Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПутевые заметки школьника "Широка страна моя родная"

Путевые заметки школьника "Широка страна моя родная"

Скачать материал

 

 

                               «Широка страна моя родная»

Вот и началась осень, оставив тёплые летние деньки где-то далеко позади. И сейчас, сидя за партами, мы все вспоминаем то, как весело и интересно провели лето.
Летние каникулы из всех школьных каникул мне нравятся больше всего, потому что они самые длинные и приходятся на летний период.

                  Лето – это один из самых лучших сезонов года, который предоставляет много вариантов для провождения времени. Можно целыми днями гулять на улице, а не сидеть дома. Ходить на море, озеро, речку. Наслаждаться природой.

Летние каникулы мне ещё нравятся потому, что солнце встаёт рано и заходит поздно. Дни очень длинные, а ночи тёплые. Можно вечером выйти на улицу и полюбоваться закатом. После того, как солнце зайдёт, приятно посидеть, или походить по улице, наслаждаясь тёплым воздухом, послушать сверчков и полюбоваться ночным звёздным небом.

Закончив очередной учебный год, мы в начале июня, когда у мамы начался отпуск, поехали в деревню к бабушке и дедушке.

        Деревня находится в Тамбовской области и называется Вернадовка. Она названа в честь великого ученого-биолога В.И. Вернадского.  В годы жизни ученого здесь находилось его имение. В честь памяти ученого в настоящее время открыт дом-усадьба В.И. Вернадского. Усадьба Вернадского - уникальное культурно-историческое место в Тамбовской области.

        Говоря о Вернадском, нельзя не сказать о его неоценимом вкладе в науку. Занимался ученый в основном естественными науками. Он основоположник науки о живом веществе - биогеохимии, внес неоценимый вклад в кристаллографию и почвоведение.  Здесь, в своем имении, Вернадский начал писать знаменитый труд о биосфере и ее переходе в ноосферу-сферу человеческого разума.

       В центре усадьбы расположен дом. До наших дней оригинал дома не сохранился. Его восстановили в соответствии с рисунками, которые были сделаны Вернадским. Дом поставлен ближе к прудам. По берегам прудов растет ветла ломкая. Ее возраст около 100 лет. Это дерево из рода ив. Ее высота может достигать 30 м. Живет до 100 лет.                          

        И в наши дни пруды по-прежнему украшают внешний вид усадьбы, создавая единство человека с природой, близкого соприкосновения прошлого и настоящего.   

           Это лето я провела в деревне максимально продуктивно и полезно. Я не просто целыми днями сидела за компьютером, телевизором, ходила просто на улицу. Я всячески пыталась  помочь бабушке и дедушке по дому, огороду, хозяйству. Кормила собаку, кота, кур. Старалась вести себя хорошо и не портить дедушке с бабушкой настроение. Они мной были довольны и старались мне во всём угодить.

Конечно, деревенская жизнь сильно отличается от городской. Там даже воздух совсем другой – свежий, чистый. Меня всё время преследовали прекрасные запахи – сена, молока и прочее. И никакой суетливости людской в деревне не было. Естественно, хозяйственные дела усложняют деревенскую жизнь, но мне там очень нравится. И никогда не надоедает. Поэтому, когда пришла пора возвращаться домой, мне было очень грустно, не хотелось уезжать. В деревне я пробыла весь июнь, июль и август.            
          Также в деревню приехала моя сестра Алина. Нам с ней было очень весело. Днём мы ходили на речку, загорали на берегу, собирали грибы и лесную ягоду. Вечером мы смотрели мультфильмы или фильмы.

Вдвоем с сестрой мы посадили овощи и ухаживали за ними. На нашей зеленой грядке росли укроп, петрушка, щавель, огурцы и редис. Мы с удовольствием поливали и пропалывали свою зеленую грядку. И очень приятно было слышать от бабушки с дедушкой за обедом следующие слова: «Какой вкусный салат получился из ваших овощей! Какие вы умнички!»  

Вот и еще одно лето пролетело совершенно незаметно. Совсем скоро в школу. От этой мысли и радостно и грустно одновременно. Радостно потому, что я скоро встречусь со своими школьными друзьями, с любимыми учителями, опять помчатся трудные, но интересные школьные дни.

                                          Ученица 3 «Б» класса

                                                  МБУ СОШ №74

                                           Молявко Екатерина.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путевые заметки школьника "Широка страна моя родная""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2015 784
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Валентина Ивановна
    Иванова Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 220058
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов