Инфоурок Английский язык Другие методич. материалы"Rabbit Proof Fence" ( Австралия)

"Rabbit Proof Fence" ( Австралия)

Скачать материал

 Методика работы с фильмом “Rabbit Proof Fence”.

Данная разработка составлена на основе разработанных упражнений для обсуждения фильма  на сайте школьного образования Австралии и была использована Чернаковой  А.И. учителем английского языка МБОУ СОШ №14

 В 2016-2018 гг.

 

Несколько слов об использовании художественного фильма на уроке английского языка в старших классах. Использование видео поможет сделать урок интереснее. Учащиеся на практике почувствуют,  для чего им может пригодиться иностранный язык. Работа над фильмом поможет развивать навыки аудирования, увеличить лексический запас, а также развивать навыки монологической и диалогической речи, страноведческие навыки. Фильм может также служить основой для развития письменной речи.

Выбирая художественный фильм для просмотра на уроке необходимо учитывать следующие моменты:  аутентичность фильма. Он должен быть снят профессионалами в стране изучаемого языка. При подборе фильма важно учитывать его тематику. Фильм должен быть интересным. У учащихся должно возникнуть желание узнать больше о стране изучаемого языка. Перед просмотром необходимо выяснить, какими  новыми незнакомыми словами следует овладеть, чтобы понять содержание фильма.

       Нужно также учитывать продолжительность фильма, которая варьируется от 60 до 120 минут. Данный фильм длится 90 минут, то есть его можно просмотреть за 2 урока, сократив некоторые эпизоды.

Все упражнения и задания, направленные на снятия языковых трудностей и полное понимание содержания фильма, на разъяснение реалий и менталитета другой культуры можно условно разделить 3 группы: упражнения перед просмотром фильма, вовремя просмотра фильма и после просмотра фильма. Рекомендовано смотреть художественный фильм с субтитрами. Это поможет не только развивать навыки аудирования, но и выучить много лексических единиц.

           Итак, данный фильм соответствует всем требованиям, предъявляемым к фильму для просмотра.

А теперь о фильме «Забор от кроликов» или» Клетка для кроликов»

              Фильм «Забор от кроликов» снят по реальным событиям. Фильм можно назвать социальным и историческим, но в то же время в фильме присутствует драма и приключения.

 

Перед просмотром учащиеся должны понять, что после просмотра они должны быть готовы к его обсуждению, выполнять различные упражнения и в заключение всей работы написать рецензию по фильму.

Итак, к теме фильма.

Тема, рассмотренная режиссером в данном фильме, не потеряет своей актуальности никогда. В фильме затронута тема господства одной более крепкой и сильной расы над другой, непризнание ее прав. Этот фильм изучается школьниками Австралии на уроках истории.

Художественный фильм “Rabbit Proof Fence” режиссера Филипса Нойса вышел на экраны Австралии в 2002г. Фильм поставлен  по книге Дорис Пилкингтон «Следуя вдоль забора от кроликов» со слов ее матери, Молли Крейг (главная героиня фильма). Ценность этого фильма в почти документальной правдивости, с которой рассказывается эта тяжелая история. Филипп Нойс снимал не профессиональных актеров, а самых настоящих коренных жителей Австралии, что делает фильм таким достоверным.

Я хочу дать рекомендации как работать  с этим фильмом (из опыта моей работы). Я хочу облегчить вашу работу, если вы заинтересуетесь этим фильмом. Я приготовила раздаточный материал для выполнения всех упражнений по всему фильму, как для учащихся, так и для учителей.

До начала просмотра фильма  учащиеся выполняют упражнения 1 группы (Before you watch).Перед этим уроком на дом учащиеся получают задание перевести текст:” A Brief History of Australia” (1 стр. Students Worksheet.Все новые слова из текста учащиеся должны подчеркнуть и перевести. На 1 уроке проверяется полное понимание этого текста и перевода его с английского на русский язык.   На дом учащиеся также получили список новых слов с толкованием на английском. На первом уроке также идет разбор новых слов с переводом на русский язык.  И еще одно задание подобрать рисунки к надписям: образы современной и  исторической Австралии (стр4 и 5).В вопросах есть упоминание о Дне Австралии. И я хочу задать вам вопрос: “When is Australia Day celebrated?”

Работая над этим фильмом  можно использовать  методику критического мышления. На стадии: «Вызова» или актуализации имеющихся знаний можно использовать такие типы критического мышления как,  кластеры, (показать) толстые и тонкие вопросы, верные и неверные утверждения, мозговая атака, а также таблица  «ЗХУ» Я предлагаю вам ее заполнить.  Итак, посмотрите на таблицу и  ответьте на вопросы кратко: » да», «нет» Эти реалии нужно обсудить до просмотра фильма.  (Просмотр таблицы)

 

 (Australia Day is celebrated on 26 of January. On this day in 1788 the British declared Aboriginal Lands to be the property or ownership of Great Britain. This day is connected with the arrival of the first group of prisoners from Great Britain.

На первом уроке  необходимо выяснить у учащихся понимание следующих терминов:

«Забор от кроликов» (“Rabbit Proof Fence”) . What do you know about this fence? When and where was it built?  What was the reason of the building of this fence? Пояснения к некоторым терминам. (Значение этих терминов можно обсудить на русском языке для лучшего понимания)

Первые европейцы  привезли с собой 24 кролика и выпустили их на волю. Кролики быстро освоили новые земли и со страшной силой начали размножаться.   (1869г.)

 

 

А уже к началу 20 века европейцы Австралии  не знали, как избавится от кроликов, которые съели все лучшие пастбища, изрыли всю местность, превращая место, где  они обитали в пустыню. И тогда европейцы решили построить забор, чтобы отгородиться от кроликов. Забор был построен с севера на юг. Вот о нем - то и идет речь в фильме. Он служил опорой для девочек, когда они сбежали из приюта и ориентировались по нему, чтобы добраться до дома.

В первом тексте, который будут переводить школьники, учащиеся встретят

(заполнить таблицу)

термин «Украденное поколение» (“The Stolen Generation”). Сам термин »украденное поколение» (или «украденные дети» был впервые употреблен журналистами в газете “Adelaide Sun в 1923 году и используется для обозначения нескольких поколений детей австралийских аборигенов и полукровок, в принудительном порядке отобранных у родителей для воспитания их в семьях «белых» в монастырях и специально созданных государственных учреждениях (интернаты). Детям, большинству которых было не более 5 лет, запрещалось использовать для общения родной язык, давалось только  начальное образование, достаточное для работы по хозяйству и на фермах. Родителям полностью  запрещалось общение с отобранными детьми, в том числе даже переписка. Сами дети впоследствии не раз заявляли, что подвергались насилию, в том числе сексуальному. (Заполнит таблицу)

Также необходимо пояснить, что  собой представляет Акт « О защите аборигенов».  Началом постыдной политики «перемещения, а по сути – геноцида коренного населения, официально считается 1869 год, когда согласно Акту «О защите аборигенов» австралийской колонии Виктории был разрешен принудительный отбор детей аборигенов и «полукровок», однако наиболее серьезные события начали происходить после 1910 г. А к 1950г. Все австралийские штаты и территории последовали примеру штата Виктории. Окончанием политики принудительного отбора детей аборигенов и «полукровок» считается 1969 год, хотя еще несколько лет придерживались данной практики. Тринадцатого февраля 2008 г. Премьер – министр Австралийского союза Кевин Радд принес свои извинения представителям коренного населения страны и в частности представителям «украденного поколения. “Sorry Speech”  так  называется эта речь, которую  можно использовать на  уроках чтения в старших классах. Она вполне доступна для понимания и чтения. (У меня есть ее образец). Затем на стр 6,7,8.9  идут серии упражнений, проверяющих понимание фильма, а также стимулирующих к обсуждению отдельных эпизодов и в целом фильма. Разработка для учащихся содержит 9 стр. В конце занятия я раздам вам разработку для учителя, где содержится краткий пересказ фильма, вся необходимая информация к фильму, а   ко всем упражнениям на страничке ученика.  И мы одно упражнение разберем после просмотра одного большого эпизода.

2.1. Home in Jagalong.  (Teacher’s Notes p.4 )

Exercise A   (Students Notes, p. 6)  Exercise B

Итак, краткое содержание фильма   (стр. 2. Teachers Notes)

                                                                                                             

                            Написание синквейна

На Стадии рефлексии можно составить синквейн. Правило:

В первой строчке называется тема, например _1_Discrimination

2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагат) _____mixed (families), forbidden(Speaking Aboriginal language is forbidden

3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами-a scary new world  

4.Четвертая строчка-фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме

Surviving in the wild

5.  Последняя строка -  это синоним  из одного слова, который повторяет суть темы.                 Suppression

 

На стадии рефлексии можно также построить , кроссенс , который будет служить опой для пересказа содержания фильма.

В правой колонке вопросы, требующие подробного развернутого ответа Why do you think that ……?… Explain why     ?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Rabbit Proof Fence" ( Австралия)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2018 514
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернакова Альбина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернакова Альбина Ивановна
    Чернакова Альбина Ивановна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5711
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 813 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1545 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе