Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа чтению 9 класс

Рабочая программа чтению 9 класс

Скачать материал

 

 

ДЕПАРТАМЕНТ  ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА  МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «Школа № 281»

(ГБОУ Школа № 281)

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

ул. Радужная, д.7, г. Москва, 129344

тел./факс: 8(495) 471-28-55; 8(495) 471-54-43

E-mail: 281@edu.mos.ru   http://sch281sv-new.mskobr.ru/

ОКПО – 30177061, ОГРН – 1117746676860, ИНН/КПП  7716696769/7716010

 

 

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

по чтению

 9 «К» класс

 2016 – 2017 уч.год

 

 

Автор-составитель программы –

                                                                  учитель русского языка, чтения

                                         Синельникова В.А.

 

 

 

                                                  Москва 2016

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

 

          Рабочая программа по чтению и развитию речи в 9 классе составлена на основе   «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 5 – 9 классы», под редакцией В.В.Воронковой, М.: ВЛАДОС, 2000.

Цель: В процессе изучения чтения у учащихся развивать речь, воспитывать интерес к литературе, формировать понятие о нравственности уважения к ценностям отечественной культуры; развивать эмоциональное восприятие художественного текста, образное мышление, творческое воображение.

          В школе для умственно отсталых детей в старших  классах на уроках решаются задачи:

 - сформирование и развитие у учащихся навыки правильного, беглого и выразительного чтения доступных их пониманию произведений или отрывков из произведений русских и зарубежных классиков и современных писателей;

 - обучение учащихся правильно и последовательно излагать свои мысли в устной форме;

- способствование  социальной адаптации учащихся в плане общего развития и сформированности нравственных качеств.

       Специальная задача коррекции речи и мышления школьников с особыми  возможностями здоровья является составной частью учебного процесса и решается при формировании у них знаний, умений и навыков, воспитания личности.

 

Общая характеристика предмета.

Чтение и развитие речи является эффективным средством всестороннего развития личности обучающегося с ОВЗ. На уроках чтения в 5-9 классах продолжается формирование у школьников техники чтения: правильности, беглости, выразительности на основе понимания читаемого материала. Это связано с тем, что не все учащиеся старших классов в достаточной степени владеют указанными навыками. Кроме того, изучение каждого художественного произведения вызывает у них затруднения при его чтении и понимания содержания. Ведь рекомендуемые произведения разножанровые и при работе с ним требуется большая методическая вариативность.

Обучающиеся с ОВЗ трудно воспринимают биографические данные писателей, тем более их творческий путь, представленный даже в упрощенном варианте. Биографию писателей они часто отождествляют с биографией героев читаемых произведений. В исторических произведениях учащиеся с трудом воспринимают описываемые события, не всегда понимают слова и выражения, используемые автором.

Для передачи того или иного факта, поступка героя.

На уроках чтения, кроме совершенствования техники чтения и понимания содержания художественных произведений уделяется большое внимание развитию речи учащихся и их мышлению.

Обучающиеся учатся отвечать на поставленные вопросы; полно, правильно, последовательно передавать содержание прочитанного; кратко пересказывать основные события, изложенные в произведении; называть главных и второстепенных героев. Давать им характеристику, адекватно оценивать их действия и поступки; устанавливать несложные причинно-следственные связи и отношения; делать выводы, обобщения, в том числе эмоционального плана.

Это требует серьезной методической подготовки учителя к уроку по каждому художественному произведению, способствует решению проблемы нравственного воспитания обучающихся, понимания ими соответствия описываемых событий жизненным ситуациям.

Описание места учебного предмета в учебном плане ОУ

Согласно учебному плану всего на изучение учебного – 68 часов в год, в неделю 2 часа (34 учебные недели) .

 

        Личностные и предметные результаты освоения учебного предмета:

 

       

- читать осознанно, правильно, бегло, выразительно вслух; читать «про себя»;

- выделять главную мысль произведения;

- давать характеристику главным действующим лицам, оценивать их поступки, обосновывать свое отношение к ним;

- пересказывать содержание прочитанного, используя слова и выражения, взятые из текста;

     На уроках чтения в 9 классе продолжится работа над формированием у школьников техники чтения: правильности, беглости, выразительности на основе понимания читаемого материала. Это связано с тем, что не все учащиеся старших классов в достаточной степени владеют указанными навыками. Кроме того, изучение каждого художественного произведения вызывает у них затруднения при его чтении и понимании содержания. Ведь рекомендуемые произведения разножанровые и при работе с ними требуется большая методическая вариативность.

Школьники с особыми  возможностями здоровья трудно воспринимают биографические данные писателей, тем более их творческий путь, представленный даже в упрощенном варианте. Биографию писателя они часто отождествляют с биографией героев читаемых произведений. В исторических произведениях учащиеся с трудом воспринимают описываемые события, не всегда понимают слова и выражения, используемые автором для передачи того или иного факта, поступка героя.

На уроках чтения, кроме совершенствования техники чтения и понимания содержания художественных произведений уделяется большое внимание развитию речи учащихся и их мышлению.

Школьники учатся отвечать на поставленные вопросы; полно, правильно и последовательно передавать содержание прочитанного; кратко пересказывать основные события, изложенные в произведении; называть главных и второстепенных героев, давать им характеристику, адекватно оценивать их действия и поступки; устанавливать несложные причинно-следственные связи и отношения; делать выводы, обобщения, в том числе эмоционального плана.

 

.

Контроль знаний, умений и навыков учащихся является важной составной частью процесса обучения детей с ОВЗ. Целью контроля является определение качества усвоения учащимися программного материала, диагностирование и корректирование их знаний и умений, воспитание ответственности к учебной работе и самостоятельности.

Виды контроля:

- текущий, в форме беседы, опроса, проверка выполнения домашнего задания(пересказ, чтение наизусть, выразительное чтение и др.);

- итоговый, в форме проверки техники чтения.

        На уроках чтения возможны короткие проверочные работы нетрадиционного вида. В каждом произведении выделяются ключевые слова (имена героев, детали описания героя или места событий и др.), которые могут быть положены в основу кроссвордов, головоломок, ребусов, шарад, викторин. Решение кроссвордов, ответы на вопросы викторины – занятие увлекательное и полезное, позволяет тренировать память.

При оценке знаний, умений, навыков учащихся необходимо учитывать следующее:

1) при оценке устного ответа – правильность, полноту, развернутость, логичность, последовательность ответа, правильность речи, аргументированность рассуждения, умение сослаться на текст  произведения;

2) при оценке чтения учащегося – беглость, выразительность чтения; учащийся должен читать четко, понятно, уверенно, целыми словами, в оптимальном темпе, осознанно;

3) при оценке пересказа текста – правильность, последовательность, логичность пересказа; учащийся должен выполнить поставленную задачу (пересказать подробно, с использованием слов и выражений из авторского текста, или кратко), речь учащегося должна быть ясной, выразительной, без речевых ошибок и слов-паразитов;

4) при оценке чтения наизусть – выразительность, уверенность, нужный темп чтения, отсутствие ошибок; учащийся должен четко, без запинок проговаривать слова,  выдерживать паузы, интонационно выделять слова, на которые падает логическое ударение.

 

Требования к уровню подготовки учащихся  9  класса:

        

- читать осознанно, правильно, бегло, выразительно вслух; читать «про себя»;

- выделять главную мысль произведения;

- давать характеристику главным героям;

- высказывать свое отношение к героям, их поступкам;

- пересказывать содержание прочитанного, рассказывать по предложенной теме в связи с прочитанным.

        

- наизусть 10 стихотворений, 2 прозаических отрывка.

 

 

Содержание программы

Художественные произведения и отрывки из художественных произведений классиков русской и отечественной литературы. Краткие сведения об их жизни и творчестве.

Произведения устного народного творчества: сказки, загадки, поговорки, былины, баллады. Литературные сказки.

Произведения современных писателей русской и зарубежной литературы.

На примере художественной литературы воспитание морально- этических и нравственных качеств личности подростка.

Произведения русской литературы XIX века: В.А. Жуковского, И.А. Крылова, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Н.А. Некрасова, А.А. Фета, А.П. Чехова.

Произведения русской литературы ХХ века: М. Горького, В.В. Маяковского, М.И. Цветаевой, К.Г. Паустовского, С.А. Есенина, М.А. Шолохова, Е.И. Носова, Н.М. Рубцова, Ю.И. Коваль.

Произведения зарубежной литературы: Р.Л. Стиенсон, Э. Сетон-Томпсон, Д. Даррелл.

 

 

Календарно – тематическое планирование

 

1 триместр

 

Тема

Кол.

Часов

Дата

1

Устное народное творчество.

1

07.09

2

Русские народные песни. «Колыбельная».

1

09.09

3

Русские народные песни. «За морем синичка ….»

1

14.09

4

Былины. «На заставе богатырской».

1

16.09

5

Сказки. Сказка про  Василису Прекрасную.

1

21.09

6

Русская народная сказка «Лиса и тетерев»

1

23.09

7

Русская литература XIX века.

В. А. Жуковский. Жизнь и творчество.

1

28.09

8

В. А. Жуковский  «Три пояса» 1 часть

1

30.09

9

В. А. Жуковский «Три пояса» 2 часть

1

12.10

10

Отзыв на сказку В. А. Жуковского «Три пояса», по плану.

1

14.10

11

И. А. Крылов. Жизнь и творчество.

1

19.10

12

И. А. Крылов басня «Кот и повар»

1

21.10

13

А. С. Пушкин. Жизнь и творчество.

1

26.10

14

А. С. Пушкин. Поэма «Руслан и Людмила» 1 часть

1

28.10

15

А. С. Пушкин. Поэма «Руслан и Людмила» 2 часть

1

02.11

16

А. С. Пушкин. Поэма «Руслан и Людмила» 3 часть

1

08.11

17

А. С. Пушкин. Поэма «Руслан и Людмила» 4 часть

1

11.11

 

 

II триместр

Тема

Кол-во часов

Дата

1

А.С. Пушкин «Барышня – крестьянка» 1 часть.

1

23.11

2

А.С. Пушкин «Барышня – крестьянка» 2 часть.

1

25.11

3

Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова.

1

30.11

4

М.Ю. Лермонтов «Тучи».

1

02.12

5

М.Ю. Лермонтов «Баллада».

1

07.12

6

М.Ю. Лермонтов «Морская царевна».

1

09.12

7

Жизнь и творчество Н.В. Гоголя.

1

 14.12

8

Н.В. Гоголь «Майская ночь, или Утопленница». «Ганна»

1

16.12

9

Н.В. Гоголь «Майская ночь, или Утопленница». «Утопленница»

1

21.12

10

Н.В. Гоголь «Майская ночь, или Утопленница». «Пробуждение»

1

23.12

11

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова.

1

28.12

12

Н.А. Некрасов (отрывки )«Рыцарь на час».

1

30.12

13

Н.А. Некрасов (отрывок) «Саша».

1

13.01

14

Н.А. Некрасов поэма «Саша».

1

18.01

 

15

А.А. Фет. Жизнь и творчество.

1

20.01

16

А.А. Фет. Стихотворения «На заре ты ее не буди…», «Это утро, радость эта…».

1

25.01

17

А.П. Чехов. Жизнь и творчество.

1

27.01

18

А.П. Чехов «Злоумышленник» (в сокращении).

1

01.02

19

А.П. Чехов «Пересолил».

1

03.02

20

М. Горький (А.М.Пешков). Жизнь и творчество.

1

08.02

21

М. Горький «Пеня о Соколе» (в сокращении).

 1

10.02

22

В.В. Маковский. Жизнь и творчество.

1

15.02

23

В.В. Маяковский «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» (в сокращении).

1

17.02

 

 

III триместр

 

 

 

1.

М.И. Цветаева. Жизнь и творчество.

1

01.03

2.

М.И. Цветаева «Красною кистью…»

1

03.03

3.

М.И. Цветаева «Вчера еще в глаза глядел…»

1

10.03

4.

К.Г. Паустовский «Стекольный мастер» часть 1.

1

15.03

5.

К.Г. Паустовский «Стекольный мастер» часть 2.

1

17.03

6

С.А. Есенин. Жизнь и творчество.

1

22.03

7

С.А. Есенин «Нивы сжаты, рощи гол».

1

24.03

8

С.А. Есенин « Собаке Качалова».

1

29.03

9

Р.Л. Стивенсон. Жизнь и творчество.

1

31.03

10

Р.Л. Стивенсон «Вересковый мед» (в сокращении).

1

05.04

 

11

М.А. Шолохов. Жизнь и твор чество.

1

07.04

12

М.А. Шолохов «Судьба человека» (отрывки в сокращении) часть 1.

1

19.04

13

М.А. Шолохов «Судьба человека» (отрывки в сокращении) часть 2.

1

21.04

14

Е.И. Носов. Жизнь и творчество.

1

26.04

15

Е.И. Носов «Трудный хлеб» часть 1.

1

28.04

16

Е.И. Носов «Трудный хлеб» часть 2.

1

03.05

17

Н.М. Рубцов «Тихая моя родина» (в сокращении).

1

05.05

18

Н.М. Рубцов «Русский огонек» (в сокращении).

1

10.05

19

Н.М. Рубцов «Зимняя песня».

1

12.05

20

Ю.И. Коваль. Жизнь и творчество.

1

17.05

21

Ю.И. Коваль «Приключения Васи Куролесова». Глава 1,2,3.

1

19.05

22

Ю.И. Коваль «Приключения Васи Куролесова». Глава 4,5,6,7.

1

24.05

23

Э. Сетон-Томпсон «Снап» (отрывок в сокращении). Часть 1, 2.

1

26.05

24

Э. Сетон-Томпсон «Снап» (отрывок в сокращении). Часть 3.

1

31.05

25

Д. Даррелл «Живописный жираф» (в сокращении).

1

30.05

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

       1. «Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных                                                                         учреждений. VIII вида. 5 – 9 классы\ под редакцией В.В. Воронковой \Сборник 1 .-  М.: ВЛАДОС, 2000

 

2. Чтение. Учебник для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида \ А.К. Ассенова.;  М.И. Шишкова  - М.: Просвещение, 2006г

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа чтению 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 370
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синельникова Валентина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21371
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек