Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / "Путешествие в страну Русского языка" 4 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

"Путешествие в страну Русского языка" 4 класс

библиотека
материалов

hello_html_695598e.gif











Цели: развивать мышление и речь, воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки, привитие интереса к родному языку.


Задачи: образовательные – обобщение знаний по пройденному материалу;

воспитательные – социализация, воспитание аккуратности, ответственности;

развивающие – развитие орфографического навыка, речи.


Форма: урок-викторина «Путешествие в страну Русского языка»







hello_html_12746394.png




Ход занятия.

Вступительная беседа.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие в страну Русского языка.

- На сегодняшнем уроке вы должны будете показать не только свои знания русского языка, но и свою эрудицию, смекалку, сообразительность, потому что вас ждут вопросы и задания.

Итак, отправляемся в путешествие.

1. Станция Фразеологическая. (Слайд 3 )

1. Кого, согласно русской поговорке, ноги кормят? ( Слайд 4)

а) коня б)бегуна в) сапожника г) волка

2. Кто должен на горе свиснуть, чтобы нечто несбыточное произошло? (Слайд 5)

а) соловей – разбойник; б) президент; в) рак; г) милиционер.

3. С какой ягодой сравнивают очень хорошую, привольную жизнь? (Слайд 6)

а) земляника; б) малина; в) вишня; г) крыжовник.

4. На чем приносит новости сорока? (Слайд 7)

а) на лапах; б) на блюдечке; в) на хвосте; г)на крыльях.

5. От чего яблоко падает недалеко?

а) от яблони; б) от дома; в) от забора; г) от груши.


2. Станция Лексическая (Слайд 8 )

1. Расшифруйте слова, найдите «лишнее» слово. (Слайд 9 )


Роза, мак, ландыш, слон.

2. Какое молоко никто не пил? (Слайд 10 )


а) коровье; б) кокосовое; в) козье; г) птичье.

4. Какое растение существует? (Слайд 11 )

а) Петька – и – Василий Иванович;

б) Том – и – Джерри; в) Саша – и – Маша; г) Иван – да – Марья.

5. Какой породы овчарок не существует? (Слайд 12 )


а) бергамская; б) немецкая; в) антарктическая; г) азиатская.


3. Станция Орфографическая. (Слайд 13)

1. В какой строке все слова написаны без ошибок? (Слайд 14 )



а) козьба, лестница, бассейн б) хадьба, окрестность, терраса

в) просьба, прекрасный, теннис г). резьба, исскуство, чувство


2. Среди этих букв спрятались имена собственные и названия. Не переставляя букв, отыщи эти слова и запиши их:

ИВАНОВОЛГАЛЯЛТАНЯ (Слайд 15 )


3. Ребята, вам нравятся ребусы? Давайте посмотрим на слайды, что у вас получится? (Слайд 16-19)


4. Станция Фонетическая (Слайд 20 )

1. Отметь все слова с ударением на втором слоге (Слайд 21)


а)Синичка б)ветер в)капуста г)школа д)портфель

2. Отметь все слова, состоящие из корня, суффикса и окончания (Слайд 22)

а)пирожки б)комната в)загадка г)липовый д)картина

3. Отметь все слова, в которых звуков больше, чем букв (Слайд 23 )

а)мелок б)юг в)конь г)юла д)клён

4. Отметь все слова, которые заканчиваются на глухой согласный звук (Слайд 24 )

а)сом б)бег в)рот г)пень д)нос


5. Станция «Части речи» (Слайд 25 )


  1. Отметь все имена существительные женского рода (Слайд 26)

а)Занятие б)сирень в)дорога г)прыжок д)тишина


  1. Отметь все имена существительные второго склонения (Слайд 27)

  • а) судья б)бой в)медаль г)кольцо д)собака


  1. Отметь все имена прилагательные мужского рода (Слайд 28)

а)средний б)синий в)гербарий г)голубая д)весенний


  1. Отметь все имена существительные, которые не употребляются во множественном числе (Слайд 29)

а) ландыш б)мебель в)звук г)посуда д)страна


  1. Отметь имена прилагательные в родительном падеже (Слайд 30)


а) в ночном (небе) б)из спелой (вишни) в)с новым (учителем)

  • г)об интересной (книге) д)без упорного (труда)



Подведение итогов.

Молодцы! Вы очень хорошо поработали!

-  Понравился урок?

- Мы достигли своей цели?

- Какое задание показалось самым интересным?

- Какое задание вызвало трудность?

- Чему научились?
































КГУ «Ушаковская средняя школа».









hello_html_m3619fe89.gif




Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Мицуля Е.А.











2014-2015 уч.год.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
