Инфоурок Технология СтатьиПятая четверть или взаимосвязь внеурочной работы и отдыха детей в ДОЛ «Волжанка»

Пятая четверть или взаимосвязь внеурочной работы и отдыха детей в ДОЛ «Волжанка»

Скачать материал

Пятая четверть или  взаимосвязь внеурочной работы и отдыха детей

в ДОЛ «Волжанка»

Михайлова Е.Н.

МБОУ «Средняя общая школа № 56», г. Ульяновск, Россия

 

Новые акценты в деятельности образовательных учреждений предполагают «выход» за рамки классно-урочной системы, возрастание роли внеурочной работы, которая создает дополнительные возможности для самореализации и творческого развития каждого ребёнка [2]. В рамках реализации новых стандартов внеурочная деятельность становится обязательной и необходимой. Позитивными являются результаты внеурочной деятельности обучающихся в каникулы.

Школьные каникулы – самое яркое и увлекательное время. Как показывает практика, в течение учебного года у школьников накапливаются отрицательные эффекты обучения, такие как перегрузка, переутомление, появление дефектов здоровья, снижение мотивации учебной деятельности, формирование отрицательного жизненного опыта [3]. Детям необходима смена деятельности, смена впечатлений.  Летние каникулы – самая незабываемая пора для развития творческих способностей, совершенствования возможностей ребенка, вовлечения детей в новые социальные связи, удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.

Одним из традиционных направлений моей методической работы в рамках внеурочной деятельности  является летняя работа в загородном детском оздоровительном лагере (ДОЛ) «Волжанка» Ульяновской области.

В 60-е годы XX века ДОЛ «Волжанка» представлял собой несколько построек: деревянная столовая, несколько рукомойников и незамысловатая столовая. Первоначально было два отряда – старшие и младшие. Но была во главе идея – развитие тимуровского движения в стране. Согласно этой цели школьники в игровой форме приобретали социально полезные навыки и учились жить в команде, приобретая базовые ценности, такие как патриотизм и чувство долга.

Современный ДОЛ «Волжанка» - один из лучших лагерей области. На сегодняшний день лагерь одновременно может принять 400 ребят в смену. «Волжанка» - это мудрые и заботливые взрослые, которые не только согревают ребят своими добрыми сердцами, но и помогают ребятам сделать сказочные открытия, познавая мир и себя самого.

В настоящие время на территории лагеря имеются: спортивные площадки, концертный зал, творческие мастерские, необычная летняя эстрада, тополиная  аллея, берёзовая роща, а также банно-прачечный комплекс. Ребята, отдыхающие в «Волжанке», имеют возможность пить целебную минеральную воду из уникального источника, не имеющего аналогов в России.

         Здесь трудятся настоящие энтузиасты, преданные своему делу созидатели. И для каждого ребёнка поездка сюда остаётся незабываемой на всю жизнь!

Моя  педагогическая деятельность в ДОЛ « Волжанка» началась с 2010 года на должности воспитателя отряда и продолжается по сей день. На протяжении 3-х последних лет я работаю на должности руководителя кружка «Умелые руки» и костюмера лагеря.

Главная цель деятельности кружка – оптимальное сочетание развивающей творческой работы отдыхающих с активным их оздоровлением. Для ее реализации поставлены следующие задачи:

1.                 сформировать у отдыхающих позитивное отношения к летнему отдыху;

2.                 сформировать у подростков социальные компетенции (умение устанавливать позитивные отношения, толерантность, уважение и т. д.);

3.                 сформировать у подростков трудовые компетенции (уважение к труду, умение трудится в группе и т. д.);

4.                 сформировать у подростков коммуникативные компетенции (умение работать в коллективе, умение отстаивать свою точку зрения);

5.                 создать условия для формирования личности детей и подростков;

6.                 сформировать у детей навыки здорового образа жизни, умение рационально реагировать в экстремальных ситуациях.

В рамках занятий кружка «Умелые руки» ребята (как девочки, так и мальчики) осваивают разнообразные техники рукоделия: бисероплетение, модульное оригами, вышивка крестом и шелковыми лентами, вязание крючком и спицами, поделки из природного материала и многие другие [1]. Наши изделия служат подарками для родных, близких и гостей лагеря, что способствует укреплению семейных традиций, семейному общению [5].

         В дополнении к этому вместе с ребятами-кружковцами помогаем в организации и проведении общелагерных мероприятий, а именно ремонтируем и шьём новые костюмы для разнообразных конкурсов, создаём различные оригинальные аксессуары и декорации и т.п. Все это направлено на организацию досуга и трудовой деятельности отдыхающих в ДОЛ «Волжанка».

Именно такие занятия позволяют в полной мере каждому ребенку открыть прекрасный, чудесный, замечательный, восхитительный мир окружающей действительности; проявить свои творческие способности; развить художественный вкус; научиться работать в коллективе; осознать социальную значимость своего труда [4].

«Волжанка» - это самая преданная и чистая дружба на всю жизнь, широкий выбор занятий и интересов, это встречи у костра, открытые двери в мир приключений, это бодрость и спорт, это место проведения праздников и фестивалей, это самая преданная и чистая дружба на всю жизнь!

В завершении хочется вспомнить слова В.А. Сухомлинского: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. А творчество — это деятельность, в которой раскрывается духовный мир личности, это своеобразный магнит, который притягивает человека к человеку».

Список литературы:

1.       Горшкова Т.А. Формирование готовности будущего учителя технологии к реализации гендерного подхода в обучении школьников. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Ульяновский государственный университет. Ульяновск, 2010.

2.       Громова Е.М., Беркутова Д.И., Горшкова Т.А. Практику к курсу «Профессиональная карьера: путь к успеху». Учебно-методическое пособие / ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова». Ульяновск, 2013.  

3.       Громова Е.М., Беркутова Д.И., Горшкова Т.А. Ценности личности как основа жизненной и профессиональной стратегии. Современные проблемы науки и образования. 2013. № 2. С. 315.

4.       Ильина Н.А., Шубович М.М. Основы социально-педагогической деятельности с семьей в социальной работе. Казанская наука. 2012. № 3. С. 283-286.

5.       Шубович М.М. Педагогика семьи: теория и практика.  Монография / М. М. Шубович; Департамент социальной защиты населения г. Москвы, Ин-т переподгот. и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения г. Москвы, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования Ульяновский гос. ун-т. Москва, 2010.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пятая четверть или взаимосвязь внеурочной работы и отдыха детей в ДОЛ «Волжанка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Волжанка» - это самая преданная и чистая дружба на всю жизнь, широкий выбор занятий и интересов, это встречи у костра, открытые двери в мир приключений, это бодрость и спорт, это место проведения праздников и фестивалей, это самая преданная и чистая дружба на всю жизнь!htmlimage?id=i0yc-3ohuqai7lsjnftvad0x0g7htmlimage?id=i0yc-3ohuqai7lsjnftvad0x0g7

В завершении хочется вспомнить слова В.А. Сухомлинского: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. А творчество — это деятельность, в которой раскрывается духовный мир личности, это своеобразный магнит, который притягивает человека к человеку».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2017 374
    • DOCX 821.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Елена Николаевна
    Михайлова Елена Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17638
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе