Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыРабочая дополнительная образовательная программа "Я живу в России"

Рабочая дополнительная образовательная программа "Я живу в России"

Скачать материал

                     муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя   школа №25»

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора  МОУ СШ № 25

_____________/Ю.А.Сидорина/

                                  ФИО

 «__»____________20___  г.

 

                                          УТВЕРЖДАЮ

                              Директор МОУ С Ш № 25

                          _____________/_О.А.Сурская_/

                                                             ФИО

                                     «__»__________20_     г.

 

 

 

 

                     

 

 

РАБОЧАЯ   ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ   ПРОГРАММА

«Я живу в России»

 

 

 

 

                                                          

 

 

 

                                                              Учитель:  Волкова Надежда Николаевна

                                                                         Ι квалификационная категория

 

 

 

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015– 2016 учебный год

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

В Концепции сформулирована высшая цель образования – высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях российского народа.

На основе национального воспитательного идеала формулируется основная педагогическая цель – воспитание нравственного, ответственного, инициативного

и компетентного гражданина России.

Воспитание гражданина страны - одно из главных условий национального возрождения. Функционально грамотный гражданин - это человек, любящий Родину, умеющий реагировать на изменения в обществе, защищать свое человеческое право. Понятие ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ предполагает освоение и реализацию ребенком своих прав и обязанностей по отношению к себе самому, своей семье, коллективу, к родному краю, Отечеству, планете Земля. Это проблемы не только философские, социальные, экономические, но и педагогические. Важно воспитать деятельного гражданина своей Родины, а не стороннего наблюдателя. Формируя гражданина, мы, прежде всего, должны видеть в нем человека. Поэтому гражданин с педагогической точки зрения - это самобытная индивидуальность, личность, обладающая единством духовно-нравственного и правового долга.

Программа “Я живу в России” составлена на основе  Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников, с учетом «Требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования», установленных Стандартом второго поколения и основной образовательной программы образовательного учреждения.

Программа “Я  живу в России” является основой к программе духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования  с учетом  воспитательной, учебной, внеучебной, социально значимой деятельности обучающихся, основанной на системе духовных идеалов, моральных приоритетов, реализуемого в совместной деятельности школы, семьи и других объектов общественной жизни.

Программа направлена на системный подход к формированию гражданской позиции школьника, создание условий для его самопознания и самовоспитания. При этом важно использовать педагогический потенциал социального окружения, помочь учащимся освоить общественно-исторический опыт путём вхождения в социальную среду, выработать свой индивидуальный опыт жизнедеятельности.

Данная программа представляет собой определенную систему содержания, форм, методов и приемов педагогических воздействий, опирается на принципы индивидуализации,   взаимодействия личности и коллектива, развивающего воспитания и единства образовательной и воспитательной среды.

Программа “Я  живу в  России”  предполагает формирование патриотических чувств и сознание на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, развитие чувства гордости за свою страну; воспитание личности гражданина – патриота России, способного встать на защиту интересов страны; формирование комплекса нормативного, правового и организационно-методического обеспечения функционирования системы патриотического воспитания. Любовь к Родине, патриотические чувства формируются у детей постепенно, в процессе накопления знаний и представлений об окружающем мире, об истории и традициях русского народа, о жизни страны, о труде людей и о родной природе.

 

Программа   включает мероприятия по усилению противодействия искажения истории Отечества. Рекомендует привлекать ветеранов Великой Отечественной войны и труда, воинов – афганцев в целях сохранения преемственности  “славных боевых и трудовых традиций”; проводить встречи с интересными людьми: поэтами, художниками, музыкантами; экскурсии в краеведческие музеи; дискуссии, инсценированные представления, устные журналы, викторины; принимать участие в социальных проектах (вахта памяти, акция добра и милосердия); собирать материалы для музейного уголка “Операция Поиск”;  а также организовывать теоретические и практические занятия для детей и родителей.

 

Цель программы:

Ø создание условий для  формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения; совершенствование системы патриотического воспитания, формирование у учащихся гражданственности и патриотизма как качеств конкурентоспособной личности, воспитание любви к Отечеству, духовности, нравственности на основе общечеловеческих ценностей.

 

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

Ø создавать условия для эффективного гражданского и патриотического воспитания школьников;

Ø формировать эффективную работу по  патриотическому воспитанию, обеспечивающей оптимальные условия развития у каждого ученика верности Отечеству, готовности приносить пользу обществу и государству;

Ø утверждать в сознании и чувствах воспитанников гражданских и патриотических ценностей, взглядов и убеждений, воспитание уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям родного края;

Ø              развивать системы гражданского и патриотического воспитания через интеграцию урочной и внеурочной деятельности, обновление содержания образования, переноса акцента с обучения на воспитание в процессе образования;

Ø воспитывать уважительного отношения к героическому прошлому Родины, ее истории, традициям через поисково-краеведческую работу, совместную  деятельность  обучающихся с советами ветеранов войны и труда;

Ø              повышать качества патриотического воспитания через организаторскую и пропагандистскую деятельность с целью дальнейшего развития патриотизма как стержневой духовной составляющей гражданина России.

 

Формы организации внеурочной деятельности

Форма организации работы по программе в основном – коллективная, а также используется групповая и индивидуальная формы работы.

Теоретические занятия (урочная, внеурочная, внешкольная):

ü   Беседы

ü   Предметные уроки (литературное чтение, русский язык, окружающий мир,   музыка, ИЗО)

ü   Классный час

ü   Сообщения

ü   Встречи с интересными людьми

ü   Литературно – музыкальные композиции

ü   Просмотр и обсуждение видеоматериала

ü   Экскурсии (урочная, внеурочная, внешкольная)

ü   Поездки, походы по историческим и памятным местам

 

Практические занятия (урочная, внеурочная, внешкольная):

ü   Творческие конкурсы

ü   Выставки декоративно-прикладного искусства

ü   Коллективные творческие дела

ü   Соревнования

ü   Показательные выступления

ü   Праздники

ü   Викторины

ü   Интеллектуально-познавательные игры

ü   Трудовые дела

ü   Тренинги

ü   Наблюдение учащихся за событиями в городе, стране

ü   Обсуждение, обыгрывание проблемных ситуаций

ü   Заочные путешествия

ü   Акции благотворительности, милосердия

ü   Творческие проекты, презентации

ü   Проведение выставок семейного художественного творчества, музыкальных вечеров

ü   Сюжетно - ролевые игры гражданского и историко-патриотического содержания  (урочная, внеурочная, внешкольная)

 

                                                                                                             

 

 

Возраст обучающихся

Образовательная программа дополнительного образования кружка « Я живу в России» предназначена для детей в возрасте  12-17 лет, желающих заниматься данным видом деятельности. Так как наша школа малочисленная, то  одновременно в кружке занимаются дети разного возраста.                        

 Сроки реализации программы и режим занятий

Занятия проводятся с группой учащихся в 8-10 человек 1 раз в неделю.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

Ценностные установки и планируемые результаты

Ценностные установки: 

v  - любовь к России, к своему народу,  к своей малой родине, закон и правопорядок, свобода и ответственность, доверие к людям, 

v  - долг перед старшим поколением, семьей, почитание родителей, забота о старших и младших, справедливость, милосердие, честь, достоинство, толерантность;

v  - родная земля, заповедная природа, планета Земля;

v  -  красота, гармония, духовный мир человека, эстетическое развитие, художественное творчество.

         Планируемые результаты:

  Сформировано ценностное отношение к России, своему народу, краю, государственной символике, законам РФ, старшему поколению, к природе.

  Учащиеся имеют знания о значимых страницах истории страны, о примерах исполнения гражданского и патриотического долга, о традициях и культурном достоянии своего края, о моральных нормах и правилах поведения, об этических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями, знают традиции своей семьи и образовательного учреждения, бережно относятся к ним.

  Учащиеся обладают опытом ролевого взаимодействия и реализации гражданской, патриотической позиции, опытом взаимодействия с людьми разного возраста, 

неравнодушны к жизненным проблемам других людей, умеют сочувствовать человеку, находящемуся в трудной ситуации, видеть красоту в окружающем мире, в поведении, поступках людей.

  Школьники обладают начальными представлениями о правах и обязанностях человека, гражданина, семьянина, товарища, эстетического отношения к окружающему миру и самому себе.

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

№ п/п

Раздел, темы занятий

 

Количество часов

1

«Я и я»

Вводный инструктаж ИОТ-016-2014 г.

3 часа

2

«Я и моя семья»

5 часов

3

«Я и школа»

5 часов

4

«Я и культура»

5 часов

5

«Я и мое Отечество»

13 часов

6

«Я и планета»

3 часа

 

                                                                   Итого:

34 часа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

 

№ занятия

п/п

№ занятия в теме

 

Дата

 

Тема  занятия

 

Примечание

«Я и я»   (3 часа)

Формирование гражданского отношения к себе

1

1

 

Вводный инструктаж ИОТ -016-2014 г. Беседа «Кто я? Какой я» Откуда я родом»

 

2

2

 

Письмо самому себе

 

3

3

 

Обсуждение мира моих интересов

 

« Я и моя семья»  (5 часов)

Формирование гражданского отношения к своей семье

4

1

 

Прослушивание песен наших мам и бабушек.

 

5

2

 

Забота о родителях – долг совести каждого

 

6

3

 

Фотовыставка «Я и моя семья»

 

7

4

 

Обсуждение наших отношений с младшими братьями и сестрами.

 

8

5

 

Мои семейные обязанности

 

« Я и школа»   (5 часов)

Формирование гражданского отношения к школе

9

1

 

Изучение школьного Устава

 

10

2

 

Десант чистоты и порядка на школьном дворе

 

11

3

 

Я и мой класс

 

12

4

 

Мой лучший школьный друг

 

13

5

 

Зачем нужно учиться в школе?

 

«Я и культура»   (5 часов)

Формирование отношения к искусству

14

1

 

Знаменитые писатели и поэты

 

15

2

 

Образ русской женщины

в произведениях писателей и поэтов

 

16

3

 

Музыкальный калейдоскоп «Угадай мелодию»

 

17

4

 

Как встречают Новый год в разных странах

 

18

5

 

Проведение масленицы в селе Малёвка

 

 

19

1

 

Геральдика – наука о гербах. Символика России

 

20

2

 

Символы нашего края

 

21

3

 

Государственные праздники

 

22

4

 

Наши права и обязанности

 

23

5

 

Путешествие в страну Законию

 

24

6

 

Основной закон жизни нашего государства

 

25

7

 

Дискуссия «Я – гражданин России»

 

26

8

 

Герои России

 

27

9

 

Беседа «Есть такая профессия – Родину защищать»

 

28

10

 

Беседа « О подвигах женщин в военное время»

 

29

11

 

Победа деда – моя победа

 

30

12

 

Герои Великой Отечественной войны

 

31

13

 

Города - герои

 

« Я и планета»  (3 часа)

Формирование гражданского отношения к планете Земля

32

1

 

В ответе за тех, кого приручили

 

33

2

 

Мастерская кормушек. Покормите птиц зимой

 

34

3

 

Я – житель планеты Земля.

Берегите природу.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая дополнительная образовательная программа "Я живу в России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2016 612
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Надежда Николаевна
    Волкова Надежда Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3496
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе