Тема: Пётр Великий. Россия на рубеже веков.
Класс: 7
Цели:
1.Дать характеристику России накануне решающих перемен, познакомить учащихся с формированием личности Петра Великого.
2. Формировать умение самостоятельно работать по алгоритмам над творческими заданиями.
3. Воспитывать уважение к выдающимся историческим личностям, желания принести пользу своему Отечеству.
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами практической работы.
Технологии:
Педагогические мастерские
ЗСТ- модель подвижного урока
План урока:
Детство Петра
Двоевластие. Царевна Софья
Начало царствования Петра
Азовские походы
Великое посольство
Материальное обеспечение урока: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, телевизор
Х О Д У Р О К А
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. Знакомство с планом урока. Мотивация учащихся посредством «погружения в эпоху».
Представьте себе, что мы с вами в России конца ХVII века. Что вы можете о ней рассказать? 3-4 мин.
Изучение нового материала. Работа по алгоритму. -5 мин
Откройте учебник на странице 99, прочитайте параграф 13, раздел «Детство Петра».
Выполните задание №1
Петр 1 родился в --------- году. После смерти Алексея Михайловича новым царем стал-----------. Петра стали обучать с ---------- возраста. Первым учителем стал дьяк---------------. В ---------- году остро встал вопрос о престолонаследии.
Далее учащиеся по одному заполняют ответы на доске.
Вы успешно выполнили задание и вас зачисляю в «Потешный полк» Петра.
Двоецарствие. Объяснение учителя.– 5 мин.
Учащиеся выполняют задание №2.
Петр в свободное время уезжает в ---------, где учится у иноземцев. Пётр создал крепость под названием ------------------ и два полка-------------------------------------------.
Далее учащиеся по одному заполняют ответы на доске.
4.Начало царствования Петра. Читаем вслух по цепочке на стране 101. – 7 мин.
Выполняем задание №3
С 10 лет Пётр должен был изучать более сложные науки: грамматику, историю, иностранные языки,------------------------------------------, философию.
Петр написал письмо Ивану и потребовал править в -----------------. В сентябре Петр вступил в Москву и заточил Софью в -------------------------. Так начинается правление Петра. Иван умирает в--------году.
Далее учащиеся по одному заполняют ответы на доске.
Физминутка на снятие усталости глаз и мышц плеча.- 2 мин.
Азовские походы.- 10 мин.
Совместная работа учителя и учащихся. Работа со схемой у доски. Учащиеся заполняют в тетрадях.
Практическая работа
Письмо Петра 1.
«Мин герр кениг…. По возвращению от не взятого Азова с консилии господ генералов указано мне к будущей войне делать корабли, галеры и иные суда. В коих трудах отныне будем пребывать непрестанно» Петр.
- О первом или втором Азовском походе говорится в письме Петра? Почему вы так решили?
Задание: Отметьте причины неудач Азовских походов Петра
А) затяжной характер кампании;
Б) отсутствие единого военного командования
В) слабая артиллерия;
Г) отсутствие у России союзников;
Д) отсутствие у России флота;
Е) оказание Турции помощи со стороны Стран Западной Европы.
Донесение турок своему султану.
Всемилостивший султан!
Да продлит Аллах твои дни! Нижайше имеем сообщить что вынуждены сдать Азов этим неверным. А что нам оставалось делать? Силы были несметны: 42 галеры, 5 крупных кораблей, 2000 стругов. А командовал ими сам царь – Пётр. Прикажи рубить наши головы, Великий султан, но Азов сдан. Года 1693.
Задание: Найдите и исправьте исторические ошибки. Информацию найдёте на стр.102 учебника.
Великое посольство. (1697-1698) -10 мин.
Великое посольство и было великим – 250 человек во главе с Лефортом, Головиным и думным дьяком Вознициным. Пётр ехал инкогнито, под именем урядника Петра Михайлова.
Посольство объехало пол-Европы, разыскивая союзников для войны с Турцией, изучая различные науки, посещая достопримечательности. Петр учился корабельному делу в Голландии, даже работал простым плотником.
Но Великое посольство пришлось прервать, т.к. в России начался стрелецкий мятеж под руководством Софьи. Вновь она хотела свергнуть брата с престола. Расправа была жестокой. Сотни стрельцов были казнены или сосланы.
Но итог Великого Посольства был очевиден. И об этом расскажете вы сами.
Вам, как солдатам «потешных полков», участникам Азовских походов даются задания, а информацию для их выполнения вы найдёте в учебнике на стр.99-104.
1-ый ряд. Назовите цели Великого посольства.
2-ой ряд. Петр привез из Европы инструменты и оборудование. Назовите какие.
3-ий ряд. Подведите основные итоги Великого Посольства.
7.Итог урока. Рефлексия.- 3 мин.
Ребята, я на доске вывесила «Листок успешности» по теме: «Петр Великий. Россия на рубеже веков». Ваши отметки по всем урокам данной главы будут выставляться, и мы с вами выясним, кто же из вас станет лучшим солдатом «потешного полка». А сейчас я прошу вас заполнить карточки, которые у вас на столах.
Вопросы урока
Не очень хорошо понял(а)
Смогу рассказать на следующем уроке
Смогу хорошо объяснить товарищу
Хотел бы больше узнать о
Детство Петра
Двоецарствие
Начало царствования
Азовские походы
Великое посольство