Инфоурок Начальные классы КонспектыПутешествие в страну Правил Дорожного Движения.

Путешествие в страну Правил Дорожного Движения.

Скачать материал

Тема. Путешествие в страну Правил Дорожного Движения.

 

Цель:

повторить основные правила дорожного движения, основные знаки запрета и разрешения;

продолжить обучению правилам ожидания транспорта на остановке, правилам

поведения в общественном транспорте, правилам входа и выхода из него;

развивать сообразительность, смекалку, внимание;

воспитывать культуру общения, уважительное отношение к окружающим.

 

Оборудование: макет светофора, плакаты, дорожные знаки, кроссворд  для каждой команды, листы бумаги, ручки, фишки.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

1. Организационный момент. (Деление на команды).

 

2. Сообщение темы занятия.

 

Вводная беседа об основных правилах поведения на проезжей части.

 –Что необходимо помнить при пересечении проезжей части?

 -Что означают дорожные знаки, для чего они необходимы? (Предлагается набор различных знаков для обсуждения).

 –Каковы основные цвета светофора, их значение?

 Подведение итога этой беседы проводят учащиеся. (Читаются стихотворения о светофоре).

 

Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,

 Горит день и ночь – зелёный, жёлтый, красный.

 

Наш домик – светофор, мы три родные брата,

 Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам.

 

Мы три чудесных цвета, ты часто видишь нас,

 Но нашего совета не слушаешь подчас.

 

Самый строгий – красный свет, если он горит – стой!

 Дороги дальше нет! Путь закрыт для всех!

 

Чтоб спокойно перешёл ты, слушай наш совет: жди!

 Увидишь скоро жёлтый в середине свет.

 

А за ним зелёный свет вспыхнет впереди,

 Скажет он: препятствий нет, смело в путь иди!

 

Коли выполнишь без спора все сигналы светофора,

 Домой и в школу попадёшь, конечно, очень скоро!

 

3. Основные этапы состязания.

 

1) Разминка (форма проведения разминки может быть разнообразна, в данном случае – это загадки). За каждый правильный ответ игрок получает фишку.

 

Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса.

 Сядь верхом и мчась на нём, только лучше правь рулём. (Велосипед).

 

Где бы нам дорогу к магазину перейти? Вот за этими ларьками, там, где стрелка у ворот, мы на стрелке этой сами прочитали … (Переход).

 

Что за синий дом! Ребятишек много в нём.

 Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус).

 

Там, где нужно сто лопат, я один трудиться рад. (Экскаватор).

 

Что за плот?

 Что за плот через реку нас везёт? (Паром).

 

Полотно, а не дорожка.

 По ней мчится конь-сороконожка. (Рельсы).

 

Что за деятель такой с очень умной головой?

 Подаёт сигнал судам, путь укажет поездам. (Семафор).

 

Бежит, гудит, в два глаза глядит, а станет – глазок ярко-красный глянет. (Автомобиль).

 

Подумайте и быстро дайте мне ответ: в автобусе должны мы купить себе… билет. Это – сильная машина, едет на огромных шинах! Сразу полгоры забрал семитонный…самосвал. Я глазищами моргаю неустанно день и ночь.

 

И машинам помогаю и тебе хочу помочь. (Светофор).

 

У машины есть, у телеги есть, у велосипеда есть, а у поезда не счесть. (Колёса).

 

Доска для шахмат на боку, что за машина не пойму? (Такси).

 

Коли ехать нам куда, быстро путь найдём сюда. (Остановка).

 

Это – знак запрета, круглый с ободком: две машины рядом мчатся, запрещает он…(Обгон).

 

В доме восемь, дробь один, у заставы Ильича жил высокий гражданин, по прозванью “Каланча”. (Стёпа).

 

Через речку поперёк великан бетонный лёг. (Мост).

 

Что же общего имеет птица и велосипед? Это есть и у машины. На вопрос кто даст ответ? (Крыло).

 

В любое время года и в любую непогоду очень часто, в час любой провезу вас под землёй. (Метро).

 

Заменили кузов для различных грузов.

 

 Стал закрыт со всех сторон, называется…(Фургон).

 

Осторожность не мешает, этот свет предупреждает. (Жёлтый).

 

По окончании разминки подводятся итоги, каждая фишка приравнивается к одному баллу.

 

2) Решение кроссворда. (Ставится задача не только правильно ответить и записать, но и быстрее сложить “ключевое” слово, которое раскрывает тему следующего задания). (Кроссворд см. в приложении 1).

 

Полосатая дорожка, её зеброю зовут, но не та, что в зоопарке, по ней люди все идут. (Переход).

 

Я песок погрузил, он сам отвёз, сам свалил. Мне в работе помогал этот чудо - … (Самосвал).

 

Удивительный вагон! Посудите сами: рельсы в воздухе, а он держит их руками. (Троллейбус).

 

Что за чудо – этот дом! Ребятишек много в нём. Носит обувь из резины, а питается бензином. (Автобус).

 

Дом чудесный – бегунок. На своей восьмёрке ног день-деньской в дороге! Бегает аллейкой по стальным двум змейкам. (Трамвай).

 

В голубом иду я круге, и понятно всей округе, если вдуматься немножко, здесь пешеходная…(Дорожка).

 

В два ряда дома стоят. 10, 20, 100 подряд, и квадратными глазами друг на друга все глядят. (Улица).

 

Я глазищами моргаю неустанно день и ночь. Я машинам помогаю и тебе хочу помочь. (Светофор).

 

Подведение итогов. Команда, которая быстрее всех сложила “ключевое” слово, получает максимальную оценку, остальные по убывающей.

 

3) Физкультминутка. (Красный – стоять неподвижно, жёлтый – хлопать в ладоши, зелёный – шагать на месте).

 

Та команда, которая не допустила ни одной ошибки, получает один балл.

 

4) Командное задание по составлению правил поведения пассажиров в ожидании общественного транспорта и в самом транспорте. (После самостоятельной работы над правилами, они зачитываются общие).

 

Обязанности пассажиров.

 

1. Ожидать общественный транспорт только на остановках.

 2. Входить в задние двери, а выходить из передних дверей транспорта.

 3. Прежде чем зайти, выпусти тех, кто выходит из транспорта.

 4. При нерегулируемом переходе улицы трамвай обходи спереди, а автобус и троллейбус сзади.

 5. В транспорте веди себя достойно:

 

-не шуметь и не толкаться;

 -уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжёлыми сумками;

 -держаться во время движения транспорта за поручни;

 -не забывать оплатить свой проезд или предъявить проездной документ;

 -никогда не стремиться сесть в транспорт на ходу (можно соскользнуть со ступенек и попасть под колёса автобуса);

 -не входить в переполненный автобус, троллейбус, трамвай;

 -острые и неудобные для других пассажиров предметы хорошо упаковывать и аккуратно ставить, чтобы никому не мешали.

 После прочтения подводится итог. Команда, написавшая наибольшее коли-чество правил, получает максимальную оценку, далее по убывающей.

 

5) Решение задач. (На обсуждение даётся одна минута, во внимание принимается ответ команды, первой давшей ответ и пояснившей его). Задача 1. Где должен остановиться пешеход, если на середине проезжей час-ти его застал красный сигнал светофора?

 

а) вернуться к тротуару, с которого начал движение;

 б) закончить переход, дойдя до тротуара или обочины на противоположной стороне дороги;

 в) должен оставаться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

 

Задача 2. Где можно переходить дорогу вне населённого пункта, если в пределах видимости нет пешеходного перехода или перекрёстка?

 

а) на повороте дороги;

 б) в местах, где дорога хорошо просматривается в обоих направлениях;

 в) на крутом подъёме. (Набор подобных задач можно продолжить в зависимости от оставшегося времени.)

 

4. Подведение итогов. Подсчитываются баллы и выделяется команда, давшая наибольшее количество ответов.

 

Приложение 1

 

1. Переход.

 2. Самосвал.

 3. Троллейбус.

 4. Автобус.

 5. Трамвай.

 6. Дорожка.

 7. Улица.

 8. Светофор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Систематизация знаний

 

Цели мероприятия:

формирование системы знаний, умений и навыков учащихся по правилам дорожного движения;

развитие наблюдательности, самостоятельности мышления, внимательности на дорогах;

воспитание культуры поведения на улице, в общественном транспорте, в жилой зоне.

 

Форма урока: игра.

 

Оборудование:

плакаты дорожных знаков,

модель светофора,

плакаты с изображением различных транспортных средств,

жезл,

велосипеды,

указатели дорожных знаков на подставках.

 

Внеклассное мероприятие проводится в зале, который оформляется в виде городской улицы. На полу приклеены узкие полоски, изображающие мостовую, тротуар, 3 пешеходных перехода-“зебра”, первый - регулируемый светофором, второй – регулировщиком, третий переход нерегулируемый. Расставлены дорожные знаки. Часть учеников на маленьких велосипедах участвуют в игре в роли водителей, другая – в роли пешеходов.

 

Учитель:

 

- Ребята, сегодня на улицах очень много транспортных средств. По дорогам мчатся легковые автомобили, автобусы, грузовики. По тротуарам спешат люди. Всё в движении. Мы живем в мире скоростей. Поэтому каждый из нас должен очень хорошо знать правила безопасного дорожного движения.

 

- Как вы думаете, только ли водитель должен знать правила дорожного движения?

 

Учащиеся:

 

- Нет! Не только водители, но и пешеходы!

 

Учитель:

 

- Кого можно назвать пешеходом?

 

Учащиеся:

 

Все люди и большие и маленькие, как только выходят на улицу, сразу становятся пешеходами.

 

Учитель:

 

- А кто такой пассажир?

 

Учащиеся:

 

- Это люди, которые находятся в транспорте.

 

Учитель:

 

- А кого называют водителем? (Ответы учащихся.)

 

- Правильно, ребята, и водитель, и пешеход, и пассажир - все они являются участниками движения. И от их поведения на дороге зависит наша жизнь. Ведь те, кто нарушает правила дорожного движения, представляют опасность на улицах города, создают аварийные ситуации, из-за которых случаются несчастные случаи, влекущие за собой смерть людей. Знания правил позволяют избежать аварий, травм и гибели людей. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек: и взрослый, и ребенок - хорошо знал правила дорожного движения.

 

- А вы знаете, что у всех участников дорожного движения есть хорошие помощники? Как вы думаете, кто они?

 

(Светофор, инспектор дорожного движения, регулировщик, дорожные знаки.)

 

Учитель:

 

- Правильно, ребята. Сегодня у нас в гостях ваши помощники и друзья: светофор, регулировщик и юный инспектор дорожного движения (ЮИДД).

 

(Заходят ученики: одетый в костюм светофора, регулировщика и юного инспектора.).

 

Инспектор:

 

- Я - юный инспектор дорожного движения. Помогаю детям изучать правила дорожного движения для того, чтобы с ними не случались несчастные случаи на дорогах. Посмотрите, что у меня в руке?

 

Учащиеся:

 

- Дорожные знаки.

 

Инспектор:

 

- Дорожные знаки помогают движению транспорта и пешеходов. Они устанавливаются на правой стороне дороги, лицевой стороной навстречу движению.

 

1) Это знак предупреждающий, он информирует водителей о приближении к опасному участку дороги (“будь осторожен”).

 

2) Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения (“нельзя”).

 

3) Предупреждающие знаки указывают определенные требования по направлению движения, скорости и видам транспортных средств (“разрешено”).

 

4) Информационно-указательные знаки вводят определенные режимы движения “можно”).

 

5) Знаки сервиса информируют расположение соответствующих объектов.

 

Учитель:

 

- Ребята, а что вы сами знаете о знаках дорожного движения?

 

(Дети читают стихи о знаках дорожного движения)

 

1 учащийся.

 

По плоским черно-белым

 Человек шагает смело.

 Знает: там, где он идет-

 Пешеходный переход!

 

2 учащийся.

 

Погляди скорей, водитель:

 Здесь для пеших переход.

 Значит, чтоб не навредить им,

 Ты обязан сбавить ход!

 

3 учащийся.

 

Я знаток дорожных правил,

 Я машину здесь поставил.

 На стоянке у ограды

 В тихий час стоять ей надо. (Место стоянки).

 

4 учащийся.

 

Говорит мне мой сосед:

 - Если есть велосипед,

 Где захочешь, там кати,

 Знай педалями крути!

 - Нет, приятель, все не так!

 Я скажу тебе, чудак!

 Коротко и ясно!

 Только там, где этот знак,

 Ездить безопасно!

 

5 учащийся.

 

Этот знак довольно прост -

 Пешеход идет на мост.

 Тут поднялся - там сошел,

 Безопасно, хорошо!

 

6 учащийся.

 

Здесь дорожные работы -

 Ни проехать, ни пройти,

 Это место пешеходу

 Лучше просто обойти!

 

7 учащийся.

 

Где увижу знак такой,

 Поверну-ка лучше я,

 Чтобы не стряслось со мной

 Никакого случая! (Движение пешеходов запрещено).

 

8 учащийся.

 

Знак запомните, друзья,

 И родители, и дети:

 Там, где он висит, нельзя,

 Ездить на велосипеде!

 

9 учащийся.

 

Детвора, дома, газоны,

 Игры, смех, кругом народ.

 Тут же знак - “жилая зона”,

 Здесь хозяин пешеход.

 А водитель будь, смотри,

 Аккуратней раза в три.

 

Учитель:

 

- Ребята, а теперь познакомьтесь со следующим гостем - светофором.

 

Светофор:

 

- Здравствуйте, дети! Вы меня узнали?

 

(Читает стихотворение А. Северного).

 

Чтобы тебе помочь

 Путь пройти опасный,

 Горим и день, и ночь-

 Зеленый, желтый, красный.

 

Самый строгий красный свет,

 Если он горит,

 Стоп! Дороги дальше нет,

 Путь для всех закрыт.

 

Чтобы спокойно перешел ты,

 Слушай наш совет:

 Жди! Увидишь скоро желтый,

 В середине свет.

 

А за ним зеленый свет,

 Вспыхнет впереди.

 Скажет он: “Препятствий нет,

 Смело в путь иди!”

 

- Ребята, а что вы еще знаете о светофоре?

 

(Дети читают стихотворение В.Кожевника.)

 

1 учащийся.

 

С площадей и перекрестков

 На меня глядит в упор

 С виду грозный и серьезный

 Долговязый светофор.

 

2 учащийся.

 

Он и вежливый, и строгий,

 Он известен на весь мир.

 Он на улице широкий

 Самый главный командир.

 

3 учащийся.

 

У него глаза цветные,

 Не глаза, а три огня!

 Он по очереди ими

 Смотрит сверху на меня.

 

4 учащийся.

 

Я его конечно знаю.

 Да и как его не знать!

 Я отлично понимаю

 Все, что хочет он сказать!

 

Учитель:

 

- А теперь дадим слово регулировщику.

 

Регулировщик.

 

- Я – регулировщик. Всегда прихожу на помощь светофору, где очень интенсивное движение. Стою на перекрестке с нагрудным знаком и волшебной палочкой в руках. Как называется эта волшебная палочка?

 

Учащиеся.

 

- Жезл.

 

Регулировщик.

 

- Почему же именно жезл? Когда-то жезл представлял из себя длинную трость, украшенную дорогими камнями, и был символом большой власти. С жезлом в руках выходили к народу короли и полководцы. Сейчас же маленькие и скромные жезлы остались лишь у регулировщиков. Но они продолжают обладать большой властью, ведь они командуют дорожным движением.

 

Регулировщиком может быть не каждый, а знающий определенные движения. Движения регулировщика жезлом соответствуют трем цветам светофора.

 

Если регулировщик стоит к вам грудью или спиной - это значит переходить улицу нельзя. Когда он поднял жезл вверх - значит подан сигнал “Внимание”, всем надо ждать следующего сигнала, приготовиться двигаться или остановиться. А когда он повернулся к вам плечом - это значит можно переходить улицу.

 

Учитель.

 

- Сейчас мы с вами поиграем. Но перед этим я вам загадаю несколько загадок и задам вопросы. Тот, кто правильно ответит, будет участвовать в игре: “Осторожно, улица!,”.

 

Маленькие домики

 По улице бегут

 Мальчиков и девочек

 Домики везут. (Автомобили).

 

В два ряда дома стоят,

 Десять, двадцать, сто подряд.

 И квадратными глазами

 Друг на друга всё глядят. (Улица).

 

Встало с края улицы, в длинном сапоге,

 Чучело трехглазое на одной ноге.

 Где машины движутся, где сошлись пути,

 Помогают улицу людям перейти. (Светофор).

 

Вот по рельсам мчит машина

 Держится за провода.

 И не надо ей бензина

 Чтобы мчаться туда- сюда. (Трамвай).

 

Едет он на двух колесах,

 Не буксует на откосах,

 И бензина в баке нет,

 Это мой … (Велосипед).

 

Не живая, а идет,

 Неподвижна, а ведет. (Дорога).

 

Вопросы.

 

- При каком сигнале светофора можно переходить улицу? (Зеленом).

 

- Как называется часть улицы, предназначенная для пешеходов? (Тротуар).

 

- Чьими сигналами должен руководствоваться пешеход, если на перекрестке, рядом со светофором, стоит регулировщик? (Регулировщика).

 

- Что такое проезжая часть? (Это часть дороги, предназначенная для движения транспортных средств).

 

- Где безопасно переходить проезжую часть? (пешеходный переход, подземный, надземные пешеходные переходы, пешеходная дорожка “зебра”).

 

- Со скольки лет разрешается ездить на велосипеде? (14 лет).

 

После того, как дети отгадают загадки, учитель объясняет правила игры. Детям показывается, как нужно переходить улицу по нерегулируемым переходам и регулируемым светофором или регулировщиком переходам.

 

Зал превращается в оживленную улицу с перекрестками и дорожными знаками. Дети становятся участниками движения: “водителями автомобилей” - на велосипедах - и “пешеходами”. Помощниками в игре являются светофор, регулировщик и юный инспектор движения. Водители едут по “мостовой”, останавливаясь на светофоре, обращая внимание на движения регулировщика и пропуская пешеходов на нерегулируемом переходе. А пешеходы двигаются по “тротуарам”, переходят улицу по пешеходным переходам. Игра идет в течении 10 минут. Во время игры неожиданно появляется Незнайка, который создает ситуацию дорожного транспортного происшествия. Он выбегает на проезжую часть с мячом, отбивая его об пол.

 

Незнайка.

 

Мой веселый звонкий мяч,

 Ты куда помчался вскачь?

 Красный, желтый, голубой,

 Не угнаться за тобой.

 

Регулировщик свистит в свисток и останавливает Незнайку.

 

Регулировщик.

 

- Да ,это же Незнайка. Незнайка, нельзя играть на мостовой, это очень опасно.

 

На проезжей части, дети,

 Не играйте в игры в эти,

 Бегать можно без оглядки,

 Во дворе и на площадке.

 

Незнайка.

 

Попав в большой и шумный город,

 Я растерялся и пропал:

 Не зная знаков светофора,

 Чуть под машину не попал!

 

Кругом машины и трамваи,

 То вдруг автобус на пути,

 Признаться честно, я не знаю,

 Где мне дорогу перейти!

 

Ребята, вы мне помогите,

 И, если можно, расскажите,

 Дорогу как переходить,

 Чтоб под трамвай не угодить!

 

Учитель.

 

- Дети наши знакомы с самыми главными правилами дорожного движения. Они тебе, Незнайка, расскажут, как надо вести себя на улицах города.

 

(Дети читают стихотворения В. Пишумова).

 

1 учащийся.

 

Везде и всюду правила,

 Их надо знать всегда:

 Без них не выйдут в плаванье

 Из гавани суда.

 

2 учащийся.

 

Выходят в рейс по правилам

 Полярник и пилот.

 Свои имеют правила

 Шофер и пешеход.

 

3 учащийся.

 

Как таблицу умножения, как урок,

 Помни правила движения назубок!

 

4 учащийся.

 

По городу, по улице

 Не ходят просто так:

 Когда не знаешь правила,

 Легко попасть впросак!

 

5 учащийся.

 

Все время будь внимателен

 И помни наперед:

 Свои имеют правила

 Шофер и пешеход!

 

6 учащийся.

 

И проспекты, и бульвары -

 Всюду улицы шумны.

 Проходи по тротуару

 Только с правой стороны.

 

7 учащийся.

 

Тут шалить, мешать народу

 За-пре-ща-ется!

 Быть примерным пешеходом

 Разрешается!

 

8 учащийся.

 

Переход при красном свете

 За-пре-ща-ется!

 При зеленом, даже детям,

 Разрешается!

 

9 учащийся.

 

Если ты гуляешь просто,

 Все равно вперед гляди,

 Через шумный перекресток

 Осторожно проходи.

 

Учитель.

 

Молодцы, ребята! Сегодня вы показали хорошие знания правил дорожного движения. И Незнайку научили: как нужно вести себя на улице. Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. Ребята, никогда не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми.

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Правила дорожного движения».

 

Цель: Уточнить и расширить представления детей о правилах дорожного движения.

 

Задачи:

Познакомить с правилами безопасности на улице; развивать умение предвидеть опасную ситуацию.

Развивать мышление, устную речь, память, внимание.

Воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения.

 

Оборудование: модель светофора; модель игрушечного руля; кукла Буратино; картинки с изображением регулировщика, жезла; схема перекрёстка с пешеходными переходами; аудиозапись песни «Поулице, по улице» (музыка Т. Шутенко, слова Г. Бойко), аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем» (музыка В. Шаинского).

 

ХОД ПРАЗДНИКА

 

1. Организационный момент

 

Начинается урок,

 Он пойдёт ребятам впрок.

 Постарайтесь всё понять,

 Много нового узнать.

 

2. Сообщение темы, целей

 

– Дети, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень важном – о правилах дорожного движения.

 

3. Сообщение нового материала

 

– Наша школа и дома, где вы живёте, находятся рядом с дорогой. Это – шоссе. По нему движутся легковые и грузовые автомашины, автобусы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть чёткие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Перейти с одной стороны улицы на другую не просто. Помогают нам в этом три сигнала светофора: зелёный, жёлтый, красный.

 

(Демонстрация модели светофора)

 

– За порядком на больших дорогах следит регулировщик. Он управляет движением. В руках у регулировщика палочка – жезл.

 

(Показ картинок с изображением регулировщика, жезла)

 

Здесь на посту в любое время

 Дежурит ловкий постовой.

 Он управляет сразу всеми,

 Кто перед ним на мостовой!

 Никто на свете так не может:

 Одним движением руки

 Остановить поток прохожих

 И пропустить грузовики.

 

– Рядом с шоссе проложена дорога для пешеходов – тротуар. Вам часто приходится переходить шоссе. Вы ездите с мамами на автобусе по городу, ходите в магазины. Чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения.

 

Делаем ребятам предостережение:

 Выучите срочно правила движения!

 Чтоб не волновались каждый день родители,

 Чтоб спокойны были за рулём водители.

 

– Что же это за правила?

 

Первый ученик:

 

Должен помнить пешеход:

 Есть сигналы светофора –

 Подчиняйся им без спора!

 

Второй ученик:

 

Жёлтый свет – предупреждение:

 Жди сигнала для движения.

 

Третий ученик:

 

Зелёный свет открыл дорогу:

 Переходить ребята могут!

 

Четвёртый ученик:

 

Красный свет нам говорит:

 Стой! Опасно! Путь закрыт!

 

Пятый ученик:

 

На улице будьте внимательны, дети,

 Твёрдо запомните правила эти!

 

– Сейчас вы будете слушать песню о правилах дорожного движения и одновременно выполнять то, о чём в ней поётся, – идти по тротуару, переходить улицу.

 

(Звучит песня «По улице, по улице» музыка Т. Шутенко, слова Г. Бойко.)

 

Создание проблемной ситуации

 

– Ребята, как зовут этого сказочного человечка?

 

(Появляется кукла Буратино)

 

– Буратино собрался в школу. Но чтобы по дороге до школы с ним ничего не случилось, давайте будем ему помогать. Как только вы услышите, что Буратино делает что-то неправильно, сразу хлопаете в ладоши, т. е. предупреждаете.

 

– Итак, Буратино взял «Азбуку» и отправился в школу. Все люди шли по тротуару, и сказочный человечек тоже. Но вот дорога. До машины ещё три большущих шага, и Буратино решил, что успеет перебежать.

 

(Дети хлопают в ладоши)

 

– Ребята, почему вы предупреждаете Буратино?

 

(Нельзя переходить дорогу перед близко идущим транспортом)

 

– Пропустил Буратино машины и перешёл дорогу. Времени до начала занятий в школе было ещё много, ведь Буратино пораньше вышел из дома. Тогда он решил читать все вывески, которые встречались на его пути.

 

– Мальчик, осторожнее! Не считай ворон. Иди правильно – говорили прохожие.

 

(Дети хлопают)

 

(По тротуару надо ходить по правой стороне, чтобы не мешать людям, которые идут навстречу)

 

– Пока Буратино читал вывески, до начала уроков уже осталось мало времени.

 

– Надо торопиться, – решил деревянный мальчуган.

 

А впереди ещё одна дорога. Светофор всем приветливо мигал красным глазом.

 

– Перейду дорогу, – решил Буратино. Ведь машин нет.

 

(Дети хлопают в ладоши)

 

(Буратино хотел перейти дорогу на красный свет светофора. А так переходить нельзя, если даже нет машин. Надо дождаться, когда загорится зелёный свет)

 

– Но вот загорелся зелёный свет светофора. Все пешеходы, и Буратино тоже, перешли дорогу. А вот и школа!

 

– Ребята, вы помогли Буратино благополучно добраться до школы. А ведь могла случиться беда. Какие правила хотел нарушить сказочный герой?

 

(Переходить улицу перед близко идущим транспортом, переходить улицу на красный свет светофора, идти по тротуару не по правой стороне и мешать встречным пешеходам)

 

– Что бы вы посоветовали таким детям, как Буратино?

 

(Изучать правила дорожного движения)

 

Физкультминутка

 

Раз – подняться, подтянуться,

 Два – согнуться, разогнуться,

 Три – в ладоши три хлопка,

 Головою три кивка.

 На четыре – руки шире,

 Пять – руками помахать,

 Шесть – за парту тихо сесть.

 

4. Повторение и обобщение пройденного

 

– А сейчас поиграем в игру «Когда мы пассажиры».Представьте, что вы пассажиры. Кого мы называем пассажирами? Вот у нас водитель, он сядет впереди. («Водителю» в руки даётся модель игрушечного руля). Значит, мы – пассажиры и ждём на остановке автобус. Теперь входим в автобус и занимаем места. Поехали!

 

(Звучит песня «Мы едем, едем, едем», дети «едут» и поют)

 

Мы едем, едем, едем

 В далёкие края,

 Хорошие соседи,

 Счастливые друзья.

 

– Запомните, дети, во время движения автобуса руками двери не трогают. Нужно ждать, пока их откроет водитель. У него есть специальная кнопочка. Нажмёт водитель – и двери откроются. А разговаривать во время движения с водителем можно? (Нет!)

 

– Почему? (Нельзя водителя отвлекать разговорами. Он должен следить за дорогой, чтобы автобус не столкнулся с другими машинами.)

 

– А можно высовываться из окна? (Нельзя, это опасно)

 

– А почему нельзя вставать ногами на сиденье?

 

– А можно ли ходить по автобусу во время движения? (Нельзя, это опасно. Можно упасть.)

 

– Можно ли в автобусе громко разговаривать? (Нет, это будет мешать другим пассажирам.)

 

– Ну вот, мы и приехали, выходите из автобуса, не спешите. Итак, какие правила поведения в транспорте вы знаете?

 

5. Закрепление пройденного

 

– А теперь проверим, кто лучше усвоил правила дорожного движения. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Где можно переходить улицу? (Только по пешеходным переходам)

 

– Где нельзя играть? (Нельзя играть на проезжей части)

 

– На какой свет мы переходим улицу? (На зелёный)

 

– Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу? (Надо посмотреть направо и налево, убедиться, что вблизи нет машин, и только тогда переходить)

 

– Молодцы, на все вопросы вы ответили правильно. Теперь послушайте стихи. Когда я буду их читать, вы должны будете или отвечать «Это я, это я, это все мои друзья», или молчать.

 

– Кто из вас идёт вперёд

 Только там, где переход? (Это я, это я, это все мои друзья)

 

– Кто летит вперёд так скоро,

 Что не видит светофора? (Дети молчат)

 

– Кто из вас, идя домой,

 Держит путь по мостовой? (Дети молчат)

 

– Знает кто, что красный свет –

 Это значит – хода нет? (Это я, это я, это все мои друзья)

 

6. Итог

 

– Что нового вы узнали?

 

– Что особенно понравилось?

 

– Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребёнок. И вы как следует запомните их, всегда выполняйте, а дома расскажите своим братьям и сёстрам, мамам и папам, бабушкам и дедушкам. Не нарушайте их, тогда не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми!

 

На улице будьте внимательны, дети!

 Твёрдо запомните правила эти.

 Правила эти помни всегда,

 Чтоб не случилась с тобою беда!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путешествие в страну Правил Дорожного Движения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
