Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / "Путешествие по сказкам" -урок информатики 6 класс.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Информатика

"Путешествие по сказкам" -урок информатики 6 класс.

Выбранный для просмотра документ Путешествие по сказкам. Решение задач..doc

библиотека
материалов

Рhello_html_4191c464.gifешение задач.

VI класс: Информатика. Босова Л.

IV четверть: Понятие алгоритма. Типы алгоритмов

ЦЕЛИ УРОКА:

1) формирование навыков записи алгоритмов с помощью блок-схем;
2) формирование умений устанавливать соответствие между командами алгоритма, записанного словесно, и элементами блок-схемы;
3) развитие умения определять правильность алгоритма;
4) закрепление навыков работы в текстовом редакторе;
5) развитие логического мышления учащихся через использование субъективного опыта в новых ситуациях.

ЗАДАЧИ УРОКА:

  • Воспитательная – сплочение коллектива, формирование уважительного отношения друг к другу.

  • Учебная – углубление, обобщение и систематизация знаний по блок-схемам.

  • Развивающая – развитие алгоритмического и логического мышления, памяти, внимательности.

Виды работы: беседа, работа за ПК.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

ХОД УРОКА

1hello_html_75fbb664.png. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!















Тема урока: “Решение задач. Алгоритмы в сказках.” (демонстрируется слайд)



Учитель.

В путешествие собрались,

Но чтоб дорога была весёлой и

И не трудной

Нужно правильно собрать вещи в рюкзак

2. СБОР РЮКЗАКА (Повторение основных понятий по теме).

- Устная работа

Учитель. Вы уж знаете, что такое алгоритм? Напомните мне. . . . .

(После ответов учащихся демонстрируется слайд – на нем записаны определения алгоритма.)

Учитель. Вспомним, как называются известные вам элементы блок-схемы. (демонстрируется слайд)

Учитель. Какие типы алгоритмов знаем? И вспомним определения.

(Демонстрируется слайд, на котором записаны типы алгоритмов: линейный, разветвляющий, циклический. Запись алгоритма в виде блок-схемы на примере стихов.)

- Тест с взаимно проверкой

В дороге важно знать кто с тобой рядом, поэтому нужно пройти тест, а друг проверит и узнает соседа.

(Для проверки усвоения темы дается следующий тест (выполняется на листочках, после самопроверки сдается без исправлений учителю)):

1. Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату, называется …. (алгоритмом)

2. Форма организаций действий, при которой в зависимости от выполнения некоторого условия совершается одна или другая последовательность шагов, называется. . . (ветвлением)

3. Форма организаций действий, при которой выполнение одной и той же последовательности команд повторяется, пока выполняется некоторое заранее установленное условие, называется. . . (циклом).

4. Перечислить три основных типа алгоритмов. . . (Линейные, разветвляющиеся, циклические)

5. Базовая структура, образованная из последовательности действий, следующих одно за другим, называется. . . (следование)

6. Ситуация, при которой выполнение цикла никогда не заканчивается, называется…(зацикливанием)

7. Перечислите известные вам формы записи алгоритмов. (словесная, табличная, графическая - в виде блок-схем)

(Сделаем самопроверку и самооценку по слайду. )

3. Решение задач

-Устно

Блок-схема по сказке Курочка ряба, колобок ( повторения правил оформления блок-схемы)

- Решение с комментированием

- определение вида алгоритма и его составление

4. Физкультминутка.

Упражнения для глаз (под музыкальное сопровождение)

Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, а затем широко раскрыть и посмотреть вдаль поверх монитора. Повторяют 4-5 раз.

Посмотреть на кончик носа, затем перевести взгляд вдаль, также повторяют 4-5 раз.

Делать круговые движения глазами, не поворачивая головы. Сначала в одну сторону, затем в другую. По окончании упражнения посмотреть вдаль.

Движения по диагонали в одну и другую стороны

Движения вверх-вниз. Повторяют по 3-4 раза.

И, наконец, универсальное упражнение – посмотреть на указательный палец, который сначала удален от глаз на расстоянии 25-30 см, затем не сводя с пальца глаз приближается к кончику носа. По окончании посмотреть вдаль.

5. Практическая работа на компьютере.

Учащиеся повторяют правила техники безопасности: ребята читают стихи (учитель заранее раздает их учащимся) по ТБ + демонстрация на проекторе:

  1. Бережливым быть умей,

и по клавишам не бей,

там учтите этот факт,

электрический контакт.


  1. Если где то заискрит,

или что-нибудь дымит,

время попусту не трать –

нужно взрослого позвать.

Ведь из искры знаем сами

Возгореться может пламя.


  1. Мышка может другом стать,

коль ее не обижать.

Дрессируй ее умело,

не крути в руках без дела.


  1. В куртках шубах и пальто,

не приходит к нам никто.

В грязной обуви, друзья,

В кабинете быть нельзя.


  1. Остальное всем известно:

Чтоб не вскакивали с места

Не кричали, не толкались,

За компьютеры не дрались.


  1. Начинать работу строго

с разрешения педагога,

И учтите: Вы в ответе,

за порядок в кабинете.


  1. Если сбой дает машина,

терпение Вам необходимо,

Не бывает без проблем

Даже с умной ЭВМ!


  1. Если вводишь ты "ответ",

а компьютер скажет "нет",

по дисплею не стучи,

лучше правила учи!

Задание на практику: К сказке Репка придумать свой алгоритм

и записать на компьютере

6. Подведение итогов урока.

Что вам кажется проще: составлять или выполнять алгоритмы?

Что нового для себя узнали вы на уроке? Где могут пригодиться вам эти знания?

Знаниями, из каких школьных предметов вы пользовались при выполнении заданий?

Оценка работы учащихся.  

6. Домашнее задание: Сделать книжку- малышку: подобрать сказки к каждому типу алгоритма.


Выбранный для просмотра документ Путешествие по сказкам. Решение задач..ppt

библиотека
материалов
То, что мы знаем - ограниченно, а то, что мы не знаем – бесконечно. П. Лаплас
 Сбор рюкзака
Алгоритм – 	 конечная последовательность 	шагов в решении задачи, 	приводящая...
Сбор рюкзака Алгоритм
Блок-схема Для обозначения шагов алгоритма используются геометрические фигуры:
Сбор рюкзака Алгоритм Блок-схема
Формы записи алгоритмов Словесная Графическая Программная
Сбор рюкзака Алгоритм Блок-схема Формы записи алгоритмов
Алгоритмы бывают трех типов: Линейные Разветвлённые Циклические
Сбор рюкзака Алгоритм Блок-схема Формы записи алгоритмов Типы алгоритмов
АЛГОРИТМ ВЕТВЛЕНИЕ ЦИКЛ ЛИНЕЙНЫЕ, РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕ, ЦИКЛИЧЕСКИЕ СЛЕДОВАНИЕ ЗАЦИК...
Сбор рюкзака Алгоритм Блок-схема Формы записи алгоритмов Типы алгоритмов Разр...
БАЗА Русские народные Зарубежных авторов Сказки А.С. Пушкина Маршрутная карта
Курочка-ряба Колобок Гуси-лебеди
Жили-были дед и баба, Снесла курочка яичко, не простое, а золотое. Мышка бежа...
начало действия действия конец
Убежал колобок от деда и бабки и покатился по дорожке Катится колобок, а навс...
условие действие нет да вход выход
БАЗА Русские народные Зарубежных авторов Сказки А.С. Пушкина Маршрутная карта
Золушка Перемой-ка всю посуду. Да натри полы повсюду, Дров на месяц наколи, К...
БАЗА Русские народные Зарубежных авторов Сказки А.С. Пушкина Маршрутная карта
У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый В...
УСТНО
Условие Действие 1 Действие да Структура цикла
БАЗА Русские народные Зарубежных авторов Сказки А.С. Пушкина Маршрутная карта
Физкультминутка
Правила техники безопастности
Бережливым быть умей, и по клавишам не бей, там учтите этот факт, электрическ...
Если где то заискрит, или что-нибудь дымит, время попусту не трать - нужно вз...
Мышка может другом стать, коль ее не обижать. Дрессируй ее умело, не крути в...
В куртках шубах и пальто, не приходит к нам никто. В грязной обуви, друзья, В...
Остальное всем известно: Чтоб не вскакивали с места Не кричали, не толкались,...
Начинать работу строго с разрешения педагога, И учтите: Вы в ответе, за поряд...
Если сбой дает машина, терпение Вам необходимо, Не бывает без проблем Даже с...
1. Алгоритм к сказке Репка придумать и записать В тетрадь 2. Записи в тетради
1. К сказке Репка придумать свой алгоритм и записать на компьютере 2. Сделать...
Вспомните: что такое алгоритм? Как можно представить алгоритм? Как представля...
Хорошо понял тему и хорошо поработал на уроке Недостаточно хорошо понял тему,...
42 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 То, что мы знаем - ограниченно, а то, что мы не знаем – бесконечно. П. Лаплас
Описание слайда:

То, что мы знаем - ограниченно, а то, что мы не знаем – бесконечно. П. Лаплас

№ слайда 3  Сбор рюкзака
Описание слайда:

Сбор рюкзака

№ слайда 4 Алгоритм – 	 конечная последовательность 	шагов в решении задачи, 	приводящая
Описание слайда:

Алгоритм – конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату.

№ слайда 5 Сбор рюкзака Алгоритм
Описание слайда:

Сбор рюкзака Алгоритм

№ слайда 6 Блок-схема Для обозначения шагов алгоритма используются геометрические фигуры:
Описание слайда:

Блок-схема Для обозначения шагов алгоритма используются геометрические фигуры:

№ слайда 7 Сбор рюкзака Алгоритм Блок-схема
Описание слайда:

Сбор рюкзака Алгоритм Блок-схема

№ слайда 8 Формы записи алгоритмов Словесная Графическая Программная
Описание слайда:

Формы записи алгоритмов Словесная Графическая Программная

№ слайда 9 Сбор рюкзака Алгоритм Блок-схема Формы записи алгоритмов
Описание слайда:

Сбор рюкзака Алгоритм Блок-схема Формы записи алгоритмов

№ слайда 10 Алгоритмы бывают трех типов: Линейные Разветвлённые Циклические
Описание слайда:

Алгоритмы бывают трех типов: Линейные Разветвлённые Циклические

№ слайда 11 Сбор рюкзака Алгоритм Блок-схема Формы записи алгоритмов Типы алгоритмов
Описание слайда:

Сбор рюкзака Алгоритм Блок-схема Формы записи алгоритмов Типы алгоритмов

№ слайда 12 АЛГОРИТМ ВЕТВЛЕНИЕ ЦИКЛ ЛИНЕЙНЫЕ, РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕ, ЦИКЛИЧЕСКИЕ СЛЕДОВАНИЕ ЗАЦИК
Описание слайда:

АЛГОРИТМ ВЕТВЛЕНИЕ ЦИКЛ ЛИНЕЙНЫЕ, РАЗВЕТВЛЯЮЩИЕ, ЦИКЛИЧЕСКИЕ СЛЕДОВАНИЕ ЗАЦИКЛИВАНИЕ

№ слайда 13 Сбор рюкзака Алгоритм Блок-схема Формы записи алгоритмов Типы алгоритмов Разр
Описание слайда:

Сбор рюкзака Алгоритм Блок-схема Формы записи алгоритмов Типы алгоритмов Разрешение от друга

№ слайда 14 БАЗА Русские народные Зарубежных авторов Сказки А.С. Пушкина Маршрутная карта
Описание слайда:

БАЗА Русские народные Зарубежных авторов Сказки А.С. Пушкина Маршрутная карта

№ слайда 15 Курочка-ряба Колобок Гуси-лебеди
Описание слайда:

Курочка-ряба Колобок Гуси-лебеди

№ слайда 16 Жили-были дед и баба, Снесла курочка яичко, не простое, а золотое. Мышка бежа
Описание слайда:

Жили-были дед и баба, Снесла курочка яичко, не простое, а золотое. Мышка бежала, хвостиком махнула. Яичко упало и разбилось. И была у них курочка Ряба. А курочка Ряба кудахчет: Дед плачет, баба плачет, Дед бил-бил, не разбил. Баба била-била, не разбила Не плачь, дед Не плачь, баба. Я снесу вам Другое яичко. Не золотое, А простое.

№ слайда 17 начало действия действия конец
Описание слайда:

начало действия действия конец

№ слайда 18 Убежал колобок от деда и бабки и покатился по дорожке Катится колобок, а навс
Описание слайда:

Убежал колобок от деда и бабки и покатился по дорожке Катится колобок, а навстречу ему - зверь Зверь - лиса? Колобок поет песенку Прощай, колобок… Катится дальше ДА НЕТ Колобок поет песенку два раза конец начало Испекла бабка колобок и поставила его на окошко остужаться К О Л О Б О К

№ слайда 19 условие действие нет да вход выход
Описание слайда:

условие действие нет да вход выход

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 БАЗА Русские народные Зарубежных авторов Сказки А.С. Пушкина Маршрутная карта
Описание слайда:

БАЗА Русские народные Зарубежных авторов Сказки А.С. Пушкина Маршрутная карта

№ слайда 22 Золушка Перемой-ка всю посуду. Да натри полы повсюду, Дров на месяц наколи, К
Описание слайда:

Золушка Перемой-ка всю посуду. Да натри полы повсюду, Дров на месяц наколи, Кофе на год намели, Посади среди цветов Сорок розовых кустов, И, пока не подрастут, Подметай дорожки тут

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 БАЗА Русские народные Зарубежных авторов Сказки А.С. Пушкина Маршрутная карта
Описание слайда:

БАЗА Русские народные Зарубежных авторов Сказки А.С. Пушкина Маршрутная карта

№ слайда 25 У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый В
Описание слайда:

У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом :Идет направо – песнь заводит, Налево _ сказку говорит, Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит… (А.С.Пушкин)

№ слайда 26 УСТНО
Описание слайда:

УСТНО

№ слайда 27 Условие Действие 1 Действие да Структура цикла
Описание слайда:

Условие Действие 1 Действие да Структура цикла

№ слайда 28 БАЗА Русские народные Зарубежных авторов Сказки А.С. Пушкина Маршрутная карта
Описание слайда:

БАЗА Русские народные Зарубежных авторов Сказки А.С. Пушкина Маршрутная карта

№ слайда 29 Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

№ слайда 30 Правила техники безопастности
Описание слайда:

Правила техники безопастности

№ слайда 31 Бережливым быть умей, и по клавишам не бей, там учтите этот факт, электрическ
Описание слайда:

Бережливым быть умей, и по клавишам не бей, там учтите этот факт, электрический контакт.

№ слайда 32 Если где то заискрит, или что-нибудь дымит, время попусту не трать - нужно вз
Описание слайда:

Если где то заискрит, или что-нибудь дымит, время попусту не трать - нужно взрослого позвать. Ведь из искры знаем сами, возгореться может пламя.

№ слайда 33 Мышка может другом стать, коль ее не обижать. Дрессируй ее умело, не крути в
Описание слайда:

Мышка может другом стать, коль ее не обижать. Дрессируй ее умело, не крути в руках без дела.

№ слайда 34 В куртках шубах и пальто, не приходит к нам никто. В грязной обуви, друзья, В
Описание слайда:

В куртках шубах и пальто, не приходит к нам никто. В грязной обуви, друзья, В кабинете быть нельзя.

№ слайда 35 Остальное всем известно: Чтоб не вскакивали с места Не кричали, не толкались,
Описание слайда:

Остальное всем известно: Чтоб не вскакивали с места Не кричали, не толкались, За компьютеры не дрались.

№ слайда 36 Начинать работу строго с разрешения педагога, И учтите: Вы в ответе, за поряд
Описание слайда:

Начинать работу строго с разрешения педагога, И учтите: Вы в ответе, за порядок в кабинете.

№ слайда 37 Если сбой дает машина, терпение Вам необходимо, Не бывает без проблем Даже с
Описание слайда:

Если сбой дает машина, терпение Вам необходимо, Не бывает без проблем Даже с умной ЭВМ!

№ слайда 38
Описание слайда:

№ слайда 39 1. Алгоритм к сказке Репка придумать и записать В тетрадь 2. Записи в тетради
Описание слайда:

1. Алгоритм к сказке Репка придумать и записать В тетрадь 2. Записи в тетради

№ слайда 40 1. К сказке Репка придумать свой алгоритм и записать на компьютере 2. Сделать
Описание слайда:

1. К сказке Репка придумать свой алгоритм и записать на компьютере 2. Сделать книжку- малышку: подобрать сказки к каждому типу алгоритма.

№ слайда 41 Вспомните: что такое алгоритм? Как можно представить алгоритм? Как представля
Описание слайда:

Вспомните: что такое алгоритм? Как можно представить алгоритм? Как представляется алгоритм в информатике? Как выглядит блок проверки логического условия в блок-схемах? Какие виды алгоритмов вы знаете? Какой алгоритм называется линейным? Какой алгоритм называется разветвляющимся? Какой алгоритм называется циклическим?

№ слайда 42 Хорошо понял тему и хорошо поработал на уроке Недостаточно хорошо понял тему,
Описание слайда:

Хорошо понял тему и хорошо поработал на уроке Недостаточно хорошо понял тему, недостаточно хорошо поработал на уроке Много нужно работать над данной темой

Выбранный для просмотра документ Тест1.doc

библиотека
материалов



Тест допуск _________________________Ф.И

1. Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату, называется ….

2. Форма организаций действий, при которой в зависимости от выполнения некоторого условия совершается одна или другая последовательность шагов, называется. . .

3. Форма организаций действий, при которой выполнение одной и той же последовательности команд повторяется, пока выполняется некоторое заранее установленное условие, называется. . .

4. Перечислить три основных типа алгоритмов. . .

5. Базовая структура, образованная из последовательности действий, следующих одно за другим, называется. . .

6. Ситуация, при которой выполнение цикла никогда не заканчивается, называется

7. Перечислите известные вам формы записи алгоритмов







Тест допуск _________________________Ф.И

1. Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату, называется ….

2. Форма организаций действий, при которой в зависимости от выполнения некоторого условия совершается одна или другая последовательность шагов, называется. . .

3. Форма организаций действий, при которой выполнение одной и той же последовательности команд повторяется, пока выполняется некоторое заранее установленное условие, называется. . .

4. Перечислить три основных типа алгоритмов. . .

5. Базовая структура, образованная из последовательности действий, следующих одно за другим, называется. . .

6. Ситуация, при которой выполнение цикла никогда не заканчивается, называется

7. Перечислите известные вам формы записи алгоритмов


Выбранный для просмотра документ Техника безопастности..doc

библиотека
материалов
  1. Бережливым быть умей,

и по клавишам не бей,

там учтите этот факт,

электрический контакт.



  1. Если где то заискрит,

или что-нибудь дымит,

время попусту не трать –

нужно взрослого позвать.

Ведь из искры знаем сами

Возгореться может пламя.



  1. Мышка может другом стать,

коль ее не обижать.

Дрессируй ее умело,

не крути в руках без дела.



  1. В куртках шубах и пальто,

не приходит к нам никто.

В грязной обуви, друзья,

В кабинете быть нельзя.




  1. Остальное всем известно:

Чтоб не вскакивали с места

Не кричали, не толкались,

За компьютеры не дрались.



  1. Начинать работу строго

с разрешения педагога,

И учтите: Вы в ответе,

за порядок в кабинете.



  1. Если сбой дает машина,

терпение Вам необходимо,

Не бывает без проблем

Даже с умной ЭВМ!




  1. Если вводишь ты "ответ",

а компьютер скажет "нет",

по дисплею не стучи,

лучше правила учи!


