Инфоурок Другое Другие методич. материалыПутеводитель по селу Мамоновка

Путеводитель по селу Мамоновка

Скачать материал

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Мамоновская основная общеобразовательная школа Верхнемамонского муниципального района

 Воронежской области»

 

 

«Путеводитель по селу Мамоновка»

 

https://i.mycdn.me/image?id=859595555404&t=3&plc=WEB&tkn=*EEaCOazVTJhHyk7y8IA0PYUAMFc

Руководитель:  Нарижняя Елена Сергеевна

учитель русского языка и литературы

 

 

село Мамоновка 2017 год

«Путеводитель по селу Мамоновка»

Цели:

-воспитание патриотизма и гражданской ответственности у молодежи, любви к своей малой родине;

-проведение комплекса естественных и общественных исследований (изучение природы, населения, хозяйства, истории и культуры родного края);

-сбор информации, предметов материальной культуры, образцов полезных ископаемых и других данных, способствующих расширению знаний о крае, его хозяйственном и культурном развитии.

Задачи:

-изучение и сохранение исторического наследия Мамоновского сельского поселения;

-стимулирование интереса молодежи к историческому и культурному наследию Мамоновского сельского поселения;

-формирование банка данных о малоизвестных достопримечательностях, которые могут  быть использованы для исследовательской краеведческой работы в школе;

-привлечение к развитию молодежного туризма.

 

У каждого из нас есть уголок малой родины, который мы любим, которым гордимся…

Наша Родина-это село Мамоновка Верхнемамонского района Воронежской области!

Многое связывает человека с местом, где он родился и вырос. Родной край и населяющие его люди, его окружающий мир, природа-все, что проходит через сознание, является составной частью нашей жизни.

В нашем селе много бесценных природных и культурных достопримечательностей. Мамоновка сегодня-это необозримые хлебные поля, степные просторы с разбросанными  тут и там тенистыми участками леса, чистыми прудами, маленькой речушкой; сохраненными старинными обычаями, традициями, верой. Она прекрасна в любое время года. Ее не старят  года и столетия.

 

И сегодня мы приглашаем вас в путешествие по нашей малой родине, по мамоновским просторам.

Наша экскурсия пройдёт по следующим эколого-краеведческим объектам:

1.МКОУ «Мамоновская ООШ»

2.Мемориал погибшим воинам в годы ВОВ.

3.Пруд «Кирилло»

4. Мамоновское разнотравье

5.Песчаный карьер

6.Гнилушанский лес

7.Меловой и каменный карьеры

8.Урочище «Каменное»

9.Церковь «Вознесение»

10. Родник «Прохлада»

11.Мамоновский чернозем

12. Урочище «Лисьи норы»

13.Пруд «Садовый»

А начинается наша необычная экскурсия от школы.

фото школа

Мамоновская школа

Тебя дороже нет.

Всего села родного

Ты-путеводный свет.

 

Мемориал погибшим воинам в годы ВОВ.

К мемориалу приходят односельчане не только в минуты радости или скорби, они приходят по велению сердца почтить память погибших родственников и просто односельчан. Рядом находится «Лес Победы». В нем высажено  187 деревьев по числу погибших воинов в Великой Отечественной войне.

photo_1510084575    photo_1510085181

Следуя по маршруту, мы направляемся к пруду «Кирилло».1

Километр за километром бежит дорога среди ровных полей и лесных полос, заманивают в прохладные воды пруды. Здесь с большим удовольствием проводят время жители    села и гости.

photo_1510084839

Мамоновское разнотравье.

По ботанико- географическому районированию Мамоновское сельское поселение относится к лесостепной зоне.  Склоны покрыты ковыльно- типчаковой растительностью. Разнотравье радует глаз. Разнотравье представлено такими редкими реликтовыми растениями: полынь беловойлочная, тимьян, иссоп, типчак, ковыль, тимофеевка степная, костер безостый, метлик узколистный, мышиный горошек, тысячелестник, шалфей луговой, конский щавель, спорыш.

Высота на нетронутой степи до 1 метра.

Разнотравье привлекает не только  красивым видом цветущих полевых трав, но и благоприятным воздействием на организм. Здесь легко дышится,  воздух чист и прозрачен,  чудотворен и живителен. Порхающие птицы и  насекомые поют свои убаюкивающие песни.

ME8

   Мамоновское разнотравье здорового путника порадует своей красотой, уставшему поможет отдохнуть и набраться сил, больного излечит своими чудодейственными запахами и настоями, приготовленными из лекарственных трав.

photo_1510084503

Песчаный карьер

             На юго – западе Гнилушанской балки на правом ее склоне открыты залежи песка – песчаный карьер.  Раньше люди  рыли глубокие норы (помещался туда человек) и оттуда мисочкой доставали песок и желтую глину. Доставляли домой в мешках (за спиной) или на самодельных тележках.

Примерно в 1960 годах в село пришла техника. Разработка и доставка этого важного для села полезного ископаемого стала осуществляться с помощью машин. Песок используется в домашнем строительстве, при строительстве  дорог и на другие нужды.

Недавно в результате экспертизы установлено, что песок из карьера содержит золото,  кимберлитовые породы, с которыми связаны месторождения алмазов.  К карьеру уже проложен туристический маршрут,  частые гости школьники, студенты  естественно- географического факультета Воронежского государственного  педагогического университета.  Приглашаем на наш карьер и вас, не пожалеете! Вы увидите слои песка разные по толщине, цвету, т. к. они образовались в разное геологическое время. Песчаный Карьер- это убежище  стрижей.  Шумными стаями кружат они над полями, а затем при малейшей опасности укрываются каждая семья в своей норке. Дети с удовольствием катаются на карьере  с песчаных холмов.   

 

 

 

16

 

Гнилушанский лес.

Он тихо, таинственно, и, кажется, настороженно встречает гостей. Дубы, молодые березки и осинки, кустарнички и травы-все это открывается взору путешественника. Воздух сырой и терпкий. В нем смешалось столько лесных ароматов!

http://www.enc.cap.ru/pics/%D0%B4%D1%83%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8B.gif

Как приятно бродить по лесу! Можно уединиться и помечтать, пофантазировать и подумать о чем-то серьезном. Присев на корягу или старый пень, насладиться красотой, своеобразием лесных звуков, пообщаться с природой.

Меловой  и каменный карьеры.

 За Гнилушанским лесом разработан и меловой карьер, маленький, но очень нужный. Мел образовался в далекий меловой период.

Осадочные породы органического происхождения образуются в результате накопления органических остатков после отмирания животных и растительных организмов. К таким породам относится и мел, которым мы пишем на доске. Он состоит из мельчайших раковин: морских лилий, кораллов, раковин брахиопод, спирифер и других животных, которые жили более 300 миллионов лет назад. В Мамоновском сельском поселении- это шатрообразные возвышенности, поражающие наше воображение своей красотой.

На северо-западе села находится урочище  «Каменное». Пласты камня выходят на поверхность. Камень можно использовать как строительный материал для цоколя домов,  строительства каменных дорог. А если вам посчастливится, здесь можно найти и драгоценные камни.

кам карьер

 

Церковь «Вознесение»

     В Мамоновке в 1847 году на средства Е.Е. Мамоновой была построена Вознесенская с приделом святой великомученицы Екатерины церковь.

   Самая достоверная дата  строительства нового кирпичного здания - 1903 , т.к. при реставрации крестов - выбита на них именно эта дата.   Она является примером крупной сельской церкви XX века, выполненной в русском стиле.

      У нас здание храма построено в форме креста. Вместо простой крыша храма  завершается куполом одним большим. На верху купола стоит крест- в знак напоминания того, что это здание посвящено Богу.

 

photo_1510084859

 

 

Вновь на Руси возрождаются храмы,
Вновь на земле торжествует добро,
Зря силы темные бились упрямо,
Вновь сквозь асфальт прорастает зерно.

Чьей-то рукой до основы разрушены,
Были в забвении, все ж дождались,
Кем-то разбитые, где-то заброшены,
Снова из пепла и тьмы поднялись.

Как в старину, снова тянутся люди
В место, где ждет их покой, благодать.
Храм их встречает достойно, с любовью,
Снова готов все, что может, отдать.

photo_1510084970

photo_1510085021

   

Родник «Прохлада»

  В летний зной  в Мамоновке можно насладиться чистой ключевой водой из родника «Прохлада». Этот родник – один из чистых источников. По результатам анализов в роднике «Прохлада» жесткость, нитриты и нитраты не превышают норму!. Угощайтесь чистой, прозрачной, вкусной и полезной родниковой водой!

IMG_6302

Мамоновский чернозем

В Мамоновском сельском поселении самые плодородные почвы Верхнемамонского района  - чернозем. Мощный гумусовый слой до 90 см, богатство зольными веществами, прочная зернистая структура- определяют высокое естественное плодородие. Почвенное обследование проводилось трижды: в 1956, 1960 и 1988г. Все почвы в зависимости от степени зондированности, условий залегания по рельефу и эрозийности  бонитируются на девять категорий.  В нашем поселении почвы отнесены к первой категории: черноземы типичные, обыкновенные, лугово- черноземные.   

На плодородных черноземных почвах  мамоновские земледельцы выращивают богатые урожаи.

https://dbo.ru/upload/big/1_137299.jpgphoto_1510084546                                       

    В Мамоновке есть такие места, от посещения которых останутся приятные воспоминания!   

Урочище  - «Лисьи норы»

 Воронцы, дикий пион, лазоревый цвет… Так нежно называют эти первоцветы. Единичные кусты воронцов украшают клумбу, но когда их много-много, то это чудо природы рождает совершенно другие чувства. Посмотрите! От такой красоты душа светлеет, становится такой же нежной, как  и сами цветы. Приглашаем вас насладиться этим чудом.

А совсем рядом  еще  одно чудо природы – это байбаки. В ясный похожий день они вас будут приветствовать возле своих норок: маленькие и взрослые внимательно изучают мир вокруг, загадочно посвистывают.

v6 photo_1510084614

Пруд «Садовый»

Хотите порыбачить  всей семьей? Лучшего  места не найти,  как у нас на  пруду «Садовый».  Здесь можно отдыхать и ловить рыбу, плавать на лодках   

 photo_1510085806   2

 

 

 Вы ещё не видели бобров? Вам тоже надо побывать у нас! Примерно 100 лет назад бобры практически перестали существовать. Благодаря Воронежскому заповеднику бобр спасен и расселен в другие области. Около 20 лет бобры прекрасно обитают и в нашей речке Гнилуше, в балке Кириллова яра.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=01a82a3cd1c437be1ff4a93764425fde&n=13

 Вот и закончилось наше увлекательное путешествие. Сколько интересного, познавательного дает туристу этот самый обычный и , казалось бы, такой простой, на первый взгляд маршрут, который будет интересен людям любого возраста и профессий. Он позволяет ближе узнать родной край, насладиться красотой своей малой родины и гордиться ею еще сильнее.

Приглашаем всех желающих на туристический маршрут по Мамоновскому сельскому поселению.

Наш адрес почтовый-                                электронный-

В Мамоновку можете доехать

- на автобусе

-на такси

-на велосипеде

 

Милости просим в гости!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путеводитель по селу Мамоновка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2017 1347
    • DOCX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нарижняя Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нарижняя Елена Сергеевна
    Нарижняя Елена Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2008
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек