Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПутешествие в зону арктических пустынь "Растительный и животный мир Арктики" (3 класс)

Путешествие в зону арктических пустынь "Растительный и животный мир Арктики" (3 класс)

Скачать материал

 

Путешествие в зону            арктических пустынь

«Растительный и животный мир Арктики»

 

 

 

 МКОУ

Мыскаменская школа-интернат

подготовила и провела:

воспитатель Дякун Л.В.

 

 

 

 

                                                                                                                         

                                            ЯНАО Ямальский район

                                                 с. Мыс Каменный

 

                     

Цель: формировать представление и дать характеристику растительному и животному миру зоны арктических пустынь;

 

Задачи:

  • дать представление об особенностях неживой природы,  растительном и животном мире в зоне арктических пустынь;
  • активизировать словарный запас при знакомстве с новыми словами (скопище, белёк, лежбище, полый);
  • сравнить природные условия своей местности с природой арктической зоны;
  • научить называть характерные растения и животные арктической зоны, заповедники Арктики, составлять цепи питания, которые сложились в Арктике;  
  • продолжать становление практических умений работы с иллюстрациями, картой природных зон;
  • коррегировать образную память на основе заданий на запоминание;
  • воспитывать целостный взгляд на мир на базе взаимосвязи компонентов в природе.
  • воспитывать интерес к природе.

Оборудование:

  • физическая карта России;

·         мультимедийный  проектор, экран, компьютер,  презентация «Растительный и животный мир Арктики»;

  • слова, написанные на карточках (скопище, белёк, лежбище, полый);

           Ход занятия.

1. Организационный момент.  

2. Сообщение темы и цели.

Сегодня мы совершим удивительное путешествие, а куда мы отправимся, вы догадаетесь сами, если мы с вами послушаем песню о белых медведях.

(Звучит аудиозапись «Песня о белых медведях»).

                              Где-то на белом свете,

Там где всегда мороз,

Трутся спиной медведи

О земную ось.

 

Мимо плывут столетья,

Спят подо льдом моря,

Трутся об ось медведи –

Вертится Земля.

 

(Ответы детей).

Воспитатель. Правильно, мы отправимся за Полярный круг, в зону арктических пустынь, в царство снега, льдов и холода. Сегодня мы узнаем о неживой природе ледяной зоны, животном и растительном мире Арктики. А для этого мы побываем на льдинах: 1 – «льдина географов», 2 – «льдина зоологов», 3 – «льдина ботаников».

На «льдине географов» мы выясним климатические условия в зоне арктических пустынь»; на «льдине ботаников» - какие встречаются растения; на «льдине зоологов» - каков мир животных.

 

3. Рассказ воспитателя об особенностях неживой природы Арктики.

Итак, в путь! (2 слайд) Мы находимся на «льдине география». Найдите, пожалуйста, на карте природных зон арктическую пустыню и назовите, что к ней относится?  (Северный Ледовитый океан, острова: Земля Франца  Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля.)

 (3 слайд) Северный Ледовитый океан скован толстым крепким льдом. В белых льдах кое-где видны трещины – разводья. По ним вслед за ледоколами плывут корабли. А вокруг многометровые снежные сугробы. Снег и лёд здесь никогда не тают, по безмолвным снежным просторам гуляют холодные ветры, поскольку коротким полярным летом солнце поднимается невысоко, и его нежаркие, косые лучи отражаются ото льда и снега. Летом – полгода день, зимой – полгода ночь. Полярная ночь – нелёгкое испытание для тех, кто живёт за Полярным кругом. Темнота изо дня в день лишает мир красок, и как вознаграждение воспринимаются полярные сияния, украшающие ночное небо Арктики (4 слайд). Пожалуй, лучшее описание полярных сияний можно найти у норвежского полярного исследователя Фритьофа Нансена. Он видел их, когда был на Северном Ледовитом океане. «…Вот оно…северное сияние, несравнимой силы и красоты…Редко, пожалуй даже никогда не видел я такого великолепия красок…Вдали на западном крае горизонта, взвился по небу огненный змей; сверкая всё сильнее и ослепительнее, он распался на три части…Вдоль змеев колебались и снопами взметались лучи, словно волны, гонимые бурей в эфире…»

Температура в Арктике понижается до – 60 градусов. В Арктике трудится много учёных, они наблюдают за погодными условиями, измеряют толщину льда и изучают природу и жизнь животных

К суровым условиям арктических пустынь приспособились немногие живые организмы.

 

4. Растительный мир Арктики.

(5 слайд) - Ребята, посмотрите, плывёт зелёная льдина!  Откуда она здесь? Оказывается, есть мельчайшие растения, которые могут жить на снегах и во льдах! Их называют снежными водорослями. В толщине воды, не покрытой льдом, большое количество водорослей. Давайте сядем на «льдину ботаников» и поплывём.

 (6 слайд) На островах, прямо на голых камнях встречаются лишайники, они очень малы. В Арктике были найдены экземпляры лишайника ризокарпона географического, возраст которых 4,5 тысяч лет. (7 слайд) Также к суровым условиям Арктики приспособились мхи. (8 слайд) За короткий период лета в арктической зоне растут растения, для которых питательных веществ очень мало. Кроме того, при пониженных температурах почвы нарушается деятельность корней: они плохо усваивают фосфор. В результате, растения плохо растут, уменьшаются их размеры. Например, ива из-за крайне сурового климата не поднимается выше 10 сантиметров.  

  (9 слайд) В океане и на дне северных морей обильно растут водоросли, потому что вода под слоем льда теплее, чем на поверхности и имеет постоянную температуру.

 

5. Животный мир Арктики.

Воспитатель. Ребята, вы уже знаете, какие суровые природные условия в зоне арктических пустынь, подумайте, какие животные могут там жить? Почему? (Ответы детей).

 

 (10 слайд) Впереди нас ждёт «льдина зоологов». Мы отправимся с вами к животным ледяной зоны. Уместно будет вспомнить слова Дж. Дарелла.

                                                      

                                                        «…Пока мы не поймём, что живые существа

так же достойны внимания и благоговения,

как и старинные книги, картины или памятники истории, рядом с нами всегда будут обитать животные-беженцы, которым помогают удерживаться на грани жизни и смерти лишь усилия и милосердие горсточки людей».

                                                     Дж. Дарелл

(11 слайд)  Белый медведь - самый известный житель арктических пустынь, живёт он на островах Северного Ледовитого океана. Он очень крупный зверь, с длиной тела до 3 метров, а весит этот гигант целую тонну. Но столько весят в основном старые самцы. В среднем вес белых медведей  от 300 до 500 килограммов. Мех у него внутри полый - пустой, как стержень от пасты, эта особенность меха позволяет впитывать в себя слабое тепло от солнца, тепло передается коже. Даже подошвы лап защищены мехом. Берлогу медведь строит на побережье в снегу или во льду. Берлога получается тёплой, защищает от ветра.  Белый мех делает медведя незаметным среди арктических снегов, что позволяет ему незаметно подкрадываться к добыче.  Белый медведь самый крупный хищник на планете, охотится на нерпу, моржа.  Под Новый год в берлоге рождаются маленькие, беспомощные медвежата – величиной со щенка. Мама – медведица передними лапами прижимает малыша к себе и дышит на него, согревая своим дыханием, чтобы не замёрзли.

У медведицы рождается от одного до трех медвежат. Они ходят с мамой, пока не научатся сами добывать себе пищу. Центром их размножения является остров Врангеля.

( 12 слайд) Белый медведь быстро бегает, хорошо плавает и отлично ныряет, при этом глаза у него открыты, а отверстия ноздрей и ушей сжаты.

 Этот зверь способен проплывать в ледяной воде десятки километров. Питается рыбой и морскими животными, которые ловит своими сильными лапами с острыми когтями. Белый медведь обладает превосходным слухом и зрением. Он чует добычу за 5-7 километров и способен уловить еле заметный запах через толстый слой снега. (13 слайд) Когда весной лёд начинает подтаивать  и ломаться, требуется особое умение, чтобы поймать тюленя. Ныряя среди плывучих льдин, медведь подбирается к тюленю как можно ближе, едва высунув нос над водой, а подплыв совсем близко, ныряет и плывёт подо льдиной. Затем так сильно накреняет её, что находящиеся на ней тюлени соскальзывают в воду, и тогда медведь убивает их одним ударом своих мощных лап. Хищник может очень долго обходиться без пищи. Но когда есть добыча, он сразу съедает от 10 до 25 килограммов и очень быстро накапливает жир.

Белый медведь занесён в Красную книгу Росии.

(14 слайд) Песцы отлично приспособились к условиям Арктики. Летом они питаются мелкими грызунами, а зимой подбирают остатки от обеда белого медведя.

(15 слайд) Песцов иногда  называют белыми  лисами, так как их мех  белый. Они, так же как и медведи хищники.

 (16 слайд)  Овцебыки успешно аклиматизировались  на полуострове Таймыр и острове Врангеля. Это животное очень массивное: высотой до 1,8 метра и весом до 400 килограммов. Овцебык покрыт густой длинной грубой шерстью с мягким шелковистым подшёрстком, который отлично предохраняет животное от холода и даёт существовать в самом суровом климате.

Защищаясь от волков, овцебыки становятся плотным кольцом, внутри которого прячутся телята. При нападении хищников они по очереди кидаются на врагов и бьют их копытами, после чего тут же возвращаются в круг, заслоняя телят.

А теперь поговорим о семействе  ластоногих, к которым относятся тюлени и моржи – превосходные пловцы. На короткой дистанции они развивают скорость до 32 км/ч.

 (17 слайд) Тюлени почти всегда живут в воде, выходят из неё только для размножения и линьки. Тело тюленя покрыто толстым слоем жира. Жир помогает плавать и предохраняет от холода. С помощью ласт тюлень хорошо плавает и ныряет, на суше ползает на животе, помогая себе задними ластами. Питается тюлень рыбой.  Когда наступает брачный период,  большинство ластоногих выходит из воды на привычные семейные территории. (18 слайд) Такие скопления ластоногих называют лежбищем. Самцы возвращаются к знакомым берегам, чтобы отвоевать территорию и ждать самок.

 Их детёныши - бельки всегда рождаются в белой красивой шубке. Враги у тюленя – люди. Они охотятся на тюленя из-за мяса и из-за шкуры, из которой шьют одежду. Охотятся и на детёнышей – из-за пушистого меха. Ещё их враги – это белые медведи.

 На отдых морские животные выбираются на берег большими стадами. В арктических морях живут разные виды тюленей, среди них морские котики.

 (19 слайд) Морж известен мощными, иногда до  метра клыками, а также добродушием и любознательностью. После морского слона это самое крупное животное из всех ластоногих. В схватке с белым медведем моржи часто побеждают. У моржа есть передние и задние ласты, за счёт которых они плавают. Морж добывает себе пищу на морском дне, охотясь на различных моллюсков. Он обнаруживает их своими чувствительными усами и выкапывает бивнями. К сожалению, это животное очень ценилось как промысловый зверь. Помимо шкуры и жира, высоко ценились клыки моржа. Из-за этого их истребляли в огромных количествах. Даже сейчас, когда охота на них запрещена, у учёных есть основания опасаться, что вид не выживет.

Один из самых жестоких приёмов охотников прошлого заключается в том, чтобы поймать детёныша и бить его. Детёныш кричал, взрослые моржи спешили ему на выручку и погибали от рук охотников.

(20 слайд) В Арктике есть заповедник «Остров Врангеля», который расположен между Восточно - Сибирским и Чукотским морями. Этот арктический остров назван в честь полярного исследователя Ф.П.Врангеля. Каждый год на острове Врангеля насчитывается до 250 берлог, в которых у медведиц появляются на свет малыши. Остров называют «родильным домом» белых медведей. На гнездовья прилетает большое количество птиц. На острове обитает  крупное  животное Арктики – овцебык, завезённый в заповедник из Америки. Остров Врангеля – единственное место, где гнездятся белые гуси.

(21 слайд) Кроме млекопитающих, в зону арктических пустынь каждое лето прилетают множество птиц, которые питаются рыбой, а рыба, в свою очередь, рачками.  Это кайры, гаги, гагары, тупики, чайки и другие птицы. Птицы садятся на скалы и кричат, хлопают крыльями. Такие скопища называют птичьими базарами.

Гнёзд северные птицы не вьют, они делают подстилку из сухой травы.

(22 слайд) Гаги выщипывают у себя на груди пух, делает из него подстилку для яиц. Яйцам, окружённым этим пухом, не страшен мороз. Гагачий пух называют чудесным пухом, он ценится на вес золота, сбор его запрещён.  В Скандинавии такую пуховую подстилку достают из гнезда и делают из неё стёганые одеяла и перины. Гаги занесены в Красную книгу.

 - А сейчас мы поговорим о гагарах.  (23 слайд) У американцев существует поговорка: «полоумный, как гагара». И это не случайно. Эти птицы издают такие звуки, что даже у самого мужественного человека волосы встают дыбом. Вопль гагары напоминает жалобный душераздирающий стон, который переходит в сумасшедший хохот. Есть чего испугаться. Гагары -  ловкие, осторожные птицы, плавают с большой стремительностью, умеют скрыться под водой без малейшего всплеска. Кроме этого, эта птица умеет запасать кислород в крови, и совершенно нечувствительна к углекислому газу. Так что нырнувшую гагару без толку подкарауливать: она очень долго может не всплывать на поверхность. Но на суше эти птицы совершенно беспомощны. Они с огромным трудом передвигаются и в случае опасности стремятся скрыться в воду.

Летают гагары достаточно хорошо, развивают скорость до 100км/час. Гагары откладывают яйца, из которых спустя тридцать дней вылупляются  птенцы, покрытые черноватым пухом. Они очень скоро перебираются на воду, где учатся нырять и плавать.

(24 слайд) Тупики живут в северной части Атлантики, а также в Европе, - на островах и побережьях Ледовитого Океана. Самое  замечательное в этой птице – её полёт. Тупик несётся у самой поверхности воды и нельзя разобрать, что он делает: то ли летит, то ли бежит. Перебираясь от волны к волне, он помогает себе ногами, так что похож на рыбу, которая наполовину плавает, а наполовину летает. Ныряет эта птица без особого труда и порой на глубину до 60 метров. Под водой она может находиться до 3 минут.

Пищу тупиков составляют разнообразные и небольшие рыбки.

Самка откладывает всего одно яйцо, о котором заботятся оба родителя.  Они по очереди высиживают яйцо, а когда появляется птенец, вместе за ним ухаживают.

(25 слайд) Кайры выводят птенцов на утёсах,  устраиваясь друг к другу ближе, чем любые птицы, - часто они приближаются вплотную. На одном квадратном метре может уместиться до 70 пар; их колонии известны под названием «птичьи базары». Несмотря на толкотню, каждая пара защищает свою крохотную территорию. Кайры, как многие другие морские птицы, откладывают яйца прямо на голые камни. Цвета и узоры скорлупы очень разнообразны, что помогает родителям отличать свои яйца. Птенцов они узнают по голосу. 

(26 слайд) Существует более сорока видов чаек. Все они отличаются длинными крыльями, обтекаемым туловищем и почти квадратным хвостом. Чайки ведут колониальный образ жизни и селятся большими колониями в несколько десятков тысяч птиц. Как правило, самка откладывает 2-3 яйца. Насиживают кладку и самец, и самка около месяца. Если с яйцами что-то случается, то самка откладывает новые. Так она может делать до трёх – четырёх раз. Это способствует выживанию вида. Новорожденные птенцы остаются в гнезде до тех пор, пока не научатся летать. Всё это время их кормят родители.  Чайки с большой лёгкостью приспосабливаются к окружающей среде. Шумные, задиристые, агрессивные, они крадут добычу и поедают яйца других птиц. Они способны нападать даже на птенцов других чаек.

6. Итог.

 - Ребята, давайте сделаем итог нашего занятия.

 - Что такое полярная ночь?

 - Что такое - скопище, лежбище?

 - Кто такой белёк?

 - Что означает слово полый?

 

(27 слайд) Разгадывание кроссворда.

Кроссворд. " Арктика".

 - Разгадайте кроссворд, и восстановите предложение:

«… - царство льда и снега».

Вопросы:

1. Эти птицы собираются летом на скалистых берегах в шумные «птичьи базары», очень любят полакомиться рыбкой.

2.  Близкий родственник тюленя.

3.  Птицы, которые откладывают яйца прямо на голые уступы скал.

4.  На них очень любит поохотиться белый медведь.

5.  Самое распространённое растение полярных районов.

6.  Самый крупный обитатель морей и океанов.

7.  Маленькие жители морей и океанов, которыми питаются рыбы.

         

 

Литература.

1.    Я познаю мир: Дет. энцикл .: География/ Авт.-сост. В.А. Маркин. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999.

2.   Я познаю мир: Дет. энцикл .: Животные/ Сост. П.Р.Ляхов; Под общ.ред. О.Г.Хинн. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999.

3. Окружающий мир. 4 класс: поурочные планы по учебнику О.Н. Федотовой, Г.В. Трафимовой,  С.А. Трафимова/ авт –сост. Н.В. Лободина. – Волгоград: Учитель, 2012.

4.  Тайны живой природы. Рик Моррис. Рецензент кандидат биологических наук

  Л.П.Корзун. – Москва «Росмэн» 1999.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путешествие в зону арктических пустынь "Растительный и животный мир Арктики" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
