Инфоурок История России Другие методич. материалы«Пётр Первый. На троне вечный был работник»

«Пётр Первый. На троне вечный был работник»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Основная общеобразовательная школа с. Красная Зорька» муниципального образования «Барышский район»

Ульяновской области

 

 

 

 

 

 

 Областной заочный конкурс методических разработок,

 посвященный празднованию 350-летия со дня рождения

 Петра Великого

Наименование работы: «Пётр Первый. На троне вечный был работник»

 

 

Выполнил: Айриян Жанна Сергеевна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории

 

 

 

 

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0733/0012a4d2-077cbe84/hello_html_b2c25aa.jpg

 

 

 

 

 

 

 

                                                         2022 год.

 

Сценарий урока: «Пётр Первый. На троне вечный был работник»

 

Цель урока:

1.     Расширить  знания учащихся о значении личности Петра Первого.

2.     Дать нравственную оценку личности Петра Первого.

 

Задачи урока:

1.     активизировать личностный подход учащихся к изучению темы;

2.     формировать у учащихся оценочные суждения на основе обобщения событий и явлений определенного исторического периода;

3.     развивать навыки критического анализа, объяснения.

 

Оборудование: карта Российской империи в 18 веке, демонстрационный экран, презентация «Роль Петра Первого в истории государства Русского», подборка архивных документов.

 

Ход урока:

 

То академик, то герой.

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой.

На троне вечный был работник.

 

Ребята, как вы думаете, о ком писал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин? Кто это «на троне вечный был работник?» Посмотрите на экран (Облако слов)

 

Молодцы, совершенно верно. И речь сегодня пойдёт о Петре Алексеевиче Романове, о последнем царе Всея Руси, и о первом   императоре   Всероссийском. Тема нашего обобщающего урока «Пётр Первый. На троне вечный был работник»

В первые годы  правления Пётр Первый решил нанести удар по турецкой крепости Азов, расположенной при впадении реки Дон в Азовское море. Обратите внимание на карту. В 1695 году для молодого Петра закончились военные игры и начались тяжёлые государственные будни. Он мечтал о том времени, когда корабли русского флота будут иметь свой порт на Азовском и Чёрном морях.

 

https://cont.ws/uploads/pic/2020/5/russ_turk_war_1695.jpg

Первый поход на Азов окончился неудачно в сентябре того же года из-за отсутствия флота и неготовности русской армии действовать в отдалении от баз снабжения. 

Учитель предлагает решить синквейн к имени «Пётр Первый»

Молодцы, совершенно верно. Разве можно великого, энергичного, трудолюбивого царя сломить неудача. Нет, неудача не сломила Петра, а лишь умножила его силы.

Всю осень, зиму и весну Пётр проводит в Москве, в Воронеже, Козлове и других южных городах. Он готовил свою армию и флот к новому походу. Пётр приглашал в Россию иноземных инженеров, подрывников, высококлассных корабельных мастеров - плотников. В Москве за этот период времени были построены 22 галеры и 4 брандера.

https://itexts.net/files/online_html/40555/i_053.jpg  https://theslide.ru/img/tmb/6/595345/8b3431859f8e009e96fc9c62eabeb5f0-800x.jpgГалеры Петра Великого.

 

В начале 1696 года умирает брат Петра 1 Иван. Пётр остаётся на царстве один. Он принимает решение уехать на воронежские верфи. С топором в руках он с тысячами других тружеников, участвовал в создании русского донского - азовского флота.  В мае 1696 года 40-тысячная русская армия под командованием генералиссимуса Шеина вновь осадила Азов, только на этот раз русская флотилия блокировала крепость с моря. Пётр I принимал участие в осаде в звании капитана на галере. 19 (29) июля 1696 года крепость сдалась. Так был открыт первый выход России в южные моря и первая большая победа молодого царя. Именно под стенами крепости Азов Пётр начал отсчёт своей службы Отечеству. Здесь он осознал свою «должность» и роль в жизни России.

Работа с документами. Класс делится  на три группы. У каждой группы своё задание с работой архивными документами.

Учитель: Ребята на основании этих документов, дайте характеристику  Петру Первому, каким он был человеком и правителем. (Приложение 1)

Учащиеся, опираясь на документы, дают характеристику личности  Петра Первого.

https://fireman.club/wp-content/uploads/2020/06/Andrey-Konstantinovich-Nartov.jpgНесмотря на весь свой «деревенский демократизм, Пётр не забывал, что он является самодержавцем всея Руси по отношению к холопам. Несмотря на свою простоту в обращении, ни один человек из его окружения не тешил себя иллюзиями относительно реальной власти «просто дьякона», «волонтёра», «бомбардира», «генерала» Петра Алексеевича. Это был царь, абсолютный монарх со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Учитель: Вспомним 19 ноября 1700 год. В этот день под Нарвой десятитысячная армия Карла 12 наголо разбила тридцатипятитысячное войско Петра Первого. Итоги этого поражения – пленение части армии, потеря всей артиллерии, бегство основной части, кроме «потешных» полков Пётр Первый назвал «великим счастьем», потому что «леность отогнало и ко трудолюбию и искусству день и ночь принудило»

 Энергичный и нетерпеливый Пётр начинал свой трудовой день на рассвете. Андрей Нартов, наставник царя в токарном деле, рассказывал о распорядке дня государя. «Обыкновенно он вставал утром в часу в пятом и с полчаса прохаживался по комнате. Потом Макаров, его секретарь, читал ему дела. После, позавтракав, выезжал в шесть утра в одноколке или верхом к работам или строениям. В хорошую погоду хаживал пешком…..»

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9f308dfc6c1cae6d5e678e2deaa99aaf-l&n=13Вопрос к классу: О чём это говорит? Что было для Российского царя, Петра Первого важным и приоритетным? ( Ответы учащихся)

Историк Николай Иванович Павленко так описывал посленарвскую жизнь царя: «Пётр мчится как курьер-день и ночь, в любую погоду и в любое время года. Обыкновенная повозка или сани были для него и местом ночлега, и обеденным столом. Останавливался он только для смены лошадей. Каждое перемещение царя-не только веха в его личной жизни, но и определённый этап в мобилизации усилий на борьбу с неприятелем».

На столе карточки для чтения. Читают ученики.

«Российский царь развернул кипучую деятельность по реорганизации армии, созданию военной промышленности. Для производства мощных артиллерийских орудий Пётр инициировал строительство доменных и молотовых заводов, особенно на Урале. Нехватка металла на первых порах компенсировалась переплавкой снятых с церквей колоколов. Пётр бросал в бой  всё новые и новые  полки, получившие боевую выучку прямо в военной обстановке. Созданная по инициативе Петра в 1701 году Навигацкая школа приступила к получившие боевую выучку. Из-за границы возвращались посланные туда на обучение молодые дворяне, царь не жалел денег и приглашал в Россию опытных военных инструкторов, командиров, моряков»

Учитель: Какие главные направления  деятельности Петра Первого  вы можете перечислить из этого документа? (деятельность по реорганизации армии, инициировал строительство доменных и молотовых заводов, особенно на Урале,  боевая  выучка полков, приглашал в Россию опытных военных инструкторов, командиров, моряков)

Пётр Первый деятель мирового масштаба, талант его многогранен. Он умел сражаться с врагом, но также с большим успехом владел пером, но охотно брался за топор и резец. Фридрих Энгельс назвал Петра Первого «подлинно великим человеком» Именно в его правлении отсталая аграрная страна совершила большие преобразования в промышленном развитии. Россия утвердилась на берегах Балтики, появилась первая печатная газета, были открыты первые военные и профессиональные школы, возникли первые типографии, печатавшие книги светского содержания. В нашей стране появился первый музей, первая публичная библиотека, первые публичные театры и парки.

Пётр Первый занял достойное место в ряду великих предков, защищавших честь и независимость нашей Родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           Использованная литература:

1.     «Трёхсотлетие дома Романовых 1613-1913»; Москва «Современник» 1990 г.

2.     «Пётр Первый» Н.И. Павленко; Издательство «Проспект», 2017г.

3.     «Путеводитель по истории России. Пётр Первый –творец Российской империи»

4.     Монографии: Анисимов Е.В. Время Петровских реформ. Л., 1989

5.      Статьи: Володарский Я.Е. Петр I // Вопросы истории, 1993, № 6 (либеральная).  Нефедов С. А. Технологическая интерпретация новой истории России// Наука и образование в стратегии национальной безопасности и регионального развития. Екатеринбург, 1999-http://hist1.narod.ru/Science/Tehinterp2.html 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Документ 1.

 

 

 

 

 

http://www.gogmsite.net/_Media/1690-sophie-charlotte-von-3.jpegДокумент 2.

«Желание мое исполнилось...я познакомилась с великим Царем. Он дал слово видеться со мною в Коппенбрике, деревне Цельского владения; но узнав, что там ожидает его вся наша фамилия, хотел уехать назад. Мы вступили в переговоры, которые продолжались около часа; наконец он согласился видеть Герцога Цельского, матушку, братьев моих и меня в той горнице, где надлежало ужинать, и куда Царь вошел с другой стороны, укрываясь от людей, которые собрались в доме. Матушка и я встретили Его приветствием: Он велел отвечать за себя Ле-Фору, казался застенчивым, закрыл себе рукою лицо, и сказал: ich kann nicht sprechen, я не умею говорить по-Немецки. Но мы скоро познакомились, сели за стол вместе, и не могли с Ним наговориться. Царь иногда отвечал сам, иногда через двух переводчиков, всегда умно, кстати и с живостию. Матушка не давала Ему задумываться, и предлагала вопрос за вопросом: Он ни мало не скучал разговором и не заставлял ждать своих ответов. Я заметила в лице Его что-то похожее на конвульсии: действие привычки или нерв. Не должно искать в сем Монархе той наружности, которая сообщается людям хорошим воспитанием; но Он полюбился мне своим непринужденным видом — был как дома — велел затворить двери, когда вошли Каммер-Юнкеры для услуги и все дамы, которых Ему сперва не хотелось видеть — посадил рядом с собою Ле-Фора, называя его правою рукою — сказал людям своим, чтобы они никого не выпускали из залы, спросил больших рюмок и всем подносил сам, говоря, что желает тем почтить их. Один из Каммер-Юнкеров нес рюмку Господину Квирини: Царь взял ее и подал ему из своих рук. Мы не ожидали от Него такой учтивости и ласки. Я забавляла Его музыкою, чтобы видеть, какое действие она произведет в Нем: Он хвалил музыкантов, а всех более Фердинандо, наградив его рюмкою вина, из собственных рук поднесенною. Мы просидели за столом четыре часа, и пили в угождение Ему по-русски, стоя и все вдруг, за Его здоровье. Царь не забыл Фридриха; но пил вообще очень мало. Желая видеть его танцующего, я спросила Господина Ле-Фора, чтобы он послал за Русскими музыкантами. Они пришли после ужина. Царь хотел прежде видеть, как мы танцуем: надобно было исполнить Его волю. Он никак не соглашался танцевать без перчаток, и посылал за ними в обоз свой; но их не нашли. Матушка танцевала с толстым Коммиссаром, Канцлер с Графинею Платен, а Господин Ле-Фор с ее дочерью предводительствовал всеми. Русская пляска им полюбилась. Одним словом, мы были очень довольны великим Царем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                  Документ 3.

Воспоминания голландского купца Я.К. Номен, лично знавшего Петра I, в своих «Записках»

«Один князь и один вельможа его государства говорили с царём, по его мнению, слишком смело; они , как передают, советовали ему и уговаривали его побольше думать о своей славе и репутации. Но он за это так сильно рассердился, что велел обоих заковать в кандалы и посадил их под арест….в Амстердаме, решив отрубить им головы; но бургомистры Амстердама объяснили ему, что в нашем государстве этого делать нельзя. Они приводили доводы, стараясь отговорить его от исполнения этого жестокого намерения, и убеждали его освободить вышеупомянутых князя и вельможу. Однако они достигли лишь того, что он повелел одному отправиться в Ост-Индию, а другому в Суринам, и, говорят, это в самом деле было исполнено. Кажется у этого государя очень суровый нрав; впрочем , и лицо у него весьма суровое.»

Я.К. Номен, голландский купец.

 

 

Голландский купец Я.К. Номен, лично знавший Петра I, в своих «Записках» вспоминал:

«Директора Ост-Индской компании пригласили его царское величество работать и спокойно жить на их верфи. На этой закрытой площади он был защищен от любопытства народа. Здесь ему представился случай участвовать при сооружении судна в сто футов длиной. Он принялся за дело и выразил желание, чтобы его здесь называли Pieter timmerman van Zaandam (Питер, плотник Зандамский).

Один правдивый амстердамский торговец рассказывал мне, что какой-то купец в Амстердаме пожелал видеть великого князя за работой и поэтому обратился к корабельному мастеру верфи с просьбою, чтобы тот допустил его и дал ему возможность удовлетворить свое любопытство. Его просьба была исполнена, но чтобы он наверное узнал великого князя, мастер предупредил его, что тот, кому он скажет: „Питер, плотник зандамский, сделай это или то“, и есть великий князь. Любопытный купец посетил верфь и видел, как несколько рабочих несли тяжелое бревно; вдруг мастер крикнул: „Питер, плотник зандамский, что же ты не пособишь нести этим людям?“ Тогда один из плотников, почти семи футов росту, в запачканной смолою одежде, с кудрями, прилипшими ко лбу, – воткнул топор и, послушно подбежав, подставил плечо под дерево и понес его вместе с другими плотниками на назначенное место, к великому удивлению зрителя» 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Пётр Первый. На троне вечный был работник»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 12. Значение петровских преобразований в истории страны

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2022 484
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Айриян Жанна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Айриян Жанна Сергеевна
    Айриян Жанна Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3543
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 54 регионов

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов