Инфоурок Физика Рабочие программыРабочая программа для 7 класса вечерней школы при ИУ

Рабочая программа для 7 класса вечерней школы при ИУ

Скачать материал

Муниципальное вечернее общеобразовательное учреждение

«Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 3 г.Пугачёва Саратовской области»

 

Согласовано

Руководитель МО

________Шагалова Т.И.

Протокол № _____

от «___»________2014 г.

 

Согласовано

Заместитель директора по УВР

________Захарова Л.Ф.

 «___»________2014 г.

 

Утверждаю

Директор МВОУ ВОШ № 3

________Ганюшкина Л.В.

 «___»________2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа педагога

 

Ставицкой Валентины Александровны,

учителя высшей квалификационной категории,

 

по физике для 7 класса

 

 

Рассмотрено на заседании

педагогического совета

протокол №____

от «____»__________2014г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2015 учебный год

 

 

Пояснительная записка

 

       Рабочая  программа  разработана на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования, утверждённого приказом МО РФ №1089 от 05.03.2004г., федерального  базисного плана для среднего (полного) общего образования, утверждённого приказом МО РФ №1312 от 09.03.2004г., авторской программы А.В. Перышкина, 2004 г.  и требований к уровню подготовки учащихся 7 класса с учетом  особенностей школы, осуществлена преемственность с примерными программами всех ступеней образования.

    Программа курса построена на концентрической концепции.

Особенность программы состоит в том, что она позволяет сохранить высокий теоретический уровень и сделать обучение максимально развивающим. Уровень программы - базовый.

      Контроль за уровнем знаний учащихся предусматривает проведение лабораторных, самостоятельных, тестовых и  контрольных работ.

Данная рабочая программа может быть реализована  при использовании традиционной технологии обучения, а также элементов других современных образовательных технологий, передовых форм и методов обучения, таких как проблемный метод, развивающее обучение, компьютерные технологии, тестовый контроль знаний и др.

     Она конкретизирует содержание предметных тем, предлагает распределение учебных часов по разделам курса, последовательность изучения тем и разделов с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся. Определен также перечень демонстраций, лабораторных работ и практических занятий.

Программа рассчитана на изучение курса физики в основной школе в 7 классе МВОУ ВОШ № 3 г. Пугачева Саратовской области» в 2014 – 2015 учебном году, в течение 36 часов учебного времени, количество учебных часов в неделю – 1.

Предмет «физика» входит в образовательную область естествознание.

Место и роль курса в обучении.

Физика как наука о наиболее общих законах природы, выступая в качестве учебного предмета в школе, вносит существенный вклад в систему знаний об окружающем мире. Она раскрывает роль науки в экономическом и культурном развитии общества, способствует формированию современного научного мировоззрения. Для решения задач формирования основ научного мировоззрения, развития интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников в процессе изучения физики основное внимание следует уделять не передаче суммы готовых знаний, а знакомству с методами научного познания окружающего мира, постановке проблем, требующих от учащихся самостоятельной деятельности по их разрешению. Подчеркнем, что ознакомление школьников с методами научного познания предполагается проводить при изучении всех разделов курса физики, а не только при изучении специального раздела «Физика и физические методы изучения природы».

Курс физики в программе основного общего образования структурируется на основе рассмотрения различных форм движения материи в порядке их усложнения. Физика в основной школе изучается на уровне рассмотрения явления природы, знакомства с основными законами физики и применением этих законов в технике и повседневной жизни.

Курс физики в примерной программе основного общего образования структурируется на основе рассмотрения различных форм движения материи в порядке их усложнения: механические явления, тепловые явления, электромагнитные явления, квантовые явления. Физика в основной школе изучается на уровне рассмотрения явлений природы, знакомства с основными законами физики и применением этих законов в технике и повседневной жизни.

Форма промежуточной и итоговой аттестации – контрольные работы.

 

 

 

 

Изучение курса физики направлено на достижение следующих целей:

·                    освоение знаний о механических явлениях; величинах, характеризующих эти явления; законах, которым они подчиняются; методах научного познания природы и формирование на этой основе представлений о физической картине мира;

·                    овладение умениями проводить наблюдения природных явлений, описывать и обобщать результаты наблюдений, использовать простые измерительные приборы для изучения физических явлений; представлять результаты наблюдений или измерений с помощью таблиц; применять полученные знания для объяснения разнообразных природных явлений и процессов, принципов действия важнейших технических устройств, для решения физических задач;

·                    развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельности в приобретении новых знаний, при решении физических задач и выполнении экспериментальных исследований с использованием информационных технологий;

·                    воспитание убежденности в возможности познания законов природы, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважения к творцам науки и техники; отношения к физике как к элементу общечеловеческой культуры;

·                    использование полученных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни, обеспечения безопасности своей жизни, рационального природопользования и охраны окружающей среды.

При реализации рабочей программы используется УМК Перышкина А. В, Гутник Е. М., входящий в Федеральный перечень учебников, утвержденный Министерством образования и науки РФ. Для изучения курса  применяется  классно-урочная система с использованием различных технологий, форм, методов обучения. Для организации коллективных и индивидуальных наблюдений и исследований физических явлений и процессов, измерения физических величин и установления законов, подтверждения теоретических выводов  осуществляется систематическая постановка демонстрационных опытов учителем, выполнение лабораторных работ учащимися.

На повышение эффективности усвоения основ физической науки направлено использование принципа генерализации учебного материала – такого его отбора и такой методики преподавания, при которых главное внимание уделено изучению основных фактов, понятий, законов, теорий.

Задачи физического образования решаются в процессе овладения школьниками теоретическими и прикладными знаниями при выполнении лабораторных работ и решении задач.

Программа предусматривает использование Международной системы единиц (СИ), а в ряде случаев и некоторых внесистемных единиц, допускаемых к применению.

Дидактическая модель обучения и педагогические средства  отражают модернизацию основ учебного процесса, их переориентацию на достижение конкретных  результатов в виде сформированных умений и навыков учащихся, обобщенных способов  деятельности. Формирование целостных представлений о физической картине мира будет осуществляться в ходе творческой деятельности учащихся на основе  личностного осмысления физических процессов и явлений. Особое внимание уделяется познавательной активности учащихся, их мотивированности к самостоятельной учебной работе. Это предполагает все более широкое использование нетрадиционных форм уроков, в том числе методики деловых и ролевых игр, проблемных дискуссий, межпредметных интегрированных уроков мозгового штурма и т.д.

Данная рабочая программа адаптирована для учащихся-осужденных 7 класса через систему очно-заочного обучения.

 

 


Основное содержание

 

1.      Введение  

Физика – наука о природе. Наблюдение и описание физических явлений. Физический эксперимент. Моделирование явлений и объектов природы. Измерение физических величин. Погрешности измерений. Международная система единиц. Физические законы. Роль физики в формировании научной картины мира.

2.      Первоначальные сведения о строении вещества

Строение вещества. Молекулы. Диффузия. Притяжение и отталкивание молекул. Три состояния вещества.

3.      Взаимодействие тел

Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение. Скорость. Инерция. Взаимодействие тел. Масса. Плотность. Сила. Сила тяжести. Сила упругости. Закон Гука. Вес тела. Сложение сил. Сила трения.

4.      Давление твердых тел, жидкостей и газов

Давление. Единицы давления. Давление газа. Закон Паскаля. Давление в жидкости и газе. Сообщающиеся сосуды. Вес воздуха. Атмосферное давление. Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли. Барометр – анероид. Манометры. Поршневой жидкостный насос. Гидравлический пресс. Архимедова сила. Плавание тел. Плавание судов. Воздухоплавание.

5.      Работа и мощность. Энергия.

Механическая работа. Мощность. Простые механизмы. Рычаг. Момент силы. Блоки. «Золотое правило» механики. КПД. Энергия. Потенциальная энергия. Кинетическая энергия.

6.      Повторение.

Учебно-тематический план

 

№ п/п

Тема

Кол-во часов

Лабораторных работ

Контрольных работ

Зачётов

1

Введение  

1

-

-

-

2

Первоначальные сведения о строении вещества

3

-

-

-

3

Взаимодействие тел

 

10

1

2

1

4

Давление твердых тел, жидкостей и газов

12

-

1

1

5

Работа и мощность энергии

6

1

1

-

6

Повторение

4

-

-

1

 

Итого

36

3

3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 класс

№ п/п

Тема

Дата проведения

Приме-чание

По плану

Факти-чески

Введение (1 ч).

 

 

1

Что изучает физика. Инструктаж по т/б.

 

 

 

Первоначальные сведения о строении вещества (3 ч)

 

 

2

Строение вещества. Молекулы.

 

 

 

3

Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.

 

 

 

4

Три состояния вещества. Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов

 

 

 

Взаимодействие тел (10ч)

 

 

5

Механическое движение. Равномерное  и неравномерное движение.

 

 

 

6

Расчет пути и времени движения. Решение задач.

 

 

 

7

Контрольная работа №1 по теме «Механическое движение».

 

 

 

8

Явление инерции. Решение задач.

 

 

 

9

Взаимодействие тел. Масса тела.  Зачет № 1.

 

 

 

10

Плотность вещества.

 

 

 

11

Лабораторная работа №1 «Определение плотности твердого тела»

 

 

 

12

Сила. Явление тяготения. Сила  тяжести.

 

 

 

13

Сила упругости. Закон Гука. Вес тела. Силы в природе.

 

 

 

14

Контрольная работа №2 по теме «Взаимодействие тел».

 

 

 

 

 

 

15

Давление. Единицы давления.

 

 

 

16

Закон Паскаля.

 

 

 

17

Давление в жидкости и газе.

 

 

 

18

Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда.

 

 

 

19

Сообщающиеся сосуды. Применение сообщающихся сосудов

 

 

 

20

Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли. Зачет № 2.

 

 

 

21

Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах.

 

 

 

22

Манометры. Поршневой жидкостный насос.

 

 

 

23

Гидравлический пресс.

 

 

 

24

Архимедова сила.

 

 

 

25

Лабораторная работа №2 «Определение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело»

 

 

 

26

Плавание судов. Воздухоплавание.

 

 

 

Работа и мощность. Энергия. (6 ч)

 

 

27

Работа. Мощность. Решение задач.

 

 

 

28

Рычаги. Момент сил.

 

 

 

29

Лабораторная работа №3 «Выяснение условий равновесия рычага»

 

 

 

30

Потенциальная и кинетическая энергии

 

 

 

31

Превращение одного вида механической энергии в другой.

 

 

 

32

Контрольная работа №3 по теме «Работа и мощность. Энергия».

 

 

 

Повторение (4 ч)

 

 

33

Строение вещества. Механическое движение (повторение)

   

 

 

 

34

Плотность вещества (повторение)

 

 

35

Силы. Давление (повторение). Зачет № 3.

 

 

 

36

Архимедова сила. Плавание тел. (повторение)

 

 

 

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ-ОСУЖДЕННЫХ

 

В результате изучения физики 7 класса ученик должен

знать/понимать

·                    смысл понятий: физическое явление, физический закон, вещество, взаимодействие, атом (молекула)

·                    смысл физических величин: путь, скорость,  масса, плотность, сила, давление,  работа, мощность, кинетическая энергия, потенциальная энергия, коэффициент полезного действия

·                    смысл физических законов: Паскаля, Архимеда,  сохранения механической энергии.

уметь

·                    описывать и объяснять физические явления: равномерное прямолинейное движение, передачу давления жидкостями и газами,   диффузию;

·                    использовать физические приборы и измерительные инструменты для измерения физических величин: расстояния, промежутка времени, массы, объема, силы, давления, температуры;

·                    представлять результаты измерений с помощью таблиц, графиков и выявлять на этой основе эмпирические зависимости: пути от времени, скорости от времени, силы упругости от удлинения пружины, силы трения от силы нормального давления;

·                    выражать результаты измерений и расчетов в единицах Международной системы;

·                    приводить примеры практического использования физических знаний о механических явлениях;

·                    решать задачи на применение изученных физических законов;

·                    осуществлять самостоятельный поиск информации естественнонаучного содержания с использованием различных источников (учебных текстов, справочных и научно-популярных изданий, компьютерных баз данных, ресурсов Интернета), ее обработку и представление в разных формах (словесно, с помощью графиков, математических символов, рисунков и структурных схем);

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

·                    обеспечения безопасности в процессе использования транспортных средств, электробытовых приборов, электронной техники;

·                    контроля за исправностью водопровода, сантехники и газовых приборов в квартире;

·                    рационального применения простых механизмов;

 


 

Перечень учебно – методической литературы

 

1.                  Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г.

2.                  Государственные образовательные стандарты 2004 года.

3.                  Программа по физике для 7-9 классы  под ред. А.В. Пёрышкина «Дрофа»

4.                  Перышкин А.В. Физика. 7 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений – М., Дрофа, 2010 (включен в Федеральный перечень)

5.                  Сборник задач по физике. 7 – 9 класс. /Составитель А.В. Перышкин – М., Экзамен, 2009

6.                  Тесты по физике. 7 – 11 класс / Составитель А.А. Фадеева – М.,АСТ, 2000

7.                  Полянский С.Е. Поурочные разработки по физике 7 кл. ВАКО -2008

8.                  Библиотека электронных наглядных пособий « Физика. 7 – 11». – ГУ РЦ ЭМТО. Кирилл и Мефодий, 2003

9.                  Интерактивный курс физики 7 – 11. – ООО « Физикон», 2004 – МSC

10.              Библиотека наглядных пособий : ФИЗИКА. 7 – 11 классы. На платформе «1С: Образование. 3.0» :2 СД: Под ред. Н.К. Ханнанова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа для 7 класса вечерней школы при ИУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 196 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2015 806
    • DOCX 117 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ставицкая Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18444
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 64 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе