Инфоурок Физика СтатьиПути реализации деятельностного подхода на уроках физики

Пути реализации деятельностного подхода на уроках физики

Скачать материал

Возможные пути реализации деятельностного подхода на уроках физики.

Учитель физики: Щербакова Г.А.

С введением ФГОС реализуется смена базовой парадигмы образования со «знаниевой» на «системно-деятельностную». Это означает , что акцент переносится с изучения основ наук на обеспечение развития УУД (ранее «общеучебных умений») на материале основ наук. Важнейшим компонентом содержания образования, стоящим в одном ряду с систематическими знаниями по предметам, становятся универсальные (метапредметные) умения (и стоящие за ними компетенции).  Тем самым меняется роль учителя – теперь он тьютор, организатор развития ученика, который понимает и знает, как не только дать знания ребёнку, но и использовать урок для развития регулятивных, коммуникативных, познавательных учебных действий. Учитель – главный помощник ученика в овладениями компетенциями, он идёт рядом, создавая условия для развития, а не только, для овладения предметными знаниями. 

Наиболее приемлемыми путями реализации системно-деятельностного подхода являются:  1) проведение целых, законченных уроков, сконструированных таким образом, что в них учащиеся сами «добывают» знания, учатся их углублять, осмысливать, закреплять и применять в иной ситуации;  2) введение в традиционные уроки различных творческих задач. Это могут быть изобретательские и исследовательские задачи, конструкторские задачи (этот тип задач не содержит острых противоречий и предполагает придумывание устройств под заданную цель), прогнозные задачи (предполагают анализ положительных и отрицательных последствий известных явлений, открытий или решений),   задачи с достраиваемым условием (условие такой задачи допускает несколько истолкований, ученик анализирует и сам вводит необходимые данные и ограничения), задачи открытого типа. Последние интересны особенно. Если на вопрос учителя существует только один вариант верного ответа и ученик его не знает, то он будет молчать, бездействовать, теряя интерес к учению. Чтобы активизировать деятельность учащихся на уроке, вызвать интерес, приходится использовать различные приёмы, в том числе и задачи открытого типа, имеющие разные пути решения.  Такие задачи можно предложить составлять и самим ученикам. Задача обязательно должна быть интересна, понятна и принципиально решаема, независимо от уровня её сложности  и удовлетворять трём основным условиям:                                                                            1) достаточность условия;                                                                                                   2) корректность вопроса;                                                                                                          3) наличие противоречия. 

                                                            

Приведу несколько примеров  задач.

1.Мальчик накачал резиновый шарик воздухом и отпустил его с балкона в безветренную погоду. Полетит ли шарик вверх? Объясните. (Ответ зависит от соотношения температур воздуха вне и внутри шарика; возможно движение вверх, вниз, или состояние покоя)

2. Может ли двояковыпуклая линза рассеивать свет? (Собирающая линза может рассеивать свет, если показатель преломления стекла меньше показателя преломления окружающей среды)

3) В гимнастическом зале два спортсмена наперегонки взбираются по двум канатам на одинаковую высоту, и более лёгкий достигает  верхней точки первым. Какой спортсмен развивает большую мощность? (Ответ зависит от конкретных значений масс спортсменов и времени их движения: N1/N2=m1t2/m2t1)                                                                                                                4)Воздушный шарик заряжен отрицательно. Каковы знаки зарядов тел                  А и  В? Объясните свой ответ.

 

 


                                           

               А                                                                   В          

 

(Тело В имеет отрицательный заряд, тело А либо нейтрально, либо заряжено положительно)

5) Задача-рисунок. К потолку салона автомобиля прикреплён шарик на нити. Разгоняется автомобиль или тормозит?  (Шарик отклоняется в  сторону лобового стекла, когда автомобиль тормозит, двигаясь вперёд, или когда автомобиль разгоняется, двигаясь задним ходом)

6) Достаточно ли энергии, равной 690кДж, чтобы полностью превратить в воду 2 кг льда? (Ответ зависит от первоначальной температуры льда).

Использование в обучении открытых задач развивает творческое, открытое мышление., даёт свободу выбора. Никто из нас не любит навязанных действий, чуждых решение, отсутствия выбора. И особенно не любят этого дети. Решение же только закрытых задач, т.е. имеющих точное условие (из пункта А в пункт В), строгий алгоритм решения, единственно верный ответ приучает ребят мыслить стереотипно, любая неопределённость их пугает. В зазор между задачами школярски закрытыми и жизненными, открытыми, зачастую проваливаются интерес и , соответственно наши образовательные усилия. Нельзя формировать творческую личность, не вылетев на простор заданий открытых – допускающих разные подходы к решению, разную степень углубления в суть проблемы, разные варианты ответов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пути реализации деятельностного подхода на уроках физики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 440
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Галина Алексеевна
    Щербакова Галина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9191
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек