Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПутешествие в волшебный мир «мандалы»

Путешествие в волшебный мир «мандалы»

Скачать материал

Приложение 1.3.1

Путешествие в волшебный мир «мандалы»

 

 

 Цели: раскрыть и развивать потенциальные способности, заложенные в ребенке

Задачи:

-сформировать устойчивый интерес к художественной деятельности;

-познакомить детей с одним из видов изобразительной деятельности;

-познакомить со способами и приемами работы с художественными материалами;

-закрепить приобретенные умения и навыки и показать детям широту их возможного применения; воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность.

Методы и приемы

 1. Аудиальный

2. Здоровьесберегающие технологии

3. Словесное объяснение с показом образца. Визуальный метод (динамическая наглядность)

4. Вопросно-ответный диалог

5. Проблемно-поисковый

6. Самостоятельная работа, работа в парах,

7. Технология рефлексивного обучения

8. Визуальный метод

9. Построение алгоритма

10. Технология рефлексивного обучения

Ход урока

-Здравствуйте, дорогие ребята. 

Организационный момент

Внимание!

-А сейчас проверь, дружок, ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- Сегодня на уроке я вас попрошу быть особенно внимательными, культурными и активными. Без вашей помощи мне будет трудно.

Давайте посмотрим какое настроение у вас. Возьмите, пожалуйста карандаш, который наиболее вам понравился. Хорошо, вижу, что у многих настроение хорошее, и мы можем начинать наш урок. Посмотрим, как изменится ваше настроение к концу урока.

         Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие в волшебный мир загадочной мандалы.

          Что же такое МАНДАЛА?

Обратитесь к словарикам, которые у вас на столах. Кто желает ответить, что такое мандала?

МАНДАЛА – ЭТО СЛОЖНЫЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ УЗОР, СИМВОЛИЗИРУЮЩИЙ ГАРМОНИЮ ВСЕЛЕННОЙ, ОБЪЕДИНЕНИЕ.

          В переводе с древнеиндийского языка означает «круг» или «центр».

НАЗНАЧЕНИЕ МАНДАЛ

         Люди создают мандалы уже на протяжении 20 тысячелетий. Наиболее распространенными являются тибетские и индийские мандалы.

Мандалы активно используются в терапии для уравновешивания, обретения чувства гармонии.  Вы можете придать любой цвет каждому узору. И на каждого раскраска мандалы окажет благотворное воздействие.

Присутствие мандалы в доме способно успокоить, утешить, примирить человека с самим собой и окружающим миром.

Мандала представляет собой круг, вписанный в квадрат, который в свою очередь опять вписан в круг.

Внешний круг – Вселенная, внутренний круг – символ того, чего вы стремитесь достичь. Квадрат ориентирован по сторонам света и имеет с каждой стороны Т-образные выходы, так называемые ворота во Вселенную. Поле квадрата поделено на четыре части. Пятую часть образует центр. Каждая из частей имеет свою окраску: синюю, красную, белую, жёлтую, зелёную. Каждый цвет ассоциируется с одной из сторон света. 

В сложной геометрической композиции можно встретить самые разные элементы: квадраты, овалы, кривые линии, треугольники, или различные изображения и образы. Изображения мандал можно встретить у разных народов в разных культурах: на китайских бронзовых зеркалах (слайд №2),

на бубнах сибирских шаманов (слайд №3),

 в схемах лабиринтов, в архитектуре (слайд №4).

Существует огромное число мандал, изготовленных разнообразными способами. (слайды № 5,6)

Тибетские мандалы из песка

В Тибете монахи достигли такого самосовершенствования, что выкладывают огромные и захватывающие дух картины из песка вручную, по одной песчинке...

Каждый день монахи начинают работу с утреннего ритуала – пения.

Построение большой песочной мандалы занимает около десяти дней.

         Для изготовления такой мандалы берётся цветной песок, специальные инструменты (металлический конус и твердый рога яка). Нужен также специальный стол для построения мандалы. (слайд №7),

Затем монахи приступают к разметке поверхности стола. (слайд №8)

         В конус, который имеет в средней части неровную, ребристую поверхность, монахи засыпают песок нужного цвета. Потирая эту поверхность рогом яка или другим твердым материалом, монахи создают вибрацию, за счет чего песок ровной струйкой высыпается через небольшое отверстие. (слайд №10)

         Здесь мы можем поближе увидеть какая это кропотливая работа. Сколько нужно сил и терпения, чтобы создать такую мандалу. (слайд №11)

  На этом слайде мы можем увидеть на мандале четыре стороны света. (слайд № 12)

Мандала распускается, словно прекрасный цветок, даруя и покой, и надежду каждому, кто смотрит на нее с верой в сердце.

Песочная Мандала живет ровно столько, сколько длится сам ритуал изготовления. Как только практика завершена, мандала должна быть разрушена. Разрушение мандалы - особый ритуал. (слайд № 13). Монахи высыпают в воду песок из большой чаши, оставляя немного гостям, принимавшим участие в ритуале. Этот песок можно затем хранить дома или поднести его земле, чтобы были обильными урожаи. 

Это ещё одна мандала из песка. (слайд №14)

         Очень древняя и уникальная мандала называется Шри Янтра.

    История появления Шри-Янтры уходит в глубь веков и окутано тайной.  Кажущаяся простота геометрии этой Мандалы обманчива, на самом деле она очень сложна.  Существует гипотеза о том, что первое изображение было объемным и нарисовано внутри прозрачного кристалла. 

       Построение Шри Янтры всегда вызывало огромные трудности при воспроизведения ручным способом. В древности люди могли с большой точностью без специальных инструментов и компьютера создать чертеж мандалы.

Создание мандалы – это путь к нашей уникальности и индивидуальности.   

         Мандалы могут быть как произведениями искусства, так и формами, созданными самой природой.        

- А видели ли вы в повседневной жизни подобные узоры, напоминающие мандалы?

                        (ответы детей + показ учителя)

 Мандалы создаются не только из песка, но ещё из мелких полудрагоценных камней, цветного порошка, окрашенных зерен и толченого мрамора. (слайд № 16,17,18)

- А сейчас проверим, как вы запомнили названия мандал. (Задание)

- Как вы думаете, чем мы сейчас будем заниматься? Конечно созданием мандалы.

Предлагаю взять в руки цветные карандаши и создать свою мандалу дружбы. Работать вы будете в парах.

Раскрашивать мандалу лучше всего в полной тишине слушая приятную музыку. 

Работать с раскрасками несложно. Запомните только, что начинать лучше из центра. Цвета можете выбирать любые, здесь нет ограничений. Старайтесь работать аккуратно, не выходя за границы. По мере выполнения размещайте готовые рисунки на доске.

Музыка. (слайд № 19)

Выставка работ.

         Итог урока

Ну, вот работа наша закончена. Посмотрим, что же получилось. Я вижу, что в своих работах вы использовали яркие позитивные цвета и их оттенки.

- Понравилось ли вам раскрывать тайну мандалы?

- Что вы узнали нового? Что вызвало у вас удивление?

- А теперь проверим знания, которые вы получили в ходе урока. (Кроссворд)

Свои рисунки вы можете повесить в классном уголке и тогда ваш класс всегда будет самым дружным. А я дарю вам на память мандалу счастья.

Спасибо за внимание, очень приятно было работать с вами, дорогие ребята.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путешествие в волшебный мир «мандалы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели: раскрыть и развивать потенциальные способности, заложенные в ребенке

Задачи:

-сформировать устойчивый интерес к художественной деятельности;

-познакомить детей с одним из видов изобразительной деятельности;

-познакомить со способами и приемами работы с художественными материалами;

-закрепить приобретенные умения и навыки и показать детям широту их возможного применения; воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность.

Методы и приемы

1. Аудиальный

2. Здоровьесберегающие технологии

3. Словесное объяснение с показом образца. Визуальный метод (динамическая наглядность)

4. Вопросно-ответный диалог

5. Проблемно-поисковый

6. Самостоятельная работа, работа в парах,

7. Технология рефлексивного обучения

8. Визуальный метод

9. Построение алгоритма

10. Технология рефлексивного обучения

Ход урока

-Здравствуйте, дорогие ребята.

Организационный момент

Внимание!

-А сейчас проверь, дружок, ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- Сегодня на уроке я вас попрошу быть особенно внимательными, культурными и активными. Без вашей помощи мне будет трудно.

Давайте посмотрим какое настроение у вас. Возьмите, пожалуйста карандаш, который наиболее вам понравился. Хорошо, вижу, что у многих настроение хорошее, и мы можем начинать наш урок. Посмотрим, как изменится ваше настроение к концу урока.

Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие в волшебный мир загадочной мандалы.

Что же такое МАНДАЛА?

Обратитесь к словарикам, которые у вас на столах. Кто желает ответить, что такое мандала?

МАНДАЛА – ЭТО СЛОЖНЫЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ УЗОР, СИМВОЛИЗИРУЮЩИЙ ГАРМОНИЮ ВСЕЛЕННОЙ, ОБЪЕДИНЕНИЕ.

В переводе с древнеиндийского языка означает «круг» или «центр».

НАЗНАЧЕНИЕ МАНДАЛ

Люди создают мандалы уже на протяжении 20 тысячелетий. Наиболее распространенными являются тибетские и индийские мандалы.

Мандалы активно используются в терапии для уравновешивания, обретения чувства гармонии. Вы можете придать любой цвет каждому узору. И на каждого раскраска мандалы окажет благотворное воздействие.

Присутствие мандалы в доме способно успокоить, утешить, примирить человека с самим собой и окружающим миром.

Мандала представляет собой круг, вписанный в квадрат, который в свою очередь опять вписан в круг.

Внешний круг – Вселенная, внутренний круг – символ того, чего вы стремитесь достичь. Квадрат ориентирован по сторонам света и имеет с каждой стороны Т-образные выходы, так называемые ворота во Вселенную. Поле квадрата поделено на четыре части. Пятую часть образует центр. Каждая из частей имеет свою окраску: синюю, красную, белую, жёлтую, зелёную. Каждый цвет ассоциируется с одной из сторон света.

В сложной геометрической композиции можно встретить самые разные элементы: квадраты, овалы, кривые линии, треугольники, или различные изображения и образы. Изображения мандал можно встретить у разных народов в разных культурах: на китайских бронзовых зеркалах (слайд №2),

на бубнах сибирских шаманов (слайд №3),

в схемах лабиринтов, в архитектуре (слайд №4).

Существует огромное число мандал, изготовленных разнообразными способами. (слайды № 5,6)

Тибетские мандалы из песка

В Тибете монахи достигли такого самосовершенствования, что выкладывают огромные и захватывающие дух картины из песка вручную, по одной песчинке...

Каждый день монахи начинают работу с утреннего ритуала – пения.

Построение большой песочной мандалы занимает около десяти дней.

Для изготовления такой мандалы берётся цветной песок, специальные инструменты (металлический конус и твердый рога яка). Нужен также специальный стол для построения мандалы. (слайд №7),

Затем монахи приступают к разметке поверхности стола. (слайд №8)

В конус, который имеет в средней части неровную, ребристую поверхность, монахи засыпают песок нужного цвета. Потирая эту поверхность рогом яка или другим твердым материалом, монахи создают вибрацию, за счет чего песок ровной струйкой высыпается через небольшое отверстие. (слайд №10)

Здесь мы можем поближе увидеть какая это кропотливая работа. Сколько нужно сил и терпения, чтобы создать такую мандалу. (слайд №11)

На этом слайде мы можем увидеть на мандале четыре стороны света. (слайд № 12)

Мандала распускается, словно прекрасный цветок, даруя и покой, и надежду каждому, кто смотрит на нее с верой в сердце.

Песочная Мандала живет ровно столько, сколько длится сам ритуал изготовления. Как только практика завершена, мандала должна быть разрушена. Разрушение мандалы - особый ритуал. (слайд № 13). Монахи высыпают в воду песок из большой чаши, оставляя немного гостям, принимавшим участие в ритуале. Этот песок можно затем хранить дома или поднести его земле, чтобы были обильными урожаи.

Это ещё одна мандала из песка. (слайд №14)

Очень древняя и уникальная мандала называется Шри Янтра.

История появления Шри-Янтры уходит в глубь веков и окутано тайной. Кажущаяся простота геометрии этой Мандалы обманчива, на самом деле она очень сложна. Существует гипотеза о том, что первое изображение было объемным и нарисовано внутри прозрачного кристалла.

Построение Шри Янтры всегда вызывало огромные трудности при воспроизведения ручным способом. В древности люди могли с большой точностью без специальных инструментов и компьютера создать чертеж мандалы.

Создание мандалы – это путь к нашей уникальности и индивидуальности.

Мандалы могут быть как произведениями искусства, так и формами, созданными самой природой.

- А видели ли вы в повседневной жизни подобные узоры, напоминающие мандалы?

(ответы детей + показ учителя)

Мандалы создаются не только из песка, но ещё из мелких полудрагоценных камней, цветного порошка, окрашенных зерен и толченого мрамора. (слайд № 16,17,18)

- А сейчас проверим, как вы запомнили названия мандал. (Задание)

- Как вы думаете, чем мы сейчас будем заниматься? Конечно созданием мандалы.

Предлагаю взять в руки цветные карандаши и создать свою мандалу дружбы. Работать вы будете в парах.

Раскрашивать мандалу лучше всего в полной тишине слушая приятную музыку.

Работать с раскрасками несложно. Запомните только, что начинать лучше из центра. Цвета можете выбирать любые, здесь нет ограничений. Старайтесь работать аккуратно, не выходя за границы. По мере выполнения размещайте готовые рисунки на доске.

Музыка. (слайд № 19)

Выставка работ.

Итог урока

Ну, вот работа наша закончена. Посмотрим, что же получилось. Я вижу, что в своих работах вы использовали яркие позитивные цвета и их оттенки.

- Понравилось ли вам раскрывать тайну мандалы?

- Что вы узнали нового? Что вызвало у вас удивление?

- А теперь проверим знания, которые вы получили в ходе урока. (Кроссворд)

Свои рисунки вы можете повесить в классном уголке и тогда ваш класс всегда будет самым дружным. А я дарю вам на память мандалу счастья.

Спасибо за внимание, очень приятно было работать с вами, дорогие ребята.

Скачать материал
