Инфоурок Начальные классы КонспектыПути успешного обучения в школе доклад

Пути успешного обучения в школе доклад

Скачать материал

 

Пути успешного обучения в начальной школе

В современном мире представление о том, что школа должна давать прежде всего знания, умения, навыки, признается неактуальным. Задачей современной школы должно стать формирование человека, совершенствующего себя, способного самостоятельно принимать решения, отвечать за эти решения, находить пути реализации.  Эту задачу может решить школа.

Начальная школа способна решить новые задачи, поставленные перед российским образованием, в первую очередь обеспечить условия для развития ребенка как субъекта собственной деятельности и  развития. Так формулируются задачи успешного начального образования нового поколения (ФГОС).

Учение – это радость, учением можно заниматься с увлечением.  Для младшего школьного возраста характерны яркость и непосредственность восприятия, легкость вхождения в образы. Дети свободно вовлекаются в любую деятельность, особенно в игровую.

Одно из эффективных средств развития интереса к учебному предмету –  игра:  помогает снять чувство усталости;  раскрывает способности детей, их индивидуальность; усиливает непроизвольное запоминание.

Поэтому игровая технология – самая актуальная для учителя начальной школы, особенно при работе с 1-м и 2-м классами.

Игры на уроках в начальных классах формируют воссоздающее воображение, делая содержание текста более зрелищным, наглядным. Инсценируя, дети изображают, рисуют героев с помощью интонации, мимики, позы, жестов. Драматизация очень важна для развития речи и эмоционального развития ребенка.

В качестве одной из форм успешной активизации учащихся на уроках используется групповая работа. Дети учатся работать в группах, в командах с лидером, учатся подчиняться и руководить. Ребята придерживаются основных правил работы в группе, которые "вырабатывают и утверждают сами":

·                   полное внимание к однокласснику;

·                   уважение к мыслям, чувствам других;

·                   терпимость, дружелюбие, т. к. каждый имеет "право на ошибку".

Начальная школа – фундамент, от качества которого зависит дальнейшее успешное обучение ребенка. И это налагает особую ответственность на учителя начальных классов. Наша задача не только научить читать, писать, но и заложить основы духовности ребенка, развить его лучшие качества, обучить способам учебной деятельности. Научить ребенка работать с информацией, научить учиться.

Информатизация начальной школы играет важную роль для достижения современного качества образования и формирования информационной культуры ребенка.

Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к урокам в начальной школе можно назвать создание мультимедийных приемов.

Таким образом, включение в урок приемов, которые делают процесс обучения интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Разнообразные игровые действия, поддерживают и усиливают интерес детей к учебному предмету. Увлекшись, дети не замечают, что учатся. Даже самые пассивные из детей включаются в процесс учения с огромным желанием, прилагая все усилия.

Мы знаем, что начало обучения в школе является переломным моментом в жизни ребёнка, характеризующийся сменой основного вида деятельности: на смену игре приходит учение. Это новый и неизвестный детям вид деятельности и он может являться фактором повышенной тревожности ребёнка, способствующим формированию заниженной самооценки. И неудивительно, что очень скоро у части детей интерес к учению пропадает, и за ними прочно закрепляется репутация отстающего ученика. Но если понаблюдать за этими детьми, то  можно увидеть, что изнывающий за партой и смотрящий пустыми глазами на учителя, он буквально преображается, как только прозвенел звонок с урока. Появляется  и решительность, и смекалка, и  командный голос, и такая изобретательность. А разница проста: из объекта деятельности ребёнок превращается в субъект, которому дозволено творить, порождать новое. Для успешного обучения младшего школьника рекомендуются творческие подходы, особенно на уроках изучения нового материала.

Творчество – это создание нового, прекрасного, оно наполняет жизнь радостью, возбуждает потребность в знании, работу мысли, вводит человека в атмосферу вечного поиска.

Творческие задания следует давать систематически, так как нельзя ориентировать детей на какую-то интересную работу, а потом всё взять и бросить.

В то же время необходимо помнить, что перегружать заданиями нельзя – это отобьёт интерес к ним.

Чтобы выполнить творческое задание, ученик должен не столько хорошо знать программный материал, но, и это главное, – уметь делать выводы на основе сравнений, обобщений, выявлять закономерности, уметь фантазировать.

Сейчас существует много информации о том, как можно заинтересовать ученика учиться, как сделать так, чтобы обучение стало для ребенка успешным. Задача каждого учителя уметь пользоваться такой информацией и совершенствоваться самому. Только учась самим, мы можем успешно обучать детей, которые нам доверяют.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пути успешного обучения в школе доклад"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2015 2225
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Норкина Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Норкина Светлана Юрьевна
    Норкина Светлана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9408
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека