы посмотрим, как
умываются животные (просмотр фрагмента из мультфильма «Мойдодыр»)
Воспитатель: Зачем, для чего они
купаются и чистят свое тело? Послушайте стихотворение Шалаевой Г.П. «Перед едой
мой руки с мылом»
Мышка плохо лапки мыла:
Лишь водичкою смочила,
Мылом мылить не стралась
И на лапках грязь осталась.
Полотенце в черных пятнах!
Как же это неприятно!
Попадут микробы в рот –
Может заболеть живот.
Так что, дети постарайтесь,
Чаще мылом умывайтесь!
Надо теплою водой
Руки мыть перед едой!
Воспитатель: А зачем моется человек?
Дети: Никто не хочет дружить с
грязнулей. Грязные уши – человек плохо слышит. Грязная кожа – организм плохо
дышит. Грязные руки – появляются глисты.
Воспитатель: Как вы заботитесь о
чистоте своего тела?
Дети: Моем руки перед едой, после
прогулки, после туалета, перед сном. Моемся один раз в неделю в бане.
Воспитатель: Что нужно, чтобы как
следует вымыть руки?
Дети: Мыло, вода, полотенце.
Воспитатель: Что нужно, чтобы как
следует вымыть тело и голову?
Дети: мыло, шампунь, мочалка, вода,
полотенце.
Воспитатель: Правильно. А сейчас мы
увидим, как наши сказочные зверята приветствуют и прославляют нашего доктора
Вода.
Просмотр фрагмента из мультфильма
«Мойдодыр»
Доктор Вода: Вот вам конверт, а в нем
мои советы. Выполняйте мои советы и будьте здоровы. До свидания, дети! До новых
встреч!
Воспитатель: Мы продолжаем наше
путешествие по стране Здоровячков и сегодня поближе познакомимся еще с одним
доктором – доктором Здоровая Пища.
Доктор Здоровая Пища: Здравствуйте,
дети! Правильное питание – главное условие нашего здоровья. Неправильное
питание приводит к болезням.
Доктор Здоровая Пища: Сколько раз в
день мы должны есть?
Дети: Пять раз в меру.
Доктор Здоровая Пища: Какую пищу, мы
должны есть?
Дети: Разнообразную
Доктор Здоровая Пища: Как надо есть
пищу?
Дети: Пережевывая тщательно.
Доктор Здоровая Пища: Давайте
поиграем в игру «Что едят в стране Здоровячков?»
Полезные продукты
|
Неполезные продукты
|
1. Рыба
2. Кефир
3. Молоко
4. Картофель
5. Огурец
6. Яблоко
7. Груша
8. Помидор
9. Лук
10. Морковь
11. Яйцо
|
1. Чипся
2. Жевательная
резинка
3. Фанта
4. Пепси
5. Сникерс
6. Шоколадные
конфеты
|
Воспитатель: Молодцы! Теперь вы
знаете, что едят в стране Здоровячков. Доктор Здоровая Пища предлагает вам
съесть фрукты. В них много витаминов. Чтобы вы росли крепкими детьми и
жизнерадостными.
Доктор Здоровая Пища: Вот вам
конверт, а в нем мои советы. Выполняйте мои советы и будьте здоровы. До свидания,
дети! До новых встреч!
Воспитатель: А сейчас мы с вами
отдохнем. В этом нам поможет Доктор Упражнение.
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В школу смело отправляйся.
Дети вместе с доктором Упражнение
выполняют под музыку движения.
Воспитатель: А сейчас мы пойдем по
сказочной тропинке к лесному ручью. Походим по песочку и по камешкам. Идем
медленно, ноги поднимаем высоко, спинку держим ровно. Делаем вдох-выдох. А вот
и ручей, послушайте, как журчит ручей.
Воспитатель: Возвращаемся в сказочный
город. Давайте подслушаем с вами один разговор.
- Здравствуйте, тетя Катерина!
- У меня яиц корзина.
- Как поживают домашние.
- Яйца свежие, вчерашние.
- Ничего себе вышла беседа.
- Авось продам до обеда.
Воспитатель: Что произошло? Почему
два человека не поняли друг друга?
Воспитатель: Речь, звуки помогают нам
слышать органы слуха - уши. Слух большая ценность для человека. Орган слуха
надо беречь. Как надо беречь?
Дети: Не ковырять в ушах. Мыть уши
каждый день. Носить головной убор в холодное время года. Если уши заболели
обратиться к врачу.
Воспитатель: Как вы думаете, живет
тетя Катерина в стране Здоровячков?
Дети: Нет. Она плохо слышит.
Воспитатель: Правильно. Она не
сберегла свой слух. Давайте произнесем волшебные слова:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу.
Воспитатель: Да, все будет зависеть
только от вас. Надо следовать совету наших докторов.
Воспитатель: А теперь послушайте
загадку. О чем идет речь? «Полон хлебец белых овец»
Дети: Зубы.
Воспитатель: Я предлагаю вам пройти к
столу, где нарисован Зуб-замок, но вот беда в нем поселилась зубная боль. Где
будет вход в замок – там будет дырочка. Что нужно сделать, чтобы зубная боль не
попала в Замок?
Дети: Закрасить дырочку, как будто
заделать вход. А врач ставит пломбу. И зуб перестанет болеть.
Воспитатель: Что нужно делать, если
возникла боль? Давайте послушаем стихотворение.
Как поел, почисти зубки.
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет!
Воспитатель: Правильно питаться и
чистить зубы два раза в день. Не грызть ручку, карандаш, орехи.
Воспитатель: Наше путешествие по
стране Здоровячков подошло к концу. Как вы думаете все туда могут попасть?
Правильно, кто будет выполнять советы наших докторов. Они у нас в конверте, мы
каждый раз будем вспоминать. Скоро наступит лето. Вы поедете на каникулы домой.
Мой совет: Будьте на свежем воздухе, купайтесь только с взрослыми, загорайте,
ешьте мытые фрукты и овощи, играйте. А в заключении давайте споем нашу любимую
песню.
Летняя физкультура
Сл. О. Высотской, муз.
М.Старокадомского
1. Золотым,
горячим светом
Солнце
брызнуло на нас,
На
лужайке теплым летом
Физкультура
началась.
Припев:
Раз, два, поспевай,
Сильным,
ловким вырастай!
2. Ну-ка
обруч покатаем,
Он
– нас, а мы – за ним,
Поспеваем,
подгоняем,
Только
падать не дадим.
Припев:
3. Через
прыгалки поскачем
По
дорожке далеко.
Не
сумел бы даже мячик
Так
подпрыгнуть высоко.
Припев.