Занятие по ознакомлению с окружающим миром: "Путешествие в
зимний лес"
Тема: Путешествие в
зимний лес за чудесами.
Цели:
1. Учить детей узнавать по внешним
признакам деревья.
2. Учить детей строить высказывания, используя наглядное моделирование,
согласовывать слова в роде, числе и падеже.
3. Развивать фразовую речь, умение различать и понимать положительные и
отрицательные поступки, учить умению устанавливать причинно-следственные связи
и зависимости.
4. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к объектам природы, желание
беречь и приумножать природу.
Словарная работа: деревья,
берёза, дуб, тополь, ель, сажать, ухаживать, охранять.
Предварительная работа: Наблюдение за
деревьями на участке детского сада, экскурсия в зимний парк, проведение
дидактической игры «Такой листок, лети ко мне!»
Оборудование: Плоскостные
изображения деревьев, листья берёзы, дуба, тополя, игрушечная ель, конверты с
заданиями.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, какой сегодня замечательный, прекрасный, морозный солнечный день!
Давайте возьмёмся за руки и передадим тепло друг другу. Какое сейчас время
года? (Зима.)
Что
зима нам принесла? (Снег.) Что вы любите делать зимой? (Кататься на
санках, лепить снежную бабу, играть в снежки.)
Проводится пальчиковая
гимнастика: 1-2-3-4-5 - Мы во двор пошли гулять (загибают
поочерёдно пальцы, «идут» по столу указательным и средним пальцем). Бабу снежную
лепили («лепят»
комочек двумя ладонями), птичек крошками кормили («крошат хлебушек»
всеми пальчиками). С горки мы потом катались (ведут указательным
пальцем правой руки по ладони левой), а ещё в снегу валялись (кладут ладошки
на стол то одной, то другой стороной). Все в снегу домой пришли (отряхивают
ладошки),
съели суп и спать легли (движения воображаемой ложкой, ладошки под
щёку).
- Зима - прекрасное время года и мы её
любим. За что мы любим зиму?
А ещё, дети, это одно из самых лучших
времён года, когда можно ходить в лес. Чем богат лес? (Деревьями.) Лес таит в
себе много чудес, и мы отправимся с вами в лес за чудесами. Но, прежде, чем нам
туда отправиться, давайте посмотрим на таблицу. (Дети рассматривают
графическую таблицу.)
Посмотрите, к нам прилетел листочек.
Какой красивый! Ой, а он что-то шепчет… Ребята, он говорит, что у него есть
мама (дерево) и ещё
много-много братьев. Как зовут маму-дерево, он не знает, но приметы может
назвать. (Называет
приметы берёзы.) У этого дерева ствол белый, ветки толстые - белые, а
тонкие - коричневые, листочки маленькие. Здесь листочку одиноко и грустно, он
просит, чтобы его отнесли к маме (берёзе).
Дети находят берёзу и
относят туда листок, закапывают его в снег. Из сугроба здесь же выкапывают
другие листочки – листья тополя, клёна, дуба.
Какого цвета листья? (Желтого,
оранжевого, красного.) Кто же постарался так украсить листья? (Осень.) По называемым
признакам дети находят деревья и закапывают листочки. Дети, как называется
дерево на казахском языке? (Ағаш.) А какие деревья вы знаете?
Проводится
логоритмическое упражнение «Листочки»:
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать. (Идут по кругу, взявшись за руки.)
Лист берёзы, лист рябины, листик тополя
и осины. (Наклоны
детей в стороны.)
Листики дуба мы соберём – маме красивый
букет отнесём. (Показывают движения, как будто собирают листики в букет,
разводят руками в стороны и сводят их у лица, как бы вдыхая аромат листьев.)
Воспитатель обращает
внимание детей на стоящую в снежном покрывале ёлочку.
- Ёлочка очень взволнована, так как
слышала, что скоро праздник - Новый год, и в лесу вырубят все ёлочки. Ёлочка
плачет, ей жаль своих подружек ёлочек.
Воспитатель
демонстрирует плакат, призывающий не рубить ели.
Вопросы к детям:
- Что будет, если вырубить все ели? Что
можно сделать, чтобы сберечь ёлочки?
Педагог обращает
внимание на конверты, развешанные на ёлочке, предлагает детям открыть и
посмотреть, что же в них находится? Дети достают из конвертов картинки.
Воспитатель даёт задание отобрать картинки добрых и плохих дел. (Дети выполняют
задание.) Воспитатель анализирует работу детей.
- Дети, а вы делаете добрые дела в
природе?
Педагог обращает внимание
детей на знаки.
- Что вы делаете, если дети ломают ветки
деревьев, бросают мусор, жгут костры, разоряют гнёзда и муравейники?
Воспитатель предлагает
приклеить к улыбающемуся солнышку лучики тем детям, которые делают добрые дела.
Воспитатель предлагает посадить
семена дерева и ухаживать за ними, а весной посадить его на территории детского
сада. (Дети высаживают семена.)
В конце занятия
воспитатель подводит итог, говоря о том, что дети сделали очень доброе дело.
Схема для составления
рассказа о деревьях
1) Знак вопроса - О чём мы
будем говорить на занятии?
2) Какие виды деревьев вы знаете?
3) Кто живёт на деревьях?
4) Какую пользу приносят деревья людям?