Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыРабочая программа 7 класс ( проектная деятельность)

Рабочая программа 7 класс ( проектная деятельность)

Скачать материал

Рассмотрено на заседании

педагогического совета

Протокол от «…..» ………. 201….г. № ……

Утверждаю

Директор школы

………………… (С.П. Денисенкова)

Приказ от «…..» ………. 201….г. № ……

 

 

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 12» города Смоленска

 

 

Рабочая  программа  внеурочной деятельности 

по социальному  направлению

Кружок «экология» (для 7Б класса)

 

 

 

 

 

Составитель:

учитель Митюкова М.А.

 

 

 

 

 

 

2019 – 2020 учебный год


 

 

Пояснительная записка

Рабочая программа по основам проектной деятельности разработана для 7 класса  на основе Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального  государственного образовательного стандарта основного общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от17.12.2010 № 1897 «Об утверждении Федерального  государственного образовательного стандарта основного общего образования».

 

Актуальность курса обусловлена ее методологической значимостью. Знания и умения, необходимые для организации проектной и исследовательской деятельности, в будущем станут основой для организации научно-исследовательской деятельности в вузах, колледжах, техникумах и т.д. Программа позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный,  личностно-ориентированный,  деятельностный подходы.

 

Практическая значимость. Учебный предмет ПД призван обеспечить освоение наиболее актуальных для работы над проектами способов деятельности учащимися основной школы и подготовку их таким образом к разработке и реализации собственных проектов. Потребность в данном курсе возникла в связи с широким применением в образовательных организациях метода проектов как технологии формирования ключевых компетентностей учащихся. Освоение способов деятельности, применимых к очень широкому кругу объектов воздействия, в рамках изучения предмета позволяет сформировать у учащихся важный внутренний ресурс, который специально в других составляющих образовательного процесса в школе не формируется. Важнейшей педагогической проблемой сегодня стало внедрение в образовательный процесс средств и методик, помогающих детям «открывать» себя, раскрывать свою личность. Критерием успешности подростка становится не столько результативность в изучении школьных предметов, сколько отношение человека к возможностям собственного познания и преобразования природы, истории, самого себя.

 

Основной целью  изучения курса является: развитие исследовательской компетентности учащихся посредством освоения ими методов научного познания и умений учебно-исследовательской и проектной деятельности. Способности  самостоятельно,  творчески  осваивать  программный  материал,  умело применять знания из различных областей науки.

Задачи:

§  развитие познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей;

§  воспитание сознательного отношения к труду;

§  развитие навыков самостоятельной поисковой работы;

§  научить школьников следовать требованиям к представлению и оформлению материалов исследования и в соответствии с ними выполнять работу;

§  приобретение детьми опыта сотрудничества с различными организациями при написании работы;

§  пробудить интерес школьников к изучению проблемных вопросов мировой и отечественной науки;

§  научить культуре работы с архивными публицистическими материалами.

Режим занятий: Настоящая программа составлена на 30 часов (по 1 часу в неделю) в соответствии с учебным планом, рассчитана на 1 год обучения.

     Программа рассчитана на 30 учебных недель.

 

Результаты освоения  курса: личностно или общественно значимый продукт:  макет, рассказ, доклад,  концерт, спектакль,  газета, книга, модель, костюм, фотоальбом, оформление стендов, выставок, конференция, электронная презентация, праздник,  комплексная работа и т.д. 

      Проекты по содержанию могут быть технологические, информационные, комбинированные. В последнем случае учащиеся готовят информационное сообщение и иллюстрируют его изготовленными ими макетами или моделями. По форме проекты могут быть индивидуальные, групповые (по 4–6 человек) и коллективные (классные). По продолжительности проекты бывают краткосрочные и долгосрочные. Разница заключается в объёме выполненной работы и степени самостоятельности учащихся. Чем меньше дети, тем больше требуется помощь взрослых в поиске информации и оформлении проекта.

        Выполнение проекта складывается из трёх этапов: разработка проекта, практическая реализация проекта, защита проекта. Наиболее трудоёмким компонентом проектной деятельности является первый этап – интеллектуальный поиск. При его организации основное внимание уделяется наиболее существенной части – мысленному прогнозированию, создание замысла в строгом соответствии с поставленной целью (требованиями). В процессе поиска необходимой информации ученики изучают книги, журналы, энциклопедии, расспрашивают взрослых по теме проекта.

     Второй этап работы – это реализация проектного замысла в вещественном виде с внесением необходимых корректировок или практическая деятельность общественно полезного характера.

       Главная цель защиты проектной работы – аргументированный анализ полученного результата и доказательство его соответствия поставленной цели или требованиям, выдвинутым в начале работы. Ученики делают сообщение о проделанной работе, а учитель, руководя процедурой защиты проектов, особо следит за соблюдением доброжелательности, тактичности, проявлением у детей внимательного отношения к идеям и творчеству других.

Контроль достижения планируемых результатов делится на промежуточный и итоговый. Контроль репродуктивных навыков проводится в форме защиты мини-проектов или краткосрочных проектов, связанной с усвоением материала по теме. Контроль продуктивных навыков проводится по итогам обучения навыкам создания проекта. Итоговой формой контроля является публичное (групповое) выступление на заданную тему.

 

 

Раздел. Содержание.

1

 Основы проектирования. Составляющее проекта. Цели и задачи программы. План работы.  Научная деятельность. Образование как ценность. Роль науки в развитии общества. Особенности научного познания. Основы содержания проекта.

 

2

Способы получения и переработки информации. Виды источников информации. Использование каталогов и поисковых программ. Библиография и аннотация, виды аннотаций: справочные, рекомендательные, общие, специализированные, аналитические. Составление плана информационного текста. Формулирование пунктов плана. Тезисы, виды тезисов, последовательность написания тезисов. Конспект, правила конспектирования. Цитирование: общие требования к цитируемому материалу; правила оформления цитат. Рецензия, отзыв.

Практическая работа. Использование каталогов и поисковых программ.

 

3

Проект. Особенности и структура проекта, критерии оценки. Этапы проекта. Ресурсное обеспечение. Виды проектов: практико-ориентированный, исследовательский, информационный, творческий, ролевой. Знакомство с примерами детских проектов. Планирование проекта. Формы продуктов проектной деятельности и презентация проекта.

Практическая работа. Работа над проектом.

 

 

4

Исследовательская работа. Структура исследовательской работы, критерии оценки. Этапы исследовательской работы. Работа над введением научного исследования: выбор темы, обоснование ее актуальности (практическое задание на дом: выбрать тему и обосновать ее актуальность, выделить проблему, сформулировать гипотезу); формулировка цели и конкретных задач предпринимаемого исследования (практическое задание на дом: сформулировать цель и определить задачи своего исследования, выбрать объект и предмет исследования). Работа над основной частью исследования: составление индивидуального рабочего плана, поиск источников и литературы, отбор фактического материала. Методы исследования: методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент); методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование и др.); методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному и др.). Результаты опытно-экспериментальной работы: таблицы, графики, диаграммы, рисунки, иллюстрации; анализ, выводы, заключение. Тезисы и компьютерная презентация. Отзыв. Рецензия.

Практическая работа. Работа над введением научного исследования.

Практическая работа. Работа над основной частью исследования. Создание компьютерной презентации.

 

5

Публичное выступление. Как знаменитые люди готовились к выступлениям. Публичное выступление на трибуне и личность. Главные предпосылки успеха публичного выступления. Как сделать ясным смысл вашего выступления. Большой секрет искусства обхождения с людьми. Как заканчивать выступление.

Практическая работа. Публичное выступление.

 

 

                                                                           

 

Календарно- тематическое планирование,   7 класс

 

Тема урока

Кол-во часов

 

1                 

 Основы проектирования.

 

6

2                 

Проект и его составляющее.

1

3                 

Основы содержания проекта.

1

4                 

Роль приложения в проекте.

1

5                 

Способы получения и переработки информации .

Виды источников информации.

 

1

1

6                 

Использование каталогов и поисковых программ. Рецензия, отзыв.

1

7                 

Проект.

Особенности и структура проекта.

15

 

1

8                 

Критерии оценки.

 

1

9                 

Этапы проекта.

1

10            

Ресурсное обеспечение.

1

11            

Виды проектов.

1

12            

Осознание мотива деятельности, значимости предстоящей проектной деятельности.

1

13            

Включение в проектную деятельность в группе или индивидуально.

          1

14            

Составление плана работы.

1

15            

Сбор материалов, информации.

1

16            

Поиск литературы.

1

17            

Выбор формы реализации проекта.

1

18            

Самооценка своей деятельности.

1

19            

Оформление проекта в выбранной форме.

1

20            

Защита проекта в индивидуальной или коллективной форме; включение в дискуссию; отстаивание своей позиции.

1

21            

Формы продуктов проектной деятельности и презентация проекта.

1

22            

Исследовательская работа.

Этапы исследовательской работы.

7

 

1

23            

Работа над введением научного исследования: выбор темы, обоснование ее актуальности.

1

24            

 Методы исследования.

1

25            

 Результаты опытно-экспериментальной работы: таблицы, графики, диаграммы, рисунки, иллюстрации; анализ, выводы, заключение.

1

26            

Результаты опытно-экспериментальной работы: таблицы, графики, диаграммы, рисунки, иллюстрации; анализ, выводы, заключение.

1

27            

Тезисы и компьютерная презентация.

 

1

28            

Отзыв. Рецензия.

1

29            

Публичное выступление.

2

1

30            

Экологические диспут – обсуждение ситуаций, отражающих некорректное отношение человека к природе, с целью закрепления правил поведения в природе.

 

1

31            

Экологический тренинг – создание модели взаимоотношений людей и природы путем ролевой игры и анализа с позиции экологических норм, способствует формированию экологически грамотной деятельности в природе, развитию мотивации экологического поведения.

1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа 7 класс ( проектная деятельность)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2020 1248
    • DOCX 23.6 кбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митюкова Марина Алексанровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митюкова Марина Алексанровна
    Митюкова Марина Алексанровна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4613
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе