Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПьеса для выступления на школьном мероприятии

Пьеса для выступления на школьном мероприятии

Скачать материал

 

 

 

 

А зори здесь тихие…

 

(пьеса для выступления детей на школьном мероприятии, посвященном Дню Победы в Вов по одноимённой повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действующие лица:

 

Старшина Васков (мальчик, играющий эту роль, одет в военную форму, можно и в гражданской одежде, на левой руке одета кожаная перчатка – имитация протезированной руки)

 

Девушки (все одеты в военную форму: гимнастерки, юбки, пилотки, можно использовать автоматы, походные сумки)

 

Рита Осянина

Женька Комелькова

Соня Гурвич

Галя Четвертак

Лизавета Бричкина

 

 

Декорации:

 

На сцене имитация осеннего леса; импровизированный пень, имитация гранитной плиты с фамилиями погибших девушек.

 

 

Музыка:

 

Мелодии из кинофильма: «Темы Лизы», «Тема Риты», «Тема Жени», песня «Мы вернемся назад». Все действие сопровождается презентацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действие первое

 

 

На сцене появляются трое ведущих. Они читают текст, который дублируется на слайдах. (Слайды 2-3)

Далее ведущие по очереди читают о судьбах девушек и о том, как они погибли. (Слайды 4-9)

 

Действие второе

 

На сцену выходит, опираясь на палку, однорукий старик. Он идёт не спеша, вороша палкой опавшие листья, подходит к краю сцены. Его речь сопровождается презентацией. (Слайды 10-12). Последнюю фотографию 12 слайда оставить на всю игру актеров.

 

Васков: - Да-а-а, старый я совсем стал. Каждый день молодость вспоминаю… Война эта проклятая каждую ночь снится. Рука, окаянная, нету её, в 42-ом здесь её потерял, всё ноет… Эх…(оглядывается по сторонам) А зори-то здесь тихие, только сегодня разглядел. И чистые-чистые, как слёзы. С сыном, вот, Альбертом Федотычем, каждый год сюда приезжаем. А в прошлом году на могилку плиту привезли мраморную. Вот она, могилка братская… (Слайд 10)

 

(Старик низко опустил голову и покачал ею, потом снова заговорил, сначала тихо, глотая комок в горле, потом всё громче, с надрывом)

 

Пять девчат, пять девочек было всего. И всё равно фрицы, проклятые, не прошли. И сдохли здесь, все сдохли!

 

(Он помолчал, потом снова заговорил тихим голосом)

 

Простите, девчата, ради Христа, простите. Положил ведь я вас, всех пятерых положил. Будь проклята эта война! Простите меня, девочки, за ниточки ваши оборванные, за детей ваших не рождённых. Оборвались ниточки…Вот только одна и осталась – сын. Прости меня, сынок, что мамку твою не уберёг я… В могиле она вместе с девчатами, в братской могиле. Рита Осянина, Галя Четвертак, Соня Гурвич, Женька Комелькова. Вот только Лизаветы нет, в болоте она утопла, там и могилка её. (Слайд 11)

(Когда старшина называет девушек по имени, они выходят на сцену и встают в произвольной позе). (Слайд 12)

Старик подходит к каждой из них и разговаривает с ними.

 

Лизавета.

 

Васков: - Как же это сталось с тобой, Лизавета?

Лиза: - Торопилась я.

Васков: - Не дошла, значит, Бричкина…Значит, полезла ты в топь эту, трижды клятую… Страшно тебе было, девочка?

Лиза: - Страшным было одиночество, Федот Ефграфыч. Мёртвая, загробная тишина над болотом. Я плохо помнила, как выбралась на островок. Вползла на коленях, ткнулась ничком в траву прелую и заплакала…

Лиза: - Думала я, Федот, вот выполню боевой приказ. А там… Да только не привелось нам с тобой. Когда ноги медленно, страшно медленно что-то вниз потянуло, что ни шага, ни полшага сделать нельзя было, а тропа рядом, казалось, рукой дотянуться можно… Знаешь, я небо вдруг увидела, синее, прекрасное, когда тянулась к нему, тянулась и верила… Зря, всё зря…

Васков: - Нет! Не говори так, Лизавета! Сутки мы выиграли, не зря вы погибли! Смертью храбрых погибли! Галя Четвертак в перестрелке и Соня…

Лиза: - Соня… Как же так, Соня?

Васков идет к Соне.

 

Соня.

 

Васков: - Эх, девочка, и зачем ты только за этим кисетом вернулась, торопилась принести мне махорку ту, трижды клятую.

Соня: - Это ничего, товарищ старшина. Кто ж знал, что немцы там, как будто ждали меня. Ничего, мне осторожней надо бы. Я, когда бежала, сильно сапогами топала, по неопытности в каптёрке на два размера больше получила.

Васков: - Я тогда заострённым был, и твой крик услыхал далёкий такой, слабый, как вздох.

Соня: - Я бежала, радовалась и понять не успела, откуда свалилась на плечи потная тяжесть, почему сердце рванулось вдруг пронзительной яркой болью…Успела я крикнуть, жаль, что слабо. Я предупредить вас хотела, громче, чтоб услышали вы.

Васков: - Услышали мы, спасибо тебе, девочка. Это потому ты крикнуть успела, что удар у фрица, на мужика поставлен был, не дошёл он до сердца с первого раза: грудь помешала. Простить себе не могу, что не удержал тогда тебя и сгубил переводчика своего. Всех вас сгубил. Тебя, Сонюшка, Лизу, Галю…

Соня – Галя, девчонка совсем, беззащитная такая…

 

Галя.

 

Васков подошёл к Гале.

 

Галя: - Я тогда сапоги эти, что вы, товарищ старшина, с Сони, убитой уже, сняли и мне дали, носить не могла.

Васков: - Ничего, Галя, Соня не обиделась, а у меня боец разутый, а как же, разувшись, воевать?

Галя: - Я думала, что сапоги пока есть у Сони, она как бы живая…Ведь детдомовская я, товарищ старшина, мне и фамилию в детдоме дали – Четвертак. А девчонки наши мне как сестры были. Героини они, а я испугалась. Немцы на прямую вышли, куст оставили, где пряталась я… Не сдержалась я, не смогла… Выгнулась, заломила руки за голову, метнулась наперерез им… Ничего не видела и не соображала. Я только почувствовала, как спину мою разорвало, закричала, а только один булькающий хрип получился. А ноги…Ноги все бежали, ещё бились в Сониных сапогах.

Васков: Не сразу я поверил, лежал за своим валуном, а потом главное решил: увести фрицев, оттянуть от последних своих бойцов. Уж их-то непременно уберечь должен был, обязан был перед совестью своей мужской и командирской. Хватит тех, что погибли. По горло хватит, до конца жизни.

 

Женя и Рита.

Васков подходит к Рите и Жене, стоящим рядом.

 

Васков: - Не выполнили вы, девчата, приказа моего отходить в случае чего.

Рита: - Как же мы без вас вернулись бы, товарищ старшина, Федот Ефграфыч.

Васков: - Эх, девчонки вы мои, девчонки. Да какой я вам старшина. Зовите как тогда, просто, Федотом. Да вот только не мне надо было б над могилкой вашей стоять, а вам над моей.

Женя: - Ничего, Федот. Всё-таки сутки эти, последние наши, даром для немцев не прошли. Испугались они, осторожность свою умножили.

Васков – Мы с вами, девчата, в том бою никак отступить не могли. Держать эту позицию, ни клочка земли немцам на этом берегу не отдавать. И такое чувство у меня было, словно за спиной моей вся Россия сошлась, только вас я слушал: бьют фрицев девчата, значит, живы. Только бой тот неравный был. Девчата вы, а против мужиков.

Женя: - Увидела я только, как Рита, скорчившись, под сосной сидела. Силилась серыми губами улыбнуться, а по рукам, которыми живот зажала, кровь текла…

Рита: Гранатой меня тогда. Я боли боялась, поняла я тогда, что – всё…Рана смертельная. Боялась я, что умирать придется долго и трудно. Не надо было, Женька, немцев уводить за собой. Не жалела я себя, своей жизни и молодости, потому что все время думала о том, что было куда важнее…

Женя: - Сын? Вот ради него ты и жить должна была. Не могла я иначе, верила я, ни на мгновение не сомневалась, что все окончится благополучно. Для меня, для тебя, для Феди… Я даже удивилась, когда пуля первая в бок ударила, все так глупо было, несуразно, неправдоподобно было умирать в 19 лет.

Рита: - Я слышала очереди, а потом все стихло, и тогда я поняла, Женька, что тебя…, что ты…умерла. Только Васков все же соврал…Соврал, что ты сразу умерла.

Васков: - Не победили они нас, понимаешь, не победили, Рита!

Он замолчал, стиснул зубы, закачался, баюкая руку. Сел на пень.

Рита: Болит? До сих пор болит?

Васков: Здесь у меня болит! (он ткнул себя в грудь) Здесь свербит, девчата. Так свербит! Положил ведь я вас, всех пятерых положил, а за что? За десяток фрицев?

Женя: Ну зачем так… Все же понятно, война…

Васков: Война – понятно, а мир сейчас. Страшно боялся я тогда: что ответить, когда спросят? Почему вам умереть пришлось? Что же это вы, мужики, мам наших от пуль защитить не могли? Дорогу Кировскую берегли да Беломорский канал? Там ведь охрана, да и людишек куда больше, чем пятеро девчат да старшина с наганом. Что ответить? Не знал я ответа, да и сейчас не знаю.

Соня: Не надо, товарищ старшина. Родина ведь не с каналов начинается. Совсем не оттуда.

Лиза: А мы ее защищали.

Женя: Сначала её, потом – канал.

Васков: Пять девчат, пять девочек было всего, всего пять, не прошли фрицы проклятые, не прошли…

 

Старшина сидит, девушки медленно подходят и становятся в строй. Сначала читаю по строчкам стихотворение. Далее звучит песня «Мы вернемся назад», сопровождаемая сменой слайдов. Девушки стоят строем за спиной старшины. (Слайд 13). Музыка стихает, актеры кланяются и уходят.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пьеса для выступления на школьном мероприятии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель данного проекта:

- воспитание у ребят любви к своей Родине;

- чувства гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого;

- закрепление и углубление исторических знаний;

- развитие навыков самостоятельной творческой и поисковой работы;

- содействовать развитию творческих, организаторских способностей детей;

 - развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа на примере отдельно взятого произведения Бориса Васильева о Великой Отечественной войне "А зори здесь тихие..."

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2015 736
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудакаева Маргарита Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28358
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов