Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПутешествие в весенний лес

Путешествие в весенний лес

Скачать материал

Конспект
непосредственно-образовательной деятельности  во 2-й младшей группе
на тему
«Путешествие в осенний лес»
 

 

 

 

 

 

Подготовила

воспитатель: Дубровина Т. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программное содержание:

- расширять представление о весне, о  сезонных изменениях в жизни расте­ний и животных (появляются первые цветы, звери меняют окраску, просы­паются после зимней спячки, из тёплых краёв прилетают птицы). Познако­мить детей с новой птицей – скворцом;

- продолжать учить называть, узнавать и различать геометрические фигуры, закрепить знания детей об основных цветах. Учить детей изображать в ап­пликации предметы, состоящие из нескольких частей;

- развивать память, мышление, воображение. Создать ситуацию успеха, ат­мосферу радости и добра;

- формировать чувство ритма, координацию движений;

- воспитывать бережное отношение к природе, умение восхищаться ею.

Материал к занятию:

- 3-4 дерева;

- пенёчки;

- цветы;

- комочки с изображением животных;

- геометрические фигуры (билеты) по количеству детей;

- синяя ткань для ручейка;

- CD (пение птиц, шум ручья, дождя и грома)

- картинки с изображением Старичка-Лесовичка, скворца;

- конверт с письмом;

- руль;

- скворечник;

- бумажные фигуры (треугольник, прямоугольник, круг) – по количеству де­тей;

- клей, кисти, подставки, салфетки.

 

Ход НОД

Дети играют, воспитатель в это время незаметно кладёт разрезную кар­тинку на стол и зовёт к себе детей.

- Ребята, посмотрите, что это? (ответы детей)

- А хотите узнать? (ответы детей)

Давайте попробуем сложить все части и посмотрим, что это. (Дети вместе с воспитателем складывают части картинки.)

- Кто это? (Старичок-Лесовичок)

Какой он? (грустный, печальный, сердитый, хмурый)

- Покажите мимикой, какой он? (дети показывают)

Ой, посмотрите, а что это здесь за стрелочка? Наверно, она нас куда-то при­ведёт. Давайте пойдём по направлению стрелки. (дети идут и находят кон­верт)

- Как вы думает, что это? (ответы детей). А давайте посмотрим, что там внутри? (смотрят) А тут письмо, давайте его прочитаем. (дети садятся на ко­вёр, воспитатель читает) «Дорогие ребята! Случилась беда! Наступила весна, а лес не просыпается. Помогите, пожалуйста, разбудить цветы, зверей и птиц. Старичок-Лесовичок.» Поможем Лесовичку разбудить всех в лесу? (ответы детей)

- А кого нужно разбудить? (ответы детей)

- Ребята, но как нам добраться до леса, ведь он находится далеко? (дети предлагают поехать на автобусе, поезде, самолёте и т. д.) А давайте отпра­вимся в лес на автобусе. Кто водит автобус? (шофёр) Ваня, ты будешь шофё­ром, а мы все – пассажиры. Я вам сейчас раздам билеты (раздать детям би­лету в форме геометрических фигур). Посмотрите внимательно на свои би­леты, - они у вас разные. Что нарисовано на них? (фигуры) А теперь найдите свои места. Все сели правильно, молодцы! Отправляемся в весенний лес (звучит музыка) Мы проезжаем мимо нашего посёлка, где много жителей, давайте их поприветствуем – помашем им рукой. Вот мы и добрались до леса, выходите!

- Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!

Всё открой, на утаи, ты же видишь, мы – свои!

Вот мы и при шли на полянку. Послушайте, я вам сейчас загадаю загадку, а вы подумайте и скажите, про какое время года эта загадка: Тает снежок, ожил лужок. Солнце сияет, когда это бывает? (весной)

- а чтобы всех в лесу разбудить, мы должны сказать, что наступила весна. Давайте назовём приметы весны (солнце ярче светит и сильнее греет, тает снежок, бегут ручьи, прилетают птицы)

- Ребята, а это что такое? (ручеёк) А как вы думаете, откуда он взялся (снег растаял и образовался ручеёк) А хотите послушать, как он журчит? (ответы детей) Вы только смотрите, не наступите в ручеёк, а то промочите ножки и за­болеете. Какая вода в ручейке? (холодная) Давайте присядем на корточки и послушаем (звучит шум ручья)

- А теперь на одной ножке поскачем на другую полянку (дети скачут) как вы думает, на какую полянку мы попали (цветочную, где растут цветы)

- Сколько цветов? (много) Давайте их понюхаем, они, наверно, пахнут. (через нос делаем спокойный вдох, затем задерживаем дыхание и медленно выды­хаем ртом «а-ах!»

- А цветы в лесу красивые? (ответы детей) Выберите понравившийся цве­ток и встаньте около него. Настя, у тебя какого цвета цветок? А у тебя, Дима? А у тебя, Тёма? А у тебя, Ваня?

- А как называются цветы, которые первыми появляются в лесу? (подснеж­ники) Красивая получилась полянка! Давайте разбудим весенние цветы!

Раздаётся шум дождя.

- Ой, ребята! Набежала тучка, скорее садитесь на полянку, закапал дождь (дети стучат пальчиками по полу), засверкала гроза (стучат ладошками по полу), загремел гром (стучат кулачками). Дождь стал стихать и совсем пре­кратился (в это время до окончания фонограммы разбросать комочки с изоб­ражением животных)

- Ой, а что это? (дети отвечают) А может это снежки? Их, наверно, кто-то из зверей слепил и бросил. Может это была лисичка? Давайте их соберём! Ска­жите мне - они холодные? (ответы детей) Давайте их развернём, может быть в них что-нибудь спрятано.

- А кто там изображён? (спросить у нескольких детей)

- Кого мы разбудим после зимней спячки? (медведя, ежа) А какая шубка была у зайчика зимой? А весной он её поменял? (дети отвечают) На какую? (серую) Правильно, чтоб в весеннем лесу стать не заметным.

- Ребята, а у меня зайчик ещё не успел поменять шубку, ему нужно торо­питься. А то волк или лиса его увидят. Давайте с вами перейдём на другую полянку, отдохнём, а зайчик в это время побежит и поменяет шубку (отве­сти детей в туалетную комнату)

После перерыва звучит пение птиц.

- Как вы думаете – кто это поёт? (ответы детей) Кажется, мы с вами и птиц разбудили, они услышали наши голоса и проснулись. Ребята, а почему так веселы птицы, чему они радуются? (дети отвечают) Всё живое радуется воз­вращению весны, всё вокруг оживает и просыпается, птицы готовы стро­ить гнёзда и выводить птенцов, а мы должны им помочь, ведь они наши ма­лень­кие друзья!

- Каких вы знаете зимующих птиц? (воробьи, вороны, сороки) Назовите мне птиц, которые уже прилетели (грачи, жаворонки) Как называются эти птицы? (перелётные) Давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Зимую­щие и перелётные птицы». Становитесь в круг. Если я назову перелётную птицу – «летите и машите крыльями», а если назову зимующую – присядьте и похлопайте в ладоши (проводится игра). Молодцы, вы очень хорошо зна­ете птиц! Теперь послушайте меня. Скоро к нам прилетят ещё птицы, а назы­ва­ются они – скворцы. (показать детям картинки) Живут эти птицы вот в таких домиках – скворечниках (показать макет скворечника) Но этих птиц приле­тит очень много и в одном скворечнике им будет очень тесно. Поэтому да­вайте вместе с вами смастерим им домики-скворечники. Сейчас мы с вами пройдём в лесную мастерскую (дети проходят и садятся за столы)

- На какую геометрическую фигуру похожа крыша? (на треугольник) А окошко? (круг) А стенка? (ответы детей) Ребята, эта фигура называется пря­моугольник. Теперь мы разложим все фигуры на листе бумаги в такой по­сле­довательности, в какой мы будем их наклеивать. Сначала положите прямо­угольник, в центр прямоугольника – круг, а сверху – треугольник. Возьмите в руки кисточки и покатайте в ладошках – разомнём свои ладошки. А теперь приступим к работе. Наклеивать нужно аккуратно, чтобы скворцам понрави­лось (дети выполняют аппликацию) Молодцы! Для кого мы сделали домики? (для скворцов) Теперь встаньте и пройдите, посмотрите, какой скво­речник получился у каждого из вас. (дети рассматривают) Теперь, когда скворцы прилетят, им будет где жить.-

- Вот мы с вами и разбудили всех в лесу. А кого мы разбудили (птиц, зверей, цветы) А чтобы в лесу стало ещё веселее, мы с вами порадуемся весеннему солнышку и споём про него песенку.

Хоровод «Солнышко» (музыка и слова А. Ярановой)

- Молодцы! Пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места. Все сели? Тогда, поехали! (звучит музыка)

- Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось в лесу? (ответы де­тей) А что бы вы хотели рассказать своим родителям, когда придёте домой? (от­веты детей) Что вы сегодня узнали нового? (ответы детей)

Занятие окончено.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путешествие в весенний лес"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 378
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубровина Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубровина Татьяна Викторовна
    Дубровина Татьяна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2972
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе