Инфоурок Литература Конспекты«Путешествие во времени» по книге А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее»

«Путешествие во времени» по книге А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее»

Скачать материал

Тема урока:   «Путешествие во времени» по книге А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее»

Цель урока: воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать своё мнение;

Задачи урока:

1. развивать навыки анализа художественного текста;

 2.формировать умение давать оценку героям и их поступкам, аргументировать свой ответ, обобщать, делать вывод;

3. способствовать развитию монологической речи;

4.  воспитывать ответственность за свои поступки.

Ожидаемые результаты:  -пробудить интерес к творчеству уральских писателей А. Жвалевского и Е. Пастернак. – познакомить учащихся с историей 1980 года. – расширить кругозор, словарный запас учащихся.

Материалы к уроку: мультимедийная установка (проектор, компьютер), презентация для работы на уроке, книга А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее»

                                                  Ход занятия.

1.     Мотивация (определение темы и цели занятия)

             -  Кто из нас не мечтал хотя бы однажды очутиться в машине времени и перенестись в будущее или отправиться в прошлое… Именное такое путешествие предлагают предпринять читателю авторы книги.

Просмотр буктрейлера. Буктрейлер (англ. booktrailer) — это небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель таких роликов – пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам.

  -   Писатели А. Жвалевский и Е. Пастернак – самые известные авторы книг для подростков. Окончили  Белорусский государственный университет, но не филологический или журналистский, а физический факультет. Их произведения мгновенно становятся популярными. Повесть «Время всегда хорошее» имеет много наград. Весной 2010 года повесть «Время всегда хорошее» получила премию «Алиса», а в июне 2011 года заняла третье место во всероссийском конкурсе Книгуру. Позже премии  «Заветная мечта», «Крапивинская премия».  Живут в Белоруссии, но издаются в России. С 2005 года — член группы сценаристов, которая пишет сценарии для телесериалов, среди которых — популярный сериал «Солдаты». По итогам профессионального конкурса «Брэнд года—2012», проводимого в Белоруссии (25 января 2013 года), Андрей Жвалевский стал брэнд-персоной 2012 года в номинации «Культура»

II. Актуализация знаний.

На слайде регалии книги. Вы получили задания, попробуйте сформулировать цель нашего урока, основываясь на записи на доске и формулировке ваших заданий.

 Цель: мы должны доказать, что неслучайно эта книга получила столько наград или по-другому: за что же эта книга так была оценена известными  в мире литературы людьми и зарубежными  критиками.

Сделайте предположение, какие качества книги  позволяют её отнести  к лучшему фантастическому произведению для детей.

Ответы учеников:

1) Интересна для чтения детской аудитории;

2)Что-то полезное узнаёшь из книги;

3) Книга чему-то учит;

4) Книга особенная по своим художественным качествам ( жанр, язык, герои)

III . Поисково-исследовательский этап

1.     Определить жанр  произведения А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее», привести доказательства.  Для этого познакомиться с современными литературными жанрами, пользуясь интернет-ресурсами.

 Современная литература 21 века развивает такие жары как фэнтези и фантастика. Но они отнюдь уже не в чистом виде, а переформатированные, рассматриваются под разными углами зрения и сильно разветвляются. Фантазийная литература на современном этапе плодотворно сотрудничает с компьютерной игровой индустрией. По мотивам самых известных компьютерных игр пишутся книги, и наоборот. А если перечислять поджанры, то можно выделить: космооперу, городское фэнтези, киберпанк, постапокалипсис, стимпанк, технофэнтези, хоррор и готический роман.

Фентези – вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX  века. Произведения фентези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному.

 

Обобщение учителя:

 Как писатели ответили на вопрос о жанре?( Для нас существуют жанры плохие и хорошие)   Вольная жанровая атрибуция. Формально это повести (роман-сказка) Проза  Жвалевского и Пастернак укладывается в рамки как компьютерной игры , так и пропповских сказочных формул, которые лежат в основе компьютерных форм. Восприятие реальности осуществляется в рамках жанровой схемы квеста (героиня думает, что должна пройти какую-то игру, чтобы попасть в своё время)

Итак, какова основная идея сюжета? ( Перемещение во времени двух школьников – мальчика и девочки)

 Конкретные даты - какие годы?   1980 и 2018. (цифры на доске)

80- е годы – детство ваших родителей.

Мы с вами к какой дате ближе?

2018 - фактически ваше детство. Попутно - до какого возраста человек считается ребенком? (до 18 лет).

Просмотр видео

Ваше мнение: для чего  авторы переместили школьников во времени?

- выявить разницу в организации жизни,

- выявить общее,

- узнать историю быта, образа жизни людей.

 Главное: сделать выводы и не повторять ошибок.

 Я надеюсь, вы обратили внимание, что фраза «время всегда хорошее» в тексте повторяется неоднократно.

 Что вам понравилось в 1980 году? Что просто было интересно?

 Что не понравилось или было непонятно?

 Что вам  нравится в 2018 году? А что бы вы переписали за автора?

 Было что- либо, что вам  захотелось перенести в 2018 год?

 

 

Давайте попробуем сравнить два временных периода:

 

Аспекты

1980

2018

 

Школа

 

 

Школьная форма

 

 

Экзамены

 

 

 

Машины

 

 

 

Имена

 

 

 

 

Книги

 

 

 

Телефоны

 

 

 

Телевидение

.

 

 

Быт

 

 

 

Работа

 

 

 

Одежда

 

 

 

Компьютер

 

 

 

Религия

 

 

 

Политика, партия

 

 

Общение

 

 

 

Любовь

 

 

 

Игры

 

 

 

 

 

Что общего и в чем различие?

 

Обратить внимание на аспект «Книги» и «Компьютеры»

Рассуждения бабушки Любови Александровны Архиповой  о времени:

– Ох, деточка, – сказала она, – плохое время, говоришь? А я помню, как Женькиного отца рожала. Война только-только кончилась. Муки нет. Коровы две на всю деревню, да такие тощие, что мы их больше откармливали, чем доили. На полях сеять нечего, да и опасно – там мины вперемешку со снарядами неразорванными. А пацаны, за которыми не уследишь, норовят еще гранату какую откопать да в костер бросить…

Бабушка вздохнула – наверное, вспомнила что-то не слишком приятное.

– Как же вы жили? – виновато спросила я.

– А так и жили. И, между прочим, радовались! – баба Люба снова заулыбалась. – Потому что война кончилась! Потому что не стреляли, не бомбили. Потому что не надо было на дорогу каждую секунду оглядываться, не едут ли каратели… Так что время и тогда было хорошее, и сейчас отличное, а будет еще лучше!

 

 Последняя цитата из книги:

« А я ему все время говорю, что незачем путешествовать. Время всегда хорошее».

 

-  Отчего же зависит больше наша жизнь: от количества и качества техники или от самих людей?

 - Стоит ли забывать об общении реальном? О книгах?

 

2. Какие герои произведения Жвалевского и Пастернак «Время всегда хорошее» показались вам самыми интересными и запоминающимися? Охарактеризуйте этих героев.

Оля в  2018 году не в восторге от того, что надо" тащиться" в школу ( задача за 3 дня подготовиться к устным экзаменам ). В школе 1980 года получает не только академическое, но и нравственное  образование, из  "Синички"  превращается в Олю, социализируется. учится радоваться жизни реальной, испытывает серьёзные чувства.

Витя в 1980 году любит учиться, выбирает между дружеским чувством и пионерским долгом, пионер, отличник, председатель совета отряда, сын партийного деятеля.

Родители выходят из своих коконов и вспоминают, что значит веселиться по-настоящему, общаясь с соседями.

Учителя почти отсутствуют. В прошлом их три: директор школы Васса, пионервожатая Таня и классный руководитель Наташа Алексеевна морщится, глядя на происходящее и только.

 В будущем это безликие существа, которые зачитывают приказ министерства о введении устных экзаменов и проводят занятия, не обладают какими-либо чертами характера.

3.Какую познавательную ценность имеет  книга  А. Жвалевского и Е. Пастернак  «Время всегда хорошее»?

Обобщение учителя:

Занимательность сочетается с информационно-образовательной  авторской задачей: желанием пробудить у школьников интерес к прошлому родного города, страны и истории вообще. Писатели стараются не повторять энциклопедическую информацию, а показывать мир прошлого как живой, наполненный радостями и горестями, проблемами, понятными любому современному ребёнку.

Авторы остаются в рамках исторической достоверности. Повесть изобилует деталями, которые, может быть, непонятны читателю, а герои задают вопросы и ищут ответы на них. Авторы стараются не оставить ни одного возможного вопроса без ответа.

 

IV. Релаксация . Викторина «Жокей и лошадь»

1.     Кто первым в повести произносит фразу «Время всегда одинаковое»? (отец Жени Архипова).

2.     Какие книги были на полке у Вити Шевченко? (Что такое? Кто такой? Майн Рид, Волшебник изумрудного города).

3.     Что было изображено на первой подсказке, обнаруженной Синичкой? (Олимпийский Мишка).

4.     Какой математический навык забыла Синичка? (Деление в столбик)

5.     Чего не могут ученики 6б из того, что может Витя Шевченко (отвечать устно)

6.     Что остаётся непонятным для Вити и Синички во время первого урока (система оценивания ответа на уроке. 10 баллов в 2018 году и пять баллов в 1980 году).

7.     Какие игры помогает Вите разговорить Диму Мухина и Сушу? (Города и Испорченный телефон)

 

Дополнительные вопросы.

 

1.     От какого слова произошло слово комик? (Коммуникатор)

2.     Какие коммуникационные трудности первыми испытали герои (Синичка – отсутствие домофона при звонке в дверь, Витя – разговор по сотовому телефону с мамой).

3.     Какой праздник «отмечает» Женя Архипов, чего делать было категорически нельзя в Советском Союзе? (Пасха)

4.     Как религия помогает партизанам во время Великой Отечественной Войны? ( за образами прятали листовки – полицаи были очень набожные и не трогали образа).

 

Прием «Ассоциативный ряд»

1980 год

2018 год

Прием «Послушать – сговориться обсудить»

- Оставьте  3 слова,  относящиеся к обсуждаемой теме и огласите их классу, аргументируя свой выбор.

 

Просмотр видео

 

2 этап – организация работы по обсуждению книги.

 1.Кто является героями этой книги?

2..Что происходит, когда девочка из 2018 года оказывается в 1980 году?

3. Что Олю удивило в 1980 году?

4. Что для нее стало непривычным, необычным?

5. Чем занимаются сверстники Оли?

6. Расскажите, почему в школу нельзя приносить кулич?

7. Чего не хватает Оле?

8. Как изменилась Оля?

9.Как чувствует себя мальчик, перенесшийся из 1980г. в 2018 г.? Как живут дети в будущем?

10.Что нового увидел Витя в 2018 году?

11.Что удивило мальчика?

12. Чем занимаются сверстники Вити?

Инсценирование фрагмента книги  «Разговор Вити с Сушкой о никах»

 

И гадость случилась, хотя сначала я ее и не заметил. Утром, перед школой, включил комп и проверил, что мне успели понаписать. Все обсуждали какую-то новость на форуме. Я кликнул, посмотрел. Ничего такого особенного не заметил. Просто какой-то Аноним вывесил наши ники, а рядом – фамилии. Я проверил – все в порядке, ничего не перепутано. И ники написаны правильно. Я почитал комменты, но ничего не понял – там стояли сплошные угрожающие смайлики и призывы «убиць гада ап стену!».    Только в классе я сообразил, в чем беда. То есть не сообразил, а Сушка мне объяснила.

Сушка:

    – Наши ники– это же главный секрет каждого человека! Теперь, когда все знают, у кого какой ник, можно же запросто полистать историю форумов и прочитать, кто что говорил. Ястреб, например, в форуме даже стихи писал! Его ж засмеют теперь!

Витя:

    – Погоди, Снежка. (пауза) Ты чего?

    Сушка вдруг покраснела так стремительно, что я испугался.

    –    – Ничего, – буркнула она, – меня никто Снежкой не звал раньше.

Витя:

    – Погоди, мы же и так все наши ники знаем.

Сушка:

    – Не все! Только свои! А теперь вся школа знает!

Витя:

    – Ну и флаг им в руки! Тебе-то что?!

Сушка:

    – Не хочу, чтобы каждый в моих мыслях копался! Когда я под ником, то… ну… как будто…

Витя:

    – Как человек-невидимка?

Сушка:

    – Ага! А теперь будут копаться… всякие…

Витя:

    – Вот что, Снежка! Никто тебя не обидит! Я обещаю! И гада этого найду. Найду и накажу. А то, что ники наши все узнали… Ну и пожалуйста! Я своим ником горжусь.  А я – Биг Билл! Понятно? И мне плевать, что все об этом знают!

    Почти все вокруг радостно завопили.

    Витя:

    – Не знаю, кто тут решил подложить нам свинью, но он дурак! Потому что мы никого не боимся! Правда, Ястреб?!

    Димка ловко вскарабкался на соседнюю парту:

    – А я Ястреб! И мне тоже плевать!!!

    Класс снова радостно завопил…

 

13. Какие новые слова узнает мальчик?

 14. Чего ему не хватает?

                       15. Как изменился Витя?

16.Что нового в каждом времени?

- Что бы вы хотели перенести из своего настоящего в будущее ? («близких людей», «дружеские отношения», «бумажные книги», «новые знания», «любимые игрушки», «теплоту живого человеческого общения»)

Над какими проблемами заставляют задуматься авторы книги " Время всегда хорошее" А. Жвалевский и Е. Пастернак ? Сформулируйте их.

Обращаются  к теме повсеместного распространения интернета, влияния его на практически все сферы современной жизни не только взрослых, но и детей. Подчёркивают важность Всемирной Сети как бесценного источника быстрой информации, но трезво смотрят на  "отупляющую" способность компьютерных игр, их примитивизм по сравнению с тем удовольствием, в том числе познавательным, которое дарит живое общение и самостоятельный поиск необходимых сведений. (Мальчик радуется сведениям из Интернета, а девочка из общения со сверстниками.)

 Обобщение :    Идея . Название.

 Время всегда хорошее, неважно, в какой период истории ты живёшь. Они не пытаются прошлое очернить или приукрасить. Им не свойственна ностальгия, это скорее интерес исследовательского толка, потребность рассказать, как было раньше ( раньше и лучше не синонимы, но и не антонимы) см  слова Е,Пастернак.  В любой эпохе можно найти хорошее.

Выводы: чем интересна книга, почему её так высоко оценили?

Авторы в яркой занимательной , динамичной, фантастической, но при этом полной мелких подробностей и запоминающихся деталей форме способны показать глубокое понимание внутреннего мира ребёнка, интерес к тому, чем живёт человек вне зависимости от возраста,

 4 этап – Подведение итогов. Рефлексия.

1.Пофантазируйте: если бы вы оказались в 1980 году какие вопросы вы задали своим сверстникам?

 2.Какие жизненные ценности остаются важными и нужными во все времена?

Учитель: «Время всегда хорошее» - эту фразу могут повторить вслед за Любовью Александровной Архиповой и дети, которые совершили путешествие во времени. Испытывая чувство личной ответственности за судьбу друзей, одноклассников, они меняют мир к лучшему: Витя помогает ровесникам сбросить маски – ники и заново учит дружить, а Оля показывает пример независимости мышления.

Действительно, не мы выбираем место и время своего рождения, однако, по мысли авторов, нужно не сетовать на судьбу, а самому действовать ибо «… время и тогда было хорошее, и сейчас отличное, а будет еще лучше!»

 

«Это все девчонка! Она не хочет меняться временами!

– Не хочу! – она то ли отвечает на мои мысли, то ли угадывает их. – Я тут останусь. Тут хорошее время!» - девочке из 2018 года понравилось в, на первый ее взгляд, не очень уютном 1980 году. Почему?

 

«– У тебя тоже хорошее время, – говорю я, останавливаясь.» (Витя)

 

Скажите, а у нас есть возможность путешествовать во времени?

Чтение. Книги давно назвали кораблями мысли. Читая книгу, мы можем оказаться в каком угодно времени – по нашему выбору: и в глубокой древности, и в мрачном средневековье и в заманчивом будущем.

Мы с вами, благодаря книге, совершили путешествие во времени.

Узнали новые факты из жизни людей, могли сравнить, попытались сделать выводы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Путешествие во времени» по книге А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2018 11666
    • DOCX 46.6 кбайт
    • 43 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларина Галина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларина Галина Витальевна
    Ларина Галина Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22075
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Терочные машины: принципы работы, техническое обслуживание, правила эксплуатации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Основы управления контекстной рекламой: настройка, аналитика, оптимизация

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека