Инфоурок Информатика Рабочие программыРабочая программа 9 кл Информатика -2020

Рабочая программа 9 кл Информатика -2020

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые результаты изучения информатики 9 класса, ФГОС-2019 год

Название раздела

Предметные результаты

Метапредметные

результаты

Личностные

результаты

Ученик научится

Ученик получит возможность научиться

I.Управление и алгоритмы

При анализе простых ситуаций управления определять механизм прямой и обратной связи;  пользоваться языком блок-схем, понимать описания алгоритмов на учебном алгоритмическом языке; выполнить трассировку алгоритма для известного исполнителя; составлять линейные, ветвящиеся и циклические алгоритмы управления одним из учебных исполнителей; выделять подзадачи; определять и использовать вспомогательные алгоритмы.

Понимать что такое кибернетика; предмет и задачи этой науки;  сущность кибернетической схемы управления с обратной связью; назначение прямой и обратной связи в этой схеме; что такое алгоритм управления; какова роль алгоритма в системах управления;  в чем состоят основные свойства алгоритма;  способы записи алгоритмов: блок-схемы, учебный алгоритмический язык;  основные алгоритмические конструкции: следование, ветвление, цикл; структуры алгоритмов; назначение вспомогательных алгоритмов; технологии построения сложных алгоритмов: метод последовательной детализации и сборочный (библиотечный) метод.

Регулятивные УУД - Умение самостоятельно планировать пути достижения цели, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения. Познавательные УУД- Умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы. Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач. Формирование информационной и алгоритмической культуры. Коммуникативные УУД - Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности. Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни.

II.Введение в программирование

Работать с готовой программой на Паскале;  составлять несложные линейные, ветвящиеся и циклические программы;  составлять несложные программы обработки одномерных массивов;  отлаживать и исполнять программы в системе программирования.

Понимать основные виды и типы величин; назначение языков программирования; что такое трансляция;  назначение систем программирования;  правила оформления программы на Паскале; правила представления данных и операторов на Паскале;  последовательность выполнения программы в системе программирования.

Регулятивные УУД - Определять необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения; обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач; выбирать из предложенных вариантов и самостоятельно искать средства/ресурсы для решения задачи/достижения цели; работая по своему плану, вносить коррективы в текущую деятельность на основе анализа изменений ситуация для получения запланированных характеристик продукта/результата. Познавательные УУД - Развитие основных навыков и умений использования программных средств для разработки программ.  Делать вывод на основе критического анализа разных точек зрения, подтверждать вывод собственной аргументацией или самостоятельно полученными данными. Коммуникативные УУД - использовать компьютерные технологии (включая выбор адекватных задаче инструментальных программно-аппаратных средств и сервисов) для решения информационных и коммуникационных учебных задач, в том числе: написание программ.

Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности.

III.Информационные технологии и общество

Регулировать свою информационную деятельность в соответствии с этическими и правовыми нормами общества. Приобретает навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете, умения соблюдать нормы информационной этики и права.

Основные этапы развития средств работы с информацией в истории человеческого общества; y основные этапы развития компьютерной техники (ЭВМ) и программного обеспечения; в чем состоит проблема безопасности информации; какие правовые нормы обязан соблюдать пользователь информационных ресурсов.

Регулятивные УУД - умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, определять необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения.Познавательные УУД  - умение определять понятия, создавать обобщения, готовность устанавливать аналогии. Обучающийся сможет находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности); ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст; Обучающийся сможет: осуществлять взаимодействие с электронными поисковыми системами, словарями и ПО. Коммуникативные УУД Формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ технологий.

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, позиции,готовность и способность вести диалог с другими людьми.

 

Содержание учебного курса

Название раздела

Краткое содержание

Кол.час

I.Управление и алгоритмы

Кибернетика. Кибернетическая модель управления. Понятие алгоритма и его свойства. Исполнитель алгоритмов: назначение, среда исполнителя, система команд исполнителя, режимы работы. Языки для записи алгоритмов (язык блок-схем, учебный алгоритмический язык). Линейные, ветвящиеся и циклические алгоритмы. Структурная методика алгоритмизации. Вспомогательные алгоритмы. Метод пошаговой детализации. Практика на компьютере: работа с учебным исполнителем алгоритмов; составление линейных, ветвящихся и циклических алгоритмов управления исполнителем; составление алгоритмов со сложной структурой; использование вспомогательных алгоритмов (процедур, подпрограмм).

12 ч

II.Введение в программирование

Алгоритмы работы с величинами: константы, переменные, понятие типов данных, ввод и вывод данных. Языки программирования высокого уровня (ЯПВУ), их классификация. Структура программы на языке Паскаль. Представление данных в программе. Правила записи основных операторов: присваивания, ввода, вывода, ветвления, циклов. Структурный тип данных — массив. Способы описания и обработки массивов. Этапы решения задачи с использованием программирования: постановка, формализация, алгоритмизация, кодирование, отладка, тестирование. Практика на компьютере: знакомство с системой программирования на языке Паскаль; ввод, трансляция и исполнение Примерная рабочая программа 37 данной программы; разработка и исполнение линейных, ветвящихся и циклических программ; программирование обработки массивов.

15 ч

III.Информационные технологии и общество

ИКТ. Понятие информационных ресурсов. Информационные ресурсы современного общества. Понятие об информационном обществе. Проблемы безопасности информации, этические и правовые нормы в информационной сфере.

5 ч

 

Повторение

2 ч

 

Учебно-тематический план

Тема

Количество часов

общее

теория

практика

1

I.Управление и алгоритмы

12 ч (5 + 7)

5

7

2

II.Введение в программирование

15 ч (5 + 10)

5

10

3

III.Информационные технологии и общество

4 ч (4 + 0)

4

0

4

Повторение. Резерв.

 

 

 

Итого

34 ч

14

17

Календарно-тематическое планирование, 9 класс ФГОС    УМК: Учебник «Информатика» для 9 класса. Авторы: Семакин И. Г., Залогова Л.А., Русаков С. В., Шестакова Л. В. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2019 год

 

Изучаемый раздел, тема урока

Кол. час

Основные виды учебной деятельности обучающихся

Календар.сроки

План

Факт

1

Управление и алгоритмы

12

 

 

 

1

Цели изучения курса информатики и ИКТ. Техника безопасности и организация рабочего места.чит стр 4

1

Анализируют цели  и задачи курса информатики и ИКТ (кибернетики). Закрепление знаний с правилами безопасной работы за компьютером, с компьютерной эргономикой.

6.09

 

2

Кибернетическая модель управления. Управление без обратной связи и с обратной связью. П 1 и 2 стр 8-14 (1-8)

1

Приводить примеры формальных и неформальных исполнителей; управление  с обратной связью. Сравнивать различные алгоритмы решения одной задачи.

13.09

 

3

Понятие алгоритма и его свойства. Исполнитель алгоритмов: назначение, среда, система команд, режимы работы.  П 3 стр 15-21 91-6)

1

Придумывать задачи по управлению учебными исполнителями; выделять примеры ситуаций, которые могут быть описаны с помощью линейных алгоритмов, алгоритмов с ветвлениями и циклами;определять по блок-схеме, для решения какой задачи предназначен данный алгоритм.

 

20.09

 

4

Графический учебный исполнитель.

Работа с учебным исполнителем алгоритмов: построение линейных алгоритмов. П 4 Практикм 1 стр 21-26

1

Составлять линейные алгоритмы по управлению учебным исполнителем.

 

27.09

 

5

Вспомогательные алгоритмы. Метод последовательной детализации и сборочный метод. П 5стр 26-30 (1-7)

1

Определять по выбранному методу решения задачи, какие алгоритмические конструкции могут войти в алгоритм;

осуществлять разбиение исходной задачи на подзадачи.

 

04.10

 

6

Работа с учебным исполнителем алгоритмов: использование вспомогательных алгоритмов. Практикум 2

6

Описывать вспомогательные алгоритмы, использовать метод последовательной детализации

11.10

 

7

Язык блок-схем. Использование циклов с предусловием. Практикум 3

1

Использовать циклы с предусловием. чит п 6 стр 31-37 (1-8)

18.10

 

8

Разработка циклических алгоритмов. Практикум 4

1

Разрабатывать циклические алгоритмы: Цикл в процедуре и цикл с предусловием. чит п 6 стр 31-37 (1-8)

25.10

 

9

Ветвления. Использование двухшаговой детализации. Практикум 5

1

Составлять алгоритмы ветвления по управлению учебным исполнителем. Задачи с двухшаговой детализацией.чит п 7 стр 37-42 (1-5)

08.11

 

10

Использование метода последовательной детализации для построения алгоритма.

Использование ветвлений. Практикум 6

1

Использовать метод последовательной детализации для построения алгоритма. Использование ветвлений.чит п 1.1 стр 44-48

15.11

 

11

Зачётное задание по алгоритмизации. Практикум 7

1

Составление программы одним из учебных графических исполнителей. Кумир. Чит п 1.2 стр 48-51

22.11

 

12

Тест по теме Управление и алгоритмы

1

Тестирование. Чит 1.3 стр 51-57

29.11

 

2

Введение в программирование

17

 

 

 

13.1

Понятие о программировании.

Алгоритмы работы с величинами: константы, переменные, основные типы, присваивание, ввод и вывод данных. П 8,9 стр 62-69 (1-8)

1

Аналитическая деятельность: анализировать пользовательский интерфейс используемого программного средства; определять условия и возможности применения программного средства для решения типовых задач;  выявлять общее и отличия в разных программных продуктах, предназначенных для решения одного класса задач.

06.12

 

14.2

Линейные вычислительные алгоритмы. П 10

Стр 69-73 (1-6)

1

Рассматривать примеры линейных алгоритмов. Правила порядок выполнения операций.

13.12

 

15.3

Построение блок-схем линейных вычислительных алгоритмов (на учебной программе) Практикум 1

1

Программировать линейные алгоритмы, предполагающие вычисление арифметических, строковых и логических выражений

20.12

 

16.4

Возникновение и назначение языка Паскаль. Структура программы на языке Паскаль. Операторы ввода, вывода, присваивания. П 11

1

Окно среды разработчика языка Паскаль. Изучить структуру языка Паскаль. Чит п11 стр 74-80 (1-10)

10.01

 

17.5

Работа с готовыми программами на языке Паскаль: отладка, выполнение, тестирование. Программирование на Паскале линейных алгоритмов. Практикум 2

1

Программирование на Паскале линейных алгоритмов.

Чит п 12 стр 80-86 (1-9)

17.01

 

18.6

Оператор ветвления.   Логические операции на Паскале. П12

Практикум 3

1

Осуществить логические операции на Паскале.

Чит п 12 стр 80-86 (1-9)

24.01

 

19.7

Разработка программы на языке Паскаль с использованием оператора ветвления и логических операций.  П.13, 14.

Практикум 4

1

Разработка программы на языке Паскаль с использованием оператора ветвления и логических операций. Чит п 13 стр 86-90 (1-6)

31.01

 

20.8

Циклы на языке Паскаль. П15

1

Программировать циклы на Паскале. Отладка и тестирование программы чит п 15 стр 94-101 (1-8)

07.02

 

21.9

Разработка программ c использованием цикла с предусловием. Практикум 5

1

Разработка программ c использованием цикла с предусловием

14.02

 

22.10

Сочетание циклов и ветвлений. Алгоритм Евклида. Использование алгоритма Евклида при решении задач. П 16

1

Описание алгоритма Евклида блок-схемой. Алгоритм на АЯ и на Паскале. Чит п 16 стр 101-105 (1-3)

21.02

 

23.11

Одномерные массивы в Паскале. П 17-П 19 Практикум 6

1

Описание и ввод значений в массив. Чит п 17 стр 105-110 (1-4)

28.02

 

24.12

Разработка программ обработки одномерных массивов. П 18

1

Разработка программ обработки одномерных массивов. Чит п18,19 стр 110-114(1-9)

06.03

 

25.13

Понятие случайного числа. Датчик случайных чисел в Паскале. Поиск чисел в массиве.  П 20. Практикум 7

1

Осуществляют поиск чисел в массиве.чит п 20 стр 119-123 (1-6)

13.03

 

26.14

Разработка программы поиска числа в случайно сформированном массиве. Практикум 8

1

Разрабатывают программы поиска числа в случайно сформированном массиве

20. 03

 

27.15

Поиск наибольшего и наименьшего элементов массива. Составление программы   на Паскале поиска минимального и максимального элементов. П 21 Практикум 9

1

Составляют программы   на Паскале поиска минимального и максимального элементов. Чит п 21 стр 123-128 стр (1-5)

27.03

 

28.16

Сортировка массива. Составление программы   на Паскале сортировки массива. П 22 Практикум 10

1

Составляют программы   на Паскале сортировки массива. Чит п 22 стр 129-135

03.04

 

29.17

Тест по теме «Программное управление работой компьютера»

1

Тестирование. чит дополнение к главе 2

10.04

 

3

Информационные технологии и общество

4

 

 

 

30.1

Предыстория информатики. История ЭВМ, программного обеспечения и ИКТ. П 23,24,25 162-178 (1-16)

1

Определять наличие вредоносной программы на персональном компьютере, приводить описание мер по недопущению распространения вредоносных программ с личных устройств ИКТ; работать с антивирусными программами.

17.04

 

31.2

Информационные ресурсы современного общества и его проблемы. Социальная информатика. П26,27стр 189195 (1-3)

1

Выявляют проблемы формирования информационного общества.

24.04

 

32.3

Социальная информатика: информационная безопасность. П28 стр 195-200 (1-7)

1

Увидеть проблему информационной безопасности. Защита персональных данных.

08.05

 

33.4

Тест по теме « Информационные технологии и общество»

1

Программно-технические способы защиты данных. Правовые нормы поведения в информационном пространстве.

15.05

 

34.5

Систематизация знаний. Управление и алгоритмы. Введение в программирование.

1

Итоговое тестирование

22.05

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа 9 кл Информатика -2020"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2020 213
    • DOCX 429.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калугина Любовь Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калугина Любовь Ильинична
    Калугина Любовь Ильинична
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 255177
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 523 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе