Инфоурок Биология Рабочие программыРАБОЧАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА по биологии для обучающихся по адаптированной образовательной программе для детей с нарушением интеллекта 7 класс

РАБОЧАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА по биологии для обучающихся по адаптированной образовательной программе для детей с нарушением интеллекта 7 класс

Скачать материал

Муниципальное  общеобразовательное учреждение

Арефинская  средняя общеобразовательная школа

                                                                                               

 

«Рассмотрено»            

 на заседании педагогического совета    МОУ Арефинская СОШ                         Протокол №________от «___»__________20__г.

«Согласовано»

   Заместитель директора  школы по УВР  МОУ Большеарбайской Арефинской СОШ ________Овчарова С. Г.

      «___» __________ 20__г.

 

«Утверждаю»

Директор МОУ Арефинской СОШ

____________Мошкова С.А.

                 Приказ № _____ от

 «___» ____________ 20__г

 

 





РАБОЧАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

по биологии

  для обучающихся

по адаптированной  образовательной   программе

для детей  с нарушением интеллекта   

7 класс

на 2019-2020 учебный год





 

 

 

 

 

 

 



                                                                                        ФИО учителя:

Акимова Марина Валерьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

          Рабочая программа по биологии составлена на основе  Примерной адаптированной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Соответствует федеральному государственному компоненту стандарта образования и учебному плану школы. Данная программа не превышает требования к уровню подготовки обучающихся с нарушением интеллекта.

          Предлагаемая программа ориентирована на учебник для 7 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / Биология. Растения. Бактерии. грибы. 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы / З. А. Клепинина . – 11-е изд. – М.: Просвещение, 2017. – 224 с.

 

Планируемые результаты обучения

 

Освоение обучающимися АООП, которая создана на основе ФГОС, предполагает достижение ими двух видов результатов: личностных и предметных.

В структуре планируемых результатов ведущее место принадлежит личностным результатам, поскольку именно они обеспечивают овладение комплексом социальных (жизненных) компетенций, необходимых для достижения основной цели современного образования ― введения обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в культуру, овладение ими социокультурным опытом.

Личностные результаты освоения АООП образования включают индивидуально-личностные качества и социальные (жизненные) компетенции обучающегося, социально значимые ценностные установки.

К личностным результатам освоения АООП относятся:

1) осознание себя как гражданина России; формирование чувства гордости за свою Родину;

2) воспитание уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

3) сформированность адекватных представлений о собственных возможностях, о насущно необходимом жизнеобеспечении;

4) овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

5) овладение социально-бытовыми навыками, используемыми в повседневной жизни;

6) владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия;

7) способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

8) принятие и освоение социальной роли обучающегося, проявление социально значимых мотивов учебной деятельности;

9) сформированность навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

10) воспитание эстетических потребностей, ценностей и чувств;

11) развитие этических чувств, проявление доброжелательности, эмоционально-нра­вственной отзывчивости и взаимопомощи, проявление сопереживания к чувствам других людей;

12) сформированность установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям;   

13) проявление готовности к самостоятельной жизни.

 

Предметные результаты обучения

Учащиеся должны знать:

 

- названия некоторых бактерий, грибов, а также растений из их основных групп: мхов, папоротников, голосеменных и цветковых;

- строение и общие биологические особенности цветковых растений; разницу цветков и соцветий;

- некоторые биологические особенности, а также приемы возделывания наиболее распространенных сельскохозяйственных растений, особенно местных;

- разницу ядовитых и съедобных грибов; знать вред бактерий и способы предохранения от заражения ими.

Учащиеся должны уметь:

- отличать цветковые растения от других групп (мхов, папоротников, голосеменных);

- приводить примеры растений некоторых групп (бобовых, розоцветных, сложноцветных);

- различать органы у цветкового растения (цветок, лист, стебель, корень);

- различать однодольные и двудольные растения по строению корней, листьев (жилкование), плодов и семян; приводить примеры однодольных и двудольных растений;

- выращивать некоторые цветочно-декоративные растения (в саду и дома);

- различать грибы и растения.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:     

- элементарного оценивания уровня безопасности окружающей среды;

- адаптации к условиям проживания на своей территории;

- сохранения окружающей среды и социально-ответственного поведения в ней.

 

Содержание программы

 

Тема 1. Растения вокруг нас

Разнообразие растений: дикорастущие, культурные. Классификация растений по различным признакам. Значение растений для природы и человека. Охрана растений.

Практические работы: 1. Осенняя перекопка почвы.

 

Тема 2. Общее знакомство с цветковыми растениями

Общее знакомство с цветковыми растениями. Строение растения. Общее понятие об органах цветкового растения (на примере растения, цветущего осенью): цветок, стебель, лист, корень.

Цветок. Строение цветка (пестик, тычинки, венчик лепестков). Понятие о соцветиях (зонтик, колос, корзинка). Опыление цветков. Виды опыления: самоопыление, перекрестное опыление. Образование плодов и семян. Плоды сухие и сочные. Размножение и распространение плодов и семян. Приспособления у плодов и семян к распространению.

Семя растения. Внешний вид и строение семени (на примерах фасоли и пше­ницы). Условия, необходимые для прорас­тания семян: влага, воздух, тепло. Определение всхожести семян. Правила заделки се­мян в почву.

Корень. Виды корней (главный, боковые, придаточные). Получение новых растений из черенков. Корневые си­стемы (стержневая и мочковатая). Строение корня. Корневые во­лоски. Значение корня в жизни растения. Видоизменения корней (корнеплод и корнеклубень).

Лист. Внешнее строение листа (листовая пластинка, черешок). Жилкование (сетчатое, параллельное, дуговое). Листья простые и сложные. Органические вещества в составе растения (сахар, жир, крахмал, белки, витамины). Значение листьев в жизни растения — образование из воды и углекислого газа органических питательных веществ в листьях на свету. Испарение воды листьями, зна­чение этого явления. Дыхание растений. Листопад и его значение.

Стебель. Строение стебля на примере любого дерева. Значение стебля в жизни растения — доставка воды и минеральных веществ от корня к другим органам растения и органических веществ от листьев к корню и другим органам. Разнообразие стеблей, признаки различия стеблей растений.

Растение — целостный организм. Взаимосвязь всех органов и всего растительного организма со средой обитания.

 Демонстрация опытов:

ü условия, необходимые для прорастания семян;

ü испарение воды листьями;

ü дыхание растений (поглощение листьями кислорода и выде­ление углекислого газа в темноте).

ü передвижение минеральных веществ и воды по древесине.

Лабораторные работы: 1. Строение цветкового растения. 2. Строение цветка. 3. Внешний вид семени фасоли. 4. Строение семени фасоли. 5. Строение зерновки пшеницы. 6. Определение всхожести семян.

Практические работы:  2. Подготовка сада к зиме.

 

Тема 3. Многообразие растительного мира

Деление растений на группы по различным признакам.

Мхи. Понятие о мхе как многолетнем растении. Места произра­стания мхов. Строение тела мха. Размножение мхов. Торфяной мох и образование торфа.

Папоротники. Многолетние травянистые растения. Места про­израстания папоротника. Строение папоротника. Размножение папоротников. Образование каменного угля из древних папоротников.

Голосеменные. Сосна и ель — хвойные деревья. Отличие их от лиственных деревьев. Сравнение сосны и ели. Особенности их раз­множения. Использование древесины в народном хозяйстве.

Покрытосеменные,  или цветковые. Особенности строения (нали­чие цветков, плодов с семенами). Деление цветковых растений на однодольные (на примере пше­ницы) и двудольные (на примере фасоли). Основные признаки и характерные различия (строение семян, корневая система, жилкование листа).

Однодольные   растения.

Злаковые. Общие признаки злаковых. Особенности внешнего строения (корневая система, стебель, листья, соцветия). Пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза как представители хлебных злаковых культур. Выращивание: подготовка почвы, посев, уход, уборка урожая. Использование в народном хо­зяйстве. Преобладающая культура для данной местности.

Лилейные. Общие признаки лилейных. Общая характе­ристика (цветок, лист, луковица, корневище). Цветочно-декоративные лилейные открытого и закрытого грун­тов (хлорофитум, лилия, тюльпан).  Лук, чеснок — многолетние овощные растения. Выращивание: посев, уход, уборка. Использование человеком. Ландыш как представитель дикорастущих лилейных растений.

Двудольные  растения.

Пасленовые. Общие признаки пасленовых. Черный паслен – травянистое дикорастущее растение семейства пасленовых, Картофель,  томат-помидор (баклажан, перец — для южных районов) – овощные и технические пасленовые. Выращивание картофеля. Цветочно-декоративные пасленовые: петунья, душистый табак.

Бобовые. Общие признаки бобовых. Горох и бобы (фасоль, соя — для южных районов) – пищевые бобовые растения. Кле­вер, люпин — кормовые травы.

Розоцветные. Общие признаки розоцветных. Растения группы розоцветных: яблоня, груша, вишня, малина, шиповник, садо­вая земляника, персик и абрикос — для южных районов. Биологические особенности растений сада. Особенности раз­множения яблони, малины, земляники. Созревание плодов и ягод садовых растений, их уборка и использование.

Сложноцветные. Общие признаки сложноцветных. Особенности внешнего строения слож­ноцветных. Подсолнечник – ценное масличное растение. Агротехника выращивания подсолнечника. Использо­вание человеком. Ноготки, бархатцы — однолет­ние цветочные растения. Маргаритка и геор­гин — многолетние цветочные растение.

Обобщение. Растение — живой организм. Обобщение матери­ала о растениях.

Лабораторные работы:  7. Строение луковицы. 8. Строение клубня картофеля.

Практические работы: 3. Перевалка и пересадка комнатных растений. 4. Весенняя обработка почвы.

 

Тема 4. Бактерии

Бактерии.  Общее понятие.  Классификация бактерий. Значение в природе и жизни человека.

 

Тема 5. Грибы

Грибы. Шляпочные грибы – многолетние организмы. Расположение грибницы. Строение шляпочного гриба: плодовое тело, грибница.  Размножение грибов. Грибы съедобные и ядовитые, их распознавание. Правила сбора грибов.

Экскурсии: Растительный мир своей местности (в окрестностях села).

 


Календарно-тематическое планирование

 

№ урока

Дата проведения

Содержание

План

Факт

План

Факт

Тема 1. Растения вокруг нас

1

 

 

 

О чем расскажет учебник. Разнообразие растений.

2

 

 

 

Значение растений. Охрана растений.

3

 

 

 

Осенние работы в саду и на учебно-опытном участке. Практическая работа № 1 «Осенняя перекопка почвы».

Тема 2. Общее знакомство с цветковыми растениями

4

 

 

 

Строение растения. Лабораторная работа № 1 «Строение цветкового растения».

5

 

 

 

Цветок. Строение цветка. Лабораторная работа № 2 «Строение цветка».

6

 

 

 

Виды соцветий.

7

 

 

 

Опыление цветков.

8

 

 

 

Плоды. Разнообразие плодов.

9

 

 

 

Размножение растений семенами. Распространение плодов и семян.

10

 

 

 

Семя. Внешний вид и строение семени фасоли. Лабораторная работа № 3 «Внешний вид семени фасоли». Лабораторная работа № 4 «Строение семени фасоли».

11

 

 

 

Строение семени пшеницы. Лабораторная работа № 5 « Строение зерновки пшеницы».

12

 

 

 

Условия прорастания семян.

13

 

 

 

Определение всхожести семян. Лабораторная работа № 6 «Определение всхожести семян». Правила заделки семян в почву.

14

 

 

 

Подготовка сада к зиме. Практическая работа № 2 «Подготовка сада к зиме».

15

 

 

 

Корень. Виды корней.

16

 

 

 

Корневые системы. Значение корня.

17

 

 

 

Видоизменения корней.

18

 

 

 

Лист. Внешнее строение листа.

19

 

 

 

Из каких веществ состоит растение. Образование органических веществ в растении.

20

 

 

 

Испарение воды листьями.

21

 

 

 

Дыхание растений.

22

 

 

 

Листопад и его значение.

23

 

 

 

Стебель. Строение стебля.

24

 

 

 

Значение стебля в жизни растения.

25

 

 

 

Разнообразие стеблей.

26

 

 

 

Растение – целостный организм. Взаимосвязь частей растения. Связь растения со средой обитания.

27

 

 

 

Контрольно-обобщающий урок по темам «Растения вокруг нас» и «Общее знакомство с цветковыми растениями».

Тема 3. Многообразие растительного мира

28

 

 

 

Деление растений на группы. Мхи.

29

 

 

 

Папоротники.

30

 

 

 

Голосеменные. Хвойные растения.

31

 

 

 

Покрытосеменные, или цветковые. Деление цветковых на классы.

32

 

 

 

Однодольные покрытосеменные растения. Злаковые. Общие признаки злаковых.

33

 

 

 

Хлебные злаковые культуры.

34

 

 

 

Выращивание зерновых.

35

 

 

 

Использование злаков в народном хозяйстве.

36

 

 

 

Лилейные. Общие признаки лилейных.

37

 

 

 

Цветочно-декоративные лилейные.

38

 

 

 

Уход за комнатными растениями. Практическая работа № 3 «Перевалка и пересадка комнатных растений».

39

 

 

 

Овощные лилейные. Лабораторная работа № 7 «Строение луковицы».

40

 

 

 

Дикорастущие лилейные. Ландыш.

41

 

 

 

Двудольные покрытосеменные растения. Пасленовые. Общие признаки пасленовых.

42

 

 

 

Дикорастущие пасленовые. Паслен. Овощные и технические пасленовые. Картофель. Лабораторная работа № 8 «Строение клубня картофеля». Выращивание картофеля.

43

 

 

 

Овощные пасленовые. Томат.

44

 

 

 

Овощные пасленовые. Баклажан и перец.

45

 

 

 

Цветочно-декоративные пасленовые.

46

 

 

 

Бобовые. Общие признаки бобовых.

47

 

 

 

Пищевые бобовые растения.

48

 

 

 

Фасоль и соя – южные бобовые культуры.

49

 

 

 

Кормовые бобовые растения.

50

 

 

 

Розоцветные. Общие признаки розоцветных. Шиповник – растение группы розоцветных.

51

 

 

 

Плодово-ягодные розоцветные. Яблоня.

52

 

 

 

Плодово-ягодные розоцветные. Груша.

53

 

 

 

Плодово-ягодные розоцветные. Вишня.

54

 

 

 

Плодово-ягодные розоцветные. Малина.

55

 

 

 

Плодово-ягодные розоцветные. Земляника.

56

 

 

 

Персик и абрикос – южные плодовые розоцветные культуры.

57

 

 

 

Сложноцветные. Общие признаки сложноцветных.

58

 

 

 

Пищевые сложноцветные растения. Подсолнечник.

59

 

 

 

Календула и бархатцы – однолетние цветочно-декоративные сложноцветные.

60

 

 

 

Маргаритка и георгин - многолетние цветочно-декоративные сложноцветные.

61

 

 

 

Весенняя обработка почвы. Практическая работа № 4 «Весенняя обработка почвы».

62

 

 

 

Растения – живой организм. Обобщение матери­ала о растениях.

63

 

 

 

Контрольно-обобщающий урок по теме «Многообразие растительного мира»

Тема 4. Бактерии

64

 

 

 

Бактерии.

Тема 5. Грибы

65

 

 

 

Строение грибов.

66

 

 

 

Съедобные и несъедобные грибы. Ядовитые грибы.

67

 

 

 

Промежуточная аттестация.

68

 

 

 

Растительный мир своей местности. Экскурсия в окрестностях села.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА по биологии для обучающихся по адаптированной образовательной программе для детей с нарушением интеллекта 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа по биологии составлена на основе Примерной адаптированной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Соответствует федеральному государственному компоненту стандарта образования и учебному плану школы. Данная программа не превышает требования к уровню подготовки обучающихся с нарушением интеллекта.

Предлагаемая программа ориентирована на учебник для 7 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / Биология. Растения. Бактерии. грибы. 7 класс: учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы / З. А. Клепинина . – 11-е изд. – М.: Просвещение, 2017. – 224 с.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 395 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2020 220
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акимова Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акимова Марина Валерьевна
    Акимова Марина Валерьевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5767
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 488 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 512 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе