Инфоурок Директору, завучу СтатьиПути совершенствования предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников на базе Лицея №1

Пути совершенствования предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников на базе Лицея №1

Скачать материал

Пути совершенствования предпрофильной  подготовки и профильного обучения школьников на базе Лицея №1

 

Одной из приоритетных задач «Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года» стала разработка системы профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы.

С 2011 года Лицей   включен в работу по организации профильного обучения. В течение 4 лет в учреждении реализуется химико- биологический профиль.

Переход лицея  к профильному обучению преследовал следующие цели:

– обеспечить углубленное изучение предметов химия, биология.

– создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения лицеистами  индивидуальных образовательных программ;

– способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями;

– расширить возможности социализации учащихся, более эффективно подготовить выпускников лицея к освоению программ высшего профессионального образования.

Организация обучения по химико – биологическому профилю обусловлена, прежде всего, социальным заказом и отражает приоритетное направление профессиональной ориентации выпускников лицея на химико - биологические специальности.

В результате целенаправленной работы по предпрофильной подготовке среди учащихся города, работы психолога,  хорошей результативности сдачи ЕГЭ, растёт востребованность профиля, что позволило в новом учебном году скомплектовать химико-биологический класс из  25 учащихся.

Для реализации профильного обучения лицей располагает хорошей материально – технической базой наполненной информационными средствами обучения: компьютеры для учащихся, имеется 9 интерактивных досок, в каждом кабинете – проектор и  автоматизированное рабочее место учителя,  установлена система Wi-Fi Интернета, приобретено оборудование :

·              в кабинет химии- полифункциональный мобильный лабораторный комплекс, интерактивная доска, проектор, визуализатор, реактивы для практических работ, таблицы демонстрационные.

·              в кабинет биологии: микроскопы, ноутбуки, интерактивная доска, проектор,  модели, таблицы, гербарии, микропрепараты, лабораторное оборудование, демонстрационные таблицы.

Лицей работает по индивидуальному учебному плану, который учитывает специфику образовательной деятельности, связанную с профильным изучением наук естественно-научного цикла.

В учебный план в 6 классах добавлен  1 час в неделю  на изучение биологии, в 8, 9 кл на изучение  химии.

Для пропедевтики профильного обучения введены  курсы  по выбору: «Живой организм», «Химия и экология».  Для осуществления психологического сопровождения введёны  элективные курсы  «Мой выбор»  и «Я и мир профессий»

На старшей ступени обучения  реализуется профильное обучение.

   Предусмотрены элективные курсы профильной или профессиональной направленности: «Удивительный мир ОВР», «Анатомия человека», «Биология растений, грибов, лишайников, животных», «Углубленное изучение отдельных тем химии»,  которые позволяют расширить возможности учащихся по построению индивидуальных образовательных программ и внутрипрофильной специализации обучения.

      Наиболее важной проблемой профильного обучения является проблема профессиональной готовности учителей к работе в профильных классах. Преподавание предметов нашем лицее осуществляют педагоги, имеющие первую и высшую квалификационные категории, среди которых  3 отличника народного просвещения, один   «Почётный работник общего образования РФ» , 3 лауреата премии губернатора Оренбургской области  4 учителя награждены Грамотой Министерства Образования и науки РФ.

При организации профильного обучения педагоги лицея используют образовательные технологии:

 •   развивающего обучения, включающих проблемный метод изложения материала, ориентацию учащихся на самостоятельную, поисковую и исследовательскую деятельность;

•    проектные технологии;

•    информационно-коммуникационные технологии;

•    технологии коллективно-ролевых форм деятельности.

 Применяемые технологии расширяют возможности учащихся по самостоятельному поиску и использованию информации, позволяют расширить диапазон результатов образования.

Успешность реализации профильного обучения в Лицее можно проследить по нескольким направлениям.

-       качество знаний в классах профильной и предпрофильной подготовки на 12% выше, чем в классах базового уровня;

         - качество знаний по профильным предметам составляет от 73 % до 82%;

-       ученики профильных классов успешно выступают на олимпиадах. По итогам  2014-2015 учебного года на муниципальном этапе по химии- 4 призовых места,  по биологии – 8 победителей и призёров, победитель по экологии.

- ежегодно участвуют и побеждают в внутривузовских олимпиадах

В 2014 г. В олимпиаде ОРГМА «Первые шаги в медицину» - по химии Штанько Е. – победитель, Ахмалетдинова А. – призер,  по биологии призер, Штанько Е.  победитель олимпиады по химии  СамГМУ «Будущее медицины», Селиванова Ю. призер во внутривузовской олимпиаде Сам ГТУ «Я хочу и буду жить в экологически привлекательной стране»

В 2015 году в олимпиаде ОРГМА «Первые шаги в медицину»  по химии- 1 место Набаева Д., призер – Неверова А.

 -      учащиеся профильных классов успешно выдерживают итоговую аттестацию по профильным предметам. Результаты ЕГЭ средний балл по лицею  в 2015 году выше среднего балла по области на 7 баллов по химии, на 5 баллов по биологии. Показатели лицея по профильным предметам выше показателей города и региона на протяжении последних трёх лет.

-  75 % выпускников выбирают для получения высшего профессионального образования учреждения, учитывающие профиль образовательной деятельности лицея. Это, прежде всего Оренбургский  государственный медицинский университет, медицинские университеты в различных городах, Казанский университет, Самарский  технический университет.

    Безусловно,  впереди нас ждет сложная, но интересная работа:  с нового учебного года Лицей заключает договор о сотрудничестве с Оренбургским государственным медицинским университетом. Учащиеся профильного класса продолжат заниматься с учителями вузов г. Оренбурга  по программе тьюторской подготовки.

   В вопросе эффективной организации  профильного обучения в лицее мы четко видим и те задачи, которые необходимо еще решить педагогическому коллективу:

-корректировка содержания предпрофильного и профильного обучения;

-                     совершенствование: методов обучения; работы психолога в вопросах профессио­нальной ориентации; форм диагностирования учащихся по опре­делению уровня их подготовленности к профильному обучению.

- дальнейшее развитие системы исследовательской и проектной деятельности учащихся.

-                     Сотрудничество с вузами других регионов.

-                     Переход на индивидуальные учебные планы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пути совершенствования предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников на базе Лицея №1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 1112
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Львова Лариса Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Львова Лариса Вячеславовна
    Львова Лариса Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60026
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экзистенциальная психология: техники экзистенциального подхода в психологическом консультировании

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (плавание)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор базовой аэробики: начальный уровень

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе