Инфоурок Русский язык Статьи"Пути преодоления при подготовке к ОГЭ по русскому языку"

"Пути преодоления при подготовке к ОГЭ по русскому языку"

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

п. СОСНОВКА»

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема статьи:

«Пути преодоления преград при подготовке к ОГЭ по русскому языку»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы:

Иванова Анна Евгеньевна

Место работы

СОШ п. Сосновка

Должность:

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

2017-2018 учебный год

 

Все печальней наши лица
В затянувшейся пурге,
Ленин призывал учиться,
Будто чуял про ЕГЭ.

 

Вячеслав Щедрин

 

Ну а если серьёзно, «учитель, врач и священник — это не специальность, это служение», — сказала глава Минобрнауки Ольга Васильева на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом 29 августа 2017 года. Я вам скажу, она права полностью. Новая форма аттестации по русскому языку за курс основной школы – ОГЭ, еще недавно рассматривавшаяся как одна из возможных, стала основной и единственной. Традиционное подробное изложение с элементами сочинения проверяло в основном память, владение речевыми навыками и практическую грамотность.

Выделяют три вида трудностей при подготовке к экзамену. Для преодоления когнитивных трудностей необходимо двигаться в двух направлениях: осваивать навыки работы с тестами (знание материала и умение работать с тестовым материалом) и помогать выпускнику вырабатывать индивидуальную стратегию деятельности, т.е. совокупность приемов и способов, которые позволят ему добиться наилучших результатов на экзамене.

Личностные трудности обусловлены особенностями восприятия учеником ситуации экзамена, его субъективными реакциями и состояниями (например, низкая физиологическая стрессоустойчивость). Сама ситуация экзамена является стрессовой. Повышение его субъективной значимости, ведёт и к повышению уровня тревоги учащихся, что может привести к дезорганизации деятельности, снижению концентрации внимания и работоспособности. Тревога – это весьма энергоемкое занятие. Чем больше ребенок тревожится, тем меньше сил у него остается на учебную деятельность.

Также следует помнить, что процедура проверки знаний напрямую связана с самооценкой подростка. У обучающихся должна быть сформирована адекватная самооценка и соответствующий уровень притязаний. Необходимо знать на какой результат рассчитывает ученик и какого результата он может реально достичь.   

Сегодня для успешной сдачи ОГЭ по русскому языку необходимо понять саму специфику экзамена. Экзаменационная работа состоит из трёх частей: сжатое изложение, работа на основе прочитанного текста, сочинение-рассуждение (15.1, 15.2 или 15.3) и предполагает разнообразные виды деятельности учащихся.

Распределение заданий по частям экзаменационной работы. Максимальный первичный балл: Часть 1 – 7 балов; часть 2 (задания 2–14) – 13 баллов; часть 3 (задание 15) – 9 баллов.

Задание с развёрнутым ответом. Части 1 и 3 – 10 баллов за практическую грамотность и фактическую точность речи.  Итого: 15 – 39 баллов.

Каждый педагог, творчески подходящий к процессу обучения, вырабатывает свою систему работы с учащимися. Но всех нас объединяет одно: необходим результат. И это не только успешная сдача выпускниками ОГЭ по русскому языку, а прежде всего воспитание личности, уважительно относящейся к языку, владеющей письменной и устной речью, личности компетентной. 

Мне близко утверждение Плутарха: «Ребёнок не пустой сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». В нем вижу ответы на два основных вопроса педагогики: чему учить и как учить? Первая часть цитаты понятна всем учителям: формирование умений является главной педагогической целью. На уроке умение должно формироваться на основе практической деятельности. Я уверена, что самому важному нельзя обучить, ему можно только научиться. Для этого у детей должен возникнуть интерес. «Интерес к учению есть только там, где есть вдохновение, рождающееся от успеха», – писал В.А. Сухомлинский. Успех – это самый важный и эффективный мотив учения. Только сотрудничество и эмоциональный комфорт дают ребёнку уверенность в том, что он добьётся успеха. Как же сделать так, чтобы государственная итоговая аттестация была успешной? Конечно же, начинать готовить к ОГЭ в 9 классе уже поздно. Лучше всего вести эту работу с 5 класса. Начинать работу по подготовке к ОГЭ необходимо с создания методической базы, куда входят дидактические пособия, печатные издания типовых тестовых заданий, тренажёры, презентации.

В своей работе пользуюсь методикой, которая позволяет ответить на многие вопросы. Использование приёмов технологии развития критического мышления позволяет так организовать учебный процесс, что урок приносит радость и пользу, не превращаясь при этом в забаву или игру. И может быть, именно на таком уроке, как говорил Цицерон, «зажгутся глаза слушающего о глаза говорящего».

Критическое мышление- это точка опоры для мышления человека, это единственный способ взаимодействия с идеями и информацией. Встречаясь с новой информацией, обучающиеся 9-11 классов должны уметь рассматривать её вдумчиво, критически, делать выводы относительно ценности данной информации.

Если посмотреть с практической стороны, то формы уроков РКМЧП при подготовке к ОГЭ отличаются от уроков в традиционном обучении. Ученики не сидят пассивно, слушая учителя, а становятся главными действующими лицами. Они думают и вспоминают, делятся впечатлениями друг с другом, обсуждают, пишут и исправляют.

«Мы почти не учим говорить», - сказал ещё в начале века лингвист и методист В.И.Чернышёв. Эти слова, к сожалению, относятся и к нашему времени. О деятельности учителя судят главным образом по результатам контрольного диктанта, тестирования, а не потому, как дети умеют говорить или писать. А ведь жизнь требует культуры речевого поведения в обществе, и культуры профессионального общения. Именно эти наблюдения привели меня к мысли использовать в своей работе технологию РКЧП. Данные приёмы не подменяют, а дополняют другие методы обучения.

·         Используя технологию критического мышления, можно увидеть следующие результаты:

·         в спорах применяются аргументы;

·         старые идеи рассматриваются с новой точки зрения;

·         факты отличаются от предположений;

·         различаются обоснованные и необоснованные оценки;

·         вырабатывается умение видеть несообразности и ошибки в изучаемом материале;

·         работа в паре и в малой группе удваивает интеллектуальный потенциал участников, значительно расширяется их словарный запас;

·         совместная работа способствует лучшему пониманию трудного, информационно насыщенного текста;

·         есть возможность повторения, усвоения материала;

·         усиливается диалог по поводу смысла текста;

·         вырабатывается уважение к собственным мыслям и опыту;

·         обостряется любознательность, наблюдательность;

·         дети становятся более восприимчивы к опыту других: совместная работа выковывает единство, ученики учатся слушать друг друга, несут ответственность за совместный способ познания;

·         в ходе обсуждения обнаруживается несколько трактовок одного и того же содержания, а это еще раз работает на понимание;

·         развивает активное слушание;

·         исчезает страх выступления перед аудиторией;

·         предоставляется случай заблистать в глазах одноклассников и учителей, развеять стереотипы восприятия того или иного ребенка, повысить самооценку.

Данные приёмы не сделают отличником каждого учащегося, но на уроках все работают с удовольствием. В практике при подготовке к экзамену применяю следующие материалы по развитию критического мышления:

 

Приём «Закончи предложение»

 Его цель - организовать диалог участника с авторитетным мнением.

Технология:

1.   Выписывается из текста художественного произведения или критической статьи начало ключевого предложения или предложений, сохраняя последовательность развития мысли автора.

2.            В случае, если перед нами текст критической статьи, учащиеся знакомятся с текстом, по поводу которого рассуждает автор статьи. Если нет, сразу переходим к пункту №3.

3.            Закончить предложение.

4.            Познакомиться с версиями других учеников.

5.            Познакомиться с авторским вариантом.

6.           Проанализировать преимущества и недостатки.

Приём Таксономии Блума (для улучшения понимания прочитанного)

    Таксономия - (гр. taxis расположение по порядку + nomos закон) - теория классификации и систематизации сложноорганизованных областей действительности, имеющих обычно иерархическое строение. Таксономия Блюма разделяет процесс познания на три области: познавательная, эмоциональная и двигательная.

Уровень мышления по Блуму

Пример вопросов

Знание

Что значит это слово? (дай определение) Опиши место действия. (Человечность-это…)

Понимание

Объясни следующую цитату. Предположи, что произойдет дальше. Перефразируй тему — о чем текст? Изложи краткое содержание текста.

Примене­ние

Обратимся к тексту  В. Крапивина. Человечность проявили подростки, решившие отправиться на помощь к семье, которую они видели на противоположном берегу. Ребята считали, что людям может угрожать опасность, ведь в лесу возникло возгорание. (Напиши свой ответ на эту же тему.)

Анализ

Почему герой действует и реагирует таким образом? (проана­лизируй) Сравни и противопоставь двух героев (темы, действия и др.) Схе­матически изобрази отношения между героями. Соотнеси чер­ты характера героев с их поступками. Почему важен контекст/ место действия? (исследуй)

Синтез

Придумай собственный пример на тему прочитанного. Придумай новую концепцию — чем должн закончиться отрывок. Организуй группу для обсуждения темы. Перепиши финал. Итак, человечность – это доброта и сочувствие к тем, кто в этом нуждается.

 Приём «Меняем стиль»

Задание: Придумать, меняя научный стиль на художественный любое правило из учебника.

Приём «Верные-Неверные утверждения» («Верите ли вы?»)

Деятельность учителя и учащихся в терминах технологии

Деятельность учащихся в терминах УУД

Учитель записывает на доске ряд вопросов и просит учащихся (индивидуально или в группах) попробовать на них ответить, аргументируя свои предположения. После того, как прозвучат ответы на данные вопросы, учащимся предлагается прочитать правило по учебнику, найти подтверждения своим предположениям и ответы на вопросы. Например, какое утверждение является неверным?

1.Смысловые отношения в БСП зависят от содержания входящих в них простых предложений.

2.В БСП смысловые отношения между предложениями выражаются менее чётко, чем в союзных.

3.Между частями БСП ставится тире, если второе предложение указывает на причину того, о чём говорится в первом.

 

Ученик научится:

·         Выдвигать гипотезы о связях и закономерностях событий, процессов, объектов и явлений;

·         Подтверждать гипотезы на основе изученной информации.

Познавательная деятельность

 

Приём «Тур по галерее»

 

Это своеобразная форма публикации письменных работ. Они вывешиваются на стенах класса. Участники свободно перемещаются по классу и читают по выбору письменные работы, вносят в них свои замечания. Таким образом, на всеобщее обозрение выносятся идеи, выраженные в письменной форме.

 

Прием «Джигсо».

Можно использовать при работе над изложением при подготовке ОГЭ

 

Метод предназначен для того, чтобы обучающие помогали друг другу учиться. Каждая группа получает одинаковое задание: прочитать свой микротекст, продумать, как, какими способами запомнить его и пересказать, составить вопросы, направленные на понимание сущности текста. Учащиеся могут записать опорные слова, начертить рисунки, схемы или кластеры. После работы с текстом группы перераспределяются таким образом, чтобы в каждой оказались представители всех трех групп. Затем по команде учителя они по очереди объясняют свой вопрос, используя записи и графический материал.  Объяснив и обсудив три микротомы в группе, все возвращаются на свои места и ещё раз обсуждают общую тему, состоящую из трех микротем.

 

Приём «Дотошный ученик» 

Нужно прочитать учебный текст. Очень важно запомнить даже самые мелкие детали. Нужно составить список вопросов, у кого список будет длиннее и дотошнее, тот и выиграл. Желательно, чтобы вопросы охватывали весь материал, все его тонкости.

 

Приём «Перекрестная дискуссия»

 

Деятельность учителя и учащихся в терминах технологии

Деятельность учащихся в терминах УУД(ФГОС

Основные этапы:

1.     Формулировка ключевого вопроса дискуссии.

2.     Составление таблицы для записи.

3.     Составление списка аргументов: 2-3 аргумента «за»и  «против».

4.     Предъявление аргументов.

5.     Запись «чужих» наиболее значимых аргументов в таблицу.

6.     Формулировка вывода. Вопрос- проблема

Ученик научится:

·         Принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.

·         Строить логическое рассуждение , включающее  установление причинно-следственных связей;

·         Вступать в диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать свою позицию.

Познавательная, регулятивная, коммуникативная деятельность

 

Подобных приёмов очень много, но в процессе целенаправленной работы по повышению качества подготовки выпускников важно добиться того, чтобы задания базового уровня могли выполнить все школьники.

Урок подготовки к экзамену требует больших умственных и физических затрат от учителя и от ученика, но только добытое трудом и желанием усваивается на всю жизнь и особенно ценится.

 Учитель русского языка должен заботиться о том, чтобы выпускники школы хорошо владели как письменной, так и устной речью. А для этого нужно "открыть уста детей", предоставить им возможность свободно говорить и писать о том, что их волнует, интересует, поддержать стремление детей к самовыражению через слово.

Мне кажется, что только рост методического мастерства самого учителя, внедрение новых педагогических технологий в обучение дают определенные положительные результаты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Пути преодоления при подготовке к ОГЭ по русскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа «Теория и практика написания сочинения-рассуждения» для 9 класса (34 часа)
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: Повторение и систематизация изученного в 5—9 классах
Рейтинг: 3 из 5
  • 11.03.2018
  • 1444
  • 25
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2018 743
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Анна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Анна Евгеньевна
    Иванова Анна Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 133645
    • Всего материалов: 80

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 454 человека

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе