Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ С СУИЦИДАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ С СУИЦИДАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

Скачать материал

ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ С СУИЦИДАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

WAYS OF INTERACTION OF PARENTS WITH CHILDREN WITH SUICIDE BEHAVIOUR

Аннотация: В данной статье, автор исследует суицидальное поведение подростков; рассматривает характерные признаки в поведении ребенка и разрабатывает рекомендации родителям в предотвращении детско-подросткового суицида.

Abstract. In given article, the author investigates suicide behaviour of teenagers; considers characteristic signs in behaviour of the child and develops recommendations to parents in prevention of a detsko-teenage suicide.

Ключевые слова: детско-подростковый суицид, суицидальное поведение, подростковый возраст, самоубийство, суицидальные попытки, причины суицидального поведения.

Keywords: Detsko-teenage suicide, suicide behaviour, teenage age, suicide, suicide attempts, the reasons of suicide behaviour.

 

В настоящее время пристальное внимание специалистов-практикантов, психологов, ученых-исследователей, общественности обращено на проблему детских и подростковых суицидов.

Изучением суицидального поведения занимались А.Г. Абраумова, Зигмунд Фрейд  (1916), Л.А. Прозоров, И.В. Конанчук, Р. Шпиц, В.К. Хорошко, Е.Г. Тройнина (1983) и др.

Подростки так часто совершают суицидальные попытки, что многие исследователи называют уже суицидальное поведение типично подростковой девиацией.

Согласно статистическим данным, пик суицидальной активности определяется на протяжении человеческой жизни дважды: в подростковом возрасте и в период инволюции.

В ряде основных причин суицидального поведения подростков выступают внутрисемейные конфликты, пристрастие к психоактивным веществам (наркотикам, алкоголю), ранняя половая жизнь (расставание  с любимым человеком, нежеланная беременность), некорректное поведение одноклассников (сверстников), педагогов. Наиболее часто встречаются проявления психического насилия, (запугивание, унижение, оскорбительные наказания и т.п.).

Нами разработаны рекомендации родителям, в предотвращении суицида своих детей:

1.                 Прислушивайтесь к своему ребенку, старайтесь услышать его. Не обязательно соглашаться с точкой зрения ребенка, но благодаря родительскому вниманию он почувствует свою значимость и ощутит свое человеческое достоинство.

2.                 Принимайте решения совместно с ребенком, а также давайте ему право принимать самостоятельные решения. Предоставьте право выбора, чтобы подросток реально почувствовал, что он волен са выбирать из нескольких возможностей решения «проблемы».

3.                 Не предъявляйте ребенку непосильных требований. Нельзя о него ожидать того, что он не в силах сделать. 

4.                 Подумайте, в чем трудность ситуации, в которую попал Ваш ребенок? Чем Вы можете помочь ему в этой ситуации? Как поддержать его?

5.                 Интересуйтесь жизнью ребенка, его увлечения, переживаниями. Будьте другом своему ребенку, чтобы он смог доверять Вам и делиться своими проблемами.

         Более чем в половине случаев имеет место в суицидальном поведение подростков и физическое насилие (проявление жестокости).

Всем родителям необходимо знать признаки суицидального поведения: дети становятся менее подвижными, жалуются на утомление и недомогание, становятся раздражительными, плаксивыми, замкнутыми, недовольны собой. Прежние увлечения охвачены «погребальной» тематикой. Это может проявляться в играх, инициирующих погребение домашних животных, игрушек, рисунках (изображение крестов, могил, гробов, с использованием в изображениях черного цвета, в паталогическом фантазировании о собственной смерти.

Как правило, подростки, решившиеся на самоубийство, делают это не потому, что хотят смерти, а просто потому, что не видят иного выхода из ситуации. И именно поэтому, всем нам так важно быть чуткими к чувствам живущих рядом с нами людей. Почти наверняка, те проблемы, которые подростку в состоянии глубокого душевного кризиса представляются неразрешенными, взрослым таким не кажутся. И, может быть, своевременная помощь, «понимание», любовь, будет достаточной, чтобы спасти жизнь.

Литература:

1.       Акутина С.П. К проблеме социально-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ подростками группы риска/ С.П. Акутина, Е.М. Гроздова // Актуальные проблемы профилактики и коррекции школьной дезадаптации и девиантного поведения обучающихся в контексте модернизации образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Сборник (19 июня 2014 г.)/ Под ред. Т.Т. Щелиной. – Арзамас: АФ ННГУ, 2014. - 385 с.; авт. 342-348 с.

2.       Александров  А.А. Профилактика курения у подростков / А.А. Александров // Вопросы психологии. – 2008. - №2. – С. 55-61.

3.       Дацун  Н.П. Проблема курения: организация исследовательской деятельности учащихся // Химия в школе. – 2006. - №6. – С.63-66.

4.       Фалькович Т. А. Подростки XXI века. Психолого-педагогическая работа в кризисных ситуациях: 8-11 классы / Т.А. Фалькович, Н.С. Толстоухова, Н.В. Высоцкая. – Москва: Вако, 2008. – С. 152-15.

5.        Шилова Т.А. Профилактика алкогольной и наркотической зависимости у подростков в школе: практ. пособие. 2-е изд. М.: Изд-во: Айрис - пресс, 2004. 94 с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ С СУИЦИДАЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2015 435
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочеткова Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочеткова Марина Михайловна
    Кочеткова Марина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15349
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гештальт-терапии с практикой применения в образовательном процессе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов