"Путешествие в страну
насекомых"
Цель: познакомить учащихся с признаками насекомых.
Предметные
результаты:
знать, что насекомые — это животные, у которых шесть ног;
приводить примеры насекомых;
узнавать насекомых на рисунке;
определять насекомых с помощью атласа-определителя,
выявить важнейший признак насекомых;
пользоваться признаком насекомых для определения принадлежности животного к
данной группе.
учить создавать образ бабочки гуашью, используя графические средства
выразительности: пятно, линию.
закрепить представление, что предметы, имеющие одинаковые левую и правую
стороны, называются симметричными. Учить узнавать предмет по его половине.
Метапредметные результаты:
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
рассматривать иллюстрации учебника;
извлекать из них информацию о строении насекомых;
сравнивать части тела различных насекомых;
осуществлять самопроверку;
сочинять и рассказывать сказочные истории по рисункам;
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные результаты:
осознавать многообразие и красоту насекомых.
Тип урока: комбинированный.
Методы: частично-поисковый,
объяснительно-иллюстративный.
Методические приёмы: рассказ, беседа, демонстрация рисунков, таблиц, схем.
Средства наглядности: компьютер, экран, проектор, презентация, раздаточный материал.
Оборудование: презентация «Кто такие насекомые?»
Ход урока
1.Орг .момент
Прозвенел звонок
весёлый.
Всех зовёт он на
урок.
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
2. Определение темы урока
Введение в тему
- Ребята, сегодня мы с вами совершим
путешествие в удивительный мир природы. А вот мир, каких животных мы посетим,
вам предстоит узнать самим. Пойдём мы с вами , как настоящие путешественники
пешком. Возьмём с собой только знания, которые будут нам помогать в дороге.
Слушаем запись
«На лугу» (Под эти звуки)
Два ученика (девочка и мальчик) по
очереди читают стихотворение С.Я.Маршака.
Мальчик:
Эта страничка зелёного цвета
Значит на ней постоянное лето.
Если бы здесь уместиться я мог,
Я бы на этой страничке прилёг.
Девочка:
Бродят в траве золотые букашки,
Вся голубая, как бирюза,
Села, качаясь, на венчик ромашки,
Словно цветной самолёт, стрекоза.
Мальчик:
Вот тёмно-красная божья коровка,
Спинку свою разделив пополам,
Вскинула крылья прозрачные ловко,
И полетела по важным делам.
Девочка:
Вот в одинаковых платьях, как
сёстры,
Бабочки сели в траву отдыхать
То закрываются книжечкой пёстрой,
То, раскрываясь, несутся опять.
– Ребята, о ком пойдёт речь на
уроке?
– Конечно о насекомых
3.Изучение нового материала
О насекомых нашего
родного края
-При слове «насекомое» обычно сразу вспоминаются
какие насекомые?
–В нашей Республике
тоже есть эти насекомые
-В
какой Республике мы живём?(Чеченская республика)
-Как
называется село?(с.Борзой)
-Красива
ли у нас природа?
Итак
, мы пришли на летний луг Шатойского района.
А сейчас посмотрите на
экран.
Это живая или неживая
природа?
Как назвать одним
словом слова-отгадки?
Давайте заселим нашу полянку.
Над цветком
порхает, пляшет,
Веером узорным
машет. (Бабочка.)
Голубой
аэропланчик
Сел на жёлтый
одуванчик. (Стрекоза.)
Сок из цветов она
берёт
И в сотах копит
сладкий мёд. (Пчела.)
В лесу у пня
суетня, беготня:
Народ рабочий весь
день хлопочет. (Муравьи.)
На лугу живёт
скрипач,
Носит фрак и ходит
вскачь. (Кузнечик.)
Осенью в щель
забьётся,
А весной
проснётся. ( Муха.)
Я – пятнистая
букашка,
Если, в руки
попаду,
Притворюсь больною
тяжко,
В обморок я упаду. ( Божья коровка. )
Большинство насекомых так малы, что человеческий глаз
не в состоянии их заметить. Но никто даже не задумывался над тем, что человек
в действительности живёт на Планете насекомых, и при этом не имеет
представления ни о существовании многих из них, ни об их количестве, ни об их
жизни! Насекомые существуют на Земле уже 300 миллионов лет. .– В настоящее время насчитывается более 1 миллиона
представителей насекомых, гораздо больше, чем всех остальных животных вместе
взятых. А сколько ещё неизвестно науке!
И сегодня они приглашают нас в гости!
V. Физкультминутка.
(Во время физминутки звучит музыка с голосами насекомых)
Утром бабочка проснулась
Потянулась, улыбнулась.
Раз — росой она умылась,
Два изящно покружилась,
Три — нагнулась и присела,
На четыре — полетела.
У реки остановилась,
Над водою закружилась.
5. Выяснение
существенных признаков насекомых.
Мы уточнили
представление о насекомых, а сейчас выясним существенные признаки насекомых.
Работа по иллюстрации учебника
Рассмотрите справа
наверху рисунок.
Это кто? Из скольких
частей состоит тело пчелы? (Голова, грудь, брюшко – из 3.)
А у других насекомых?
(из 3)
Можно ли сказать, что
это общий признак?
- Глаза и усики. Это органы чувств.
При помощи каких
органов передвигаются насекомые? ( крыльев, ног).
Да при помощи
крыльев.
У всех ли
насекомых есть крылья? (Нет,
например, у муравья .)
Тогда можем сказать,
что это общий признак? (Нет.)
Рассмотрим ноги.
Сколько их? (6 ног)
У всех насекомых 6
ног? ( Да.)
Значит можем назвать
это общим признаком? ( 6 ног)
Эксперимент
- У меня 2рукавички: одна гладкая и
блестящая, вторая – махровая, пушистая, ворсинистая, мохнатая,как ворсинки на
теле насекомых.
- У нас на подносе манка, как пыльца на
цветке.
- Сейчас мы с вами увидим ,на какую
рукавичку, прилипнет больше пыльцы. Опустите рукавички.
- Посмотрите, к какой рукавичке прилипла
манка?
- Почему именно к синей рукавичке прилипла
манка?
- Вот для чего насекомые покрыты
ворсинками.
6. Роль насекомых в природе и жизни человека
Сказка «Спор животных»
собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно
убрать из насекомых. Медведь говорит:
« Насекомых очень много
на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только полезных
насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы
грабят пчел, мой мед воруют. Давайте оставим только пчел и бабочек». А лягушки
и птицы отвечают: « Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то
погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми. Решили тогда
животные… - Что решили животные?
Вывод: насекомые все нужны.
– Давайте представим, что на Земле не
осталось ни одного насекомого? Что произойдёт?
– Какую пользу приносят насекомые природе? (Опыляют растения, участвуют в почвообразовательных
процессах, уничтожают насекомых-вредителей, являются пищей для
других животных, да и просто радуют
глаз).
Вывод:
– А смог бы человек обойтись без
насекомых? Почему?
– Все ли насекомые так полезны?
– Конечно, нет. Среди насекомых много вредителей. Например, личинка майского
жука, саранча, медведка, жук-короед, колорадский жук, комар, клоп и т. д.
– Так может они совсем не нужны в природе?
Вывод: в природе всё взаимосвязано, нет ничего лишнего.
Осенью, нас буквально
заполонили божьи коровки. Они залетали к нам в форточки, заполняли
чердаки, сараи, гаражи.
Жители нашего района
стали вести борьбу с этими насекомыми.
Они собирали их в банки,
сжигали, уничтожали. Разными способами старались от них избавиться.
Нам с вами сейчас надо
решить правильно ли поступали жители поселка?
- Ваши мнения? (Божья коровка полезное
насекомое, уничтожает вредных насекомых, божья коровка поедает тлей, которые губят плодовые
деревья.)
- В отличие от божьей коровки, которая поедает тлей,
муравьи охраняют это насекомое. Точнее, они пасут их как стадо коров, и при
этом, так же как мы получаем от коров молоко, получают сладкий нектар от тлей,
который затем съедают. Нектар, который выделяет тля, губит деревья. Таким
образом, муравьи делают 2 добрых дела – кормят семью и охраняют деревья.
Вывод: Самостоятельно нельзя уничтожать
насекомых, это может привести к катастрофе.
-Ребята нашего класса
подготовили обращение к жителям нашей огромной Чечни, нашего родного села с
призывом беречь природу.
Обращение детей 1
«А» класса к жителям с. Борзой
«Дорогие земляки!
Природа –наш общий дом и нам надо думать о том, чтобы этот дом всегда процветал
и богател. Берегите природу! И мы –маленькие друзья природы, дети Чечни,
обещаем вам в этом помогать!»
7. Насекомые, занесённые в
Красную книгу
– В Красную книгу занесено много видов насекомых
– Давайте посмотрим, какие
насекомые занесены в Красную книгу
– Почему эти насекомые находятся
под охраной?
8. Игровая. Закрепление знаний.
1. Работа в парах.
Дополните потешку и соедините с нужной
картинкой:
Ла – ла – ла, на цветке сидит…..
Са – са – са, не дает нам спать …..
Вей – вей – вей, травку тащит…..
2.Игра
Придумайте за 1 минуту как можно больше слов из букв, входящих в слово:
стрекоза (уховертка, таракан или др.).
3.«Узнай меня»
1.
Муравьев тепло встречая,
Под высоким сосняком,
Мы всегда их угощаем
Очень вкусным молочком. (Тли)
2.
Солнце светлое приметив
В поле выбрались с утра
Только мы на белом свете
Опыляем клевера. (Шмели)
3.
Неприметный в чаще леса
Я – малыш, но в нужный час
Больше собственного веса
Поднял груз в сто девять раз. (Муравей)
4.
У меня сосед в квартире
В кухне за шкафом живет.
Днем меня не беспокоит,
Ночью сплю, а он жует. (Таракан)
5.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
4. Посмотрим сценку.
-Мотылёк, Мотылёк,
Сядь поближе на
цветок.
- Я не сяду на
цветок:
У тебя в руке
сачок.
-Я тебя ловить не
стану,
Подойду поближе,
гляну,
Посчитаю, сколько
ног
У тебя, Мой
мотылёк.
-Я и сам могу
считать:
Раз, два, три,
четыре, пять…
Сосчитаю, сколько
ног,
Я и без тебя,
дружок!
О ком это
стихотворение? ( О мотыльке.)
Надо ловить
насекомых?
9. Это интересно
- Самое большое насекомое
– бабочка - орнитоптера с Соломоновых островов. Размах ее крыльев около 30
см.
Самое маленькое насекомое
– жук - трихоптерикс. Его длина равна всего лишь третьей части миллиметра. И у
такой малютки есть мозг, сердце, органы дыхания, кишечник.
Чемпионы в
прыжках:
- Скарабей
– 25 см
- Блоха
– 30 см
- Кузнечик
– 60 см
- Саранча
– 75 см
Чемпионы по
полёту:
- Муха
– 8 км / час
- Бабочка
– 20 км/ час
- Пчела
– 22 км/ час
- Стрекоза
– 42 км/ час
10.Итог нашего путешествия.
- Вот и закончилось наше путешествие. Вам
понравилось? А что интересного было для каждого из вас?
- А мне сегодня понравилось какие вы были
активные, как внимательно меня слушали, старательно выполняли мои задания.
-Молодцы, спасибо вам большое!
Вы показали действительно
свое мастерство и свои знания по теме насекомые.
Ваш “багаж” знаний должен
помочь решить проблему, которая произошла в нашем районе.
11.
Рефлексия
Каких целей мы
достигли?
С каким видом
животных познакомились?
Почему их так
называют?
Что интересного
узнали?
Оцените свою работу. На столах у детей бабочки.
Выберите зеленую бабочку, если урок
понравился и на уроке работали хорошо.
Красную, если что-то не
поняли.
Давайте теперь посадим этих бабочек
на ромашку.
Кто получил пользу
для себя на уроке пусть «взлетят» бабочки, которые у вас на партах. Спасибо
за урок.