Инфоурок Английский язык Рабочие программыРабочая программа 4 класс

Рабочая программа 4 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рабочая программа

по английскому языку

                                                                       4 класс

на 2020 – 2021 учебный год.

( 2 ч. в неделю)

 

 

 

                                                                                        Составила:  Муслимова И.А.

                                                                                      Учитель   английского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 г

Планируемые результаты освоения учебного предмета в 4 классе

Личностные результаты

1. Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.

2. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

3. Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

4. Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

5. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

6. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

7. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

8. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

9. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

10. Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Метапредметные результаты

1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

3. Использование знаково-символических средств представления информации.

4.Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

5. Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.

6. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

7. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

8. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

9. Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

10. Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

11. Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Английский язык».

12. Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

13. Умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными модулями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Английский язык».

        Предметные

        Обучающийся  научится:

В области говорения

1.Диалогическая форма

Уметь вести: этикетные диалоги в типичных ситуациях бытового, учебно-трудового и межкультурного общения, в том числе полученные с помощью средств коммуникации; диалог-расспрос (запрос информации и ответ на него); диалог-побуждение к действию.

2. Монологическая форма

Уметь пользоваться: основными коммуникативными типами речи: описание, рассказ, характеристика (персонажей).

В области аудирования

Воспринимать на слух и понимать:речь учителя и одноклассников в процессе общения на уроке и вербально/невербально реагировать на услышанное; небольшие доступные тексты в аудиозаписи, построенные в основном на изученном языковом материале, в том числе полученные с помощью средств коммуникации.

В области чтения

Читать: вслух небольшие тексты, построенные на изученном языковом материале; про себя и понимать тексты, содержащие как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова, находить в тексте необходимую информацию (имена персонажей, где происходит действие и т. д.).

В области письма

Владеть: умением выписывать из текста слова, словосочетания и предложения; основами письменной речи: писать по образцу поздравление с праздником, короткое личное письмо.

                                        Языковые средства и навыки пользования ими

Графика, каллиграфия, орфография. Все буквы английского алфавита. Основные буквосочетания. Звуко-буквенные соответствия. Знаки транскрипции. Апостроф. Основные правила чтения и орфографии. Написание наиболее употребительных слов, вошедших в активный словарь.

Фонетическая сторона речи. Адекватное произношение и различение на слух всех звуков и звукосочетаний английского языка. Соблюдение норм произношения: долгота и краткость гласных, отсутствие оглушения звонких согласных в конце слога или слова, отсутствие смягчения согласных перед гласными. Дифтонги. Связующее “r” (there is/there are). Ударение в слове, фразе. Отсутствие ударения на служебных словах (артиклях, союзах, предлогах). Членение предложений на смысловые группы. Ритмико-интонационные особенности повествовательного, побудительного и вопросительного (общий и специальный вопросы) предложений. Интонация перечисления. Чтение по транскрипции изученных слов.

Лексическая сторона речи. Лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в пределах тематики начальной школы, в объёме 500 лексических единиц для двустороннего (рецептивного и продуктивного) усвоения, простейшие устойчивые словосочетания, оценочная лексика и речевые клише как элементы речевого этикета, отражающие культуру англоговорящих стран. Интернациональные слова (например, project, portfolio, garage, tennis). Начальное представление о способах словообразования: суффиксация (суффиксы -еr, -от, -tion, -ist, -ful, -ly, -teen, -ty, -th) teach – teacher, friend – friendly, словосложение (postcard), конверсия (play – to play).

Грамматическая сторона речи. Основные коммуникативные типы предложений: повествовательное, вопросительное, побудительное. Общий и специальный вопросы. Вопросительные слова: what, who, when, where, why, how. Порядок слов в предложении. Утвердительные и отрицательные предложения. Простое предложение с простым глагольным сказуемым (Не speaks English.), составным именным (My family is big.) и составным глагольным (I like to dance. She can skate well.) сказуемым. Побудительные предложения в утвердительной (Help me, please.) и отрицательной (Don’t be late!) формах. Безличные предложения в настоящем времени (It is cold. It’s five o’clock.). Предложения с оборотом there is/there are. Простые распространённые предложения. Предложения с однородными членами. Сложносочинённые предложения с союзами and и but. Сложноподчинённые предложения с союзом because.

Правильные и неправильные глаголы в Present, Future, Past Simple. Неопределённая форма глагола. Глагол-связка to be. Модальные глаголы can, may, must, have to. Глагольные конструкции “I’d like to ...”. Существительные в единственном и множественном числе (образованные по правилу и исключения), существительные с неопределённым, определённым и нулевым артиклем. Притяжательный падеж имён существительных. Прилагательные в положительной, сравнительной и превосходной степени, образованные по правилам и исключения.

Местоимения: личные (в именительном и объектном падежах), притяжательные, вопросительные, указательные (this/these, that/those), неопределённые (some, any – некоторые случаи употребления).

Наречия времени (yesterday, tomorrow, never, usually, often, sometimes). Наречия степени (much, little, very). Количественные числительные до 100, порядковые числи­тельные до 30. Наиболее употребительные предлоги: in, on, at, into, to, from, of, with.

Обучающийся  получит возможность научиться:

-использовать приобретенные знания и коммуникативные умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- устного общения с носителями английского языка в доступных младшим школьникам пределах; развития дружелюбного отношения к представителям других стран;

- преодоления психологических барьеров в использовании английского языка как средства общения;

- ознакомления с детским зарубежным фольклором;

- более глубокого осознания некоторых особенностей родного языка.

- преодоления психологических барьеров в использовании английского языка как средства общения;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметное содержание учебного курса

Предметное содержание устной и письменной речи соответствует образовательным и воспитательным целям, а также интересам и возрастным особенностям младших школьников и включает следующие темы и элементы образовательного стандарта:

Игрушки. Школьные принадлежности.

Я и моя семья.

Я и мои друзья.

Мой дом: предметы мебели и интерьера.

Небольшие простые произведения детского фольклора – стихи, песни, сказки

Страны изучаемого языка и родная страна.

Мир моих увлечений.

Профессии

Еда

Животные

Семейные праздники

Погода

Формы организации учебного процесса

Программа предусматривает проведение традиционных уроков общеметодологической направленности, уроков открытия и освоения новых знаний, работы детей в группах, парах, индивидуальная работа, уроков контроля и коррекции знаний учащихся, проектная деятельность.


Учебно-тематический план

Весь учебный материал УМК «Английский в фокусе-4» распределен по 8 модулям, которые посвящены изучению следующих учебных ситуаций:

 

модуля

Тема

Количество часов

ВВОДНЫЙ МОДУЛЬ

 

СНОВА ВМЕСТЕ!

2

МОДУЛЬ 1.

 

СЕМЬЯ И ДРУЗЬЯ!

8

МОДУЛЬ 2.

РАБОЧИЙ ДЕНЬ!

8

МОДУЛЬ 3.

 

ВКУСНЫЕ УГОЩЕНИЯ!

8

МОДУЛЬ 4.

 

В ЗООПАРКЕ!

8

         МОДУЛЬ 5.

Где ты был вчера?

8

МОДУЛЬ 6.

 

РАССКАЖИ СКАЗКУ!

8

МОДУЛЬ 7.

 

ПАМЯТНЫЕ ДНИ!

8

МОДУЛЬ 8.

 

МЕСТА ДЛЯ ОТДЫХА!

10

МОДУЛЬ 1-8.

 

Контрольные работы

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок

Дата

Тема урока

1

 

Вводный модуль. Снова в школу. Повторение фраз приветствия и знакомства.

2

 

Повторение лексики по темам «Игрушки», «Школьные принадлежности», «Семья», «Еда», «Мебель», «Животные», «Цвета».

3

 

Повторение глаголов “to be”, “can”, “to have got”.

4

 

Модуль 1. Семья и друзья. Описание внешности.

5

 

Предлоги места.

6

 

Настоящее продолженное время.

7

 

Числительные 30 – 100.

Сказка «Златовласка и 3 медведя».

8

 

Англоговорящие страны мира.

9

 

Российские города-миллионеры.

10

 

Игра «Я знаю».

11

 

Контрольная работа №1.

12

 

Модуль 2. Рабочий день. Различные учреждения и их местоположение.

13

 

Профессии, наречия частотности.

14

 

Виды спорта. Выражение «Сколько времени?» Указание времени.

15

 

Утвердительная и отрицательная формы модального глагола have to.

16

 

Сказка «Златовласка и 3 медведя».

17

 

Проект. Какие профессии выбирают российские дети.

18

 

Игра «Я знаю».

19

 

Контрольная работа №2.

20

 

Модуль 3. Вкусные угощения. Названия продуктов.

21

 

Слова, обозначающие количество (much, many, a lot).

22

 

Слова, обозначающие количество.

23

 

Модальный глагол may.

24

 

Сказка «Златовласка и 3 медведя».

25

 

Английский пудинг. Популярные русские лакомства.

26

 

Игра «Я знаю».

27

 

Контрольная работа №3.

28

 

Модуль 4. В зоопарке. Животные в зоопарке.

29

 

Сопоставление простого настоящего и длительного времени.

30

 

Сравнительная степень прилагательных.

31

 

Модальный глагол “must”.

32

 

Сказка «Златовласка и 3 медведя».

33

 

Заповедники России. Проект «Помоги животным».

34

 

Игра «Я знаю».

35

 

Контрольная работа №4.

36

 

Модуль 5. Где ты был вчера? Порядковые числительные.

37

 

Простое прошедшее время.

38

 

Настроение и чувства.

39

 

Название дат.

40

 

Сказка «Златовласка и 3 медведя».

41

 

Праздники в Великобритании и России.

42

 

Игра «Я знаю». Повторение изученных ранее структур.

43

 

Контрольная работа №5.

44

 

Модуль 6. Расскажи сказку. Сказка «Заяц и черепаха».

45

 

Правильные глаголы в простом прошедшем времени.

46

 

Вопросительные и отрицательные предложения в простом прошедшем времени.

47

 

Простое прошедшее время. Даты.

48

 

Сказка «Златовласка и 3 медведя».

49

 

Сказки народов мира.

50

 

Игра «Я знаю». Повторение изученного материала.

51

 

Контрольная работа №6.

52

 

Модуль 7. Памятные дни. Новая лексика по теме «Памятные дни».

53

 

Неправильные глаголы в простом прошедшем времени.

54

 

Превосходная степень прилагательных.

 

55

 

Повторение неправильных глаголов.

56

 

Сказка «Златовласка и 3 медведя».

57

 

Тематический парк в Великобритании.

58

 

Игра «Я знаю». Повторение изученного материала.

59

 

Контрольная работа №7.

60

 

Модуль 8. Путешествие. Название стран. Виды занятий на отдыхе.

61

 

Структура «собираться что-то сделать».

62

 

Предметы и одежда для отдыха. Погода.

63

 

Вопросительные слова.

64

 

Сказка «Златовласка и 3 медведя».

65

 

Любимые места для отдыха в России и за рубежом

66

 

Игра «Я знаю».

 

67

 

Контрольная работа №8.

68

 

Итоговое занятие. Повторение изученного материала.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2021 129
    • DOCX 264.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муслимова Ирина Абилфатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муслимова Ирина Абилфатовна
    Муслимова Ирина Абилфатовна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2917
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1545 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 469 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе