Инфоурок Доп. образование Рабочие программыРабочая программа для кружка сольно -хорового пения

Рабочая программа для кружка сольно -хорового пения

Скачать материал

 

Содержание

 

Рецензия………………………………………………………………………………..….…....3

Пояснительная записка……..………………………………………………………..……….. 4

Цели и задачи программы…………………………………………………………...…........... 6

Ожидаемые результаты 5 года обучения…………………………………….….………..…..8

Методы и формы…………………………………………………………………………….…9

Содержание программы.………………………………………………………..…………......10

Учебно-тематический план кружка сольно-группового пения «Домисолька»

(5 год обучения)…………………………...………………………………………………..….11

Список литературы…………………………………………………………………………….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рецензия.

Педагогом  казённого специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната г.Сердобска Ежовой Мариной Александровной  представлена программа по дополнительному образованию детей художественно-эстетической направленности «Домисолька»

Данная программа составлена с опорой на концепцию модернизации российского образования, которая подчеркивает важность художественного образования, использование познавательных и воспитательных возможностей предметов художественно-эстетической направленности.

Программа имеет структуру, которая соответствует требованиям, предъявляемым к составлению программ.

В пояснительной записке определяется актуальность и задачи программы, методическое обеспечение и ожидаемые результаты воспитательного воздействия на воспитанников ОУ.

Далее представлен учебно-тематический план пятого года обучения и предложено содержание программы, которое соответствует разделам учебно-тематического плана пятого года обучения.

В программе указан перечень учебно-методической литературы, который использовался при составлении  данной работы

Реализация данной программы способствует формированию у обучающихся творческих способностей, чувства прекрасного, эстетического вкуса, нравственности, а также оказывает положительное воздействие на здоровье детей.

Данная программа актуальна в практической работе, т.к. содержит необходимые упражнения, развивающие координацию и точность движений, ориентировку в пространстве, чувство ритма, которые особенно необходимы детям с ограниченными возможностями здоровья. Программа направлена на то, чтобы не только научить детей с ОВЗ понимать и создавать прекрасное, но и развить образное мышление и фантазию, дать гармоничное пластическое развитие.

 

Заместитель директора по УВР_____________________________________ (О.В.Золотова)

 

Руководитель МО воспитателей____________________________________ (И.В.Захарова)

Пояснительная записка

 

 

     Эстетически воспитывая детей, нужно научить их понимать прекрасное в окружающей действительности. В условиях коррекционной школы музыкальное искусство во всех его видах может не только решать эстетические и художественные задачи, но и способствовать коррекции личности ребёнка, укреплению его нервной системы. Имея сохранным слух и зрение, дети, страдающие олигофренией, не всегда умеют использовать эти анализаторы. Опыт работы школ показал, что пение и музыка могут оказать влияние на физическое и нравственное развитие учащихся.

    Организуя работу кружка, не следует забывать, что он решает проблемы эстетического воспитания, являющегося составной частью общей системы воспитания.

     Хоровое пение – вид музицирования, который по праву занимает ведущее место в школе. Практически каждый ребёнок обладает природными слуховыми и голосовыми данными, которые руководитель может с успехом развивать. Большинство младших школьников любят петь, однако не у всех это получается достаточно хорошо. Многие дети не чувствуют разницы между речью и пением, не тянут, а проговаривают звук. Самодеятельные и профессиональные, детские и взрослые хоры, певцы-солисты – все начинают свои занятия с распевания. Оно также необходимо для голоса, как и настройка для музыкальных инструментов, как разминка для спортсменов. Во время распевания происходит постепенное приспособление голосового аппарата для хорошего звучания.

     Пение призвано развивать детей эмоционально, творчески, обогащать их художественные впечатления. А это – эффективный путь формирования личности ребёнка.

     Задачи музыкального воспитания связываются с комплексным развитием нравственно-эстетических чувств ребёнка, его воображения, творческих и специальных музыкальных способностей.

     В работе выдвигаются следующие актуальные вопросы музыкальной педагогики:

Развитие восприятия музыки;

Развитие музыкального слуха и исполнительских навыков;

Развитие средствами музыки творческого потенциала ребёнка.

     Основная задача заключается в том, чтобы одни и те же закономерности музыкальной речи дети осваивали на разном музыкальном материале: попевках, песнях, инструментальной и вокальной музыки.

    Руководителю необходимо хорошо знать своих воспитанников На первых занятиях он прослушивает их, проверяя в игровой форме уровень развития музыкального слуха каждого ребёнка.

     Дети разных интонационных групп включаются в пение не сразу. Здесь многое зависит от мастерства руководителя, знания им каждого ребёнка.

    При исполнении песни группой, также как и при индивидуальной работе с детьми, руководитель уделяет большое внимание певческой установке, дыханию, звукообразованию и дикции.

     Школьный хор и в будни и в праздники – непременный участник всей школьной деятельности, к тому же все ребята, занимающиеся в хоре, никогда не забывают, что они в ответе за всю музыкально- просветительную работу в школе. Вокруг каждого хорового коллектива образуется магнитное поле влияния на настоящих и будущих любителей музыки в своей школе и за её пределами.

     Хор – это довольно сложный организм, создание которого, а главное – удержание, развитие требует колоссальной энергии, знаний, умений всех заинтересованных лиц.

 

Программа дополнительного образования детей художественно-эстетической направленности "Домисолька"

 

Вокальное воспитание в хоре – важнейшая часть всей хоровой работы в коллективе. Основное условие правильной постановки вокального воспитания – подготовленность руководителя для занятия пением со школьниками. Идеальным вариантом становится тот случай, когда руководитель обладает красивым голосом.

     Занятия пением, как правило, делают жизнь детей более интересной и занимательной, помогают им сдружиться в процессе творческой подготовки, по-разному проявив себя. Психологические особенности детей таковы, что одновременно с интеллектуальным постижением окружающего их мира требуют так называемого «эмоционального насыщения». Подобный эмоциональный комфорт детям могут дать занятия музыкальным искусством – пение, слушание музыки и творческая импровизация.

     Праздник песни – событие для всех школьников, для всех учителей, для всех родителей.

     Праздник песни – оставляет у ребят большое впечатление.

     Пусть песня сопровождает их всю жизнь, пусть поднимает настроение, пробуждает в их сердцах добрые чувства.

 

В программе предусматривается следующая последовательность и порядок изучения:

I год – 4 часа в неделю, 136 часов в течение года, 26 часов на индивидуальную деятельность.


II год – 4 часа в неделю, 136 часов в течение года, 36 часов на индивидуальную  деятельность.


III год – 4 часа в неделю, 136 часов в течение года, 36 часов на индивидуальную  деятельность.


IV год – 4 часа в неделю, 136 часов в течение года, 42 часа на индивидуальную  деятельность.

 

5 год - 4 часа в неделю, 136 часов в течение года, 42 часа на индивидуальную  деятельность.

 

Программа дополнительного образования художественно-эстетической направленности «Домисолька» предназначена для организации занятий с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

 Данная программа создана на основе  Программы студии вокально - инструментальной музыки под авторством В. Кипор, Т. Толбатова с учетом особенностей развития учащихся с ограниченными возможностями здоровья. 

 

 

 

 

 

 

 

 Цель: привить любовь к вокальному искусству и научить правильно исполнять вокальные произведения.

Задачи:

  1. На основе изучения детских песен, вокальных произведений, русского романса, современных эстрадных песен и прочего расширить знания ребят об истории Родины, ее певческой культуре. Воспитывать и прививать любовь и уважение к духовному наследию, пониманию и уважению певческих традиций.
  2. Научить воспринимать музыку, вокальные произведения как важную часть жизни каждого человека.
  3. Оформить навыки и умения исполнения простых и сложных вокальных произведений, научить 2-х и 3-х голосному исполнению песен и романсов. Обучить основам музыкальной грамоты, сценической культуры, работе в коллективе.
  4. Развивать индивидуальные творческие способности детей на основе исполняемых произведений. Использовать различные приемы вокального исполнения. Способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру. Привить основы художественного вкуса.
  5. Сформировать потребности в общении с вокальной музыкой. Создать атмосферу радости, значимости, увлеченности, успешности каждого члена ансамбля.

Реализация задач осуществляется через различные виды вокальной деятельности, главными из которых является сольной и ансамблевое пение, слушание различных интерпретаций исполнения, пластическое интонирование, добавление элементов импровизации, движения под музыку, элементы театрализации.

 

 

 

 

 

 

Ожидаемый результат пятого года обучения

  • проявление навыков вокально-хоровой деятельности (исполнение одно-двухголосных произведений с аккомпанементом, умение исполнять более сложные ритмические рисунки – синкопы, ломбардский ритм, остинатный ритм;
  • умение исполнять и определять характерные черты музыкального образа в связи с его принадлежностью к лирике, драме, эпосу;
  • участвовать в музыкальных постановках, импровизировать движения под музыку, использовать элементарные навыки ритмики в исполнительском и сценическом мастерстве, повышать сценическое мастерство, участвовать активно в концертной и пропагандистской деятельности;
  • исполнять двухголосные произведения с использованием различных консонирующих интервалов, умение вслушиваться в аккордовую партитуру и слышать ее различные голоса;
  • услышать красоту своего голоса и увидеть исполнительское мастерство;
  • умение самостоятельно и осознанно высказывать собственные предпочтения исполняемым произведениям различных стилей и жанров;
  • умение петь под фонограмму с различным аккомпанементом, умение владеть своим голосом и дыханием в период мутации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы и формы.

В качестве главных методов программы избраны методы: стилевого подхода, творчества, системного подхода, импровизации и сценического движения.

  1. СТИЛЕВОЙ ПОДХОД: широко применяется в программе, нацелен на постепенное формирование у членов ансамбля осознанного стилевого восприятия вокального произведения. Понимание стиля, методов исполнения, вокальных характеристик произведений.
  2. ТВОРЧЕСКИЙ МЕТОД: используется в данной программе как важнейший художественно- педагогический метод, определяющий качественно- результативный показатель ее практического воплощения. Творчество понимается как нечто сугубо своеобразное, уникально присущее каждому ребенку и поэтому всегда новое. Это новое проявляет себя во всех формах художественной деятельности вокалистов, в первую очередь в сольном пении, ансамблевой импровизации, музыкально- сценической театрализации.
    В связи с этим в творчестве и деятельности преподавателя и члена вокального кружка проявляется неповторимость и оригинальность, индивидуальность, инициативность, индивидуальные склонности, особенности мышления и фантазии.
  3. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД: направлен на достижение целостности и единства всех составляющих компонентов программы – ее тематика, вокальный материал, виды концертной деятельности. Кроме того, системный подход позволяет координировать соотношение частей целого (в данном случае соотношение содержания каждого года обучения с содержанием всей структуры вокальной программы). Использование системного подхода допускает взаимодействие одной системы с другими.
  4. МЕТОД ИМПРОВИЗАЦИИ И СЦЕНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ: это один из основных производных программы. Требования времени – умение держаться и двигаться на сцене, умелое исполнение вокального произведения, раскрепощенность перед зрителями и слушателями. Все это дает нам предпосылки для умелого нахождения на сцене, сценической импровизации, движения под музыку и ритмическое соответствие исполняемому репертуару. Использование данного метода позволяет поднять исполнительское мастерство на новый профессиональный уровень, ведь приходится следить не только за голосом, но и телом.

Содержание программы.

Пятый год обучения.

“ЗВУЧИТ, ПОЕТ МОЯ ДУША!” Обозначается вокальная принадлежность. Голос крепнет и сочнеет. Приобретаются исполнительские навыки. В репертуаре могут появиться усложнённые песни, популярные произведения. Обязательной является голосовая импровизация. Бек-вокал вносит определенный колорит в вокальные произведения. Повышается исполнительское мастерство.

Отдельного озвучивания требует теоретический раздел (сугубо индивидуальный для каждого обучающегося), который включает сведения из области теории музыки и музыкальной грамоты (повторение и обобщение полученных знаний на уроках музыки). Нужно отметить, что изучение нотной грамоты не определяется как самоцель, пение “сольфеджио” допускается, но не ставится во главу угла. Необходимые теоретические понятия и сведения воплощаются по-разному. Больше внимания уделяется постановке голоса и сценическому искусству, ритмическим движениям, движениям под музыку, поведению на сцене. Поэтому программа разнообразна и интересна в применении. Принципиальной установкой программы (занятий) является отсутствие назидательности и прямолинейности в преподнесении вокального материала. Для лучшего понимания и взаимодействия предлагаются полюбившиеся произведения для исполнения, хиты, “легкая” музыка. Все это помогает юным вокалистам в шутливой, незамысловатой работе-игре постичь великий смысл вокального искусства и научиться владеть своим природным инструментом – голосом.

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-тематический план вокально-группового кружка «Домисолька»

 

Пятый   год обучения

«Звучит, поет моя душа!» (136 ч.)

 

№ п/п

Тема

Кол-во часов

Занятия

Индивидуальные

занятия

Теория

Практика

1

Введение, владение своим голосовым аппаратом.

Использование певческих навыков.

Знакомство с великими вокалистами прошлого и настоящего.

Собственная манера исполнения.

10

2

5

3

2

Работа над собственной манерой вокального исполнения.

Творчество и импровизация.

Сценическое искусство.

20

4

10

6

3

Знакомство с произведениями различных жанров, манерой исполнения.

Великие вокалисты.

Знакомство с многоголосным пением.

Освоение исполнения бек-вокал.

15

2

10

3

4

Использование элементов ритмики, сценической культуры.

Движения под музыку.

Постановка танцевальных движений, театральные постановки.

15

2

10

3

5

 

Опорное дыхание, артикуляция, певческая позиция.

Обработка полученных вокальных навыков. Дикция и артикуляция.

 

12

2

5

5

6

Сценическая хореография.

 

10

2

5

3

7

Вокально-хоровые навыки в исполнительском мастерстве.

 

10

2

5

3

8

Подготовка и проведение праздников.

Концертная деятельность.

44

4

20

20

 

Итого:

136

19

70

47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.      Ригина Г.С., «Уроки музыки в начальных классах»;

2.      Румер М., «Музыка»;

3.      Уемов А.И., «Системный подход и общая теория систем», М.: Мысль, 1978 г.;

4.      Селевко Г.К., «Современные образовательные технологии», учебное пособие, М.: Народное образование, 1998 г.;

5.      Струве Г.А., «Школьный хор»;

6.      «Музыкальное воспитание в детском саду»;

7.      Сборники песен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа для кружка сольно -хорового пения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2018 436
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ежова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ежова Марина Александровна
    Ежова Марина Александровна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7430
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек